Литовский домашний хлеб

Сообщение Автор
 
26 Апр 2014 0:12

Распечатать сообщение
FoM iRiShA

Ирина

37 лет
Беларусь, Минск

FoM iRiShAМои рецепты
Спасибо, Светлана за быстрый ответ!
Да, имела ввиду после брожения.

Пока ,конечно, не все получается так как хочется) Но, здорово, что есть с кем проконсультироваться) good
 
26 Апр 2014 13:22

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Светочка, привет Rose

Добралась до этого хлебушка, наконец girl_claping

Вчера пекла прованский Яниночки, а потом делала на ночь опару литовского.
Скажи, у тебя опара очень густая? Стоило трудов ее вымешать wacko1 руками - слишком липко, а ложка гнется girl_haha

Но сегодня утром, когда замесила тесто - ну просто обалдеть какой аромат и консистенция girl_in_love даже мысль пришла - чего ж я не увеличила вдвое? ))))))
 
26 Апр 2014 14:01

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
FoM iRiShA писал(а):
Пока ,конечно, не все получается так как хочется) Но, здорово, что есть с кем проконсультироваться)

Всегда рада помочь Ира! friends
ЕкатеринаД писал(а):
Светочка, привет

Привет Катюша,недавно тебя вспоминала,заглядывала в Facebook! give_heart friends
Как ты,мальчишки твои?
ЕкатеринаД писал(а):
Скажи, у тебя опара очень густая? Стоило трудов ее вымешать руками - слишком липко, а ложка гнется

Густая,но ложкой нормально вымешивала. unknown
ЕкатеринаД писал(а):
Но сегодня утром, когда замесила тесто - ну просто обалдеть какой аромат и консистенция даже мысль пришла - чего ж я не увеличила вдвое? ))))))

Принесешь готовый? Wink
 
26 Апр 2014 14:13

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66

Светик, мальчишки отлично Smile серьезно занимаемся дзюдо - поэтому я в перерывах еле успеваю все свое ))))
Через месяц летим в Грузию на спорт сбор в Аджарию girl_in_love

Саня вымахал, почти 170 рост в его то 13 лет )))) как на улице скажет баском "мама" - все только оборачиваются girl_haha

Артем такие результаты показывает, удивляет girl_in_love
В общем, все хорошо give_heart

Хлеб обязательно сфотаю, но наверное - на телефон Smile сегодня к родителям едем пораньше - у нас праздничный ужин - у них коралловая свадьба girl_in_love
Так что хлебушек твой едет к празднику girl_claping dance2

Как твои девочки? girl_in_love
Я периодически читаю вас, забегаю, куличи твой красивенный видела girl_in_love
 
26 Апр 2014 15:50

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
мальчишки отлично серьезно занимаемся дзюдо - поэтому я в перерывах еле успеваю все свое ))))

Ух ты,молодцы какие! girl_claping
ЕкатеринаД писал(а):
Саня вымахал, почти 170 рост в его то 13 лет )))) как на улице скажет баском "мама" - все только оборачиваются

Ну так конечно оборачиваются,мама скорее на сестренку похожа girl_haha
ЕкатеринаД писал(а):
- у нас праздничный ужин - у них коралловая свадьба

Поздравляю,здоровья им и долгих лет! girl_in_love Romashki
ЕкатеринаД писал(а):
Как твои девочки?

Да всё нормально,младшая стрекоза всё скачет,непоседа еще та,а старшая уже успела развестись,одна сейчас,работает педагогом-психологом в радиотехническом универе в Минске.
 
26 Апр 2014 15:56

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66

Спасибо, Светик Rose

Ну ничего - жизнь полна сюрпризов Wink все что происходит - всегда нас развивает give_heart

Хлебушек в духовке dance2 вот пока остынет - темно будет правда ) ну хоть что-то донесу friends
 
26 Апр 2014 16:00

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Хлебушек в духовке вот пока остынет - темно будет правда ) ну хоть что-то донесу

Да ты потом поделись своими вкусовыми впечатлениями,сегодня тебе и так некогда. Wink
 
26 Апр 2014 16:02

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66

Конечно friends но он уже такой аромат распространяет girl_in_love обморок girl_haha wacko1 girl_in_love
 
26 Апр 2014 16:48

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66


Свет, несу хлеб girl_claping girl_in_love




Аромат улет girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Я не сомневаюсь, что вкусный give_heart

Спасибо!! Rose air_kiss give_heart Romashki
 
26 Апр 2014 19:53

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Свет, несу хлеб

Урааа,красота какая! girl_claping girl_in_love
Лягушка хитрющая и по рушнику твоему я соскучилась,спасибо за эстетику! girl_claping
 
27 Апр 2014 2:40

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
cvetik66

Спасибо, Светочка! girl_in_love give_heart
Вкус - отпадный!! girl_in_love еще теплый отрезала хотя бы попробовать .. Ему бы вылежаться, но и так - и аромат и мой любимый вкус!! girl_in_love

Спасибо тебе огроменное!! give_heart give_heart give_heart

Лягушку оставим до завтра стеречь girl_haha
 
27 Апр 2014 11:57

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Вкус - отпадный!! еще теплый отрезала хотя бы попробовать .. Ему бы вылежаться, но и так - и аромат и мой любимый вкус!!

