Надо в дорогу-дорогу-дорогу мне торопиться!


Проблема эффективной подготовки к путешествию важна для вас?
Да
83%
 83%  [ 95 ]
Нет
16%
 16%  [ 19 ]
Всего голосов : 114

Сообщение Автор
Надо в дорогу-дорогу-дорогу мне торопиться!
10 Июл 2012 16:00

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Друзья! Давайте откроем новую тему о подготовке к путешествию! Каждый из нас бывает ситуации сбора в дорогу: кого ждут туристические/паломнические поездки, кого командировки...
Давайте совместными усилиями поможем друг другу сделать эти сборы максимально эффективными. Какие специальные товары в дорогу существуют? Как выбрать дорожную сумку или чемодан? Как сохранить продукты в пути? Как уложить вещи, чтобы они не помялись? Как определить количество необходимых вещей? Как ничего не забыть и при этом сохранить сумку легкой? Каковы секреты бывалых туристов? И так далее, и тому подобное...
Итак, прежде чем собираться в дорогу стоит составить список необходимых вещей.
Лично я несколько раз забыв то одно, то другое, составила список всевозможных необходимых вещей и всякий раз корректирую его в зависимости от сезона и цели поездки (чаще всего у меня командировки), количества дней и т.п.
Давайте определимся: каковы основные составляющие этого списка, буду рада дополнениям friends .
1.Документы
• паспорт (если с детьми – то свидетельства о рождении)
• билеты
• мед. полис
• деньги
• командировочное удостоверение (если это работа)
• путевка (если это лечение в санатории,доме отдыха)
• маршрут или карта метрополитена.
• Что еще?
2.Одежда
(здесь важна универсальность, типа брюки, которые превращаются в элегантные шорты). Важно прописать все, что может понадобиться (и в вагоне – если едете ж/д. транспортом, и сланцы для душа и т.п.)
3.Вещи для связи с миром

• Телефон (зарядник)
• Ноутбук/планшет (зарядник)
• Электронная книга (зарядник)
• Фото/ видео камера (зарядник)
• Что еще?
4.Электроприборы (если это не предоставляется гостиницей)
• Фен
• Утюжок
• Кипятильник/миничайник
• Что еще?
5. Посуда
• Кружка
• Миска
• Нож
• Вилка
• Ложка
• Термос/термокружка/термосервирователь
6. Как обозначают бывалые туристы: «мыльно-рыльные принадлежности»:
• Зуб.щетка
• Зуб.паста
• Расческа/зеркало
• Влажные салфетки
• Мыло
• Спиртовой гель для рук
• Дезодорант
• Шампунь
• Гель для душа
• Мочалка
• Маникюрный набор (пилка)/ лак/средство для снятия лака
• Крем
• Бритва/пена (для мужчин)
• Средства личной гигиены(прокладки, влажные салфеткидля интимной гигиены)
• Одноразовые покрытия на сидения унитаза
• И т.д.(тут можно дописывать до бесконечности – важно определить, что нужно конкретно вам)
7.Аптечка (по потребностям, )

• Бактерицидный пластырь
• Йодный карандаш
• Пантенол (при ожогах, ссадинах, фурункулах и др. повреждениях кожи)
• Возможно прибор для измерения давления для гипертоников или глюкометр для диабетиков
• Средства от
- головной боли
- отравления
- расстройства желудка
- изжоги
- таблетки от тошноты
- средство от комаров
- жаропонижающее
- против аллергии (супрастин, фенкарол, тавегил)
- Для обладателей контактных линз: контейнеры, средство для хранения и очистки, запасную пару или несколько однодневных линз, капли "искусственная слеза"
Более подробно здесь: http://forum.say7.info/post3097668.html#3097668….
8. Еда и питье (тут на вкус и цвет – главное прописать,что не забыть)пакеты с быстрозаваривающимися кашами, чаем, кофе
9.Другие вещи
• Зонт/плащ-дождевик
• Нитки- иголки - булавки
• Беруши
• Надувной воротник (если поездка дальняя в автобусе или автомашине)
• Фумигатор/пластины (если поездка к северным комарам)
• Ролик для чистки одежды
• Карточка оплаты для телефона
• Переходник для розеток
• Складные плечики
• Мини-игры и занятия для детей (книжки, раскраски, игрушки)
• Плед (для автопутешествия)
• Широкий скотч
• Жевательная резинка для склеивания
• Опрыскиватель для лица в жару (можно использовать старый флакон из-под духов)
• Суперклей
• Салфетки из микрофибры
• Что еще?
Вещи для летнего отдыха:
• Опрыскиватель для воды,
• Жилеты/круги для плавания,
• Пляжный плед
• Полотенца
• Крем от/для/после загара
• Очки от солнца
• Мультиварка (если путешествие большой семьей, с детьми и на авто)
10. Если вы исповедуете одну из религий, едете в паломническую поездку, то понадобятся религиозные принадлежности в пути(например, молитвослов, св. Писание и др.)
Например, http://forum.say7.info/post3098268.html#3098268
Вот здесь еще представлен как вариант чек-лист для сборов:
http://lifehacker.ru/2012/03/11/lifehacker-travelling/
http://taketurne.ru/before/sbor-veshhejj-v-puteshestvie
Буду ждать вашего мнения, правок, добавлений и т.д. Надеюсь, что совместными усилиями темка будет полезной!!! Romashki
Фото

