Ржаное печенье со смесью сухофрутов с орехами «Здоровье»

Сообщение Автор
Ржаное печенье со смесью сухофрутов с орехами "Здоровье
11 Ноя 2012 21:43

Распечатать сообщение
viki-sweet

Виктория

48 лет
Украина

viki-sweetМои рецепты
Фото
Очень вкусное ржаное печенье.. В недрах инета нашла этот рецепт он назывался "ржаные коврижки.." в оригинале выход 7 штучек( наверное большие).. у меня же получилось маленькиз 32 шт. ( люблю маленькие,чтобы в рот ..и смакуешь... Embarassed Ингредиенты для "Ржаные печенюшки"
Мука ржаная (стакан 250 мл) — 1 стак.
Масло сливочное — 50 г
Мед — 1 ст. л.
Яйцо — 1 шт
Молоко — 2 ст. л.
Разрыхлитель теста — 0,5 ч. л.


Рецепт "Ржаные печенюшки"
Такие незатейливые ингредиенты нам понадобятся. Если любите, чтобы было сладко, меда кладите больше, потому что с одной ложкой будет просто вкусно Но учитывая то,что я делала половину печенюшек со смесью сухофруктов..мне было сладко.. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 32 печенюшки

Соединяем масло и мед (если мед загустевший, как у меня - его лучше чуть-чуть подогреть в СВЧ), добавить молоко и яйцо, все как следует перемешать. Муку смешать с разрыхлителем, просеять, ввести в тесто. Получается мягкое эластичное тесто. Можно сразу начать формировать печенюшки, но лучше немного подождать, отправив завернутое в пленку тесто в холодильник отдыхать минут на 30. Тесто отдохнуло, можно делать печенюшки-коржики. Формировать их можно несколькими способами: раскатать тесто в колбаску-как сделала я, нарезать на нужное количество кусочков, сформировать из каждого кусочка шарик и аккуратно расплющить его в лепешечку толщиной 0,5 см - так сказать, будничный вариант. Можно раскатать все тесто в пласт толщиной 0,5 см и вырезать из него коржики или формочкой, или фигурным ножом, или стаканом . Так или иначе подготовленные коржики укладываем на застеленный бумагой для выпечки противень. Делаем на коржиках насечки (чтобы все "по-настоящему") - тупой стороной ножа, линейкой или ребром кухонной лопатки (так удобнее полосатить небольшие коржики, ) или как я вилкой . Отправляем коржики выпекаться в предварительно разогретую до 200-220 градусов духовку.

Коржики готовятся очень быстро, буквально минут 15.
Калорийность одного коржика - 110ккал.( если делать большими и без начинки)...


Правда, очень похожи на "советские" Прошлый век, ручная работа Угощайтесь, пожалуйста.
Ароматные, рассыпчатые, очень вкусно с молоком.


Я решила еще извратиться..и просто в центр печенюшки перед выпечкой положила пол чайной ложки смеси" Здоровье"-как я ее называю-это курагу,чернослив,смесь орехов,кунжут,цедра лимона,изюм 2-х видов,финики,кокосовая стружка-в блендер и храню в банке в холодильнике...очень удобно..так с чайком кушать или вот в печенье,как начинку..) ,а потом накрыла втоой половиной печенюшки и сверку придавила вилкой крест-накрест....


Не думала,что ржаное печенье может быть таким вкусным!!!
 
11 Ноя 2012 22:05

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




viki-sweet писал(а):
Не думала,что ржаное печенье может быть таким вкусным!!!

А почему нет? Wink Очень даже симпатичные печенюшки! good Аппетитненькие! nyam2
 
11 Ноя 2012 22:37

Распечатать сообщение
viki-sweet

Виктория

48 лет
Украина

viki-sweetМои рецепты
Просто никогда не пекла из ржаной муки!!!! ЭТО ЧТО-ТО!!!! good
 
12 Ноя 2012 23:47

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
viki-sweet отличное печенье good2 уже в закладочках! Rose
 
13 Ноя 2012 0:27

Распечатать сообщение
viki-sweet

Виктория

48 лет
Украина

viki-sweetМои рецепты
Спасибо,Наталья!!! Рада,что пригодилось!!! girl_claping
 
13 Ноя 2012 8:24

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
good2 хороший рецепт , спасибо!!!!
 
13 Ноя 2012 13:24

Распечатать сообщение
viki-sweet

Виктория

48 лет
Украина

viki-sweetМои рецепты
Тори.я писал(а):
good2 хороший рецепт , спасибо!!!!
На здоровье,Виктория!!! Romashki
 
14 Ноя 2012 17:30

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Главный дегустатор на занятиях, girl_haha но мне очень понравилось! nyam2 Не приторно и вкусненько! Спасибо! air_kiss Принимайте отчет! dance2
Фото

Фото
 
14 Ноя 2012 19:52

Распечатать сообщение
viki-sweet

Виктория

48 лет
Украина

viki-sweetМои рецепты
Спасибо,ЮЛИЯ!!! За скорость и отчетик!!! Супер печенюшки!!! Romashki
 
13 Дек 2012 19:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Виктория, печенье очень вкусное! Нежное, рассыпчатое nyam2 nyam2 nyam2 Я начинила смесью кураги и чернослива. Думаю, что из такого теста (без мёда) можно сделать и пирожочки с несладкой начинкой - отварным мясом, например.
Спасибо за отличный рецепт! Буду печь ещё не раз Rose Rose Rose
Фото
 
19 Дек 2012 1:30

Распечатать сообщение
viki-sweet

Виктория

48 лет
Украина

viki-sweetМои рецепты
Лиза писал(а):
Виктория, печенье очень вкусное! Нежное, рассыпчатое nyam2 nyam2 nyam2 Я начинила смесью кураги и чернослива. Думаю, что из такого теста (без мёда) можно сделать и пирожочки с несладкой начинкой - отварным мясом, например.
Спасибо за отличный рецепт! Буду печь ещё не раз Rose Rose Rose
На здоровье,Лиза!!! Отличные печеньки получились... Очень симпатичные.. Идея с мясом приглянулась.. good2
 
03 Июл 2013 19:02

Распечатать сообщение
liilya

Лилия

38 лет
Украна-ЮАР

liilyaМои рецепты
очень вкусное печенье получилось,даже пряничек ! спасибо за рецепт! morning1
 
21 Окт 2015 1:05

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Интересно попробовать. nyam2
 
16 Янв 2018 23:37

Распечатать сообщение
Наталия999

Наталия

50 лет
Беларусь

Наталия999Мои рецепты
Делала без начинки, очень понравилось. Обязательно попробую с начинкой. Спасибо за рецепт.
Фото
 
20 Май 2019 21:12

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Пекли вчера это ржаное печенье, точнее сделали круглые коржики ьез начинки. Вместо меда в тесто положили джем, а еще добавили пару столовых ложек сахара и ванилин. Муки ушло побольше 1 стакана - примерно 200-220г. Получилось вкусно. nyam2
Страница 1 из 1

Наверх