Пасха (как делала бабушка)

Сообщение Автор
 
15 Апр 2009 1:28

Распечатать сообщение
Moteris

marija


litva

MoterisМои рецепты
Dusya
очень вкусная пасха good2 nyam2 Спасибки за рецептик !!!! и не сложно делать....но у меня почему-то суховата была,когда резали.......я делала с магазинным творогом(рассыпчатый брала),и по инструкции,и в холод-ке стоял всю ночь..... unknown почему так у меня получилось,подскажи Embarassed
 
15 Апр 2009 5:11

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Moteris писал(а):
я делала с магазинным творогом(рассыпчатый брала),

Ты уже сама ответила на вопрос Wink ...я делаю свой творог http://forum.say7.info/post444264.html#444264 ...он получается нежный и совсем не сухой, хотя и не как каша..
В твоем случае наверно можно сделать чуть больше крема
А лучше, сделай следующий раз свой творог ...это не трудно и быстро и паскаха будет прелесть. Wink

Спасибо, что воспользовалась рецептом Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2009 8:14

Распечатать сообщение
Радлена

Елена

43 года
ЯНАО

РадленаМои рецепты
Ольга, спасибо большое за рецепт! В этом году самостоятельно буду делать пасху впервые, потому возник такой вопрос: пасху, сделанную по вашему рецепту, можно выкладывать в специальные формы для пасхи? В прошлом году мне свекровь подарила форму, которая складывается из 4 частей. Думаю, что в ней пасха должна получится красивой, но вот не знаю для всех ли рецептов она подходит unknown
 
15 Апр 2009 13:01

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Леночка боюсь посоветовать не правильно unknown
В пасочницах удаляется лишняя влага и придается форма...и обычно(не уверена что всегда) в пасхи кладут сахар, сырые яйца, и что еще...может сметану....
В этом рецепте для крема сахар, молоко и яйца повариваются и имеют густую консистенцию, которая потом взбиввется с маслом, а потом и с творогом в пышную массу.... Пасха прекрасно держит форму.
Но, думаю, если ты выложишь массу в форму , но вынимая это не будет иметь тот вид, которой бы ты хотела....ты всегда можешь сделать....как в моем варианте Wink
Если рискнешь делать пасху по моему рецепту, но используешь пасочнтцу....поделись результатом, пложалуйста sharik
Успехов Romashki
Спасибо за интерес к рецепту Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2009 21:40

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Olga, добрый день Rose . сегодня я сделала пасху по Вашему рецепту dance2 . Я если честно, никогда в жизни не ела пасху, к моему стыду, даже вкуса ее не знаю Embarassed . Но все-таки решила исправить этот пробел. я все делала по Вашему рецепту, даже с баней, но творог был покупной. Крем получился вообще восхитительный, но за не имением этой штуки,которая взбивает я часть делала в миксере (было немного жидковато-тягуче, так и должно быть?) , а остальную часть творога просто вилкой перемешала с тем что получилось в миксере. Значит получились такие маленькие крупинки от творога, они вообще должны быть,либо это от некачественного взбивания?? завтра будем пробовать..Спасибо Вам за рецепт. Я даже сфоткала, красота.. Yahoo!
 
19 Апр 2009 1:39

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Фото


У меня получилось вот так!!А у Вас она высокая, моя бы в любом случае растеклась Smile
 
19 Апр 2009 3:05

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Олечка, спасибо большое за рецепт. Моя бабушка делала по другому рецепту, но мне не очень нравился вкус отварных яиц в пасхе. А тут - я нашла для себя вкус - то что надо. Правда добавляла еще печенье детское и изюм вместо орешков и сухофруктов. Но на вкус категорически согласна - то что надо! просто восхитительная пасха! Спасибо тебе и твоей бабушке. А то, что долго описывала предисловие - это даже хорошо. Я люблю рецепты с историей и "прикипевшие" к душЕ и воспоминаниям friends good2
 
19 Апр 2009 16:09

Распечатать сообщение
Сунели

Ирина

45 лет
Липецк

СунелиМои рецепты
Dusya
Очень понравился Ваш рецепт, решила по нему приготовить пасху. Все в семье в восторге. Спасибо за это!!! Romashki
А вот и предмет разговора:

Фото
 
19 Апр 2009 17:31

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девочки, милые мои....я СЧАСТЛИВА!!!! что вам пришелся по душе рецепт этой пасхи. Спасибо, что доверились Romashki Romashki Romashki

Радлена писал(а):
пасху, сделанную по вашему рецепту, можно выкладывать в специальные формы для пасхи


Леночка...вот и ответ...посмотри на пасху сделанную Сунели-Ириной Yahoo! Yahoo! Yahoo!

anna_krsk писал(а):
У меня получилось вот так!!А у Вас она высокая, моя бы в любом случае растеклась


Анечка пасха получается мягкая, но после того, как постоит в холодильнике, становится плотной и хорошо держит форму....
А у тебя как получилось?.....когда она постояла в холодильнике?

