Хала праздничная

Сообщение Автор
Хала праздничная
26 Май 2012 0:57

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Фото

Очень вкусная и легкая в приготовлении хала.Рецепт с просторов и-нета.
на одну большую халу из семи жгутов и одну из четырех жгутов или калач

Тесто
172г муки в/с
11г сухих быстрорастворимых дрожжей
140г-150 воды 24С

Тесто месят 5 минут на низкой скорости и оставляют бродить на 30мин.Можно использовать комбайн, блендер, миксер ну или вручную. За это время тесто как минимум утроится в объеме.

Отсдобка
518г муки в/с
14г соли
78г сахара (1/3 стак)
41г меда (2 ст.л.)
64г масла (1/4 стак) оливковое, сливочное или сливочный маргарин)
3 крупных яйца
2 желтка

1 яйцо на обмазку
мак,кунжут.
После того, как наше тесто подошло, добавляем к нему отсдобку.Отсдобку вмешивают в тесто на малой скорости в течение 8 минут, потом месят полученное тесто на средней скорости ещё 8 минут до удовлетворительного развития клейковины. Оставляют тесто бродить на 1-2 ч и как тесто увеличилось в 4 раза его разделывают на порционные куски.
Делим на 13 равных частей и подкатываем в шарики. Оставим на минут 10-15 , накрыв их плёнкой. Теперь отлаживаем 7 шариков, раскатываем их в пласт, скатываем в жгуты и делаем их нужной длины. Делаем сначало плетёнку из 4 жгутов. припудриваем мукой в центре и прокатывают скалкой до получения широкого глубокого желобка по всей длине.
В этот желобок, смоченный водой, затем укладывают косу из трех жгутов. Расстойка при 27С 40-60мин
Потом разбиваем яйцо, к нему малюсенькую щепотку соли и вилочкой разбиваем. Покрываем кисточкой верх халы, посыпаем и в разогретую до 150С духовку(без пара)
Во время выпечки хала вырастет ещё в два раза.За 20 минут у меня хала хорошо пропеклась.
Эта хала получится очень крупная, после расстойки и выпечки.Из оставшегося теста можно сделать небольшую халу,булочки или калач.
Я делала немножко по-другому ,изменив технологию приготовления теста,а количество и состав продуктов тотже.
Мои изменения:
дрожжи активировала в теплой воде с 1 ч.л.сахара и 2 ст.л.муки.
яйца и сахар оставшийся растерла +мед и сливочное масло,соль-все хорошо перемешала и добавила подошедшие шапочкой дрожжи с водой,все переложила в чашку хлебопечки и добавила муку,но не всю,где-то 1/2 стакана осталось.Хлебопечка вымесила тесто и оно 3 раза в ней подошло,затем тесто вынуть и сплести жгутами халу,как описано выше.Если нет хлебопечки,то тесто на расстойку можно ставить в теплую духовку +40+50*С.Оно хорошо и быстро подходит.
Великолепный резульат

Фото

Удачной вам выпечки Wink Smile
Спасибо большое за рецепт Skarlet
 
26 Май 2012 3:21

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ух ты!!! Красота!!!!!! good good good good good good

Никуль, первый раз слышу слово отсдобка! Smile Очень интересно! girl_claping

И формовка жутко понравилась - одну плетенку в другую! Yahoo!
Супер!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
26 Май 2012 6:18

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Yeva64 писал(а):
слово отсдобка

от слова сдоба-богатый русский язык Smile Smile
Евочка,очень рада видеть тебя friends friends
Хала из 7 жгутов получилась высокая и красивая,делала первый раз и все получилось,правда изменила технологию приготовления теста-мне так проще girl_haha girl_haha girl_haha ,но результат того стоил nyam2 nyam2
 
26 Май 2012 7:45

Распечатать сообщение
greza

Зарина

49 лет
Сибирь

grezaМои рецепты
Все время смотрю на халу и понимаю,что надо попробовать её испечь....Вероника,мякишь на фото такой соблазнительный....... nyam2 ....наверное опробую на твоем рецепте....Я созрела!!! girl_haha
Забрала рецептик в копилку!!!
 
26 Май 2012 20:35

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
greza,
Зарина,рада видеть тебя в темке girl_bye girl_bye .Это тоже был мой первый опыт испечь халу-результат очень порадовал и захотелось поделиться этим чудесным рецептиком с вами.Хала получается пышной и высокой,а самое главное вкусной.Удачной тебе выпечки Smile
 
27 Май 2012 11:49

Распечатать сообщение
PURPLE DAISY

ГАЛИНКА

54 года
Everett, WA

PURPLE DAISYМои рецепты
Rose Rose Rose
Вероника спасибо!
Хлебопечка есть.Осталось только освоить рецепт при наличии времени.
Замечательно dance2 dance2
 
28 Май 2012 20:13

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
PURPLE DAISY,
Галя,на здоровье. Rose Rose Rose
Буду рада,если воспользуешься рецептом. Smile
 
31 Май 2012 1:23

Распечатать сообщение
PURPLE DAISY

ГАЛИНКА

54 года
Everett, WA

PURPLE DAISYМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping
Вот все думала делать не делать.Времени как всегда не хватает.Ну всетаки решилась и не зря.Очень классная хала получилась.Я люблю делать тесто в хлебопечке,оно такое воздушное получается...Получилась такая огромная.
Фото

Фото

СПАСИБО girl_in_love girl_in_love girl_bye Romashki
 
31 Май 2012 2:13

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
PURPLE DAISY писал(а):
.Ну всетаки решилась

Молодец Галинка girl_claping girl_claping
Хала получилась просто красавица good good good
Спасибо тебе за доверие к рецепту и за такие замечательные фрто Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Июн 2012 19:34

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Вереск
Невероятная красота! good2 good2 good2 good2 good2
 
01 Июн 2012 19:47

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Имбирь писал(а):
Невероятная красота!

Оля,спасибо за теплый отзыв Rose Rose Rose - от такого мастера - кулинара,как ты приятно вдвойне girl_claping girl_claping girl_claping
 
25 Июн 2012 4:16

Распечатать сообщение
PURPLE DAISY

ГАЛИНКА

54 года
Everett, WA

PURPLE DAISYМои рецепты
good2 good2 good2
Вероника делала еще раз,уже как положено заплела.Очень вкусно!!! nyam2 nyam2
Фото

Рецепт у нас прижился ,спасибо!
Фото

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Июн 2012 6:00

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
PURPLE DAISY,
Галинка,большое спасибо за отчетик Rose Rose Rose Rose
Хала у тебя получилась то,что надо- пушистая и с тонкой корочкой good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх