Штрудли без начинки / мастер-класс от мамы/

Сообщение Автор
Штрудли без начинки / мастер-класс от мамы/
13 Фев 2013 4:19

Распечатать сообщение
ирина к..

ирина

47 лет
германия

ирина к..Мои рецепты
Фото

Переискала на нашем сайте все штрудли и именно такие штрудли я не нашла, нашла только на сайте "Так просто".Сама их я никогда не пробывала делать, если мы-дети(а у нее нас трое и каждый со своей семьей) очень желаем их отведать , то просто заказываем у нашей мамы и она делает на нашу большую семью.Таким штрудлям маму научила ее мама, крымская немка, и именно такие штрудли у нас назывались штрудлями и других мы не знали. В этот раз я попросила маму прийти ко мне и запечатлить все моменты приготовления. Итак!
Фото

Нам понадобится:
500-700гр. мяса(свинина, говядина, курица)(у меня свинина)
3-4 картофелины
1-2 луковицы
1/2качана капусты
1-2 морковки
масло подсолнечное 80-100гр. (на ваш выбор, но лучше без запаха)

Фото

Для теста:
500 гр. муки
250мл. воды
2 яйца
обязательно соль

Фото

Для смазки лепешек:
50гр масла подсолнечного или растительного
50гр масла сливочного или маргарина(но только не обезжиренного)

Замесить тесто на яйцах и воде как на вареники, не забыв, посолить. Тесто не должно быть крутым. Дать постоять минут 20-30. что бы оно стало более эластичным. За это время можно занятся мясом и овощами.
Фото


Мясо,нарезав кусочками, обжарить в небольшом колличестве масла до золотистого цвета
Фото

Затем добавить к мясу лук, обжарить до состояния,когда пустит сок
Фото

После нашинкованную морковь и еще 5 минут жарить
Фото

Затем закинуть капусту, посолить и поперчить по вкусу. Все перемешать и накрыть крышкой. В течении 20 минут , переодически помешивая, потушить капусту.
Фото

После расстойки теста разделить его на 3 части.
Фото

Раскатать небольшие лепешки и смазать раствором растопленного сливочного и подсолнечного масел. Дать постоять 10-15 мин..Мастер-класс был не только для меня, но и для моей дочери girl_haha
Фото

Фото

После того как лепешки постояли нужно аккуратно растягивать руками, тянув за края лепешки до состояния пергаментной бумаги. Если тесто порвется, то ничего страшного, но тянуть придется очень нежно, если чувствуете, что рвется, добавьте еще немного масла
Фото

Фото

Фото

Фото

Растянутые лепешки необходимо еще раз немного смазать маслом, но не обильно и свернуть в трубочку. Сворачивать не очень плотно.
Фото

Фото

Фото

Нарезать небольшими кусочками.
Фото

Фото

В казан налить масла подсолнечного, только что бы покрыть дно
Фото

На низ казана уложить немного наших колбасок (так как мы очень любим зажаренные штрудли, то на дно ложим именно их, но можно сперва положить картофель), затем слой картофеля(предварительно посолить)
Фото

слой мяса с капустой
Фото

снова штрудли, капуста, штрудли, верхний слой обязательно штрудли(они получаться пышнее, чем нижние и вы сможете решить для себя каким слоем лучше вам укладывать их в следующий раз)
Фото

Добавить 200гр. воды, накрыть крышкой и тушить 40 минут,не открывая, на умеренном огне( у меня на 5 из 10)
Фото

Выложить все, перевернув казан, на большую тарелку.
Фото
 
13 Фев 2013 6:09

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
да,рецепт замечательный,а мастер класс супер! good2
вкуснятина!
знаю точно,тесто так не растяну girl_haha
 
13 Фев 2013 6:51

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
ирина к..
Ух ты, Ирочка, как красиво и КАК ВКУСНО!!!!!
Кто бы только тесто пришел растянул girl_pardon ...
Вот спасибо! Romashki Вот рецепт!!! good
 
13 Фев 2013 7:00

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
good2 good2 good2
 
13 Фев 2013 9:31

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ух ты!!!!!Вот это мастер-класс!!!!!!!!! good2 good2 good2
 
13 Фев 2013 11:19

Распечатать сообщение
Исмаильчик

Светлана

50 лет
Новосибирск

ИсмаильчикМои рецепты
Мы тоже так делаем, но конечно не так сильно растягиваем и тесто маленько перчим и добавляем нарезанный репчатый лук, после чего сворачиваем в рулет и кладем на мясо. У вас интересный рецепт, так как тесто так сильно растягиваете, рулеты наверно получаются очень нежные. Беру в закладки.Спасибо.
 