Как выбрать дорожный чемодан Кликните по ссылке.


Полезные дорожные советы (совместный коллективный опыт Yahoo! ):
Заранее проверить:
• Срок действия паспорта (актуально для загранпаспорта и тех, кому 20 или 45 - граждан РФ)
• Исправность замков на сумке, чемодане и т.п.
Как компактно сложить вещи :
• Заранее продумать комплекты одежды и сложить их в отдельные пакеты
• Свернуть одежду рулончиками (меньше мнутся, больше помещается в чемодан) или плетением одежды : http://www.youtube.com/watch?v=cAGenhdWqgU&feature=share
• Носки и колготки запихнуть в обувь – экономит место в чемодане
Как сделать сумку легкой
• Узнать заранее, что будет предоставлять отель (шампунь, полотенца и т.п.)
• Брать с собой наполовину использованные тюбики крема/зуб. пасты или пробники
• Заменить жидкий шампунь на сухой – экономный и легкий
• Таблетки брать не полной упаковкой, а по -3-4 штуки на каждый случай
• Договориться со спутниками по путешествию и разделить дорожные принадлежности поровну (фен, зуб.паста, крем д/рук, таблетки, нитки/иголки)
Если вдруг:

• Если нечем погладить платье – повесить его на плечики в ванной и открыть горячую воду: пар все разгладит
Широкий скотч необходим, если нужно:
-заклеить раму, когда в нее дует;
-заклеить порвавшийся чемодан;
-прикрепить к стеклу машины навигатор;
Жевательная резинкой можно
- приклеить отклеивающуюся подошву;
- заклеить пробившейся картер
Целлофановый пакет поможет
-если протекает обувь (ноги вставить сначала в пакеты, а потом в обувь)
-в большом пакете можно постирать, поставив его в умывальник
Еда и питье:
-В жару можно взять с собой термос со льдом – освежающие напитки + можно протереть лицо льдом или заранее заморозить бутыль с водой.


Скачать подробный ЧЕК ЛИСТ В ДОРОГУ ( автор Кристина Эндлесс) можно здесь
http://fly-lady.ru/flajledi-skachat-tablicy-blanki-shablony/
Прекрасная напоминалка! good2
 
11 Июл 2012 1:57

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Дорожные вещицы
http://forum.say7.info/post5872421.html#5872421
Так случилось,что мои родители всю жизнь были в разъездах. И с детства я помню у нас в доме складные ложки-ножи- вилки, кипятильники, плитки, складные плечики...
Теперь и я собираю дорожные гаджеты, т.к. часто бываю в командировках, да и семья моя разбросана по белу свету... Именно такие вещицы (так обозвал их мой племянник) существенно облегчают сумку и помогают в дороге чувствовать себя, как дома.

Представляя в этой теме личные вещи, не преследую цель хвастовства или продвижения товара. Просто я хочу помочь неопытным путешественникам. Буду благодарна, если и вы мне поможете, обратите внимание на то, чего у меня нет.

Сухой шампунь
http://forum.say7.info/post5872421.html#5872421
Фото

Мыло-лепестки
http://forum.say7.info/post5879383.html?sid=86b640bf700b6070c7dd74d516e9fa8a#5879383
Фото

Гигиенические накладки на унитаз
http://forum.say7.info/post5885606.html#5885606
Фото

Дорожный набор: складная зубная щетка и зубная паста
http://forum.say7.info/post5891766.html#5891766
Фото

Дорожный набор: маска для сна, наушники, беруши, зубочистка
http://forum.say7.info/post5899448.html#5899448
Фото
 
11 Июл 2012 4:08

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
1.Документы
Проверьте не истекает ли срок паспорта.

