Картошка. Дачные мастер-классы.

Сообщение Автор
 
03 Апр 2013 12:54

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
kinnergard писал(а):
Сантиметра.
исправила
kinnergard писал(а):
И без Байкала М растёт как на дрожжах.
Спасибо за совет, а то я уже все магазины оббегала в поисках, не продают его у нас unknown
 
03 Апр 2013 19:36

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Пищеварительная система вредителей еще не адаптирована к новому виду корма и это приводит к гибели большего количества вредителей растений."

Чушь! В первый год картошка была вся в дырочках. Проволочник кишмя кишил. А вот именно глубокая перекопка и известкование и помогло. Сейчас его почти нет. Клубни чистые. А место под картошку не меняем. Она на одном месте растет.
 
04 Апр 2013 0:00

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
известкование и помогло

Светлана, а вы каждый год известкуете, и когда весной или осенью?
 
04 Апр 2013 0:10

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Irisha979
Известкуют по правилам осенью. А весной можно вместо извести использовать доломитовую муку, а если есть зола, то в каждую лунку можно посыпать золы, она тоже хорошо раскисляет почву.
 
04 Апр 2013 0:35

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
kinnergard писал(а):
то в каждую лунку можно посыпать золы

Мы так и делаем, но у нас почва не сильно закислена, ближе к нейтральной. А проволочник, я думаю появился из-за пырея, до нас участок почти не обрабатывался от сорняков.
 
04 Апр 2013 19:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Светлана, а вы каждый год известкуете, и когда весной или осенью?

Давно уже не известковали. Но и проволочника тоже давно нет. А тогда когда был... Вот память... Наверное да. Каждый год. Весной или осенью не помню.
Irisha979 писал(а):
Мы так и делаем, но у нас почва не сильно закислена, ближе к нейтральной. А проволочник, я думаю появился из-за пырея, до нас участок почти не обрабатывался от сорняков.

Кислотность можно по растительности определить. На кислой почве благоденствует хвощ, лютик, мох. Пырей и прочие многолетние корешки при перекопке выбирать корешки как можно тщательней.
 
06 Апр 2013 11:54

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Девочки,когда все рекомендованные методы борьбы с проволочником, не дали результата,я применяю такой: 1 кг соли на сотку рассыпаю весной перед вспашкой.
Но его нельзя применять на солончаках(а там наверное и нет проволочника? )
У нас почва -суглинок тяжелый с внесением песка и торфа.
У меня проволочник в теплице рассаду томатов уже крупную пожрал wacko1
Снизила поголовье картофельными и морковными приманками,но это в тепличке.
Но одно правило неизменно,вести борьбу с этим вредителем надо не эпизодически,а постоянно.
 
06 Апр 2013 19:46

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Babuly писал(а):
Но одно правило неизменно,вести борьбу с этим вредителем надо не эпизодически,а постоянно.

Да, уж! Каждую весну закапываем порезанную картошку за 2 недели до посадки.
 
07 Апр 2013 1:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Babuly
Валь, а хрущ тебя не донимает? На картошке у меня от енго больший урон. Наверное хуже чем от колорадского жука. Если на той же земляники я научилась с ним управляться при помощи йода, то кортошку-то всю не прольешь.
 
08 Апр 2013 10:16

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Валь, а хрущ тебя не донимает?

Светочка,слава Богу,такой "радости" у нас нет Yahoo! как и медведки,бронзовок различных.Или еще не завезли,или у нас им не климат girl_haha
 
08 Апр 2013 11:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Везет же! И Майские с июньскими жуки не летают в мае-июне?
 
08 Апр 2013 11:49

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Девочки, я в этом году первый раз решилась посеять семена картошки, посадочный материал обновить, значиЦЦа... А рассада слишком уж вытянулась, распикировала и, конечно же после этого, прочитала, что её не пикируют... Сильно навредила?
 
08 Апр 2013 13:07

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
egina писал(а):
Девочки, я в этом году первый раз решилась посеять семена картошки, посадочный материал обновить, значиЦЦа...

