Маринованная капуста со свеклой

Сообщение Автор
Маринованная капуста со свеклой
16 Ноя 2012 16:49

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
Фото


Всем привет!
Прошу не судить строго, это моя первая тема.
Навеяна общением в одной теме: http://forum.say7.info/topic59169-25.html
Так как не был готов к подробному фотоописанию, то просто выложу рецепт с фотографией того, что при этом получается.
Итак, нам понадобится: (на 7-литровое ведро)
- Белокочанная капуста
- Свекла
- Соль
- Сахар
- Чеснок
- Лавровый лист
- Гвоздика
- Перец чили (по желанию.. я добавляю)
- Вода


1. Капусту крупно шинкуем (один вилок). Я не взвешивал.. но где-то килограмма на 3.
2. На дно тары (ведро, банка, кастрюля) кладем нарезанную свеклу. Свеклы взял одну штуку среднего размера. Кладем не очень много, а то будет сладко. Туда же кладем 2 головки чеснока и перец чили с ноготок. Затем слой капусты.
3. Процесс повторяем, пока не кончится капуста.
4. Заливаем маринадом и ставим под гнет.
5. Дня через 3-4 можно есть и перекладывать в любую посуду.

Маринад:
На 2 литра воды
2 ст.л. соли
1 стакан сахара
5 лавровых листиков
5-7 гвоздичек
Довести до кипения, кипятить 5 минут, добавить 2 ст. ложки уксусной эссенции, перемешать и выключить. Можно заливать.

На 7-литровое ведро у меня ушло 2 по 2 литра маринада.
 
16 Ноя 2012 17:29

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Андрей_ЕК
С дебютом, Андрей! Мне очень понравилась капуста, весьма удачный рецепт! Забираю в закладки, при случае обязательно приготовлю, только порцию поменьше Smile . Спасибо! Romashki
 
16 Ноя 2012 17:35

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
*Elisha* писал(а):
С дебютом, Андрей!

Спасибо! Smile

*Elisha* писал(а):
при случае обязательно приготовлю, только порцию поменьше

На самом деле из описанного мной объема получилось 3 литровых банки. Уже кончается третья Wink А делал пару недель назад Smile

Буду рад услышать впечатления после приготовления.
 
16 Ноя 2012 17:37

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Андрей_ЕК писал(а):
Прошу не судить строго, это моя первая тема.

Андрей! С почином!
И главное очень вовремя выложен рецепт - как раз пора солить капусту! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Уже появилась капуста для засолки сорта Слава.

Рецепт очень интересный! Особенно мне понравилось, что есть чесночок и перец чили - мой любимый муж это оочень оценит!
Особенно как закуску к уже упомянутой тобой выше рульке или нашим любимым свиным ребрышкам (у меня рецептик их выложен тоже). Муж оочень любит всякие острые маринованные закуски! nyam2 nyam2 nyam2

Утаскиваю в закладки и обещаю в этом сезоне уже попробовать! Сейчас чуть подъедим ведро классической квашеной капустки, и попробую твой рецепт! Целое ведро не обещаю, но хоть небольшую кастрюльку сделаю!

Вопрос - укладываем овощи слоями, заливаем маринадом. Перемешивать не надо
? И в процессе маринования не надо перемешивать? Просто стоит под гнетом все дни и ждет часа икс?

Жди с отчетом! Drinks or Beer

Спасибо!!!
 
16 Ноя 2012 18:37

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
рецепт вроде бы простой....куплю капусту и приготовлю" good
 
16 Ноя 2012 20:15

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
Ubera писал(а):
рецепт вроде бы простой....

Он реально простой! Даже я справился Wink
 
16 Ноя 2012 20:37

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Очень хороший рецепт, Андрей! Как раз собираюсь приготовить капустку, буду пробовать! good
 
16 Ноя 2012 22:06

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
OksanaD писал(а):
Вопрос - укладываем овощи слоями, заливаем маринадом. Перемешивать не надо

? И в процессе маринования не надо перемешивать? Просто стоит под гнетом все дни и ждет часа икс?
 
16 Ноя 2012 23:44

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
17 Ноя 2012 2:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Андрей, с удачным дебютом! verygood praising
Когда-то готовила капусту по похожему рецепту, только у меня, пожалуй, была она более острая. Мы её очень любили. girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 Почему перестала готовить её - не знаю. unknown girl_blush Спасибо за напоминание! Smile Romashki Рецепт отличный! good2
 
18 Ноя 2012 21:12

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
OksanaD писал(а):
Вопрос - укладываем овощи слоями, заливаем маринадом. Перемешивать не надо



? И в процессе маринования не надо перемешивать? Просто стоит под гнетом все дни и ждет часа икс?


