Картошка. Дачные мастер-классы.

Сообщение Автор
Картошка. Дачные мастер-классы.
05 Фев 2013 17:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой ее помять.

Высоцкий
Итак, давайте тут поговорим о картошке. Уверена, что о ней есть что сказать почти всем.
Делитесь своими способами посадки, прополки, уборки.
Расскажите как боритесь с колорадскими жуками и прочей нечистью, тоже уважающей картошечку.
 
05 Фев 2013 18:30

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Совет при посадке картофеля макать ее в болтушку.

Воробышек писал(а):
А что за болтушка такая, для чего, а поподробнее???
Советует мать-моржиха

Болтушка состоит из растворов глины навоза и золы в равных частях. Она защищаеьт картофелину от гниения, всяких червей первое время, и питает заодно ростки и стимулирует их рост. У меня есть знакомые, они получают всегда просто огромные урожаи картошки с относительно маленькой площади. Они так клубни готовят. Надо обмакнуть клубень целиком, потом дать обсохнуть, после уже сажать Я и свой резаный картофель тоже обмакиваю обязательно. Пока копаю ямки, одна партия сохнет на солнышке, а следующая мокнет.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Мой опыт

Перед посадкой картофеля обмакиваю клубень в растворе препарата от колорадского жука Актара.

Упаковку Актары на ведро воды.

Защищает от всех вредителей сам клубень и ботва долго остается нетронутой колорадским жуком
.
 
07 Фев 2013 7:47

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
У нас вырастает хороший урожай картофеля, сажаем 1,5-2 ведра, а накапываем +/- 50 ведер, из них 2-3 ведра мелочи. По-этому девочки попросили рассказать как мы сажаем картофель, секретов никаких нет, но вдруг кому-нибудь и этот опыт будет полезным.

Картошку на семена мы отбираем сразу при уборке урожая. Отбираем клубни небольшие, немного крупнее куриного яйца и храним их в подвале отдельно от едовой. Потому как сажаем сейчас картошки всего 1.5-2 ведра, то лежит она в подвале прямо в сетке. Весной достаем сетку примерно за месяц до посадки, в нашем случае это примерно середина апреля. У нас есть большие пластмассовые ящики, вот в них и высыпаем, что бы слой был не высокий и держим картоху дома на свету до посадки. К этому времени она прорастает, на ней появляются жирненькие росточки! Ну и потом едем на дачу сажать, в этих же ящиках и транспортируем. Сажаем под лопату обычным квадратно-гнездовым способом как правило в конце мая, но это зависит от погоды, в прошлом году май был очень холодный, так вообще сажали 30 мая, а сосед посадил 9 мая в ледяную землю , а взошла одновременно! Клубни уложить в лунку, что бы ростки не обломать, можно класть по 2шт в лунку, это тоже влияет на количество клубней под кустом. Потом, когда появятся всходы, надо прополоть-порыхлить, идеально если это делать сразу после дождика, тогда кустики начинают расти на глазах! Ну и когда кустики будут +/-30см надо их огрести землей повыше. Сажать надо ровными рядками, расстояние между ними примерно см 50, а в рядке между лунками меньше, лунки можно располагать см в 10 друг от друга. Ну вот как-то так! А в первых числах сентября выкопать.
Еще добавлю: если у вас крупный картофель и его мало, то клубни можно разрезать на несколько частей, но так, что бы на каждой части обязательно был росток, а срезы обмакните в золу. Разрезать лучше непосредственно перед посадкой.
 
03 Мар 2013 11:34

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Елена Т., вы полностью рассказали так, как делаю я уже много лет. Одно различается, я окучиваю картошку два раза, первый, когда ботва вырастет до 10-20 см, второй - недели через 2, когда вижу, что вскоре уже работать с ней будет трудно. Но вот результат совсем не тот. Всё-таки очень много зависит от земли. Я хоть и перегной в лунки кладу, золу сыплю, стараюсь суперфосфата добавить, а результат не радует.
 
03 Мар 2013 19:05

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Елена Т.
Леночка, милая! У тебя наверное чернозём. Мы садим ведра 4 картошки, а собираем от силы 40 вёдер.
Алла475
Всё точно так и делаем..., но 50!!! вёдер с 2... мечта!
 