Я рада Катенька! Rose
ЕкатеринаД писал(а):
Лягушку оставим до завтра стеречь

girl_haha
Катюш,ты читала статью Люды про современную рожь и число падения,очень интересно,на многое открывает глаза,теперь я понимаю,почему чисто ржаной хлеб на следующий день становится таким плотным.
http://mariana-aga.livejournal.com/217624.html
Вот и спасаемся заварками,да подмесом картофеля и пшеничной муки.
 
04 Июн 2014 22:09

Распечатать сообщение
Персиk

Наталья




ПерсиkМои рецепты


unknown хочу как у Вас высокий хлебушек (((
я ещё почему он рвется в духовке? что я делаю не так? вы чем измеряеете ингредиенты? я мерным стаканом.
 
05 Июн 2014 11:44

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Персиk писал(а):
хочу как у Вас высокий хлебушек (((
я ещё почему он рвется в духовке? что я делаю не так? вы чем измеряеете ингредиенты? я мерным стаканом.

Наташа,на предыдущей странице я подробно ответила на Ваши вопросы по поводу меры ингредиентов.
Пористость хорошая,а трещины на поверхности возможны из-за недостаточно высокой температуры в первые минуты выпечки...небольшие трещины характерны для этого хлеба,это не страшно.
Сократите воду в тесте и хлеб не будет расплываться в лепешку.
Спасибо за фото,очень хороший хлеб у Вас! girl_claping girl_in_love
 
06 Июн 2014 23:18

Распечатать сообщение
Персиk

Наталья




ПерсиkМои рецепты
cvetik66
Спасибо за поддержку и сопровождение Вашего рецепта! я не отчаиваюсь жду вдохновения и снова дома заработает пекарня!!! nyam2
 
08 Июн 2014 21:27

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Светик, приветик Romashki
Попробовала я испечь хлебушек по второму варианту
Фото

Пекла специально для сухариков на квас, а как попробовала, так и жалко стало. Но, уже замочила. Хлебушек очень вкусный, спасибо тебе большое.
 
12 Июн 2014 9:34

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Света1608 писал(а):
Светик, приветик

Привет Светуля! air_kiss sharik
Света1608 писал(а):
Попробовала я испечь хлебушек по второму варианту

Красивые и аппетитные ломтики! girl_claping good2
Света1608 писал(а):
Пекла специально для сухариков на квас, а как попробовала, так и жалко стало. Но, уже замочила. Хлебушек очень вкусный, спасибо тебе большое.

Да,хлеб простой,но вкусный,и для кваса отличный и просто с сальцем да лучком! nyam2
Спасибо дорогая! Rose
 
05 Авг 2014 19:14

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Доброго времени суток!
Можно поделюсь как я одно время делала заварку для хлеба? sharik

Заваривала в термосе, только обязательно нужен термос с широким горлышком(т.н. суповой или для вторых блюд), а то из обычного термоса будет проблематично заварку доставать Smile.
 
06 Авг 2014 21:57

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Доброго времени суток!

Добрый день Виолетта! sharik
Равиоля писал(а):
Можно поделюсь как я одно время делала заварку для хлеба?
Заваривала в термосе, только обязательно нужен термос с широким горлышком(т.н. суповой или для вторых блюд), а то из обычного термоса будет проблематично заварку доставать

Спасибо за совет,я в своё время тоже испробовала много способов заваривания заварки,в том числе и в термосе,мы все эти способы обсуждали с девочками в разных темах и в болталке! friends
Когда приобрела новый духовой шкаф,эти игры с заваркой закончились,выставляю нужную температуру и всё. Smile
А какой хлеб Вы печете? поделитесь с нами,заходите в болталку для хлебопеков,будем рады! friends
 
06 Авг 2014 23:37

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Спасибо за совет,я в своё время тоже испробовала много способов заваривания заварки,в том числе и в термосе,мы все эти способы обсуждали с девочками в разных темах и в болталке! friends
Когда приобрела новый духовой шкаф,эти игры с заваркой закончились,выставляю нужную температуру и всё. Smile
А какой хлеб Вы печете? поделитесь с нами,заходите в болталку для хлебопеков,будем рады! friends
Понятно, у нас электричество дорогое, поэтому термос очень выручает Smile.
Сейчас пеку очень простой хлеб, по самому простому рецепту, цельная мука+вода+закваска+соль, поэтому похвастать нечем Smile. Я видела, что здесь существует тема-болталка для хлебопёков, но я как-то стесняюсь Embarassed
 
