Пасхальные яйца крашеные мраморные

Сообщение Автор
Пасхальные яйца крашеные мраморные
12 Апр 2012 21:13

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Девочки сегодня несу рецептик по которому я крашу яйца несколько лет, когда то случайно его нашла на одноклашках у Ирины Моисеевой и просто влюбилась. Это легко , необычно и дает волю фантазии. girl_claping

У нас на сайте есть несколько подобных рецептиков Smile
http://forum.say7.info/topic27190.html
http://forum.say7.info/topic29919.html


Но я все же решила поделиться своим способом и дать подробные инструкции с фотографиями, надеюсь это кому то пригодится и ругать меня не будут. sharik

вот такой результат нас ждет girl_in_love

Фото


Готовим все необходимое:

10 яиц
1 пузырек бриллиантовой зелени, в простонародье она именуется зеленкой(если хотите насыщеннее цвет, можно и 2)
1 ст.ложку соли
нитки
зубочистка
широкий бинтик
перчатки
ножницы
шелуха лука репчатого сухая
пара тетрадных листов
кастрюля из нержавейки
вода
раст.масло

Фото


Наборчик впечатляет конечно, прям сплошь мед.инвентарь, к которому я как медик(бывший) вполне привычна. girl_haha

Шелуху нарезаем ножницами, делать одинаковые кусочки не принципиально, чем разномастнее нарезана шелуха, тем больше индивидуальности полученного узора.

Фото


Теперь нарежем тетрадный листочек, тоже произвольно, треугольниками,квадратиками, можно вырезать и кружочки и даже снежинки, girl_haha детки вам тут непременно в этом помогут Smile

соединяем шелуху и бумагу и перемешиваем

Фото


Тщательно осмотрите яйца на предмет мелких трещинок,лучше всего на хорошем свету, я делаю это у окна, чтоб в процессе варки яйца не полопались, позже я еще дам пару советов как этого избежать, но и боятся лопнутых яиц так же не стоит, зеленка безвредна,я как медик ответственно заявляю girl_yes2

Итак, яйца осмотрены, приступим к упаковке, а именно к бинту, его нужно сложить в 3 слоя минимум, положите на этот кусочек яйцо, примерьте так сказать, вокруг него должно остаться достаточно свободного пространства.

Фото


Итак, все инструменты готовы приступаем к операц... girl_haha girl_haha girl_haha ой, к покраске яиц Wink

Берем яйцо, смачиваем его хорошо водой, хоть под струей воды, хоть в блюдце, это кому как удобнее, тщательно вываливаем яйцо в нашей шелухово-бумажной смеси и укладываем на кусок бинта, уголки бинта поднимаем вверх, так, чтоы не сместить то, в чем мы яйцо обваливали, собираем все уголочки в одно целое и у основания тщательно закрепляем нитью, получаем мешочек с яйцом.

Фото

Фото

Фото


При этой операции надо быть предельно внимательным и аккуратным, чтоб не раздавить, не уронить яйцо, помним, что они еще сырые,и результат падения всем известен girl_haha

Замотали, приступили к следующему и так пока у нас все яйца не будут упакованы в милые марлевые мешочки.

Фото


Я стала естественно экспериментировать, вываливая яйца не только в шелухе с бумагой, можно использовать крупу, веточки зелени и т.д, яйца получатся приятного салатного цвета с прожилками белого, белыми листочками, крупинками и т.д, технология та же, покажу пару яиц

Фото

Фото


Ищем кастрюлю, она непременно должна быть из металла, типа нержавейки, вы же не хотите выкинуть любимую эмалированную кастрюлю? Может они все же и отмываются, но во-первых, я рисковать не стала, а во-вторых у меня нет эмалированных кастрюль girl_haha
Второе условие, кастрюля должна быть такого диаметра, чтоб яйца в мешочках легли в один слой, чтоб опять же, чтобы предотвратить растрескивание яиц.

Фото


Заливаем яйца водой так, чтобы она покрыла наши яйца, но чтобы они не плавали в ней свободно,как уточки, girl_haha иначе в процессе кипения яйца ударяются друг о друга и трескаются, марлевые мешочки смягчат удары, но если воды слишком много, последствий не избежать. Вода должна быть температуры яиц, т.е если яйца комнатной температуры, то и вода, которой вы их зальете должна быть такой же, если яйца из холодильника, то холодная вода, не должно быть перепада температур, от этого яйца тоже трескаются.

