Пызы белорусские

Сообщение Автор
Пызы белорусские
05 Май 2008 10:31

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Фото

или так:
Фото

кому как больше нравится! Wink
Хочу вас познакомить с еще одним моим фирменным блюдом. Этому рецепту меня научил мой муж. В юности он побывал в гостях в Белоруссии, в городе Гродно, где его угощали очень вкусными шариками из необычного теста с мясной начинкой и совсем непривычным слуху названием - ПЫЗЫ. Блюдо это там любят также, как у нас в России любят пельмени, и готовят пызы и на праздники и в будни. Мой муж никогда особо не интересовался рецептами и кухней, но пызы произвели на него огромное впечатление, и он привез рецепт домой. Это очень вкусное и сытное блюдо, из доступных продуктов, занимает не так много времени, несложно в приготовлении - пызы легко сделает даже начинающая хозяйка. У меня с этим блюдом получилась любовь с первого раза, очень надеюсь, что и на ваших кухнях пызы будут частыми гостями и получат симпатию и признание ваших домашних!
Для приготовления теста для пыз необходимо:
1 пачка творога 250гр (можно брать домашний, будет только вкуснее!)
1 стакан муки
1 стакан крахмала
3-4 средних сырых картофелины, натертых на мелкой терке.
соль по вкусу
Начинка:
фарш свинина+говядина+лук, соль, яйцо, специи - такой же, как на пельмени.
Смешиваем творог, крахмал, картофель,муку и соль - получается очень плотное тесто. В тесто не добавляется ни вода, ни яйца, и тем не менее оно никогда не разваливается и не рвется. Если тесто не слепляется в один ком - значит, ему мало влаги и нужно добавить еще чуть-чуть тертой картошки.
Фото

Затем это тесто начинаем разделывать также, как и пельменное - катаем колбаски, режем на кусочки и раскатываем сочни как на пельмени, только толстенькие - 5-6 мм. С тестом работать очень легко, оно пластичное и не липнет к рукам.
Фото

Потом самое интересное:начинаем лепить пызы. На сочни выкладываем фарш и защипываем сочень "в узелок", формируя шарик.
Получаются симпатичные колобки - пызы, по размеру - что-то среднее между пельменями и варениками.
Фото

У меня таких красавцев получается 30 - 35 штук. Как слепили, разогреваем на сковороде щедро налитое растительное масло (в идеале наверное можно сделать и на шкварочках wink3 ) и начинаем обжаривать пызы до румяной корочки с обеих сторон:
Фото

Их уже хочется съесть, Very Happy но пока рано: обжаренные пызы складываем плотно в кастрюльку, добавляем чуть-чуть соли, лавровый лист, душистый перец, кориандр - кто что любит, и заливаем горячей кипяченой водой так, чтобы пызы были только-только покрыты, но не плавали!
Фото

На медленном огне пызы тушатся 20-25 минут, до готовности фарша. За это время бульон почти впитывается, а пызы становятся сочными, нежными и очень вкусными! Едят их горячими, со сметанкой - просто прелесть!
Фото

Фото

Девочки-хозяюшки, угощайтесь, вам понравится! Rose
 
05 Май 2008 10:45

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Счастливая белка
Оюъедение.....! good
 
05 Май 2008 10:48

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Aromushka писал(а):
Оюъедение.....!

Это и правда очень-очень вкусно! girl_in_love Спасибо! sharik Romashki
 
05 Май 2008 11:04

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Людмилочка, какая прелесть!!!!!!!! good good good
 
05 Май 2008 11:16

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Людочка.
Обязательно приготовлю. Спасибо за рецепт.
 
05 Май 2008 11:33

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
anja-73 писал(а):
Людмилочка, какая прелесть!!!!!!!!

Анечка, Rose спасибо! Rose
Лори писал(а):
Людочка.
Обязательно приготовлю. Спасибо за рецепт.