10 Авг 2014 1:41

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Сейчас пеку очень простой хлеб, по самому простому рецепту, цельная мука+вода+закваска+соль, поэтому похвастать нечем

Очень интересно было бы глянуть на него,приносите фото! girl_claping
Равиоля писал(а):
Я видела, что здесь существует тема-болталка для хлебопёков, но я как-то стесняюсь

Виолетта не стесняйтесь,мы все тут сначала были новичками,заходите,у нас очень дружная компания,мы учимся друг у друга и делимся рецептами. friends
 
08 Сен 2014 0:57

Распечатать сообщение
Flieder

Ольга

59 лет
Германия

FliederМои рецепты
Cветочка, большое спасибо за такой титанический труд, за то, что находишь время и желание поделиться с нами своим ремеслом.
Я тоже очень заинтересовалась этим рецептом и наконец то приобрела солод. Но он не ржанной, а ячменный. И экстракт. В нашем городе другого не оказалось, я пробежала все торговые точки, в которых он мог быть. А через интернет заказывать не стоит того, т.к пересылка дорогая. Теперь вот хотела тебя спросить, можно ли его взять для заварки? Ты пишешь, что нужно 20 г. А если он у меня жидкий? Тоже достаточно одной ложки?

Потом для опары нужно взять 200г ржанной закваски. Пожайлуста, напиши, сколько нужно стартера и муки для этого количества закваски. Я пока новичёк в этом деле и нуждаюсь в профессиональном совете, чтоб не напартачить чего...



Фото
 
10 Сен 2014 23:04

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Flieder писал(а):
Cветочка, большое спасибо за такой титанический труд, за то, что находишь время и желание поделиться с нами своим ремеслом.

Ольга спасибо за такие теплые слова в мой адрес,очень приятно! Embarassed Rose
Flieder писал(а):
Я тоже очень заинтересовалась этим рецептом и наконец то приобрела солод. Но он не ржанной, а ячменный. И экстракт.

Я ячменный экстракт тоже добавляю,только не в заварку,а непосредственно в тесто.
Flieder писал(а):
Теперь вот хотела тебя спросить, можно ли его взять для заварки? Ты пишешь, что нужно 20 г. А если он у меня жидкий? Тоже достаточно одной ложки?

Оля завари только муку,а экстракт раствори в воде для замеса теста.
Flieder писал(а):
Потом для опары нужно взять 200г ржанной закваски. Пожайлуста, напиши, сколько нужно стартера и муки для этого количества закваски.

Если закваску ставишь на ночь( 8-10 часов)- возьми 20г стартера и по 100г муки и воды.
Я закваску освежаю раз в 3-4 дня,тогда можно взять 70г закваски из холодильника и добавить по 70г муки и воды,т.е.освежаем в пропрции 1:2.
Извини за запоздалый ответ. Embarassed friends
 
12 Сен 2014 23:20

Распечатать сообщение
Flieder

Ольга

59 лет
Германия

FliederМои рецепты
Cветочка, большое спасибо за ответ. Я рискнула и спекла вчера хлеб, не дождавшись ответа. Главное, я переживала за закваску, я её сделала в такой пропорции: 25 г стартера плюс 100 г муки и 100 г воды. Муку взяла обойную. Она у меня простояла 9 часов. Тоже совпало с твоими рекомендациями. Потом я смешала с заваркой и поставила опару на 12 часов в тепло. Масса была густая, пористая, как губка. Видно было, что всё "живёт" good

Но после того, как я замесила тесто, полоса везенья пропала. Я с ней, как квочка с цыплёнком, бегала от одной батарии к другой, но тесто замерло. 4 часа прошло, что я его высадила в форму и тогда моё терпенье лопнуло, и я решила его всё равно спечь. Получился как кирпичик. Плотный...но есть можно Smile Теперь и не знаю, где моя ошибка:

В заварку залила 20г ячменного солода. Экстракта. Но от заварки ведь не много зависит?
Закваска? Может быть, она была слабой для такого сладкого (тяжёлого) теста?

Ведь в тесто тоже входит сахар, мёд? Солод я уже больше не добавляла.

В любом случае, в следующий раз попробую заварку заварить без солода. А солод добавлю в тесто, как ты посоветовала. Ведь экстракт солода слаще мёда, он как карамель. Столько сладкого моя закваска не потянула. [/list]
 
12 Сен 2014 23:25

Распечатать сообщение
Flieder

Ольга

59 лет
Германия

FliederМои рецепты
Цитата:
Оля завари только муку,а экстракт раствори в воде для замеса теста.


Свет, но в тесто то воды по рецепту не полагается....или я что то не допонимаю?
Страница 5 из 8

Наверх