Фото


Залили, приступаем к самой ответственной операции, к добавлению зеленки. У меня пузыречки удобные, крышечка откручивается без неприятных последствий, если у вас иная зеленка, вспоминаем о перчатках, наденем их и приступим к открыванию пузырька, вы ж не хотите в праздник ходить с зелеными пальцами, это Пасха, а не Хеллоуин , girl_haha girl_haha girl_haha и запомните, никогда,слышите, никогда не открывайте зеленку зубами! Это еще страшнее зеленых пальцев, я вас уверяю! girl_haha
Открыли, аккуратно, держа пузырек ближе к воде выливаем зеленку, на 10 яиц - 1 пузырек( 10 мл),можно больше, перемешивать не нужно, она сама распространится и проникнет во все слои.

Теперь блюдо нужно посолить, girl_haha это по поверью предотвратит растрескивание яиц, сохранит цвет, не знаю насколько это важно, но я солю, пересолить в этом случае не страшно.

А сейчас вы меня спросите зачем же мы приготовили зубочистку? Когда то давно и не помню где я вычитала или услышала о том, что если при варке яиц положить в воду зубочистку они не лопнут, проверено- это работает! girl_yes2 Добавляем зубочистку.

Фото


На фото вода скорее синяя, чем зеленая, girl_haha но это погрешности съемки

Ставим кастрюлю на огонь, не делайте его слишком сильным, температура должна нарастать постепенно,это тоже предохранит от трещин, закипело, убавляем и варим при среднем кипении минут 15-20.Естественно заметить, чем дольше варятся, тем цвет будет насыщеннее,но дольше 30 минут варить не нужно.

Сварились, кастрюлю ставим сначала под горячую воду, затем постепенно переводим ее на холодную,тем временем не забываем одеть перчатки! Готовим мешочек для мусора, чтобы в него сразу складывать наши упаковочно-яичные мешочки.

Фото

Фото


Аккуратно,очень аккуратно, при помощи ножниц, освобождаем яйца от мешочков, мешочек, отжав, отправляем в мусорный пакет, яйцо хорошо промываем холодной водой!

Фото

Фото

Фото


Раковина и кастрюля хорошо отмывается чистящим кремообразным средством.

Фото


В процессе окрашивания я вышла без потерь, не лопнуло ни 1 яйцо!!!

Остывшие, сухие яйца натираем марлечкой,смоченной в масле для блеска.

Фото

Фото

Фото


и наши экспериментальные яйца, скорлупа совершенно не пачкает рук! Даже при чистке яйца, внутрь краситель тоже не проникает, если на яйцах нет трещин.

Фото

Фото


Вы и красивые мраморные яйца готовы к Пасхе без последствий!

Светлой Пасхи! Romashki Romashki Romashki
 
12 Апр 2012 21:40

Распечатать сообщение
Perchinka chilinka

Наталия

49 лет
Украина

Perchinka chilinkaМои рецепты
ШИКАРНО! Необычно, очень красиво и просто и всё ¨натюрель¨ - не вредно. Блесну на Пасху ¨мраморными яйцами¨. А скорлупа яиц должна быть белой?
Спасибо за подробный мастер-класс.
С зубочисткой прикольно - нужно проверить.
СВЕТЛОЙ ПАСХИ!
 
12 Апр 2012 21:58

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Perchinka chilinka писал(а):
А скорлупа яиц должна быть белой?

Наташ, я брала в этом году белые яйца, в прошлом году красила коричневые, отличие лишь в том, что коричневые получаются более темные и на них уже конечно не будет белых прожилок, которые мне нравятся, а так технология такая же, попробуйте разные и вы поймете какие нравятся больше вам friends

Perchinka chilinka писал(а):
С зубочисткой прикольно - нужно проверить.

как ни странно, это работает, но я объяснить почему работает не могу girl_haha

Perchinka chilinka писал(а):
СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

спасибо огромное и за отзыв и за поздравление Rose
 
12 Апр 2012 22:02

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ленуся, спасибо большое за такое подробное описание и наглядную демонстрацию! Обязательно воспользуюсь твоими рекомендациями! good good2 Прямо уже руки чешутся, жалко у меня нет таких белоснежных яиц, а домашние яйца все не белые, но придется найти магазинные ради такой красоты! wacko1 dance2 Отчет за мной! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_bye
 
12 Апр 2012 22:04

Распечатать сообщение
alim1402

Людмила

73 года
Воронежский край

alim1402Мои рецепты
Леночка Как здорово Спасибо тебе за такой подробный и такой здоровский мастер класс Всегда крашу попростому в луковой шелухе НЕ знаю смогу ли так сделать Хочется попробовать Спасибо тебе еще раз,что поделилась со всеми нами таким замечательным рецептом Желаю тебе всего доброго И поздравляю с Наступающим Праздником
 
12 Апр 2012 22:17

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Марти писал(а):
Прямо уже руки чешутся, жалко у меня нет таких белоснежных яиц, а домашние яйца все не белые, но придется найти магазинные ради такой красоты!

