Наполеон из волшебного слоеного теста от Нины-Niksya

Сообщение Автор
Наполеон из волшебного слоеного теста от Нины-Niksya
15 Янв 2013 1:19

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
Фото


Не могу удержаться и не выставить сто тысячный рецепт Наполеона girl_in_love
Но это тесто мне очень понравилось. Спасибо Niksya и Пьеру Херме, автору рецепта. Rose Romashki
Тесто для торта состоит из двух видов теста - масляного и основного. Делала их в одно время, одно за другим.

Масляное тесто:
400 г сливочного масла, комнатной температуры
175 г муки

Основное тесто:
185 г воды
2 ч. л. соли
1/4 ч. л. белого уксуса
420 г муки (может понадобиться чуть больше)
115 г сливочного масла, растопленного и охлажденного

Масляное:
Нарежьте масло в миску, смешайте с мукой, замесите тесто. На разделочную доску положите лист пищевой пленки, на нее выложите масляное тесто, сверху накройте вторым листом пленки. Придайте тесту квадрат, со сторонами 15 см. Аккуратно полностью оберните этой же пленкой и уберите в холодильник на 1,5 часа.

Основное тесто:

Смешайте воду, соль и уксус, отложите в сторону.
В отдельной миске смешайте муку и растопленное масло. Понемногу тоненькой струйкой добавляйте воду с уксусом, постоянно перемешивая, пока не получится тесто, отходящее от стенок посуды (может понадобиться не вся жидкость). Тесто будет мягкое. Раскатайте тесто между двумя слоями пищевой пленки в форма квадрата, чуть меньше по размерам, чем предыдущий, где-то 13х13. Уберите в холодильник на 1,5 часа.

Раскатка:

Присыпьте разделочную поверхность мукой, положите первое (масляное) тесто, слегка присыпьте его мукой сверху. Раскатайте в форме прямоугольника, размером 30х18 см, переворачивая тесто в процессе раскатки.
Положите второе тесто на одну половину раскатанного первого, ближе к одному из краев. Накройте другой половиной масляного теста. Залепите края полученного квадрата (со сторанами, примерно 18-20 см). Заверните в пленку и уберите в холодильник на час.

Достаньте тесто, раскатайте его в прямоугольник, длиной в 3 раза больше чем ширина (например 20х60 см). Сложите обе короткие стороны прямоугольника к середине. Затем сложите вдвое, так чтобы получилось 4 слоя теста. Стряхнуть лишнюю муку, заверните в пленку и опять уберите в холодильник, минимум на час. Достаньте тесто, положите перед собой как книжку. Раскатайте так, чтобы ширина была в 3 раза больше, чем длина, сложите как в предыдущем варианте. Стряхните лишнюю муку, заверните в пленку, поместите в холодильник на 3 часа (можно до 48 часов).

Утром того дня, когда тесто будет использовано, раскатайте его в последний раз и сложить как деловое письмо, т. е. чтобы получилось 3 слоя теста. Опять заверните в пленку и охладите 30 минут в холодильнике.

РЕЦЕПТ С ПОШАГОВЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ ЗДЕСЬ: http://niksya.ru/?p=13601 girl_bye

На самом деле тесто делается очень просто и не занимает большого количества вашего времени. Тесто очень послушное, из указанного количества теста у меня получилось 15 слоев для Наполеона (размер каждого чуть больше листа А4).

Фото


Крем я использовала двойной - заварной из 900 мл молока, 3 яиц, 1,5 стакана сахара, 3 ложек муки и 100 гр масла. Второй крем - банка сгущенки, пачка масла. Слои раскатываются очень легко, в некоторых местах раскатывались так, что я видела рисунок на скатерти, на скалку наматывались без проблем (предварительно стол присыпала мукой). У меня получилось 1 кг 250 гр теста.
Дорогая Ниночка, большое спасибо, что опубликовала рецепт у себя в блоге girl_in_love give_heart Romashki Теперь буду делать Наполеон только с таким тестом! Это тебе:

Фото
 
15 Янв 2013 1:40

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Слов нет,одни эмоции.у меня мечта-сделать тесто для наполеона самой,а с двумя маленькими бэби никак не получается ее осуществить.на выходных попробую по вашему рецепту.спасибо за аппетитную фотку последнююSmile
 
15 Янв 2013 4:05

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Какая вкуснятина! И тесто без яиц - ура! Никогда не делала наполеон сама, но очень его люблю! Как соберусь, буду пробовать ваш рецепт! Спасибо!
 