6. Как обозначают бывалые туристы: «мыльно-рыльные принадлежности»:
влажные салфетки для интимной гигиены
шампунь - кому-то лучше взять в одноразовых упаковках, а зубную пасту в маленькой тубе.

7.Аптечка (по потребностям)
таблетки от тошноты (авиа и морские путешествия)

10. Если вы исповедуете одну из религий, едете в паломническую поездку, то понадобятся религиозные принадлежности в пути(например, молитвослов, св. Писание и др.)
Существует молитвослов для путешествующих и паломников "Ангела в дорогу"
http://www.mnika.ru/product_info.php?products_id=657 (православие)
 
11 Июл 2012 11:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Шампунь сухой (я беру Лаш), он занимает мало места, легкий, хорошо мылится и можно подобрать д/себя. Это лучше, чем пакетики в гостинице.
если поездка с хорошо знакомыми людьми (с подругой, например) и вы будете жить вместе, то можно договориться взять на двоих, например, фен, зуб.паста, крем д/рук, таблетки, нитки/иголки
 
11 Июл 2012 14:31

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, спасибо, что зашли!!! Rose Rose Rose
Ольга из Воронежа писал(а):
Проверьте не истекает ли срок паспорта.

Да - да, это важно, кому 20 или 45... good2
Ольга из Воронежа писал(а):
шампунь - кому-то лучше взять в одноразовых упаковках, а зубную пасту в маленькой тубе.

О принадлежностях - малютках планирую поговорить отдельно: столько сейчас всего!!!
Ольга из Воронежа писал(а):
таблетки от тошноты (авиа и морские путешествия)

Добавила! Это важно!
Ольга из Воронежа писал(а):
Существует молитвослов для путешествующих и паломников "Ангела в дорогу"

А что туда входит? Каких он размеров, Оленька?
Левитан писал(а):
Шампунь сухой (я беру Лаш), он занимает мало места, легкий, хорошо мылится и можно подобрать д/себя.

Ирин, расскажи/покажи по-подробнее про этот шампунь - впервые слышу! Где ты его покупаешь? Никогда не видела такой... Вода нужна для сухого шампуня?
Левитан писал(а):
если поездка с хорошо знакомыми людьми (с подругой, например) и вы будете жить вместе, то можно договориться взять на двоих, например, фен, зуб.паста, крем д/рук, таблетки, нитки/иголки

Да, это выход!!! good2 good2 good2
 
11 Июл 2012 15:25

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Насчет одежды, где-то у нас же на форуме прочитала совет девочек. Они заранее дома составляют комплекты одежды и по пакетам раскладывают, а потом в чемодан. Вот хочу опробовать этот совет! Поскольку я любитель набрать кучу лишних вещей и ни разу их не надеть!
 
11 Июл 2012 15:45

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Всем привет! Галечка, темка супер!

Привет- привет, моя хорошая!!! Drinks or Beer
Га-ли-на писал(а):
Но путешествие на авто - это отдельная тема, там куча всего еще должна быть, ну там инструменты, вода, тряпки, другие приспособления...

Гал, подумай, что можно прибавить - пусть будет в темке и про путешествие на машине- мало ли кому-то и пригодится!
Га-ли-на писал(а):
вообще никогда не стоит расстраиваться, если что-то забыли! Всегда можно выкрутиться и что-то придумать!

Какие случаи у тебя бывали? Что придумывали?
Га-ли-на писал(а):
Да! И берите с собой широкий скотч! Это полезная вещь, всегда пригодится!

Что ты им делаешь? Коробки запечатываешь? Или еще что-то???
Га-ли-на писал(а):
где-то у нас же на форуме прочитала совет девочек. Они заранее дома составляют комплекты одежды и по пакетам раскладывают, а потом в чемодан.

А что это дает? В чем здесь преимущество?
 
11 Июл 2012 16:28

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Галактика писал(а):
А что это дает? В чем здесь преимущество?

Преимущество в том, что ты не берешь лишние вещи, плюс всегда готов комплект и ты не стоишь перед чемоданом или открытым шкафом и думаешь, во что бы нарядиться, а берешь придуманный дома комплект и надеваешь! Надо попробовать!
 
11 Июл 2012 19:56

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика писал(а):
расскажи/покажи по-подробнее про этот шампунь - впервые слышу!