Леночка, это совсем не обязательно, ты можешь взять яйца любого цвета, просто коричневые получаются темнее, сейчас поищу фотку прошлогоднюю и если найду, покажу girl_yes2

вот, нашла

Фото


если присмотришься, увидишь разницу Smile

Марти писал(а):
Отчет за мной!

буду очень ему рада Smile
alim1402 писал(а):
НЕ знаю смогу ли так сделать Хочется попробовать

Людочка, даже не сомневайтесь, все обязательно получится, я крашу и в шелухе, это ничуть не сложнее friends

Марти писал(а):
спасибо большое за такое подробное описание и наглядную демонстрацию

alim1402 писал(а):
Спасибо тебе за такой подробный и такой здоровский мастер класс

девочки я старалась очень, чтобы процесс был понятен и прошел без последствий, особенно это важно для молодых хозяюшек, очень приятна ваша оценка, спасибо девочки Romashki Romashki Romashki
 
12 Апр 2012 22:19

Распечатать сообщение
Вика-85

Виктория


Санкт-Петербург

Вика-85Мои рецепты
Здорово!!! Леночка ты молодец! girl_claping Очень красиво! Но... Только я покрасила яйца (луковой шелухой), села, расслабилась, зашла на любимый сайт... Теперь сижу и думаю что делать wacko1
Кстати, Леночка, давно хотела сказать тебе спасибо за изумительный пирог с киви Rose good2 http://forum.say7.info/topic54073.html Это просто супер girl_in_love girl_in_love girl_in_love (Прости, что не по теме) Embarassed
 
12 Апр 2012 22:25

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Вика-85 писал(а):
олько я покрасила яйца (луковой шелухой), села, расслабилась, зашла на любимый сайт...

girl_haha girl_haha girl_haha да уж, с куличами тож самое и у меня, пеку всегда по своему рецептику, фоточка есть выше, но...в этом печь хочу на закваске, но и тут есть выбор, вроде определилсь, а новые рецептики так и норовят смутить, но я не поддамся girl_haha
Вика-85 писал(а):
Теперь сижу и думаю что делать

красить еще 10 штук и удивить родных Smile но решать конечно же тебе friends
Вика-85 писал(а):
давно хотела сказать тебе спасибо за изумительный пирог с киви

Вика, на здоровье, пеки в удовольствие, я рада, что он тебе понравился friends Romashki
 
12 Апр 2012 22:29

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
Леночка, это совсем не обязательно, ты можешь взять яйца любого цвета, просто коричневые получаются темнее

- мне как раз хочется такого твоего результата, как из белых яичек! good2
А кстати, еще вопрос -окрашенные яйца руки не красят потом или все-таки немножко есть? unknown
 
12 Апр 2012 22:36

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Марти писал(а):
А кстати, еще вопрос -окрашенные яйца руки не красят потом или все-таки немножко есть?

спасибо за вопрос-напоминание Леночка, совсем забыла указать это в рецепте, яйца не пачкают руки совсем, сейчас добавлю friends
 
12 Апр 2012 22:48

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
яйца не пачкают руки совсем
- класс! Yahoo!
 
12 Апр 2012 22:58

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
бизнесвумен sharik

Леночка, красота невероятная!!!

thank_you thank_you thank_you
 
12 Апр 2012 23:11

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
бизнесвумен
Леночка - представляешь, а мы похожим способом яйца красим,еще от бабушки рецепт! friends
Только без зеленки, шелуху просто кладу кусочками,не нарезая и рис сыплю и листочки разные приклеиваю( а если листиков нету,вырезаю из бумаги)...но не в марлю закручиваю,а в отрезки чулок ( разумеется чистых,выстиранных).
И все это богатство варю в крепком отваре луковой шелухи,с солью!
Мама раньше варила еще в растворе бордовой,зеленой и синей краски,тоже интересно получалось...но я сейчас химию не использую,поэтому просто отвар.
А еще можно на яйце,завернутом в отрезок чулка,навязать узелочки( чулок ведь растягивается) - получаются красивые лучики.
Спасибо,Ленусь за красоту! give_heart
 
12 Апр 2012 23:24

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Сэра писал(а):
красота невероятная!!!

Олечка, спасибо огромное Rose Rose Rose
cvetik66 писал(а):
представляешь, а мы похожим способом яйца красим,еще от бабушки рецепт!
Только без зеленки, шелуху просто кладу кусочками,не нарезая и рис сыплю и листочки разные приклеиваю( а если листиков нету,вырезаю из бумаги)...но не в марлю закручиваю,а в отрезки чулок ( разумеется чистых,выстиранных).