15 Янв 2013 14:21

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
Девочки, он действительно того стоит! конечно очень калорийно, масла уйма. НО вкус бесподобный. good2
кстати несколько слоев можно смазать обычным пломбиром (например вместо крема сгущенка-масло). nyam2
 
16 Янв 2013 1:26

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Какой прекрасный "Наполеон"! Спасибо большое за доверие и вкусное исполнение Smile
 
25 Янв 2013 20:54

Распечатать сообщение
MERIKO

MERIKO

41 год
PARIS

MERIKOМои рецепты
Ольга SPOSIBO VAM BALSHOYE ZA RECEPR , POTRESAYUSHIY NAPALION PALUCHILAS. RANSHE NIKOGDA NE DELALA SLAYONOYE TESTO TAK KAK DUMALO SHTO ETO OCHEN TRUDNO I MUCHITELNO Embarassed NU TIPER TOCHNO BUDU DELAT ESHO I ESHO Rose Rose Rose
Фото
Фото
Фото
 
30 Янв 2013 22:54

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
MERIKO очень рада что вам понравилось! красивые ромбики у вас получились, такие румяные girl_claping Rose
папик (сладкоежка мой главный) недавно сказал - ну что, когда наполеон будет из 25 слоев? good Laughing
 
17 Фев 2013 21:35

Распечатать сообщение
Nigulka

Nigar

37 лет
Baku

NigulkaМои рецепты
Zdravstvuyte olga.zamechatelniy napoleonchik good vse ponyatno,krome odnogo.nikak ne mogu predstavit kak iz etogo kol-va testa poluchaetsa 15 sloev.?!i kakkoy togda visoti u vas sam tort?
 
01 Мар 2013 23:00

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
Nigar, торт получается достаточно большой (размер А4) и высокий (ну сантиметров 8 наверное, точно не мерила). слои наполеон ведь раскатываются очень тоненько. когда делала во второй раз у меня даже получилось 16 слоев Rose
 
02 Мар 2013 23:55

Распечатать сообщение
Nigulka

Nigar

37 лет
Baku

NigulkaМои рецепты
Spasibo za otvet.Budem probovat nyam2
 
08 Июн 2013 12:40

Распечатать сообщение
Stasya-14

Настя

39 лет
Воронеж

Stasya-14Мои рецепты
Оля, добрый день. Хочу сказать вам спасибо, и Ниночке конечно за рецепт и правда волшебного теста. У меня получилось 12 коржей. Ничего сложного в приготовлении не было good good good
Фото

А вот и сам тортик в итоге
Фото
,Сел наверное на треть, но все равно отсался очень даже не низким.
 
18 Сен 2013 19:08

Распечатать сообщение
Iriska19-83

Ирина

40 лет
Украина,Харьков

Iriska19-83Мои рецепты
Подскажите, можно вместо масла добавить маргарин.Спасибо!
 
24 Дек 2013 19:46

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ох, он выглядит чудесным и таким аппетитным!
 
19 Янв 2014 18:13

Распечатать сообщение
akira

Ирина

40 лет
Украина

akiraМои рецепты
Lelika сегодня приготовила Наполеончик коржики прямо сказка нежные, хрустящие, очень приятные на вкус, вот только что перемазала кремчиком вечерком будем пробовать. Тесто действительно ничего сложного все реально, теперь однозначно буду делать только такой рецепт . Спасибки за рецептик Rose Очень понравился. Я кстати готовила масляное тесто с маргарином (заменила масло), основное тесто готовила с маслом сливочным , внешне коржи получились такими же как и у вас на фото. В следующий раз попробую приготовить по рецепту на масле полностью
 
22 Фев 2014 13:15

Распечатать сообщение
alen78

Елена

46 лет
Краснодар

alen78Мои рецепты
Всем привет! Готовила наполеон из этого теста на свой др. Крем, правда, сделала заварной на крахмале. Там мало яиц, крем очень удачный. Теперь про тесто: тесто суперское, но чтобы раскатывать его, нужно много силы)) Холодное тесто довольно твердое. Очень устала, решила, что больше никогда не буду делать это тесто wacko1 Но после дегустации сего кулинарного шедевра, я поняла, что это лучший торт, который я ела в жизни. girl_in_love
Спасибо за рецепт огромное good Rose girl_claping
 
08 Авг 2014 0:09

Распечатать сообщение
SweetPie

Татьяна




SweetPieМои рецепты
Мои коржи
Фото

"Наполеон" из них
Фото

Тортик еще не пробовали, но обрезки коржей очень вкусные. Это мой первый опыт работы с настоящим слоеным тестом. Буду готовить еще. Сначала думала, что не получится, так как очень жарко и масляное тесто буквально расплывалось. Я стала делать так: сначала охлаждала в холодильнике, а за 10-15 мин. до раскатки перекладывала в морозилку, так верхний масляный слой получался крепче и раскатывалось тесто легче. У меня половина нормы, 620 г теста, 8 коржей размером половина а4. Крем заварной - 500 мл молока, 200 г сахара, 2 яйца, 50 г муки, ванилин - этого количества хватило идеально.
Спаси6о Вам за рецепт теста.
P.S. тортик очень вкусный, семья просит повторить в двойном размере)))
 
16 Авг 2014 16:02

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Наконец-то я нашла идеальный рецепт! Очень легкий в приготовлении, а вкус бесподобный! nyam2 Спасибо что поделились и особенное спасибо за ссылку на сайт Нины. friends Это что-то!!! Вот такiе бесподобные коржи получились , а также я делала круасаны от Пьера Эрме, обалденно!
Фото
Фото
 