Я, наверно, не правильно назвала - правильнее будет не сухой шампунь, а твердый шампунь. Вода для его использования нужна. Вот, например http://www.lushrussia.ru/index.php?productID=862
Похож на круглый кусочек мыла маленького размера (на одноразовое мыло в гостиницах, только потолще). Я когда этот шапмунь впервые в руки взяла, сомневалась очень сильно (маленькое и дорогое). Но для неожиданно шампунь очень хорошо и быстро намыливается (как качественный шампунь), очень экономный, хватает на долго (если не оставлять его в мокрой мыльнице). Пользоваться, как обычным шампунем (или кусочком мыла) - намочить волосы, намылить, смыть.
Вся остальная продукция Лаш - дорогое баловство, но шампунь порадовал.
Может и у других производителей такой продукт есть - не знаю. Пользовалась только этим.
В дорогу беру крема-пробники, крем для рук можно использовать и для ног, а молочко вместо крема для лица. Тюбики наполовину использованные, чтобы не жалко было остатки там выбросить и не тащить обратно. Таблетки не обязательно брать целую упаковку - по 3-4 шт для каждого случая достаточно. Носки, колготки запихиваю в обувь - чтобы место сэкономить. Не беру халат, обычно в номере оказываюсь поздно вечером, одеваюсь сразу ночную сорочку, а на ужин и на завтрак всё равно в халате не пойдешь.
Га-ли-на писал(а):
И берите с собой широкий скотч! Это полезная вещь, всегда пригодится!

good2 Зимой в одной гостинице очень дуло из окна, вот бы тогда у меня скотч то был!
 
11 Июл 2012 23:34

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Галюша, Ирина, спасибо за советы - завтра обобщу их и сделаю одной рубрикой - чтобы не растерялись!!! Общими усилиями ездить будем налегке и приятственно!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_haha girl_haha girl_haha
 
12 Июл 2012 7:01

Распечатать сообщение
ДенЁк

Дарья

47 лет
Урал СО

ДенЁкМои рецепты
Галактика
Галочка! С новой, полезной темкой! Romashki
Я сама домоседка, но с удовольствием буду сюда заходить! Когда-нибудь обязательно пригодятся советы и хитрости бывалых путешественников! crazy_pilot beach

Тем, кто собирается провести в дороге (на машине) 2-3 дня, могу посоветовать: в жару возьмите с собой термос с кубиками льда (одно "но": колба термоса должна быть металлической, стеклянную можно разбить при встряхивании). Прохладные напитки вам обеспечены! Можно освежиться, протерев кусочком льда лицо или просто кинуть кому-нибудь за шиворот, для остроты ощущений! girl_haha
 
12 Июл 2012 13:13

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Левитан писал(а):
Зимой в одной гостинице очень дуло из окна, вот бы тогда у меня скотч то был!

Где наша не пропадала!
Левитан писал(а):
Носки, колготки запихиваю в обувь - чтобы место сэкономить.

Вот как я до этого не додумалась, не знаю! Но теперь так делать буду ВСЕГДА!
ДенЁк писал(а):
посоветовать: в жару возьмите с собой термос с кубиками льда

girl_claping girl_claping girl_claping
Супер! А я все время беру с собой чай в термосе, тоже в металлическом, а по приезде его выливаю! Все пьют воду и сок! Надо лед брать, действительно! Благодарю за идею!
 
12 Июл 2012 14:17

Распечатать сообщение
Микуся

Марина

63 года
Кишинев

МикусяМои рецепты
В жару очень удобно опрыскиватель с водой для лица. Можно использовать флакон из под лак или другой косметики. А еще видела по телеку и испробовала - вещи скручивать рулончиками. Не так мнуться и больше помещается в чемодан.
 
12 Июл 2012 23:36

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
ДенЁк писал(а):
Я сама домоседка, но с удовольствием буду сюда заходить! Когда-нибудь обязательно пригодятся советы и хитрости бывалых путешественников!

Присоединяюсь к Даше friends , сначала постеснялась написать Embarassed , хотя все внимательно изучила Smile . Темка очень полезная, особенно для таких как я.
 
13 Июл 2012 9:40

Распечатать сообщение
poisonous

Наталья

46 лет
г. Барнаул

poisonousМои рецепты
А нам однажды в дороге очень помогла жевательная резинка. Мы ею пробитый картер машины залепили и проехали около 150 км до ближайшей мастерской. С тех пор жвачка всегда входит в список того, что берем с собой в дорогу.
 
13 Июл 2012 14:00

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
poisonous писал(а):
помогла жевательная резинка. Мы ею пробитый картер машины залепили и проехали около 150 км до ближайшей мастерской

Ничего себе история!!! Мы жвачкой только сестре подошву на шлепанце заклеивали, ну знаете когда обувь "кушать просит"....
 