Простите, что долго не отвечал. Перемешивать не надо, просто стоит и ждет своего часа.
 
19 Ноя 2012 17:35

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Андрей, мы тут на ты все friends
А я и не торопилась - еще только собираюсь мариновать. В выходные свеклу прикупила, капусты еще неполный один кочан большой лежит на террасе - ждет расправы dance2
Спасибо! Вернусь вскоре с отчетом! good2
 
19 Ноя 2012 21:47

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
OksanaD писал(а):
Андрей, мы тут на ты все

ОК, договорились! Wink

OksanaD писал(а):
Спасибо! Вернусь вскоре с отчетом!

Жду... очень интересно! Smile
 
20 Ноя 2012 15:41

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Андрей_ЕК

Ох ты! А я только сегодня поставила другую капустку! Но рецепт этот приберегу и обязательно как-нибудь воспользуюсь, только, конечно, порции у меня будут поскромнее.
Спасибо за рецептик! girl_bye Romashki
 
22 Ноя 2012 17:52

Распечатать сообщение
Sky Riding

Ирина

67 лет
Новосибирск

Sky RidingМои рецепты
Добрый день, Андрей! Принимайте отчет:
Фото
Вчера по вашему рецепту сделала две литровые баночки капусты: правда резала капусту некрупно, свеклу частично потерла на терке и перемешала с капустой , частично положила ломтями на дно банки и залила теплым рассолом. Сутки капуста простояла на подоконнике, а сейчас мы с мужем ее попробовали (не смогли ждать дольше). Я понимаю, вкусы у всех разные, так вот для нас вкус у капусты и получившегося рассола ИДЕАЛЬНЫЙ!!! girl_claping girl_claping Половину банки съели и не заметили. Теперь будем мариновать капусту только так! Спасибо за рецепт!
 
22 Ноя 2012 19:01

Распечатать сообщение
Flora

Madina

50 лет
Almaty, Kazakhstan

FloraМои рецепты
Odnoznachno , v zakladki. Spasibo sharik sharik
 
22 Ноя 2012 21:48

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
Ирина, добрый вечер!
Очень мне приятен Ваш отзыв и отчет!
Приятно меня поразил тот факт, что
Sky Riding писал(а):
Сутки капуста простояла на подоконнике, а сейчас мы с мужем ее попробовали

и все понравилось! Smile
Действительно, о вкусах не спорят, но потерпите дня три, и попробуйте - результат Вас порадует еще больше! Wink
Выглядит все замечательно, вы молодцы!!

Flora писал(а):
Odnoznachno , v zakladki. Spasibo sharik sharik

Очень рад, что понравилось! Wink
 
25 Ноя 2012 19:26

Распечатать сообщение
Nevrova

Елена

45 лет
Ростов-на-Дону

NevrovaМои рецепты
Моя мама так делала капусту. girl_claping Это, действительно, замечательно вкусно! good2
Андрей, спасибо, что напомнили рецепт! Пошла делать!
 
26 Ноя 2012 23:07

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
OksanaD писал(а):
Вернусь вскоре с отчетом!

Андрей, привет! Как и обещала, вернулась с промежуточным пока отчетом!

Наконец-то дошли руки (и ноги) до капусты girl_haha Сходила я за ней и за свеклой на терраску, притащила все в дом - и тут свет выключили! Но меня это не остановило - пошла генератор заводить dance2

Капусту нарезала чуть мельче, чем у тебя, свеклу решила потереть на крупной терке, чеснок порезала пластинками. Успела все взвесить - капусты 1.4 кг, свеклы около 0.35 кг. И тут проснулся мой главный помощник и контролер качества! girl_in_love Ну как же без него тут такие дела делаются?? (последнее время прямо молча стул пододвигает, вскарабкивается и давай помогать - чо нить перемешать, посыпать, помазать, тесто порезать и т.п.) girl_in_love Вобщем как раз к раздаче сынулька поспел - я начала в кастрюлю слои укладывать. Укладывал капусту, а я свеклу и чеснок с перцем чили.
Фото

По пути все слои были проверены на качество - понадкусана и поедена была и капуста, и свекла, и чеснок (пробовать перец чили отговорила - пока не подрастет girl_haha ) Вот тебе пальчики свекольные girl_haha
Фото

Получилась полная кастрюлька 3.5л.
Фото

На фото пока верхний слой без перца чили - т.к. контролер еще не закончил дегустацию girl_haha
Фото

