«Человек- это звучит гордо!»

Сообщение Автор
 
18 Мар 2013 12:36

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Ну нет у нас, особенно в глубинке, таких специалистов.

Есть, но стоит это довольно дорого. Человек среднего класса может позволить себе максимум групповые занятия, на индивидуальные консультации разорятся далеко не все. Правда у нас врачей не очень любят, а психотерапевтов и подавно. Менталитет, наверное, такой.

Далеко не каждая фирма, например, доверяет консалтинговым конторам (сами мы лучше знаем как надо). В отношении себя всё так-же. Сами мы себя знаем лучше.
 
18 Мар 2013 13:26

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Павел , а средний класс это кто , с каким доходом?
И как это дорого услуга специалиста психотерапевта?
Сравниваю по нашему городу.Час работы индивидуальный со специалистом стоит от 500 до 1000 руб. прием в частных клиниках любого врача(узкого профиля) те же 500 рублей. и записаться надо за день-два.
просто не принято у нас ходить к врачам психотерапевтам, лучше на кухне поболтать с соседкой или на форуме...
 
18 Мар 2013 13:31

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Моя осень писал(а):
просто не принято у нас ходить к врачам психотерапевтам, лучше на кухне поболтать с соседкой или на форуме...

girl_claping good2
 
18 Мар 2013 14:05

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Моя осень писал(а):
Павел , а средний класс это кто , с каким доходом?

Есть смысл ставить узкие рамки? Допустим 25. В Самаре у нас цены те же. Психотерапевт принимает раз в неделю, не больше. Вот уже почти минус 4 тысячи из среднемесячного дохода.
Это не главная причина на самом деле. Деньги вложенные в здоровье, особенно психическое, окупаются с лихвой.
Действительно лучше уж спросить у соседки, не учитывая правда, что у неё самой проблем куча. Как может подсказать решение проблемы человек у которого те же нерешённые проблемы?
 
18 Мар 2013 17:55

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Книги по психологии можно и самим почитать.

абсолютно согласна!
Мотылек-73 писал(а):
Простите , но не понимаю смысла темы ? О чем ведется разговор?

Разговор о том, что это нужно знать, чтобы вовремя распознать и контролировать ситуацию.
Мотылек-73 писал(а):
Американские реалии (обсуждение все и вся с психологами) еще долго не будут реализованы на территории нашей страны

Это я и пытаюсь донести. Американские реалии не нужно воспринимать как идеальную модель существования. И может быть Слава Богу, что некоторых дуростей у вас нет. Я пишу про Америку, потому что я тут живу уже много лет. И я не могу сравнивать, потому что последний раз я была в России 7 лет назад и я уже ничего не узнала. Ни улиц, ни людей, это уже была чужая страна. Ностальгия - она по ТОМУ времени, когда я уехала, по ТЕМ людям. Нельзя в одну реку войти дважды. Все течет, все изменяется.
Мотылек-73 писал(а):
Ну нет у нас, особенно в глубинке, таких специалистов.

В Кургане? Нет? Вы можете со 100 процентной уверенностью заявить это? Да не поверю, потому что общаюсь на одном специфическом форуме, у вас валом умничек ребят, проверенных спецов.
Вообще я рада, что Вы, Наталья, поставили этот пост!
Дело не в том, что у вас- у нас. И дело не глубинке. Дело в том, что опять-таки, кто-то решил внушить, что это глубинка и изменения какие-либо до вас еще доооолго не дойдут, так что живите, как вы жили - никаких изменений. Если вы вопринимаете как глубинка, это глубинкой и останется. Почитайте у Татьяны в теме про "семь - я" пост. Если вы сами ставите себя в подобное зависимое положение, то оно так и будет и не вы получите как раз то, что достойно вашего выбранного положения. Ну это же касается не только семьи, это касается вообще всего вашего существования. В своей теме я хотела бы поделиться своими знаниями и наработками, которые помогают видеть реальность и нереальность, чтобы лучше определять свои цели. А чтобы вы делали, если бы жили в Москве? Как бы ваша жизнь изменилась?
Да, я живу в штатах. Я жила в центре страны, сейчас я живу в 4 часах езды от столицы, Вашингтона. Никто глубинкой другие штаты не называет. Разницы обычной жизни я не вижу. Только в Вашингтоне, как и в Москве больше людей. Но они что, не так работают что-ли? Не так едят и спят? Или там люди семи пядей во лбу? Человек остается человеком не зависимо от того, в какой точке планеты он находится. Не надо загонять себя в искусственные рамки человека зависимого. И слово "глубинка" это тоже слово искусственное, зависимое.. как диагноз..
stitch84 писал(а):
Правда у нас врачей не очень любят, а психотерапевтов и подавно.

Моя осень писал(а):
просто не принято у нас ходить к врачам психотерапевтам, лучше на кухне поболтать с соседкой или на форуме...