13 Июл 2012 14:03

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
в аптечку добавила бы жаропонижающие, пантенол и что-то при возможном отравлении, ну и смотря куда едите от комаров конечно
 
13 Июл 2012 14:18

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
И обязательно противоаллергический препарат (супрастин, фенкарол, тавегил).
 
13 Июл 2012 17:34

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Девочки, привет Romashki ! Только вернулись из путешествия, и я поняла, насколько это важно планировать то, что ты берешь с собой. К списку я бы добавила крема от/для/после загара (отдельно для детей и взрослых).
Вообще к путешествие с детками нужно серьезно подходить.
Брали очень много влажных салфеток, особенно для поезда, у нас за два дня ушло две больших пачки, т.к. протирали ими все, что только можно. Аптечку брала просто огромную, но по мне так лучше взять и не воспользоваться, чем не взять и потом пожалеть.
Если на море, то мы еще брали с собой плавательные принадлежности, жилеты всякие деткам, плед для пляжа, полотенца wacko1 wacko1 ...Обязательно взять рюкзак, ну хоть не большой, это очень удобно.
Если что еще вспомню, допишу dance2
 
13 Июл 2012 18:03

Распечатать сообщение
ленар76

лена

47 лет
москва

ленар76Мои рецепты
Может кому - то пригодится следующее цитата из ин-та:
"Лето! Отпуск! Путешествия! Как это замечательно. И вдвойне замечательно, если дорога и время, проведенное вдали от дома, не омрачаются кашлем, расстройством желудка и прочими насморками. Объединив врачебные знания и опыт путешествия к морю с полуторогодовалой малышкой и двумя непоседами школьного возраста, автор решила собрать для вас в дорогу аптечку. Очень надеюсь, что она вам не пригодится и вернется домой нетронутой .

1. ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ

Парацетамол (Калпол, Эффералган, Панадол) в сиропе или свечах. Старшим детям можно в таблетках;
Нурофен в сиропе. Старшим детям можно в таблетках;
Вибуркол в свечах.
2. ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ

Указанные выше жаропонижающие (головная боль);
Но-шпа, Папаверина гидрохлорид (снимают спазм гладкой мускулатуры - боль в животе, колики). Старшим детям и взрослым также подойдет Баралгин или Кетанов.
3. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ

Зиртек, Супрастин, Фенистил (можно малышам до года) или Кларитин, Телфаст (для более старших и взрослых);
Капли Визин (при покраснении и раздражении глаз). Также неплохо захватить Левомицетиновые капли, на случай, если у малыша будут гнойные выделения из глаз;
Фенистил-гель при зуде (пищевая аллергия, зудящая сыпь после пребывания на солнце).
4. ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ

Старшим детям сначала промыть желудок кипяченой водой комнатной температуры (можно 1-2- кристалла марганцовки);
При повторной рвоте Регидрон поить маленькими порциями, через каждые 10-15 минут;
Смекта;
Ферменты: Креон или Мезим (начать давать при расширении диеты) в течение 5-7 дней;
Бифиформ в течении 3-4 дней;
Диета для детей старше года: первый день – сладкий чай с сухариком, дальше понемногу каждый день расширять рацион – каша на воде, кефир, нежирные паровые тефтели, творог, суп с вермишелью. Вернуться к нормальному рациону можно чрез 4-5 дней, при условии хорошего самочувствия. Грудничкам необходимо снятие всех прикормов на 2 дня, затем постепенное расширение рациона.
5. ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА КИШЕЧНУЮ ИНФЕКЦИЮ

Регидрон +Смекта+Диета+Ферменты (как в пункте 4);
Эрсефурил внутрь не менее 5 дней;
Бифиформ совместно не менее 7-10 дней;
Внимание! Если у ребенка, несмотря на ваши действия, активно поднимается температура, сохраняется рвота, жидкий стул, малыш при этом вял, апатичен или, наоборот, перевозбужден, лучше обратиться за медицинской помощью.
6. ПРИ УКУСАХ НАСЕКОМЫХ

Совентол или Фенистил – гель (снимает зуд и раздражение);
Внимание! При сильном ожоге медузой или укусе насекомого, после которых резко повысилась температура тела, краснота и отек распространяется от места укуса, отмечается болезненность в месте укуса, изменение поведения (сонливость, возбуждение) лучше быстро обратиться в пункт мед. помощи.
7. ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Бинт (стерильный) 1-2 штуки;
Ватные палочки;
Перекись водорода;
Зеленка;
Пластырь бактерицидный;
Маленькая пластиковая грелка (её можно замораживать и использовать в виде пузыря со льдом на ушибы).
8. ПРИ РЕСПИРАТОРНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ

Жаропонижающие при наличии высокой температуры;
Капли в нос при СИЛЬНОЙ заложенности носа (отривин, називин, адрианол). При умеренном насморке ограничиться промыванием носовых ходов физ. раствором, аква-марисом, или морской водой. После промывания носа можно использовать спрей Ринофлуимуцил;
При сухом кашле – Лазолван или Амбробене (хорошо разжижают мокроту и обладают отхаркивающим действием);
При умеренном кашле и склонности к респираторным аллергозам Эреспал в сиропе;
При «хорошем» влажном кашле – Стоптуссин-фито, Геделикс, Бронхипрет;
При покраснении горла - орошения спреем Тантум-верде, Ингалипт, Гексорал или календулой, эвкалиптом, малавитом, ротоканом;
На первые дни заболевания можно, но не обязательно Грипферон (в нос), Виферон (ректально).
9. ЧТО – НИБУДЬ СЕДАТИВНОЕ (поскольку впечатлений будет масса, со сном могут возникнуть проблемы)

Валериана или пустырник
Успокаивающий травяной сбор или чай. "
 
13 Июл 2012 23:57

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Дорогие девочки, спасибо, что зашли в тему и оставили свои комментарии, поделились бесценным дорожным опытом. good2 good2 good2 Огромное спасибо!!! Опыт каждого будет учтен!!!

Я немного переформатировала первых два топика:
-в первом оставила список вещей
-а во втором будем собирать полезные советы

Кажется, все советы учла, ранжировала по разделам, присылайте ишшо!!! girl_in_love Интересненькая темка получается!!! Yahoo! Среди неожиданного использования привычных вещей - вспомнился целлофановый пакет. Если его поставить в раковину и налить в него воды, то можно постирать - он вполне способен заменить маленький тазик. И еще вспомнился опыт бедных студентов в сырую погоду (не совсем может быть дорожный, но случается всякое): если прохудились ботинки, а за окном сыро, то сначала ноги в носках вставить в цел. пакеты, а затем уже надевать обувь. Ваши ноги останутся сухими и теплыми. good2

Предлагаю обсудить проблему дорожных сумок/ рюкзаков, чемоданов. Как выбрать, что удобнее, на что обращать внимание при выборе??? и т.д.
 
14 Июл 2012 0:02

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Галактика писал(а):
Ольга из Воронежа писал(а): Существует молитвослов для путешествующих и паломников "Ангела в дорогу"

А что туда входит? Каких он размеров, Оленька?












Издан 8 лет назад, тираж 10000 экземпляров, но может быть увидите аналогичный или переиздадут.
 
14 Июл 2012 0:11

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Оленька, спасибо за труды!!! Очень полезный молитвослов! В паломнической поездке - просто необходим! Удачно составлен! Понемногу есть все необходимое. Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
14 Июл 2012 1:56

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Галактика писал(а):
Среди неожиданного использования привычных вещей - вспомнился целлофановый пакет.

Без них никуда. В поезде и мешки для мусора нужны, кстати. good2
Галактика писал(а):
Предлагаю обсудить проблему дорожных сумок/ рюкзаков, чемоданов. Как выбрать, что удобнее, на что обращать внимание при выборе???

Мы с мужем подумали, что обойдемся без чемодана на колесиках, взяв две большие сумки, в итоге очень пожалели wacko1 wacko1 У меня еще через плечо висела огромная сумка с мелочами, у детей по рюкзаку за спинами. С виду глянешь на нас - цыгане шумною толпою.... girl_haha Я прокляла все на свете, пока тащила свою сумку! Пришлось призывать на помощь носильщиков, здоровье дороже. dance2 В следующий раз только чемодан. А рюкзаки - это такая незаменимая вещь в путешествии,у нас и детки со своими рюкзаками ходили, но у нас отдых был активный, у кого предполагается пассивный (пляжный отдых), может и не понадобится. unknown
 
14 Июл 2012 8:27

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Когда я улетала из Москвы, меня очень выручили вакуумные пакеты для упаковки вещей, они сэкономили мне уйму места в чемодане. Но они, к сожалению, не подойдут, если надо сложить вещи так, чтобы они не помялись.
Страница 1 из 7

Наверх