05 Мар 2013 18:58

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Lana_nov
Светочка,ты молодец,затронула мою самую любимую тему! friends
Я про картошку могу часами говорить.
Алла475 -вы все делаете правильно,а севооборот соблюдаете?,если нет возможности,то после выкопки картошки,можно посеять горчицу,а потом как немного подрастет запахать под зиму.

kinnergard- Наташа,их 4-х ведер 40 -это для нашего региона просто замечательный результат good2
Я занимаюсь картошкой около 40 лет,а сортами лет 30.
Каждый год у меня на испытании 50-60 сортов.В 2010 году,когда была жуткая засуха,я отбраковала 30 сортов,которые не перенесли засуху.В 2011 тоже было жаркое лето,но почти все сорта дали хороший урожай.
У нас на участке тяжелая глина и суглинок.Иногда вносим торф,одну-две телеги. В лунки сыплю компост или перегной,золу.Иногда удобрение универсальное картофельное.В прошлом году не было ничего,и разницы особой я не заметила.
Колорадский жук был прошлым летом,собирала вручную.Его было немного,так как у меня много сортов,которые жук игнорирует.
Фото
Фото
-картофельные поля
Фото
-Сорт Русская Красавица.
Фото
-Ирландский сорт Банба
Фото
-12-и литровое ведро
Фото
-разноцветие сортов.
Девочки,более подробно и с фотографиями я рассказываю о картофеле тут http://dv-cvet.ru/forum/14-49-1 .И о выращивании из семян и фото различных сортов.
 
05 Мар 2013 19:56

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Babuly писал(а):
Каждый год у меня на испытании 50-60 сортов

А можно вопрос? Что нибудь про сорт Моцарт можешь сказать, есть 5 шт. этого сорта, хотелось бы знать мнение знатока.
 
06 Мар 2013 15:15

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
medirin-Ирина,к сожалению такого сорта у меня не было.А где ты его приобрела?
Картофель голландский,красный?
По отзывам картофелеводов,которые выращивали, вкус у него отличный.
Но вкус еще зависит от почвы,погодных условий.
 
06 Мар 2013 22:33

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Валентина, а можно попросить Вас подробнее рассказать о выращивании картофеля из семян. Очень понравилась Ваша рассада (на фото по ссылке).
Скажите, когда нужно пикировать? Моей рассаде (сорт Велина от СеДек) чуть меньше двух недель, но она сильно вытянулась, я уже дважды подсыпала землю, а она все тянется. Уже и сыпать некуда, а пикировать наверное рано, только только настоящие листочки показались.
 
07 Мар 2013 12:30

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Валентина, а можно попросить Вас подробнее рассказать о выращивании картофеля из семян. Очень понравилась Ваша рассада (на фото по ссылке).

Ира,это недостаток рассады картофельной-сильно вытягивается даже под подсветкой.
Пикировать у вас уже можно,как приживется и пойдет в рост прищипни верхушку.Я пикировала в стаканчики небольшие-250-300 грамм.
А на будущее,если захочешь снова из семян,можно сеять прямо в грунт в тепличку или небольшой парничок.Ну в общем под временное укрытие.Тогда ростки будут коренастые.
 
07 Мар 2013 12:41

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Babuly писал(а):
Его было немного,так как у меня много сортов,которые жук игнорирует.

А можно названия этих сортов узнать?
 
07 Мар 2013 14:03

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Babuly писал(а):
Пикировать у вас уже можно,как приживется и пойдет в рост прищипни верхушку

Валентина, спасибо за совет, не знала, что картофель можно прищипывать. Дней через пять буду пикировать. А землю можно подсыпать выше семядольных листиков? И нужно ли на этом этапе чем-то подкармливать?
Babuly писал(а):
А на будущее,если захочешь снова из семян,можно сеять прямо в грунт в тепличку или небольшой парничок

Мы на дачу в первый раз приезжаем не раньше середины, а иногда и конца апреля, из-за паводка все дороги затапливает, а иногда и на участок вода заходит. Хватит ли времени с мая по сентябрь, чтобы вырастить как вы советуете в парничке? Я помидоры пробовала сеять прямо в грунт, фигня получается, им времени не хватает, чтобы вызреть.
 
08 Мар 2013 22:53

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
А можно названия этих сортов узнать?
-Лариса,это такие сорта как Брянский Надежный,Каменский,Накра,Романс.
У этих сортов высокая жесткая ботва.

Irisha979 писал(а):
А землю можно подсыпать выше семядольных листиков? И нужно ли на этом этапе чем-то подкармливать?

Ира,я подсыпала,потому,что когда высаживала длинные плети картофеля из семян на грядку,зарываю по самую макушку.
Irisha979 писал(а):
Хватит ли времени с мая по сентябрь, чтобы вырастить как вы советуете в парничке? Я помидоры пробовала сеять прямо в грунт, фигня получается, им времени не хватает, чтобы вызреть.
-Ира картошка,это не помидоры,там клубеньки будут уже,когда ты станешь высаживать из стаканчиков в землю.Правда маленькие.
У нас вырастает,но за счет белых ночей.
Ну было бы желание,ты из рассады вырастишь,все у тебя получится!
Только когда будешь высаживать в грунт,то не в жаркий день.
 