12 Сен 2014 3:06

Распечатать сообщение
Gulnaz*

Gulnaz*

47 лет
Германия

Gulnaz*Мои рецепты
[i]Оленька, скажите пожалуйста, как вы использовали два вида крема, в какой последовательности кремами смазывали коржи? Буду печь на день рождение дочери, хочется чтоб получилось как у вас. Заранее спасибо за ответ))))) Romashki
 
13 Сен 2014 17:10

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
Gulnaz* писал(а):
[i]Оленька, скажите пожалуйста, как вы использовали два вида крема, в какой последовательности кремами смазывали коржи? Буду печь на день рождение дочери, хочется чтоб получилось как у вас. Заранее спасибо за ответ))))) Romashki


Я просто чередую крема и все good
Т.е. на нижний корж один крем накладываю, потом корж и другой крем и т.д.
 
14 Сен 2014 10:47

Распечатать сообщение
les-ly

Олеся

34 года
Томск

les-lyМои рецепты
Подскажите, сколько торт должен пропитываться?
И если я приготовлю коржи в один день, а пропитаю на другой-это криминально?
 
22 Дек 2014 19:31

Распечатать сообщение
izotov_marina

Марина

43 года
Калужская область

izotov_marinaМои рецепты
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, как окончательно раскатывать коржи?
Вот я приготовила тесто и положила в морозилку. В ночь перед днем выпекания я его переложу в холодильник для размораживания. В день выпечки раскатаю и сложу в три слоя, как деловое письмо. Дальше как? Опять раскатывать единым пластом и вырезать прямоугольники? Или же отрывать по кусочку и раскатывать?
Что-то я не пойму этот процесс...Прошу, ответьте, пожалуйста, так хочется получить коржи, как на фото.
 
24 Дек 2014 19:32

Распечатать сообщение
SweetPie

Татьяна




SweetPieМои рецепты
izotov_marina писал(а):
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, как окончательно раскатывать коржи?
Вот я приготовила тесто и положила в морозилку. В ночь перед днем выпекания я его переложу в холодильник для размораживания. В день выпечки раскатаю и сложу в три слоя, как деловое письмо. Дальше как? Опять раскатывать единым пластом и вырезать прямоугольники? Или же отрывать по кусочку и раскатывать?
Что-то я не пойму этот процесс...Прошу, ответьте, пожалуйста, так хочется получить коржи, как на фото.


я делала так: пласт теста (сложенный как деловое письмо), разрезала на части ( по количеству коржей), их раскатала, перенесла на противень (на бумагу), обрезала по трафарету. Обрезки отодвинула от коржа, чтобы не слиплись, и в духовку. Количество коржей зависит от размера торта. В первый раз я делала половину нормы теста, так как до этого сама слоеное не делала, и с меньшим количеством работать легче. Получилось 8 шт размера половина а4. Сегодня снова делаю это тесто. Вкуснота)
 
25 Дек 2014 1:44

Распечатать сообщение
izotov_marina

Марина

43 года
Калужская область

izotov_marinaМои рецепты
Татьяна, спасибо, что откликнулись! А то я в первый раз затеялась настоящий Наполеон делать, тесто приготовила и заморозила, хотелось бы его не испортить и правильно испечь!
Может быть я задаю глупые вопросы, но, пожалуйста, уточните, когда я достану кусок теста, сложенный как деловое письмо,его нужно снова раскатывать в сложенном виде или разложить в длинный пласт (то есть раскрыть деловое письмо)и так нарезать,а после каждый кусок раскатывать?)?Не знаю, как правильно объяснить...
 
25 Дек 2014 4:18

Распечатать сообщение
SweetPie

Татьяна




SweetPieМои рецепты
Марина, "письмо" я не раскрывала, разрезала его на равные части, и раскатала каждую часть (с одной работаю, остальные в холодильнике). Тут еще такой нюанс: нельзя тесто оставлять на горячем противне. У меня два подходящих противня. Испекла первый корж, пока печется второй, раскатываю третий, но на противень не кладу (он горячий).кладу на бумагу, а вот непосредственно перед выпечкой, перетаскиваю с бумагой на противень и быстро (!!!) в духовку, ну и т.д. Коржи перед выпечкой нужно наколоть вилкой, чтобы сильно не вздувались. Может, я конечно зря все это писала и вы все и так знаете, но на всякий случай...Если будут вопросы, задавайте, чем смогу - помогу. Вкусного тортика!
P.S. вот такие коржи у меня получились сегодня
Фото
 
25 Дек 2014 12:36

Распечатать сообщение
izotov_marina

Марина

43 года
Калужская область

izotov_marinaМои рецепты
Татьяна, большое-большое спасибо за ответ! Теперь мне всё ясно, буду скоро печь.
Очень надеюьсь получить такие же прекрасные коржи, как у Вас!
Страница 1 из 3

Наверх