Салат из нута и феты

Сообщение Автор
Салат из нута и феты
21 Июл 2012 15:17

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Первый раз я попробовала этот необычный и очень вкусный салат в гостях. Честно говоря не слишком то и горела желанием его пробовать,возле меня стоял он и что-то привычное,напоминающее оливье. Дочка выедала зеленый горошек из "привычного" а я доклевывала за ней. К какому-то там салату с нутом отнеслась прохладно, за праздничным столом к нему даже не притронулась,зато распробовала его на следующий день,а еще через день купила нут и готовилась выпросить у хозяйки рецепт,а получила на изучение кулинарную книгу Тессы Кирос,где среди нескольких,заинтересовавших меня рецептов был и этот салат,относящийся к греческой или киприотской кухне. Тесса советует подавать этот салат к замаринованному в йогурте и тмине мясу курицы или молодого ягненка,но мы и без мяса справились.
Очень вкусный,свежий салат,опять же, из так любимой мной средиземноморской кухни. Повозится прийдется только с нутом,но это того стоит. Вкус опять же не приевшися,да и салат отлично украсит собой любой стол. Сытный,но не тяжелый-очень рекомендую.
Я использовала нут из банки. Со слов хозяйки книги разницы нет абсолютно никакой- можно сварить нут,можно купить уже в банках - все равно его прийдется очищать от пленки,по "сложности" это одинаково.
Фото

На 6 гарнирных порций:
250 гр сухого нута или 400 гр консервированного (у меня консервированный)
250 мл(1 стакан) оливкового масла (у меня меньше половины стакана)
1 большая красная луковица мелко порезанная
5 пресованных зубцов чеснока
1-2 перца чили,очищенных от семян,мелко нарезанных
250 гр (1 1/3 стакана) мелко нарезанной (покрошенной) феты
4 пера зеленого лука (мелко порезанных,только зеленая часть)
25 гр (1/2 стакана) мелко порезанной кинзы
30 гр мелко порезанных листьев петрушки
(у меня приблизительно по 1 пучку зелени)
сок 1 лимона
черный молотый перец,соль по вкусу

* По поводу оливкового масла ориентируйтесь на свой вкус. По мне 1 стакан масла это слишком много,я использовала чуть меньше 1/2 стакана (из этого количества брала масло и на обжарку лука),но совсем сокращать масло до 2-3 столовых ложек все же не стоит -и нут и фета сами по себе немного сухие.

Если вы используете сухой нут,то следует его конечно отварить.О том как варить нут рассказано у Леры -LeDi WaDa вот тут: http://forum.say7.info/topic44044.html
С консервированного нута сливаем жидкость и очищаем его от пленки,желательно сделать это тщательно,тогда салат будет намного вкуснее.

В сковороде нагревем 3 столовых ложки оливкового масла и обжариваем в нем красный лук до золотистого цвета,добавляем чеснок и чили о обжариваем еще несколько секунд,собственно пока не почуствуем запах чеснока.Остужаем.

К очищенному нуту добавляем фету,зеленый лук,кинзу,петрушку,лимонный сок,перчим и если необходимо солим. Добавляем остывшую смесь из лука и чеснока и оливковое масло. Перемешиваем и подаем.

Приятного аппетита!
 
21 Июл 2012 15:46

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Юлечка, салатик очень понравился !!! Тем более я тоже очень люблю средиземноморскую кухню nyam2 Честно говоря, мне он совсем не напомнил оливье Embarassed
А теперь, если не против, совет по поводу нута. Embarassed Честно говоря, первый раз встречаю такое, что нут чистят после варки wacko1
Если нут варить самим, то его лучше очистить от плёнок после замачивания перед варкой. Так как после варки, если нут переварится, его трудно будет очистить не превратив в кашу. Единственное, после очищения до варки, горошины могут распасться на две половинки.
Юль, извини, что влезла со своимим советами Embarassed
 
21 Июл 2012 15:54

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Честно говоря, мне он совсем не напомнил оливье

мне тоже...это я про другой салат писала.. Embarassed



LeDi WaDa писал(а):
А теперь, если не против, совет по поводу нута. Честно говоря, первый раз встречаю такое, что нут чистят после варки

Лерчик,спасибо за совет,я ничего по поводу нута сказать немогу - не такой уж и большой в нем эксперт-пользуюсь баночным,его чистить без проблем.По-этому и давала ссылку на тебя..
В любом случае,его прийдется чистить до или после варки,а то не вкусно будетSmile)))

Спасибо,что заглянула,надеюсь найдешь время и приготовишь,было бы интересно услышать твое мнениеSmile))
 
21 Июл 2012 18:41

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Юля, заманчивый у тебя салатик . . . . Wink
у нас баночного нута я не встречала, так что варю сама, а пленочки тоже никогда не снимала . .

Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2012 21:52

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
мне тоже...это я про другой салат писала..

girl_haha girl_haha girl_haha Семёёёён Семёныч girl_haha girl_haha girl_haha
Julliet писал(а):
В любом случае,его прийдется чистить до или после варки,а то не вкусно будет)))

Вот представляешь, лежит у меня отснятый рецепт с прошлого года, а его так и не выставляю, там перед варкой нужно нут очистить и на половинки разделить wacko1 нут там главный ингридиент и его там много girl_haha Вот я и не решаюсь dance2
Julliet писал(а):
Спасибо,что заглянула,надеюсь найдешь время и приготовишь,было бы интересно услышать твое мнение))

Юль, скоро не обещаю, но на вооружение взяла friends Rose
 
21 Июл 2012 22:30

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
Julliet
Отличный салат good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
LeDi WaDa писал(а):
Честно говоря, первый раз встречаю такое, что нут чистят после варки

Моя свекровь, когда варила суп из нута, всегда чистила его Embarassed
 
22 Июл 2012 4:29

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ирочка
LeDi WaDa
ruz65
Девочки,спасибо,что заглянули!
Конечно очистить нут немного напрягает,тем более,если это не один салат,а таких нужно несколько,но это как раз можно сделать заранее.
Но по сравнению с вишневым вареньем,когда нужно вытащить косточки,а потом вместо каждой косточки вставить орешек (бабушка так делала) - это ничего!



Лерчик,я проверила еще раз авторский рецепт- она тоже советует нут после варки чистить..может в том твоем рецепте нужно до,чтобы он именно половинками варился-разваривался?
 
22 Июл 2012 12:57

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
Лерчик,я проверила еще раз авторский рецепт- она тоже советует нут после варки чистить

Юль, да я ни в коем случае не сомневалась в правильности рецепта, просто, видимо у нас ( в семье муже) так принято, я ведь до приезда сюда с нутом вообще дела не имела. Embarassed Так что зря влезла со своими советами Embarassed
 
22 Июл 2012 13:08

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Так что зря влезла со своими советами

Почему?
Очень многие не имеют дела с нутом..а тут есть 2 варианта - не почистил сразу,можно почистить потом
Да неважно все это,главное резултат..
Но вообще родственников твоего мужа (вернее родственниц) можно понять- представь себе сколько нута нужно перетереть,чтобы приготовить например хуммус на большую семью,учитывая что большая часть восточных мужчин "очень любят" помогать как на кухне,так и по дому вообще? Так можно весь день убить
 
22 Июл 2012 16:35

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Julliet писал(а):
нужно вытащить косточки,а потом вместо каждой косточки вставить орешек (бабушка так делала

вот это даааааа!!!!!! вот это подвиг!!!!!! good2 good2 good2
 
22 Июл 2012 18:14

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
Да неважно все это,главное резултат..

Это точно good2
Julliet писал(а):
большая часть восточных мужчин "очень любят" помогать как на кухне,так и по дому вообще?

girl_haha girl_haha girl_haha Мой почти такой же, поэтому предпочитаю всё делать, когда никого нет дома girl_haha
 
23 Июл 2012 3:40

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ирочка
Да,больше я ни у кого такое не видела..да и сама на такое никогда не решусь..Ну в сливу орех еще можно и то я на такое не способна))
LeDi WaDa
Я тоже,хотя муж помогает,а особенно если хорошо попросить,но когда без него как то более слажено что-ли получается
 
23 Июл 2012 19:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Юль, почитала твою с Лерой интересную дисскусию girl_sigh, но вывод один: надо приготовить салат киприотской (или кипрской) кухни. А то живем здесь, а такой салат не ели Embarassed
 