Елена, а какой сорт? Я тоже в этом году посеяла, но в наших магазинах выбор небольшой, из того что было мне Виола приглянулась.
egina писал(а):
рассада слишком уж вытянулась, распикировала и, конечно же после этого, прочитала, что её не пикируют... Сильно навредила?

Картофельная рассада всегда сильно вытягивается, об этом на первой страничке уже писала ВалентинаBabuly, а она у нас спец по картофелю.
А насчет "сильно навредила пикировкой", ну не знаю, я свою тоже распикировала. Вся рассада хорошо перенесла пикировку, быстро прижилась и начала наращивать корни, пропали только два саженца, один я сама повредила, а другому кошка отгрызла макушку.
Вот моя двухнедельная рассада (начало марта), семена взошли почти все


А это неделю назад,

сейчас рассада чуть вытянулась, у нас пасмурно, солнышка нет совсем. Придется еще подсыпать земли.
 
08 Апр 2013 13:11

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Елена, а какой сорт?


Я ажно 4 сорта посеяла, всё, что смогла найти... Embarassed

"Милена", "Аусония", "Илона" и "Реванш"


Irisha979 писал(а):
сейчас рассада чуть вытянулась, у нас пасмурно, солнышка нет совсем


Оййй... А моя как на первой фотографии..ниточки с парой настоящих листиков... Надеюсь к июню окрепнут. Страшно даже становится..
 
08 Апр 2013 13:22

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
egina писал(а):
ниточки с парой настоящих листиков... Надеюсь к июню окрепнут.
Конечно окрепнут, ей еще почти полтора месяца расти. Я то свою в феврале сеяла, поэтому она и вымахала, да еще и сорт ранний. В начале мая планирую высадить в грунт, если конечно погода позволит.
Вот здесь интересные статьи про выращивание картофеля из семян
http://www.floraprice.ru/2007/01/kartofel-iz-semyan-chast-1/
http://www.floraprice.ru/2007/02/kartofel-iz-semyan-chast-
 
09 Апр 2013 15:28

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Везет же! И Майские с июньскими жуки не летают в мае-июне?

Нет,Света,не летают! У нас в середине мая может снегу навалить а в июне заморозки бывают.Жуки не дураки,выбирают,где потеплее. Embarassed
Irisha979 писал(а):
сейчас рассада чуть вытянулась, у нас пасмурно, солнышка нет совсем. Придется еще подсыпать земли.

Ирина,замечательный саженец!.Только не помню говорила,или нет,сажаем по одному в лунку,расстояние такое же как при посадке клубнями.И окучивать потом надо будет.

egina писал(а):
Оййй... А моя как на первой фотографии..ниточки с парой настоящих листиков... Надеюсь к июню окрепнут. Страшно даже становится..

Лена,не бойся,после пикировки картошка быстрее в рост трогается,и еще она очень живучая.
 
14 Апр 2013 14:21

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Babuly
Валюша, ты уже картошку вытащила на проращивание?
И ещё, какой сорт лучше растёт у нас? Лично для тебя, ну самый, самый... и вкусный и урожайный. Люблю рассыпчатую картошку.
 
15 Апр 2013 13:03

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
kinnergard писал(а):
Валюша, ты уже картошку вытащила на проращивание?
И ещё, какой сорт лучше растёт у нас? Лично для тебя, ну самый, самый... и вкусный и урожайный. Люблю рассыпчатую картошку.