Давайте сразу проясним одну вещь. Я не психотерапевт и не психолог. Но моя профессия так или иначе связана с ней. Это больше следовательская работа. Когда я стала работать, я поняла одну вещь, что я не могу быть.. ну как говорят тут "чуть-чуть беременной".. То есть я не могла отделить работу от дома. Если на работе я ищу истину, то я и дома и на улице автоматически анализирую. Мне это напомнило один момент в одной книге, когда человек из разведки пришел домой, сел на диван, уставился в телевизор. Пришел его сын подросток из школы. Обменялись парой обычных дежурных фраз. Сын поднялся в комнату. Человек впялился в телевизор и тут его пробило.. Сын- то соврал ему!! И уже не первый раз!! Человек придя с работы попросту выключал мозги.
В предыдущем браке я на раз вычисляла, когда пасынок врал, за что он меня терпеть не мог. Мой папа как-то сказал, что со мной не интересно, потому что я начинаю вопросы задавать, "просто поверь". Вот не могу я ПРОСТО и ВЕРИТЬ. Тогда я буду верить всему, что по телевизору говорят. Но это же абсурд. У меня определился принцип "никому не верь, ничего не бойся, делай что надобно и будь что будет".. Как-то мы с папой проходили возле магазинов. Он воскликнул - какие красивые здания!. Я его подвела к ним и показала, что на самом деле магазин сделан по принципу ангара. Это только декорация снаружи, которая создает иллюзию, что домики как в Бельгии. Это только ИЛЛЮЗИЯ.
stitch84 писал(а):
Как может подсказать решение проблемы человек у которого те же нерешённые проблемы?

Золотые слова. Потому что и психотерапевты тоже люди. Просто они книжек больше прочитали. Что нам мешает книжки прочитать и на нас же тут обсудить и проработать? Чем вот тут и сейчас хуже?
 
18 Мар 2013 18:29

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Valerka писал(а):
В Кургане? Нет? Вы можете со 100 процентной уверенностью заявить это?

Я так не заявляю, т.к. с ними не сталкивалась. unknown Единственный и увы не очень хороший опыт общения с психологом мне совсем не помог, и очень разочаровал! "Специалист" навесила на меня кучу своих проблем, начала нецензурно выражаться, а и вообще себя дискредитировала как врач и психолог. О, вспомнила, был еще опыт общения со школьным психологом. но тоже как-то ни о чем, попрыгали, поиграли на школьном собрании и остался вопрос, а зачем это нужно было.
Valerka писал(а):
И дело не глубинке. Дело в том, что опять-таки, кто-то решил внушить, что это глубинка и изменения какие-либо до вас еще доооолго не дойдут, так что живите, как вы жили - никаких изменений

Да никто мне ничего не внушал, а уж про глубинку. это я так к слову написала! Сейчас ведь информации тьма, где хочешь там и черпай! Понятия глубинки уже как-то изжились сами собой.
Valerka писал(а):
Если вы сами ставите себя в подобное зависимое положение, то оно так и будет и не вы получите как раз то, что достойно вашего выбранного положения. Ну это же касается не только семьи, это касается вообще всего вашего существования.

О, на эту тему я могу поспорить! Не всем же жить в столицах, да и никогда себя не чувствовала "ущербной" в плане места жительства!
Valerka писал(а):
А чтобы вы делали, если бы жили в Москве? Как бы ваша жизнь изменилась?

Да наверное просто жила бы!
Valerka писал(а):
Человек остается человеком не зависимо от того, в какой точке планеты он находится. Не надо загонять себя в искусственные рамки человека зависимого. И слово "глубинка" это тоже слово искусственное, зависимое.. как диагноз..

Абсолютно с вами согласна!
Valerka писал(а):
У меня определился принцип "никому не верь, ничего не бойся, делай что надобно и будь что будет"..

И вы всегда ему следуете? Вот прямо на 100%? Я считаю, все таки гибче надо быть! А так, грустно получается! Чудеса все таки случаются!
Valerka писал(а):
Потому что и психотерапевты тоже люди. Просто они книжек больше прочитали.

Прочитали и не смогли себе помочь, так что ли?
 
18 Мар 2013 19:18

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Прочитали и не смогли себе помочь, так что ли?

именно так. Вы сами попробуйте прочитать некоторые книжки. То есть теоретически экзамен сдан. Они приводят примеры клинические. Но некоторые моменты они просто принимают на веру не пытаясь применить к собственной жизни.
Мотылек-73 писал(а):
О, на эту тему я могу поспорить! Не всем же жить в столицах, да и никогда себя не чувствовала "ущербной" в плане места жительства!

Мотылек-73 писал(а):
Да никто мне ничего не внушал, а уж про глубинку. это я так к слову написала! Сейчас ведь информации тьма, где хочешь там и черпай! Понятия глубинки уже как-то изжились сами собой.

А кто первый написал про глубинку? Smile Я искренне рада, то вы так не считаете.
Мотылек-73 писал(а):
Единственный и увы не очень хороший опыт общения с психологом мне совсем не помог, и очень разочаровал!