Маринада ушло все два литра в кастрюлю, а потом вернулось обратно около пол-литра girl_haha Я как гнет поставила - рассол начал выходить из берегов girl_haha Отлила стакан рассола, поставила 3л банку с водой (много наверное?), унесла настаиваться.
Потом вспомнила, что не сфоткала в рассоле - пошла фоткать - а там потоп girl_haha Банка еще глубже просела, и вылилось немного - отлила еще стакана два расола, и из банки немного воды вылила. Теперь ждём к выходным вкуснятку.
Фото

Я ни капли не сомневаюсь, что будет оочень вкусно - ведь над капусткой поколдовал сам златокудрый ангел - так что точно должно всё получиться! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Вопрос:
Андрей_ЕК писал(а):
4. Заливаем маринадом и ставим под гнет.

Стоять должно в тепле или на холоде, пока маринуется? Когда готово будет - я так понимаю - уже в холоде хранить.
 
26 Ноя 2012 23:30

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
Ай, супер отчет!!! Спасибо! Уверен, будет очень вкусно!
OksanaD писал(а):
Стоять должно в тепле или на холоде, пока маринуется? Когда готово будет - я так понимаю - уже в холоде хранить.

У меня стояло ведерко на балконе, температуры были еще не минусовые, но весьма уже прохладно. Так что рекомендую не замораживать на холоде, но и не при комнатной температуре держать.

Ради чистоты эксперимента предлагаю начать пробовать дня через 2 и так каждый день в течение недели. Так будет понятно на какой день капуста приобретет идеальный для вас вкус. А то тут в теме уже мнения разделились Smile

Есще раз спасибо, приятно было почитать! good
 
30 Ноя 2012 0:26

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Андрей_ЕК писал(а):
Так что рекомендую не замораживать на холоде, но и не при комнатной температуре держать.

Почитала твой совет, и вынесла башню из тазика-кастрюли-банки на терраску, там сейчас легкий плюс.

Андрей_ЕК писал(а):
Ради чистоты эксперимента предлагаю начать пробовать дня через 2 и так каждый день в течение недели.

Андрей, по твоему совету мы сегодня сняли первую пробу - третий день сегодня. Мужу очень понравилось! Пока я накрывала на стол, раскладывала по тарелкам ужин - муж у стола стоял и прямо рукой капустку из мисочки таскал nyam2 nyam2 nyam2
А на мой вкус - ожидалось чего-то острее - а тут вначале сладковато кажется, а послевкусие - перчик всё же чувствуется - мне, а мужу - нет. girl_haha В целом - вкусно! nyam2 Но подожду еще день-два. Wink

Вот и тебе тарелочка, угощайся!
Фото


Мне кажется, что и по цвету еще даже не готово - у тебя цвет ярче. Тут можно возразить, что от свеклы зависит - но рассол у меня намного ярче, чем сейчас капуста.
Вернусь еще попозже с новыми впечатлениями.

Спасибо за вкуснятку!!! nyam2
 
30 Ноя 2012 20:07

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
Оксана, спасибо за такой подробный отчет!

OksanaD писал(а):
муж у стола стоял и прямо рукой капустку из мисочки таскал

Вот они - мужчиниы... ладно, сам грешен Wink
OksanaD писал(а):
А на мой вкус - ожидалось чего-то острее - а тут вначале сладковато кажется, а послевкусие - перчик всё же чувствуется - мне, а мужу - нет. В целом - вкусно! Но подожду еще день-два.

По таким подробным описаниям можно сделать вывод, что перчик догонит еще по мере выдержки продукта Smile
OksanaD писал(а):
Вот и тебе тарелочка, угощайся!

Спасибо!! good очень аппетитно!

OksanaD писал(а):
Мне кажется, что и по цвету еще даже не готово - у тебя цвет ярче.

Так и есть!
OksanaD писал(а):
Тут можно возразить, что от свеклы зависит

можно... но
OksanaD писал(а):
но рассол у меня намного ярче, чем сейчас капуста.

значит дайте еще пару-тройку деньков! И будет еще лучше!

Ждем дальнейших впечатлений Wink
 
01 Дек 2012 19:28

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Андрей_ЕК писал(а):
Вот они - мужчиниы... ладно, сам грешен

girl_haha girl_haha girl_haha
Да уж... Но в любимом муже меня это не раздражает - привычка сформирована еще до меня, да и как ты говоришь - это у вас у всех врожденное girl_haha - так что лишь бы кушал с удовольствием мои блюда girl_in_love

Второй день снятия пробы - вчера - поставила на стол снова мисочку красной капустки, и мисочку классической квашеной. Квашеную капусту в игнор, а миска с красной капустой была придвинута мужем к себе, и капуста закладывалась в рот с большим аппетитом бооольшими порциями - для чего мужу приходилось оочень широко открывать рот girl_haha girl_haha nyam2 girl_in_love girl_in_love И заедалось это все куском мяса и моей печеной в СВЧ картошечкой. nyam2
Ну а мне только любоваться оставалось, урвала пару ложек на пробу, больше не успела girl_haha На вкус уже немного другие ощущения - уже уходит сладость свеклы, чувствую что уже скоро будет совсем вкусно.