08 Мар 2013 23:58

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Babuly писал(а):
так как у меня много сортов,которые жук игнорирует.

А это не генно-модифицированные сорта?
 
09 Мар 2013 12:41

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Cornis писал(а):
А это не генно-модифицированные сорта?

Я думаю,что нет,так как эти сорта далеко не новые.Да и генмодифицированные сорта жук употребляет.Считается,что после того как он их покушает,утратит репродуктивную функцию. unknown
Я выписала один генмодифицированный сорт Рокет Бербанко,буду испытывать в этом году на отдельном участке. Посажу на них жука и буду наблюдать Embarassed
 
09 Мар 2013 17:19

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Babuly писал(а):
Ну было бы желание,ты из рассады вырастишь,все у тебя получится!

Спасибо за советы, буду стараться, мне и самой интересно, что из этой затеи получится!
Babuly писал(а):
Посажу на них жука и буду наблюдать

Надеюсь поделитесь с нами своими наблюдениями.
 
17 Мар 2013 3:32

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Алфавитный каталог сортов картофеля с разделением по скорости созревания- http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/sorta.htm

Список сортов картофеля, рекомендуемых в 2010 г. для выращивания в каждом из 12-ти регионов Российской Федерации - http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/region.htm


Мы картошку сеяли...
Любой скажет: «Ошибочка вышла: картофель не сеют, а сажают!». Это так, если речь идет о посадке картофеля пророщенными клубнями. Но картофель можно разводить и семенами. Немалый их ассортимент выложен нынче на прилавках специализированных торговых точек для садоводов и огородников. Разведение картофеля семенами – эффективный способ освобождения его от фитофторы, бактериальных болезней, вирусной инфекции, предупреждения вырождения, а также получения высокого урожая
Евгений ЛАЗУТКИН, кандидат сельскохозяйственных наук


Выращивание рассады картофеля почти не отличается от получения рассады томатов. При посеве в ящики семена раскладывают в рядки на расстоянии 1 – 2 см, а между ними оставляют междурядья 10 см.

Всхожесть семян повышается, если их предварительно наклеить на бумажную ленту крахмальным клейстером.

Семена или ленты раскладывают в ящики и прикрывают мелким песком слоем 2 – 3 мм. При более глубокой заделке семена могут не прорасти. Верхний слой слегка уплотняют, чтобы семена не смывало водой при поливе. После полива ящики укрывают в один слой нетканым укрывным материалом и оставляют закрытыми до появления первого настоящего листочка.

Когда сеянцы достигнут высоты 8 – 10 см, их пересаживают в почву в лунки глубиной 10 – 12 см, заглубляя их так, чтобы на поверхности осталось два-три листочка.

Участок для посадки сеянцев картофеля должен быть максимально удобрен органическими и минеральными удобрениями с добавлением микроэлементов. Хорошо для этой цели использовать перегной – 400 – 500 кг, аммиачную селитру – 1,5 кг, суперфосфат – 1,8 кг, калийную соль – 1,5 кг или нитрофоску и другие комплексные удобрения по 3 – 5 кг на сотку. Микроудобрения добавляют в минеральные и перемешивают.

Отличные результаты получаются, если минеральные удобрения вносить в лунки с увеличивающейся по глубине концентрацией. Для этого лунки делают на 12 – 13 см глубже. На дно лунки помещают 50 процентов от нормы удобрений и перемешивают. Затем насыпают еще 6 – 7 см почвы и вносят 30 процентов нормы удобрений и перемешивают на эту же глубину, после чего операцию повторяют и вносят 20 процентов удобрений от нормы и перемешивают с почвой.

По мере роста и развития сеянцев их корни устремляются вглубь к источнику питания с повышенной концентрацией. Благодаря этому в период клубнеобразования сеянцы лучше обеспечиваются элементами питания и влагой, образуют большую вегетативную массу и накапливают урожай.

При высадке рассады междурядья следует делать шириной 60 – 70 см, а расстояние между растениями – 10 – 50 см. При загущенной посадке получают много мелких клубней, которые станут прекрасным посадочным материалом на следующий год. Уход за сеянцами такой же, как за картофелем, выращиваемым из клубней.