13 Фев 2013 13:37

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
как интересно! good2 good2
 
13 Фев 2013 14:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Очень вкусное блюдо! good2 nyam2 nyam2 nyam2
Мастер-класс СУПЕР!!! verygood
Большое спасибо тебе и маме! Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Фев 2013 14:25

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Просто супер!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь я точно знаю, что буду делать, когда доживу до пенсии - буду так учиться раскатывать тесто и готовить такие штрудли good Rose
 
13 Фев 2013 14:28

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
С ума сойти!!!Как она с тестом-то ...а!!!! good2
 
13 Фев 2013 14:40

Распечатать сообщение
ирина к..

ирина

47 лет
германия

ирина к..Мои рецепты
nata69 писал(а):
да,рецепт замечательный,а мастер класс супер! good2
вкуснятина!
знаю точно,тесто так не растяну girl_haha

Eura-cat (Ойра) писал(а):

Ух ты, Ирочка, как красиво и КАК ВКУСНО!!!!!
Кто бы только тесто пришел растянул girl_pardon ...
Вот спасибо! Romashki Вот рецепт!!! good


спасибо за отзывы Rose
после того как тесто постоит оно становится эластичным и без проблем расстягивается, я пробывала, не сложно его растянуть, даже моя дочь помогала тянуть Wink
Багира-Манго писал(а):
Очень вкусное блюдо! good2 nyam2 nyam2 nyam2
Мастер-класс СУПЕР!!! verygood
Большое спасибо тебе и маме! Rose Rose Rose Rose Rose

Санни Кеш писал(а):
Ух ты!!!!!Вот это мастер-класс!!!!!!!!! good2 good2 good2


спасибо огромное за приятные слова Romashki Romashki
MN2012 писал(а):
Просто супер!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь я точно знаю, что буду делать, когда доживу до пенсии - буду так учиться раскатывать тесто и готовить такие штрудли good Rose


а что ждать пенсии??, unknown можно и сейчас начать тренироваться dance2 Wink , только тесто не раскатывается, а вручную растягивается, конечно, раскатать так его не возможно Romashki
Исмаильчик писал(а):
Мы тоже так делаем, но конечно не так сильно растягиваем и тесто маленько перчим и добавляем нарезанный репчатый лук, после чего сворачиваем в рулет и кладем на мясо. У вас интересный рецепт, так как тесто так сильно растягиваете, рулеты наверно получаются очень нежные. Беру в закладки.Спасибо.

да, рецептов штрудлей много и чаще всего с разными начинками, у вас с луком , у других с фаршем, капустой и т.д. В моем же сознании штрудли именно такие! Хотя я согласна, в любом варианте они очень вкусные! good
Ляночка08 писал(а):
как интересно! good2 good2

а как еще и вкусно!! nyam2
Натуличка Сергеевна писал(а):
С ума сойти!!!Как она с тестом-то ...а!!!! good2

мама была польщена Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Фев 2013 15:28

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Ирочка, потрясающе! Штрудли изумительные!
Маме огромное спасибо за мастер класс! Полнейший восторг!
girl_in_love nyam2 girl_in_love
С нетерпением буду ждать и других мастер-классов! Embarassed
У нас штрудли называют нудли и делают их несколько иначе, а тесто так вытягивают на вытяжные вертуды. Процесс этот мне знаком, обязательно приготовлю ваш вариант, очень уж он мне понравился! Особенно
ирина к.. писал(а):
(так как мы очень любим зажаренные штрудли,

я тоже люблю зажаренное friends
 
13 Фев 2013 15:57

Распечатать сообщение
swetlanamk

светлана

54 года
германия

swetlanamkМои рецепты
ох, а какие они получаются у нее вкусные, спасибо мамулька. очень жаль, что мы вчера пропустили эту трапезу. nyam2 unknown
 
13 Фев 2013 19:44

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
nata69 писал(а):
а мастер класс супер!

Согласна. girl_yes Большое спасибо! give_heart
nata69 писал(а):
знаю точно,тесто так не растяну

Вот и я тоже. girl_in_dreams
Исмаильчик писал(а):
рулеты наверно получаются очень нежные

Этим рецептик и привлекает. Wink
Ирочка, спасибо вам с мамой огромное! Rose Rose Rose Rose Rose
 
23 Фев 2013 17:38

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
nata69 писал(а):
знаю точно,тесто так не растяну

Девочки на самом деле это совсем не сложно я тоже боялось но все получилось.Очень вкусное блюдо всем рекомендую попробывать эту вкусняшку.
Фото

Ирина огромное спасибо тебе и твоей маме Rose Rose Rose
 
24 Фев 2013 11:22

Распечатать сообщение
крошка

ЛюбовЬ




крошкаМои рецепты
А мы делаем все точно так же только тесто не на воде а на кефире с добавлением соды, а еще вкуснее дрожжевое и так же растянуть, получается как воздушные булочки. Только вот всегда выкладываю только их на самый верхний слой, так чтоб вода к ним не прикасалась.
Надо попробовать и ваш вариант!
 