Замечание мне от мужа было единственное - в следующий раз (ура! рецепт у нас прижился! Yahoo! ) резать более крупными кусками капусту. А я вот отступила в этом пункте от рецепта, не послушалась тебя. В следующий раз порежу также крупно, как ты.

И еще мне думается - стОит ли при нарезке капусту мять руками - как мама моя мнет при закваске? Типа чтобы сок дала, да помягче стала... Может она так лучше будет маринад впитывать?
И перчика побольше буду сыпать - клала покупной молотый перец чили, свежего в стручках не было. Может он у меня уже выдохся, а может и просто не очень острый. Кстати -есть баночка маринованных перцев чили - утилизировала остатки от консервации осенью, а то они уже вянуть начинали - интересно, если их попробовать использовать? просто тогда в маринад чуть меньше уксуса класть...
 
01 Дек 2012 22:36

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
OksanaD писал(а):
(ура! рецепт у нас прижился!

ура! Drinks or Beer
OksanaD писал(а):
Замечание мне от мужа было единственное - в следующий раз резать более крупными кусками капусту.

Ох уж эти мужчины Wink
OksanaD писал(а):
На вкус уже немного другие ощущения - уже уходит сладость свеклы, чувствую что уже скоро будет совсем вкусно.

будет! Wink
OksanaD писал(а):
И еще мне думается - стОит ли при нарезке капусту мять руками - как мама моя мнет при закваске? Типа чтобы сок дала, да помягче стала..

нет Smile здесь как раз надо, чтобы было похрустее и потверже.
OksanaD писал(а):
И перчика побольше буду сыпать - клала покупной молотый перец чили, свежего в стручках не было. Может он у меня уже выдохся, а может и просто не очень острый.

Это тебе решать... на месте виднее. У меня свежак с грядки, так что жгло как надо.
OksanaD писал(а):
Кстати -есть баночка маринованных перцев чили - утилизировала остатки от консервации осенью, а то они уже вянуть начинали - интересно, если их попробовать использовать?

Я бы не стал их класть сюда... они уже сами готовый продукт.. я бы их так съел.. отдельно Smile

Ждем дальнейших развитий событий Smile Спасибо за репортажи! Rose
 
02 Дек 2012 0:03

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Андрей_ЕК писал(а):
Ждем дальнейших развитий событий Спасибо за репортажи!

girl_haha girl_haha
продолжение не заставило себя ждать - уже самой интересно - скорее к ужину миску капусты принесла girl_haha girl_haha Пока сынульку кормила - осталось мне на дне чуток совсем girl_haha

Андрей_ЕК писал(а):
будет!

Стало!!! вот уже несколько минут как прожевала капусту, а язык еще жгет! Yahoo! Yahoo! Сладость свеклы еще меньше стала чувстоваться, а вот перчик выходит на первый план, и муж это заметил. dance2 dance2 dance2
Андрей_ЕК писал(а):
нет здесь как раз надо, чтобы было похрустее и потверже.

Ок, согласна! И правда здОрово хрустит так!
Андрей_ЕК писал(а):
Это тебе решать... на месте виднее. У меня свежак с грядки, так что жгло как надо.

Буду попозже решать, т.к. сегодня уже более остро стало, наверное я нормально перца насыпала. И если будет возможность купить зимой свежий острый перец - можно будет и с ним попробовать.

Андрей_ЕК писал(а):
Я бы не стал их класть сюда... они уже сами готовый продукт.. я бы их так съел.. отдельно

Да, ты прав! Отдам мужу на растерзание! Уверена, он будет счастлив. А то я уж и сама забыла про эту баночку - в этом году впервые активно консервацией занялась - поди упомни всё что закрыла wacko1

Вобщем, Андрюш, спасибо тебе огроменное от нас с мужем за вкуснейший рецепт!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer friends friends friends

И спасибо за ценный совет начать пробовать со второго дня - мы правда с третьего начали, но все равно прогресс очень заметен, и так это увлекает Drinks or Beer

Будем делать ещё - рецепт очень простой, а я люблю, когда быстро и просто можно сделать вкуснятину!
Страница 1 из 2

Наверх