Наташа,сегодня с мужем вытаскиваем все свои сеточки и повезем на дачу.Там в южной комнате тепло и светло,но печку будем подтапливать.Сразу надо разложить по ящичкам,а то ростки сквозь сетку прорастут и потом обломаются .
А про сорта,могу много говорить,я за все эти годы испытала около 200 сортов уже,наверное.
Могу сказать,что идеального сорта во всех отношениях нет.
Чтобы и вкусный и урожайный и хорошо хранился и рассыпчатый,да еще чтобы жук его игнорировал unknown
Даже у нас в Красноборске на всех участках разная почва и надо подбирать сорт по своему участку.У меня суглинок с внесением торфа,через год.
Рассыпчатые сорта и довольно приятные на вкус это сорта : Майский Цветок,Сиреневый Туман,Алый Парус,,Снегурочка,Лига.
Но такие сорта годяться только для пюре и для супа.Их нельзя отварить для салата,или поджарить. Embarassed
Для этих целей надо плотные сорта(их еще чипсовыми называют).
А еще зависит от погодных условий,в засуху 2010 года у меня даже чипсовые сорта рассыпчатые были.
На песчаных почвах тоже более рассыпчатые,чем на глинистых.
 
15 Апр 2013 18:15

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Babuly писал(а):
На песчаных почвах тоже более рассыпчатые,чем на глинистых.

Валюша, спасибо! В этом году не успела, но в следующем обязательно выращу свою картошку из семян. Интересно стало.
А мы семенную вчера отвезли. Выбираем на посадку с осени и сразу зеленим её. Почва у нас песчаная, лёгкая.
23.04.13.
В болталке задают вопрос, нужно ли обрывать цветы у картофеля? Валюша, тебе вопрос, как картофелеводу.
 
27 Апр 2013 13:57

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
kinnergard писал(а):
В болталке задают вопрос, нужно ли обрывать цветы у картофеля? Валюша, тебе вопрос, как картофелеводу.
-
Мы пробовали обрывать,но не в бутончиках,а надо дать распуститься цветочку.
Большой разницы я не заметила,а кусты на которых образовывались "помидорчики" не уступали по урожайности тем кустам,где были оборваны цветки.
Я думаю,что БОЛЬШЕЕ значение имеет агротехника(внесение органических и минеральных удобрений,рыхление,окучивание,влажность почвы во время цветения, в этот момент происходит клубнеобразование).Мы в засуху 2010 года даже поливали картошку по мере возможности.
 
28 Апр 2013 3:23

Распечатать сообщение
Stomka

надежда


Россия

StomkaМои рецепты
Здравствуйте, милые дачницы. А мне очень хотелось бы узнать, пробовал ли кто сажать картошку под солому, не перекапывая почву, т.е. просто раскладывая и покрывая соломой. Видела такой ролик в ютубе и захотелось узнать нет ли у кого то опыта такого выращивания? О плюсах и минусах.
 
29 Апр 2013 1:07

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Stomka писал(а):
картошку под солому,

Пробовала. Мышей развелось............. Соломы надо много. Соломы не было, косили траву. Мне не очень понравилось.
 
02 Май 2013 22:57

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Stomka писал(а):
А мне очень хотелось бы узнать, пробовал ли кто сажать картошку под солому, не перекапывая почву, т.е. просто раскладывая и покрывая соломой.

Надежда,я не пробовала этот метод,но как представлю,что моя картошка будет лежать на твердой земле,некуда пустить корни,что-то не возникало желания.
Я придерживаюсь традиционных метиодов земледелия.
Раньше было очень много соломы,в деревнях сеяли и рожь и ячмень и овес,но картошку под нею не выращивали.
Я думаю наши предки были мудрыми girl_sigh
 
10 Авг 2013 10:54

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
kinnergard
Наташа,как у вас урожай картошки? Не пробовали копать молодую?
Мы начали кушать с 20 июля,конечно два месяца практически без дождей,почва пересохла,картошка не крупная и меньше в гнезде.
Вот ведь погода какая,где-то совсем залило,а у нас - засушило все.
 
10 Авг 2013 12:17

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Валечка, привет!
а мы уже картошку едим с середины июля, выросла хорошая.Только фитофтора на нее напала повсеместно, не помогло опрыскивание. Я уже ботву недели 2 назад срезала. Сейчас стоит несусветная жара, на днях будем копать.
Страница 2 из 4

Наверх