24 Июл 2012 3:54

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
Лен,вот видишь,а если бы не я,то ты бы и не знала о существовании такого салатаSmile))))) Yahoo!
Спасибо,что заглянула,дорогаяSmile)) Может подкинешь нам чего из местной кухни..она все таки от греческой немного да отличается (из того,что я нашла) Drinks or Beer
 
24 Июл 2012 6:42

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Julliet
Юль, салатик заинтересовал. good2 good2 good2 Забрала! dance2 dance2 dance2
 
24 Июл 2012 12:44

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Имбирь
Оленька,на здоровье,дорогая!
 
25 Июл 2012 17:37

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Фото

Юличка, сделала твой салатик в тот же день, когда написала тебе. Все было под рукой и решила попробовать. Юль, огромное спасибо за салат Romashki Romashki Romashki Съели за один присест. И мужу и мне ооочень понравилось girl_in_love Drinks or Beer good
 
26 Июл 2012 6:09

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
Леночка,я очень рада,что салат вам понравился. Такой аппетитный он у тебя на фото.Спасибо тебе большое!!! Rose
 
13 Дек 2012 14:08

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Юль, рецепт распечатала, буду готовить на выходной! Rose Rose Rose
Подкупило, собст-но, то, что хумус (нут) варить не буду, стоит банка безхозная, пойдет в дело как раз! good2 good2 good2

Отчитаюсь обязательно. friends
 
13 Дек 2012 18:56

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Подкупило, собст-но, то, что хумус (нут) варить не буду, стоит банка безхозная, пойдет в дело как раз!

Ох Люба ты его еще не чистила от пленки...Smile))))
Но салат классный,жду с отчетом!
 
23 Дек 2012 4:17

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Салатик очень аппетитный! nyam2
Очень люблю нут и фету, так что салатик для меня!
Спасибо Юленька! Romashki
 
23 Дек 2012 12:55

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Юль, отчитываюсь!

Подумав, что вот это да, хумус еще и чистить, я с неким опасением открыла банку. Ладно, думаю, если совсем будет невмоготу, выкину wacko1 , не стану портить остальные продукты.
А хумус (нут то есть) чищеный! Ляпота... girl_haha

В общем, салатик удался на славу, только и масла, и сок целого лимона мне показались too much, хорошо, что взяла только половину.
В остальном - умммм, вкуснота!
Извини, что без фото.
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Дек 2012 16:08

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
дочь президента
Танюша,пробый на здоровье!
Буду рада,если поделишся впечатлениями!

Jerusalem Girl
girl_claping girl_claping girl_claping

Я решила что ты чистки испугалась,а оказалось все сложности мимо тебя прошлиSmile))
Даже не знала,что хумус у нас продается уже очищенный,я вроде бы его и не покупала за все годы жизни в Израиле

Рада,что салат понравился! А масла в оригинальном рецепте действительно много,но я так подозреваю,что автор к салату во всем этом масле-соусе подает свежий хлеб,но по мне все равно жирно
 
23 Дек 2012 17:01

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Julliet писал(а):
Я решила что ты чистки испугалась,а оказалось все сложности мимо тебя прошли))
Даже не знала,что хумус у нас продается уже очищенный,я вроде бы его и не покупала за все годы жизни в Израиле

Ты думаешь, я покупала? girl_haha
Теперь буду. Дешево и сердито, еще и чистить/варить не надо.

Julliet писал(а):
Рада,что салат понравился!

Очень! Я его уже почти весь и слопала.
Да, с маслом тоже бывает всякое, может автор любитель оливкового, и чтоб во рту не было сухо girl_haha

Юль, спасибо еще раз за рецепт! Rose
 
24 Дек 2012 1:14

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Теперь буду. Дешево и сердито, еще и чистить/варить не надо.

Я после этого салата купила ящик с 20 банками,так теперь использую нут вместо фасоли в салаты.
Этот салат делаю довольно таки часто,делала Евин постный с фасолью и орехами,салат с фасолью и грибами от Элины - оба салата очень вкусно с нутом. Правда у нас уже лето,для нута жарко
Страница 1 из 2

Наверх