Леночка, Rose буду ждать отзыв! sharik Я надеюсь, что тебе понравится! Romashki
 
05 Май 2008 11:36

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Счастливая белка
Людмила,да,на самом деле интересное блюдо!!! verygood
надо попробовать!!!
спасибо за идею!!!!!! friends friends friends friends
 
05 Май 2008 11:38

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Людмилочка, какое интересное блюдо ! Надо обязательно попробовать, выглядит очень аппетитно good И несложное.wink3 Спасибо большое за рецепт ! wink3
 
05 Май 2008 12:19

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Счастливая белка, какое необычное блюдо! Ты меня прямо заинтриговала!
Очень хочется приготовить! verygood verygood verygood verygood
 
05 Май 2008 12:25

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Счастливая белка
Белочка, какая интересная веСЧь!!!! verygood verygood verygood Уже в закладках!!!! Clapping Clapping Clapping Спасибо!!! give_heart
 
05 Май 2008 12:52

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Счастливая белкаВот это да verygood Мне это блюдо наверняка понравится Romashki Я немного знакома с белорусской кухней, но пызы..... Впервые слышу. Все есть, кроме творога. Придется идти в магазин. Embarassed By the way, а если тушить не в воде, а в корзинке почти на пару? search
 
05 Май 2008 13:08

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
sveta писал(а):
Людмила,да,на самом деле интересное блюдо!!!
надо попробовать!!!
спасибо за идею!!!!!!

Светочка, обязательно попробуй, это очень вкусно! good girl_in_love Romashki
Ольга К. писал(а):
Людмилочка, какое интересное блюдо ! Надо обязательно попробовать, выглядит очень аппетитно И несложное. Спасибо большое за рецепт !

Олечка, Rose спасибо! Romashki Romashki Romashki
Лиза писал(а):
Счастливая белка, какое необычное блюдо! Ты меня прямо заинтриговала!
Очень хочется приготовить!

Лиза, Rose они и вправду необычные и очень вкусные! girl_in_love Обязательно попробуйте! Rose
Имбирь писал(а):
Счастливая белка
Белочка, какая интересная веСЧь!!!! Уже в закладках!!!! Спасибо!!!

Олечка, Rose friends Romashki
NatalyS писал(а):
Счастливая белкаВот это да Мне это блюдо наверняка понравится Я немного знакома с белорусской кухней, но пызы..... Впервые слышу. Все есть, кроме творога. Придется идти в магазин. By the way, а если тушить не в воде, а в корзинке почти на пару?

Наташенька, Rose я очень рада, что блюдо приглянулось! Поискала сейчас в инете - встречаются ссылки на рецепты пыз по-польски, с чечевицей - но это другое, про белорусские тоже пишут, что замечательное национальное блюдо, их иногда еще "колдунами" называют, правда рецептов я не видела, не с чем сравнить.. sharik Про готовку на пару не скажу, sharik мне кажется, что лучше всего их именно потушить, потому что пызы вбирают в себя бульон и от этого становятся особенно сочными и вкусными. girl_in_love Очень буду рада, если приготовите, sharik буду ждать отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
05 Май 2008 14:04

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Очень интересное блюдо, на выходных обязательно попробую!
 
05 Май 2008 14:37

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
good good good интересный рецепт, слюнки уже текут! Clapping
 
05 Май 2008 14:51

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Людочка, очень интересный рецепт! girl_in_love

Куплю творог и обязательно приготовлю!
Спасибо тебе большое за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
05 Май 2008 16:53

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Ой как интересно!!!! verygood verygood verygood и я уже предчувствую как вкусно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Людочка, Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
P.S. а рецепт уже в закладках.
 
05 Май 2008 18:04

Распечатать сообщение
Kumar

Таня

54 года
Delhi,Индия

KumarМои рецепты
Люда! Очень,очень хороший рецепт! verygood good Clapping Спасибо! thank_you2
 
05 Май 2008 20:00

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Мама дарагая, это же нужно есть очень осторожно, это же можно вместе с пальцами проглотить! Вот так вкусняшка! Спасибочки Romashki
 
05 Май 2008 20:56

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Мама дарагая, это же нужно есть очень осторожно, это же можно вместе с пальцами проглотить! Вот так вкусняшка! Спасибочки Romashki


Вот уж права Тетя Таня!!!!!!!!

Счастливая Белка, Romashki Romashki Romashki
 
05 Май 2008 21:14

Распечатать сообщение
korall

Наташа

45 лет
Германия

korallМои рецепты
вообще-то это блюдо позаимствованно из литовской кухни-там они называются цепелины.я сама из Беларуси,и кстати из Гродно,но впервые слышу что тесто из творога.
 
05 Май 2008 21:19

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Ох Людочка,мы еще не забыли твои хычины,а тут нас новая вкусняшка ожидает.Уже бегу в магазин за творогом и фаршем! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
05 Май 2008 21:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ой, пызы - это действительно прелесть verygood verygood verygood Я в Польше их ела, причём там существует несколько вариантов их приготовления. Даже рецепт, помню, тогда записала - найти бы только эту записную книжку Embarassed Embarassed Embarassed
А тебе, тёзка, большое спасибо за рецептик girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose
 
05 Май 2008 23:25

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Alissa писал(а):
Очень интересное блюдо, на выходных обязательно попробую!