Monkey писал(а):
А тут - я нашла для себя вкус - то что надо. Правда добавляла еще печенье детское и изюм вместо орешков и сухофруктов

Оленька я писала в самом рецепте, что все добавки и пряности можно добавить те, которые вы любите....в оригинале пасха может быть вообще без дополнения...

Сунели писал(а):
А вот и предмет разговора:


Ирин...это не предмет...это шедевр какой-то...чудо как хороша..браво girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Я тоже делала пасху и даже сделала опять фото.... некоторых этапов приготовления...потому что было много вопросов......выставлю чуть позднее...теперь все равно поздно Wink

Всех с велим и светлым днем Пасхи Romashki Romashki Romashki
Спасибо за интерес к рецепту Rose Rose Rose
 
19 Апр 2009 19:39

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Ольга! С прекрасным светлым праздником Пасхи Вас!
Делала по Вашему рецепту nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Ну очень понравилось всем. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Просто чудо!
 
19 Апр 2009 20:55

Распечатать сообщение
sestli4ka

Ирина

49 лет
Санкт-Петербург, ЛО

sestli4kaМои рецепты
Спасибо, Оленька, за чудесный рецепт! Romashki Romashki Romashki
Пасочка получилась чудесная, очень вкусная и нарядная!
С о Светлым праздником Пасхи Вас!


Фото
 
19 Апр 2009 22:17

Распечатать сообщение
Радлена

Елена

43 года
ЯНАО

РадленаМои рецепты
Ольга, я тоже с отчетом! Smile
Пасха получилась ОЧЕНЬ вкусной! nyam2 Творог делала тоже по вашему рецепту - замечательный способ good2 Все родственники были просто в восторге (я даже в Москву угощение передала). Теперь вот на следующие выходные тоже заказали girl_yes2

Еще раз огромное спасибо за рецепт! Romashki
С праздником Светлой Пасхи!
 
21 Апр 2009 12:25

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Ольга! Спасибо за рецептик! О-очень вкусно! good Делала аж 2 раза.Первый раз на Пасху (сфотографировать к сожалению не успела), А второй раз- на следующий день. Моя семья просила повторить на "бис", т.к. и творог остался в холодильнике, и пасху первую умяли на один присест. Спасибо огромное!
Кстати, моя сестра делала пасху по другому рецепту : с добавлением сметанки. Так пасочка эта у нее развалилась и была какая-то жидковатая и плохо держала форму. Так что на следующий год сестра будет делать пасху по твоему рецепту!
Фото
 
27 Апр 2009 12:48

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Романия писал(а):

Кстати, моя сестра делала пасху по другому рецепту : с добавлением сметанки. Так пасочка эта у нее развалилась и была какая-то жидковатая и плохо держала форму. Так что на следующий год сестра будет делать пасху по твоему рецепту!
Люба! я вот тоже делала со сметаной/маслом 50/50, пасха тоже получилась жидковата,но не развалилась,в холодильнике загустела.. а с маслом если делать 100%, не будет прям выраженно чувстоваться вкус масла??
 
27 Апр 2009 12:51

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Сунели, sestli4ka, у вас такие классные формы получились, где их хотя бы приблизительно можно приобрести??? good
 
27 Апр 2009 13:43

Распечатать сообщение
sestli4ka

Ирина

49 лет
Санкт-Петербург, ЛО

sestli4kaМои рецепты
Анечка, эти формы перед Пасхой продаются практически во всех сетевых магазинах типа "Пятерочки", "Окея" и т.д. Еще они есть в лавках при храмах и на рынках у продавцов мелочей для кухни... Бывают маленькие грамм на 700 и большие на 1,2 кг.
 
28 Апр 2009 18:28

Распечатать сообщение
Сунели

Ирина

45 лет
Липецк

СунелиМои рецепты
Романия писал(а):
Так пасочка эта у нее развалилась и была какая-то жидковатая и плохо держала форму.

Я считаю, что пасхе вообще тяжело удержать форму, т.к. по истечении некоторого времени сметана и другие продукты в пасхе начинают "отщёлкивать" воду. Пасху по любому рецепту я закладываю в форму , которую изначально выстилаю мокрой марлей (один слой). Форму ставлю в дуршлаг, а его, в свою очередь, на кастрюльку. В пасху по рецепту Dusya я положила только масло, сметану исключила, и всё равно за ночь в кастрюльке накопилась жидкость грамм так 100. nyam2
 
30 Апр 2009 23:53

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
sestli4ka, спасибо girl_claping теперь буду знать куда посмотреть, в смысле формы приглядеть...

Сунели, а выраженно вкус масла не чувствовался? а ты ( надеюсь можно на "ты") творог два раза протирала? Знаешь, я про марлю даже и не думала, в смысле про форму и к ней марлю.
Я делала просто все ложкой и на тарелку, у меня не было жидкости никакой!!! unknown
 
01 Май 2009 2:29

Распечатать сообщение
Сунели

Ирина

45 лет
Липецк

СунелиМои рецепты
anna_krsk писал(а):
а выраженно вкус масла не чувствовался? а ты ( надеюсь можно на "ты") творог два раза протирала?