Светик я так же раньше красила в шелухе, потом узнала, что можно чего нить к яйцам крепить, потом узнала про зеленку, сейчас крашу всякими способами одновременно,люблю в этом разнообразие и на столе смотрятся красиво и как подарок очень радуют friends
чулочки я решила не выставлять girl_haha это как альтернатива возможна, но я как то все колготки выкидываю Smile а бинтик всегда покупаю, его как раз на десяток хватает Smile
cvetik66 писал(а):
А еще можно на яйце,завернутом в отрезок чулка,навязать узелочки( чулок ведь растягивается) - получаются красивые лучики.

угу girl_yes2 и такой способ знаю, тока у меня колготы все новые girl_haha girl_haha

Светик огромное спасибо за отзыв и еще кучу способов, думаю, тем, кто их прочтет они очень понравятся и кто то ими воспользуется friends спасибо, дорогая give_heart air_kiss
 
13 Апр 2012 0:51

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Лена girl_bye я с удовольствием прочитала твой рассказ good2 не смогла сдержать улыбку girl_haha ты,как всегда,в своём репертуаре good с шутками,прибаутками girl_haha good Молодец!! Romashki
Тоже планирую таким образом покрасить яйца и тоже впервые увидела этот способ окраски на "классниках",но совсем недавно,по-моему на прошлой неделе.Чуть не позабыла,а ты напомнила! Wink Спасибо!!! girl_claping
 
13 Апр 2012 1:26

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
ты,как всегда,в своём репертуаре

Кирочка спасибо, у нас у каждой свой стиль friends
Санни Кеш писал(а):
а ты напомнила!

рада стараться friends
спасибочки что заглянула, жду с произведениями искусства girl_bye give_heart
Re: Пасхальные яйца крашеные мраморные.
13 Апр 2012 1:34

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Елена, спасибо за оригинальную идею пасхальных яиц и за подробное описание.
Romashki КРАСОТА!!! girl_claping Буду пробовать, если получится отчитаюсь. girl_bye
С наступающим праздником святой Пасхи!
 
13 Апр 2012 1:39

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
marta18 писал(а):
Буду пробовать, если получится отчитаюсь

Валентина, обязательно получатся, я ни капельки не сомневаюсь friends
 
13 Апр 2012 2:11

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Лена, где же ты была вчера? Вечером искала новые рецепты, некоторые взяла на заметку.А теперь в раздумьях- яйца уже покрасила, а тут такой интересный вариант. Завтра выну свои яйца, посмотрю на результат, может еще решусь покрасить, очень уж красивые good good good Но за рецепт в любом случае спасибо Romashki , в закладки. Вот только сомненья небольшие- зеленка действительно безопасна? а то и так химия везде,я из-за этого готовые красители стараюсь не покупать Embarassed
 
13 Апр 2012 3:22

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
где же ты была вчера?

вчера я была занята, было не до окрашивания яиц, на это нужно время и выставить рецептик, это еще дополнительное время, старалсь ускорить на сколько возможно unknown
НеБелоручка писал(а):
Завтра выну свои яйца, посмотрю на результат

вынешь откуда? girl_haha girl_haha girl_haha
НеБелоручка писал(а):
может еще решусь покрасить

десяточек еще не повредит, на подарки Smile
НеБелоручка писал(а):
Вот только сомненья небольшие- зеленка действительно безопасна?

насколько мне известно безопасна, если ей прижигают стоматит в ротовой полости даже деткам, думаю даже пищевые красители небезопасны, уж лучше зеленка, я где то читала что кондитеры ее даже в крем добавляют для окрашивания, я крашу уже несколько лет так яйца, вроде со мной и с теми. кто их кушал все в порядке Smile
 
13 Апр 2012 12:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Леночка,спасибо за наглядность! Лучше один раз увидеть - это точно!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
13 Апр 2012 13:54

Распечатать сообщение
Naanь-moo-luna

Алёна


Питер!

Naanь-moo-lunaМои рецепты
Возьму на заметку! Давно хотела найти, что-нибудь натуральное и безопасное.
 
13 Апр 2012 14:11

Распечатать сообщение
Катю@ша

Екатерина

43 года
Одесса

Катю@шаМои рецепты
Красота!!!!!!!!!!
Спасибо огромное за идею и подробные фотки!!!!!!!!!!

Rose Rose Rose
Пошла покупать зеленку!!!!
 
13 Апр 2012 14:14

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
ГалактикаГалина

Naanь-moo-lunaАлена

Катю@шаКатя

девочки, буду рада если рецептик пригодится Smile
 
13 Апр 2012 16:32

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
бизнесвумен
Леночка, молодец, что выложила рецептик. Я тоже крашу или таким образом, или просто в густом отваре луковой шелухи (причем кипячу на самом медленном огне часа полтора, они получаются как бы печеные). Не признаю никаких красок. Надеюсь, после твоего МК нашего полку прибудет (тех, кто использует экологические способы окрашивания girl_haha ). Drinks or Beer
Страница 1 из 6

Наверх