Инночка, Rose обязательно как-нибудь попробуй, пызы тебя не разочаруют! girl_in_love Romashki
Elita писал(а):
интересный рецепт, слюнки уже текут!

Спасибо!Rose girl_in_love friends
Vera_77 писал(а):
Людочка, очень интересный рецепт!
Куплю творог и обязательно приготовлю!
Спасибо тебе большое за рецепт!!!

Верочка, Rose спасибо за отзыв! Romashki Надеюсь, блюдо понравится и тебе и твоим близким! Rose
Сказка писал(а):
Ой как интересно!!!! и я уже предчувствую как вкусно

Оленька, Rose спасибо! Romashki Romashki Romashki
Kumar писал(а):
Люда! Очень,очень хороший рецепт! Спасибо!

Танечка, спасибо!Rose girl_in_love friends
Тетя Таня писал(а):
Мама дарагая, это же нужно есть очень осторожно, это же можно вместе с пальцами проглотить! Вот так вкусняшка! Спасибочки

Танечка, Rose это точно - можно съесть если и не с пальцами, то с языком-то точно! Smile Спасибо, буду очень рада, если рецептик пригодится! Rose
Ирочка писал(а):
Вот уж права Тетя Таня!!!!!!!!

Ирочка, Rose friends sharik !
korall писал(а):
вообще-то это блюдо позаимствованно из литовской кухни-там они называются цепелины

Наташа, Rose я с тобой не соглашусь.Smile Специально погуляла сейчас по инету, поискала, пызы, цепелины, нашла много интересного. Цепелины - безусловно очень вкусное литовское блюдо, girl_in_love готовят его из смеси сырого и отварного картофеля (тесто), фарш разный - от мясного до овощного, размеры - от 100гр до таких больших, что по 2 штуки в одну кастрюлю получаются. Их отваривают без предварительной обжарки. Похожи они принципом приготовления: в тесто (состоящее частично из картошки) заворачивается фарш и подвергается тепловой обработке. По такому принципу готовят и пызы, и цепелины, и разновидность вареников, и картофельные зразы и т.д. Этим они действительно похожи.Smile Спасибо тебе за идею с цепелинами - я ими увлеклась, как сготовлю - обязательно поделюсь с девочками на форуме! wink3
korall писал(а):
я сама из Беларуси,и кстати из Гродно,но впервые слышу что тесто из творога.

Наташенька, делают в Гродно тесто с творогом, wink3 и это здорово, что благодаря этому замечательному сайту и моему рецепту ты об этом теперь знаешь!Smile Rose
Lesik писал(а):
Ох Людочка,мы еще не забыли твои хычины,а тут нас новая вкусняшка ожидает.Уже бегу в магазин за творогом и фаршем!

Леночка, Rose спасибо за теплые слова! Romashki friends Как приятно делиться хорошими и проверенными рецептами! sharik Если сготовишь - пожалуйста напиши, буду ждать! sharik friends
Люси писал(а):
Ой, пызы - это действительно прелесть Я в Польше их ела, причём там существует несколько вариантов их приготовления. Даже рецепт, помню, тогда записала - найти бы только эту записную книжку

Люси,Roseтезочка моя, friends как было-бы здорово найти тот рецептик!!! girl_in_love Блюдо очень вкусное, хочется, чтобы его было много и всякого- разного! Very Happy Буду ждать рецептик! Rose Я видела в интернете, что пызы любят и готовят и в Польше и в Белоруссии, это и понятно - они рядышком совсем друг с другом,friends много у них общего.SmileЛюси, спасибо за отзыв! Rose friends give_heart
Девочки, give_heart так приятно, что рецепт вас заинтересовал, спасибо вам, Rose и если будете готовить - удачи вам и приятных минут приготовления и поедания! Smile Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Май 2008 1:53

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Счастливая белка
Люда, обалдеть можно!!!!! verygood Вопрос: их же наверно можно и во фритюрнице обжарить, или как ты думаешь? sharik
 
06 Май 2008 6:27

Распечатать сообщение
Anet


37 лет


AnetМои рецепты
Первый раз такое слышу и вижу, но мне понравилось!!!!
good good good Вот жаль, что творога сейчас нет, а то бы так и забацала!!!! wink3
Страница 1 из 10

Наверх