Нет, вкус масла не чувствовался, очень вкусная пасха получилась. А творог, честно, поленилась протирать и перекрутила на мясорубке.
anna_krsk писал(а):
Я делала просто все ложкой и на тарелку, у меня не было жидкости никакой!!!

Ну ей же некуда было стекать... Наверно, твоя сочней получилась. Но если делать в форме, я думаю, обязательно жидкость выделится.
 
01 Май 2009 13:55

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Сунели писал(а):

Я считаю, что пасхе вообще тяжело удержать форму, т.к. по истечении некоторого времени сметана и другие продукты в пасхе начинают "отщёлкивать" воду. Пасху по любому рецепту я закладываю в форму , которую изначально выстилаю мокрой марлей (один слой). Форму ставлю в дуршлаг, а его, в свою очередь, на кастрюльку. В пасху по рецепту Dusya я положила только масло, сметану исключила, и всё равно за ночь в кастрюльке накопилась жидкость грамм так 100. nyam2

Ирина! Ты не права по поводу того, что пасхе трудно удержать форму. У меня не было никакой жидкости и в помине! Творог я перетирала через сито. В форму положила мокрую ткань, затем творожную массу, затем концы ткани положила на творог и сверху придавила тарелкой! Получилось изумительно! Резали пасху ножом, черпали ложкой, пасха не разваливалась.
 
01 Май 2009 14:06

Распечатать сообщение
Сунели

Ирина

45 лет
Липецк

СунелиМои рецепты
Романия писал(а):
В форму положила мокрую ткань

Пасха получилась у тебя круглая. А в какой форме ты делала? Она с дном была?
Романия писал(а):
Творог я перетирала через сито

Может быть у меня творог какой-то не такой? Я каждый год делаю пасху по разным рецептам и у меня всегда к утру - сыворотка в чашке. Потом форму снимаю и больше жидкости не бывает. unknown
 
01 Май 2009 18:28

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девочки..извините за долгое молчание...

sestli4ka
Ирина girl_claping girl_claping girl_claping чудесная пасха

Романия
Такая солнечная пасха у тебя получилась girl_claping girl_claping girl_claping

Я очень и очень рада, что пасха пришлась вам по вкусу....

А теперь к вашим вопросам и сомнениям....мне и в личку писали..по поводу суховатости и рассыпчатости...

Честно говоря, вы меня повергли в смятение....

Я никогда не имела таких проблем с пасхой....рецепт не сложный, а пасха получается вкусная, нежная и совсем не сухая...и не течет...

Вот мои фото в этот раз...делала полпорции

Фото

это крем....посмотрите как держит форму

Фото

творог крупинками...но если размять на пальцах, он как паста

Фото

крем с творогом...в этот раз я даже миксером не ползовалась...прекрасно взбилось деревянной ложкой...и форму держит


Фото

никогда не делала этого...но...попробовала (вы спрашивали об этом)
марли в доме у меня нет...я взяла перфорированную пленку(она вся в дырочках)....завернула пасху...поставила в сито...повесила сито на салатник...поставила в холодильник

Фото

никакой жидкости не отделилось...выложила на тарелочку

Фото

посмотрите отрезала ножом...все держит форму...не рассыпается...
Когда только из холодильника- очень плотная...а постоит на столе...никаких усилий отрезать или отделить ложкой кусочек...но при этом сохраняет форму....

Как мне кажется, главная причина в рассыпчатости или в растекании...это творог. Я всегда делаю свой творог, он легкий, нежный и сочный.
В рецепте я писала про сметану...НО...про деревенскую...это практически как масло....

По поводу вкуса масла.....мы добаляем не масло, а яично-масляный крем...я вообще таким кремом торты промазывала(оч.вкусно)...он не такой жирный и прекрасно держит форму...я украшала цветами и розочками при промощи кондитерского мешка...

Творог нужно обязательно протереть через сито или через мясорубку...это придаст эластичность и обнородную консистенцию пасхе.

Пасха...это в Пасху....а так ...это как творожная масса...пробуйте, экспериментируйте в обычные дни...и к Пасхе будете готовы Wink

Всем огромное спасибо за внимание к рецепту...и за ваши шедевры Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Май 2009 9:35

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Olga,спасибо Вам еще раз за мастер класс Rose . А что у вас внутри красное? ягоды какие-то? А украшали чем?
 
19 Май 2009 15:13

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Анечка
Красное внутри...это ягоды годжи (в них самый высокий процент оксидантов)
Украшала специальным гелем для украшения торов....он у нас продается в тюбиках...и нужно только выдавить sharik

Предлагаю перейти на ТЫ...как приянто на сайте Wink friends
 
23 Май 2009 1:07

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Хорошо, будем на ты friends .Нда у нас я геля этого не видела, да и ягоду такую тоже, ну и ладно!! Wink
Страница 2 из 5

Наверх