01 Апр 2013 4:09

Распечатать сообщение
Иринка from Germany

Ирина

45 лет
Германия

Иринка from GermanyМои рецепты
Вот точно такие самые вкусные из моего детства делала моя бабушка (тоже Крымская немка,а откуда точно ваша бабушка?)только она их тоже по верх картофеля выкладывала,уже 10лет как ее нету,я точного рецепта не знала,по этому и не решалась их раньше делать,а теперь обязательно буду делать.Спасибо вам огромное за рецепт Rose Rose Rose
 
06 Апр 2013 18:15

Распечатать сообщение
Светляк

Светлана

46 лет
Германия

СветлякМои рецепты
mmmm wkusnyaschka good2 unknown unknown unknown mame respekt my delaem toshe na kefire Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2013 22:38

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Ириш, сегодня наконец-то сотворила я это удивительное блюдо... Очччееннь вкусно- моей семье и мне очень понравилось! Буду еще делать! Класс! Спасибо!!!! Romashki
 
08 Апр 2013 18:10

Распечатать сообщение
ирина к..

ирина

47 лет
германия

ирина к..Мои рецепты
крошка писал(а):
А мы делаем все точно так же только тесто не на воде а на кефире с добавлением соды...... Только вот всегда выкладываю только их на самый верхний слой......

а мы никогда не пробывали на кефире, надо попробывать, а поповоду каким слоем ложить, я поэтому и предложила ложить как на низ так и на верх, что бы в следующий раз решить где они вкуснее, насколько я помню моя бабушка тоже ложила на верх, а вот мы дети постоянно просим нашу маму немного ложить и на низ
крошка писал(а):
(тоже Крымская немка,а откуда точно ваша бабушка?)

я знаю, что из Крыма,деревня Бишуй возле Симферополя точнее не могу сказать, в прошлом году нашей бабушки не стало, расспросить не могу, а мама моя уже казахстанская
крошка писал(а):
Ириш, сегодня наконец-то сотворила я это удивительное блюдо... Очччееннь вкусно- моей семье и мне очень понравилось! Буду еще делать! Класс! Спасибо!!!!

girl_claping я очень рада, что понравилось
 
08 Апр 2013 23:29

Распечатать сообщение
Иринка from Germany

Ирина

45 лет
Германия

Иринка from GermanyМои рецепты
[quote="ирина к.."]
А точнее и не надо,моя бабушка тоже из под Симферополя,только деревня тогда называлась Булганак,сейчас село Кольчугино ,нам даже удалось бабушку перед смертью туда свозить,она мне про свою жизнь там,очень много рассказывала)))
 
27 Апр 2013 0:28

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Ирочка, какая красота, как мне рецепт понравился, прямо так веет от него семейным уютом, уверена что вкусно будет. Спасибо! И еще вопросик по рецепту: когда на дно казана уложили штрудли, масло уже раскалилось? Мне по фотографии кажется что там уже масло булькает.
 
03 Май 2013 16:30

Распечатать сообщение
ирина к..

ирина

47 лет
германия

ирина к..Мои рецепты
natashuska писал(а):
Ирочка, какая красота, как мне рецепт понравился, прямо так веет от него семейным уютом, уверена что вкусно будет. Спасибо! И еще вопросик по рецепту: когда на дно казана уложили штрудли, масло уже раскалилось? Мне по фотографии кажется что там уже масло булькает.

да, масло уже разогрето, а иначе тесто много в себя вберет

[quote="Олеся26"]Девочки на самом деле это совсем не сложно я тоже боялась но все получилось.Очень вкусное блюдо всем рекомендую попробывать эту вкусняшку.
Ирина огромное спасибо тебе и твоей маме Rose Rose Rose[/q
какие они симпатичные получились, молодец! good girl_claping
 
30 Ноя 2013 14:13

Распечатать сообщение
Леди Дина

Дина

48 лет
Алматы

Леди ДинаМои рецепты
Ирина ,благодарю за рецепт и Вас и Маму Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Я сама тоже делаю штрудли,мама делала такие в упрощенном варианте,тот же набор продуктов,только раскатывала тесто ,как на бешбармак и смазывала его растительным маслом,ложила их сверху.Еще делала так, заместо капусты добавляла редьку с томатной пастой.Попробовала сделать по Вашему рецепту пол порции,тесто получилось легкоооо good Yahoo! Yahoo! Yahoo! только потребовалось время ,потому-что с непривычки give_heart Получилось вкууусно girl_in_love и мне и брату понравилось, буду делать одназначно еще и не раз.
Без фото ,фотоаппарат разрядился .
 
18 Янв 2014 16:40

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Какой здоровский рецепт! Обожаю такие аутентичные штучки! И мастер-класс проведен замечательно! Спасибо Вашей маме! И благодаря фото я сама ответила на возникавшие вопросы Smile Попробую воспроизвести Smile
Страница 1 из 2

Наверх