Дрожжевое тесто по бабушкиному рецепту

Сообщение Автор
Дрожжевое тесто по бабушкиному рецепту
28 Апр 2008 18:02

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Начну с того, что моя бабушка непревзойденная кулинарка. И таких вкусных пирогов как у нее, я не у кого не ела. Мой брат живет сейчас в Питере, в отчий дом наведывается раз в год, и все время вспоминает бабушкины пироги.
Тесто по этому рецепту получается очень мягкое и воздушное, несмотря на то, что оно постное.
Для теста потребуется:
0,5 литра теплой воды
2 столовые ложки постного майонеза
2 столовые ложки сахарного песка (можно даже с небольшой горкой)
неполную чайную ложку соли
примерно 50- 70 г прессованных (свежих) дрожжей
муки сколько возьмет, чтобы было не слишком круто (точно сказать не могу, поскольку каждый раз получается поразному. Видимо это зависит от муки. Но в среднем около 900г - 1 кг)

Воду, майонез, сахар, соль, дрожжи смешать в миске и поставить в теплое место где-то на полчаса. Затем добавить муку и замесить не слишком тугое тесто. Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место, чтобы тесто поднялось. Все, теперь можно разделывать пироги.
Фото


После оставить пироги для расстойки, чтобы они поднялись. После того как пирог(и) испекуться, вытаскиваем из духовки, смазываем растительным маслом, накрываем полотеничком и оставляем так минут на 10-15. Так пироги будут еще мягче. И потом можно ням-ням.
 
28 Апр 2008 20:30

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Интересный рецепт verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
А что, обязательно нужен именно постный майонез?
 
28 Апр 2008 20:44

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Да нет не обязательно. Это просто постный вариант. А так можно обычный "Провансаль"
Люсичка Romashki Romashki Romashki
 
29 Апр 2008 22:10

Распечатать сообщение
Alimdiyl

Людмила

79 лет
Карелия

AlimdiylМои рецепты
Сказка

Олечка, рецепт твоей бабушки мне очень нравится (люблю простые). good good Есть один вопросик: здесь нет масла,его заменяет майонез? Sad
 
30 Апр 2008 1:45

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Людмила, да все правильно. И честно скажу мне самой такое тесто нравится больше чем с маслом.
Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
04 Май 2008 22:35

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Оленька,сделала пирог из твоего теста-это и в самом деле нечто:такое нежное,воздушное!!!!Спасибо большое за рецепт!!! good good Clapping Clapping Rose Rose Romashki Romashki Начинку я сделала из капусты и фарша... sharik
Фото

Фото
 
05 Май 2008 0:21

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Лиличка, спасибо дорогая Romashki Romashki Romashki Я рада, что тебе понравилось. Твое спасибо передам бабуле, она будет рада give_heart
 
06 Авг 2008 22:44

Распечатать сообщение
Nelike


43 года
Германия

NelikeМои рецепты
Большое спасибо за рецепт!!!!!
Сделала первое в своей жизни дрожжевое тесто, и оно получилось таким классным : мягким, нежным . воздушным!! girl_claping
Просто супер!!!Свекровь отдахает!! Yahoo!
 
11 Авг 2008 0:02

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Nelike Мне очень приятно, что тебе понравилось. Спасибо за доверие!!! Rose Rose Rose
 
16 Сен 2008 1:46

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Сказка - Ольга,
Хочу узнать если вы пробовали делать это тесто с сухими дрожжами... Я знаю что обычная пропорция это 1/3 - то есть вместо 70 г свежих дрожжей, надо примерно 23 г сухих. Но у меня сомнения насчет того если тесто получается таким-же... Embarassed

Буду очень признательна за ответ - как то год или два назад попробовалал дрожжевое тесто (получилось не очень Sad ) и теперь набираюсь сил на следующий раз...
 
04 Окт 2008 23:36

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Jez
Алиночка, приветик!!!! Romashki

Меня очень давно не было на сайте, времени не хватало совершенно. Твой вопрос увидела только сейчас. Ты знаешь я как-то не очень "дружу" с сухими дрожжами, предпочитаю все-же свежие. И бабуля у меня печет тоже только с свежими. Но если у тебя нет свежих попробуй сухие. Все как в рецепте, смешай все компоненты с теплой водичкой или молоком и поставь в теплое место. Как образуется "шапка" можно начинать замешивать тесто. Ну и далее по рецепту.

Надеюсь у тебя все получится!!! sharik
 
19 Окт 2008 5:56

Распечатать сообщение
Батончик

Анна

54 года
Краснодар

БатончикМои рецепты
Оля, спасибо за простой рецепт))
 
20 Окт 2008 19:51

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Батончик Анюточка, на здоровье!!!!! sharik
 
08 Фев 2009 22:16

Распечатать сообщение
raisa48

Раиса

75 лет
Нюрнберг Германия

raisa48Мои рецепты
Уважаемая Оленька.У Вас прекрасный рецепт.Только один вопрос: температура в духовке и время.Заранее спасибо
 
22 Фев 2009 1:57

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
raisa48
Раечка, прошу прощения не сразу увидела Ваш вопрос. sharik
Я не знаю какая у Вас духовка, у меня старая, осталась от предыдущих хозяев квартиры. На регуляторе просто циферки от 1 до 9. Что они означают я понятия не имею, т.к конечно никакой инструкции не осталось. Поэтому мне пришлось опытным путем подстраиваться.
Я смею предположить что у Вас хорошая духовка. Попробуйте при т-ре 180-190 градусов, а по времени примерно от 30 минут.
 