Рассада при надлежащем уходе способна дать до двух килограммов клубней от одного растения. При уборке клубни от самых высокопродуктивных растений отбирают для размножения в следующем году. Агротехника их выращивания не отличается от общепринятой при выращивании картофеля.

Кстати
– Среди других растений семена картофеля наиболее мелкие, в одном грамме содержится 1500 – 1800 штук.

– Семена сохраняют всхожесть в течение 10 лет при температуре 20 градусов и свыше 40 лет при температуре 2 – 4 градуса.
 
31 Мар 2013 17:16

Распечатать сообщение
Смородинка!

Фаниса

59 лет
Башкирия

Смородинка!Мои рецепты
Девчата! Посоветуйте самый действенный способ борьбы с проволочником.
 
31 Мар 2013 23:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Глубокая перекопка 2 раза в год и раскисление почвы, а так же борьба с пыреем.
 
01 Апр 2013 0:35

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Как бороться с проволочником?
http://ogorodnye-shpargalki.ru/2012/01/blog-post_28.html
 
01 Апр 2013 22:19

Распечатать сообщение
Смородинка!

Фаниса

59 лет
Башкирия

Смородинка!Мои рецепты
Светлана,Марина, спасибо за советы.
Мы осваиваем новый участок. Так вот, в прошлом году проволочник попробовал все культуры, которые сажали, даже посаженные семена гороха продырявил, и даже в лук тыкался, но дальше не пошел. Решили так: будем известковать почву, бороться с пыреем и ловить их на приманки.
 
02 Апр 2013 17:42

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Смородинка! писал(а):
Девчата! Посоветуйте самый действенный способ борьбы с проволочником.

Фаина, мы использовали ловушки с картофелем. Помогло. Тяжёлую работу по перекопке осенью и весной сейчас не делаем. Толку нет, только почва заплывает и теряет своё плодородие.
 
02 Апр 2013 21:20

Распечатать сообщение
Смородинка!

Фаниса

59 лет
Башкирия

Смородинка!Мои рецепты
kinnergard писал(а):
Фаина, мы использовали ловушки с картофелем. Помогло. Тяжёлую работу по перекопке осенью и весной сейчас не делаем. Толку нет, только почва заплывает и теряет своё плодородие.
Согласна с тобой Наталия. 2 недели назад занесли землю для рассады. Взяли с верхнего слоя почвы. Земля-то еще не растаяла, а вот проволочник на поверхности перезимовал и живее всех живых.
 
02 Апр 2013 21:55

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Смородинка! писал(а):
Девчата! Посоветуйте самый действенный способ борьбы с проволочником.

У нас на участке тоже есть проволочник, говорят от него сидераты хорошо помогают, особенно горчица. Сама не пробовала, но в этом сезоне собираюсь и обязательно засею, семена уже прикупила , вот такие http://www.domsovetof.ru/_pu/14/61133116.jpg .
Вот что про нее пишут: "Рекомендуют два-три раза за сезон выращивать и заделывать в почву горчицу, которая является сидератом и обладает фитосанитарным действием. Сеять горчицу можно осенью, после того, как вы соберете урожай, но за 1,5 месяца до заморозков, или за месяц до высадки картофеля. Горчицу высевают на глубину полтора-два сантиметра рядами или сплошь, для подкормки рекомендуют использовать раствор препарата «Байкал ЭМ1» в концентрации 1:500 (предлагаются разные концентрации раствора от 1:1000, 1:500 и 1:100). Такая обработка ускорит процесс ферментации и создаст благоприятные микробиологические условия и обогатит почву микроэлементами и питательными веществами. Через месяц-полтора, когда горчица вырастет до 15-20 сантиметров, её подрежьте и заделайте в почву. После этого высаживайте картофель и другие овощи.
Одним из обязательных и немаловажных условий при борьбе не только с проволочниками, но и другими вредителями, является смена культур. А вот без применения этого метода вы рискуете надолго загубить землю. Учитывая это, вы можете избежать многих неприятностей, потому что, почвенные насекомые и вредители, и проволочник в их числе, обычно не поражают те растения, которые выращиваются первый год на участке. Пищеварительная система вредителей еще не адаптирована к новому виду корма и это приводит к гибели большего количества вредителей растений."
 
02 Апр 2013 23:43

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Во время посадки картофеля мы используем кальценированную соду, особенно с края борозды, где пырея много. Помогает хорошо. Совсем пырей не пропадает, но в 2-3 раза его становится меньше.
Irisha979 писал(а):
Горчицу высевают на глубину полтора-два метра

Сантиметра. И без Байкала М растёт как на дрожжах.
Страница 1 из 4

Наверх