22 Фев 2009 4:33

Распечатать сообщение
raisa48

Раиса

75 лет
Нюрнберг Германия

raisa48Мои рецепты
Оленька,спасибо за ответ.У меня современная плита.Там только градусы и выбор режима запекания Rose
 
22 Фев 2009 4:36

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
raisa48
Раечка Rose Rose Rose Rose Rose Rose Я буду рада если у Вас все получится. Wink
 
27 Ноя 2009 2:42

Распечатать сообщение
Ирка-кулинар


40 лет
Украина, г. Черкассы

Ирка-кулинарМои рецепты
спасибо за супер рецепт. Чувствую, что станет любимым и универсальным!!!
Мягкое, пушистое..... nyam2
Я ложила сухие дрожжи-1,5 ст. ложки.
Ольга, это Вам и бабушке за рецептик. Rose
 
06 Дек 2009 17:44

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Ирка-кулинар
Ирочка, спасибо тебе!!!! Rose
Бабушке обязательно передам твое спасибо!!! Ей приятно будет! girl_in_love
 
14 Ноя 2010 2:12

Распечатать сообщение
Цветок_007

Светлана

40 лет
Москва

Цветок_007Мои рецепты
А скажите, пожалуйста, тесто можно хранить в морозилке, например, длительное время. Если вдруг останется некоторая часть, так ее можно сохранить до следующего раза?
 
16 Фев 2011 22:41

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




Чудесное тесто! Спасибо вам и бабушке Rose
 
03 Июн 2011 9:22

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Доброго времени суток! А я бы тоже хотела узнать можно ли хранить в морозилке? Тесто получилось замечательное, girl_claping спасибо за рецепт Rose но начинки не хватило (((( Пришлось просто маленькие кусочки на сковороде зажарить и в сахарной пудре обвалять,детки съели, но на будующее... лучше в морозилку,если можно ))))
 
06 Окт 2011 23:35

Распечатать сообщение
bostanolya

Ольга

61 год


bostanolyaМои рецепты
Спасибо за рецепт, и спасибо за указание веса муки, никак не пойму, что означает "муки, сколько возьмет unknown ". А тут смело бухнула 900 гр, та-ак туго было месить, расстроилась даже. Да еще я дрожжей стараюсь всегда класть поменьше и гораздо меньшеEmbarassed всего грамм 20. А оно ка-ак поперло, даже крышку сдвинуло! Вот из этого теста получились такие "расстегайчики", как назвала их мама. Спасибо Rose
Сын выпечку мою не ест wacko1 , а этих за вечер штук 7 уговорил - значит ОЧЕНЬ вкусно!
 
18 Окт 2011 20:50

Распечатать сообщение
Roola


37 лет


RoolaМои рецепты
у меня никогда не получалось дрожжевое тесто, а по этому рецепту все вышло как нельзя лучше, муж доволен. good Большое спасибо бабушке. Smile
 
25 Окт 2011 2:16

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Сказка
Спасибо тебе за рецепт! Rose good2
Whitedeer
Наташа, а если держать в холодильнике? Ведь в холодильнике тесто отлично подходит. К тому же французские кулинары используют спелое тесто, а оно стоит в холодильнике от 12-14 часов до (как утверждают) недели.
omilo писал(а):
Смешать все ингредиенты для опары в большой миске до однородного состояния. Накрыть пленкой. Оставить при комнатной температуре на 3-4 часа, убрать в холодильник. Хранить в холодильнике можно в течение 3 дней.

Это об опаре П. Рейнхадльда http://forum.say7.info/topic48643.html
А это с форума "Хлебопечка.ру" http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=69908.0
Viki писал(а):
...для начала нам нужно приготовить это самое спелое кислое тесто (почти закваску, разве что на дрожжах).
Поэтому я смешиваю все его компоненты, вымешиваю чтобы получить красивое тесто, кладу в коробочку, объем которой превышает размеры этого кусочка теста не менее, чем втрое и ставлю в холодильник. Это тесто станет спелым и кислым не ранее, чем пройдет 12 часов и будет оставаться пригодным к "заквашиванию" хлеба втечении нескольких дней. Господин Бертине утверждает, что оно будет храниться неделю и становиться вкуснее и ароматнее... 

У еня и сейчас стоит в холодильнике тесто по двум рецептам. Одно для рипготовления хлеба, второе для приготовления батона. То, что для батона крышку сорвало и поползло по стенке. Никакого термоса и одеял. Попробуй.
Страница 1 из 2

Наверх