И не только вас. Я бы очень хотела быть психологом, особенно тут. Получают хорошие деньги. Приходит пациент с проблемой, укладывается в удобное кресло или на диванчик. А психолог только слушает. По сути "свободные уши".. Wink
Но когда я стала больше вникать, до меня дошло, что есть прямая параллель с семинаром Олега Матвеева ПЭАТ. Скачайте, посмотрите и начинайте применять. Работает классно. Потому что разгружает порой проблемы, которые трудно объяснить словами. Разница в том, что применяя метод Матвеева вы сами себя можете вылечить, один раз заплатив за семинар. А к психологу будете ходить как на работу и платить ему всякий раз за визит. Что-то прям как реклама звучит.. Но я на себе проверяла, действительно работает.
Valerka писал(а):
И вы всегда ему следуете? Вот прямо на 100%? Я считаю, все таки гибче надо быть! А так, грустно получается! Чудеса все таки случаются!

Сейчас объясню подоплеку. Тут наверное влияние массонов. То, что создано Господом Богом, Вселенной, ну как хотите называйте, земля, небо и т.п.. вопросов не вызывает. Когда я говорю небо, вы прекрасно понимаете и даже не пытаетесь обсуждать, потому что там действительно и обсуждать нечего. Но то, что исходит от человека необходимо подвергать сомненью. И я поверю только в том случае, когда приведут доказательства. Понятие истины для меня относительно. При наличии данных фактов на сегодня и на сейчас. Потому что существует вероятнось, что вдруг найдутся другие факты, которые могут изменить истину вчерашнюю. Поэтому я действительно не могу на все 100 процентов верить.
По поводу "ничего не бойся". Страх все-равно существует. Но может быть не в том виде, что "я испужалась, к стенке прижалась, упала и стоЮ". Это своего рода сомнение при первом шаге, преодоление нерешительности. Как преодолеть страх? Надо ему заглянуть в глаза. Как заглянуть в глаза? Начинать анализировать. Мне помогает выписать все на бумаге. Какой момент вызвал эту реакцию. Какая фраза? Какое предложение? Какое слово зацепило? Пустота в животе возникла после каких слов? Или кто-то произнес что-то как-то? Выражение лица? жест? Тон? Прокручивайте ситуацию еще и еще досконально. Найдите, где буквально момент, где сидит как заноза этот страх. То есть для меня фраза- ничего не бойся- как призыв к анализу.
Делай что должно. Это я должна выбрать свою войну. На чьей я стороне? А каков вообще расклад? Сколько фигур на шахматной доске? Стоит отдать пешку сейчас? А что это даст?
Будь что будет. Это тот самый момент, когда человек предполагает, а Бог располагает.
так что на все 100. А по поводу чудес.. А что такое чудеса для вас?

И да, мне воспроизвести ситуацию, вспомнить случай или разговор особенно если он произошел недавно, помогает одна техника. Сядьте где-нибудь, где никто вас не потревожит и не отвлечет. И начинайте произносить вслух слова все, что вам в голову придут, если какие-то приходят дважды, трижды, произносите трижды. Главное, не останавливаться. То есть таким образом как цепочку можно вытащить информацию, ну если ни на 100 процентов, но максимально приблизить. Это моя лично наработка, обнаруженная случайно.
 
18 Мар 2013 21:42

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Valerka писал(а):
В своей теме я хотела бы поделиться своими знаниями и наработками, которые помогают видеть реальность и нереальность, чтобы лучше определять свои цели.

Valerka, скажи, и есть в этой твоей фразе и соответстенно в подоплёке элемент самоутверждения? И как жизненно необходимо тебе это самоутверждение, если и так ты вполне самодостаточный человек?
 
18 Мар 2013 22:03

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
makar60 писал(а):
Valerka, скажи, и есть в этой твоей фразе и соответстенно в подоплёке элемент самоутверждения? И как жизненно необходимо тебе это самоутверждение, если и так ты вполне самодостаточный человек?

Иногда возникает такое впечатление, что знания есть, наработки есть, но очень много как .. складировано на чердаке. Мне бы хотелось связать воедино, увидеть целостную картину, вычистить от лишнего, определить причину и следствие. Потому что при определенном раскладе "в огороде бузина" может иметь совершенно прямое отношение к "киевскому дядьке". То есть ответ да, это элемент самоутверждения. Это как молодая учительница, когда она начинает учить, она вникает сама лучше в предмет.
 
18 Мар 2013 22:38

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Т.е ты рассматриваешь самоутверждение не как самовозвышение, а как подтверждение себе, что ты на правильном пути, принимая и осмысливая высказывания( мнения) других?
 
19 Мар 2013 1:56

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
makar60 писал(а):
Т.е ты рассматриваешь самоутверждение не как самовозвышение, а как подтверждение себе, что ты на правильном пути, принимая и осмысливая высказывания( мнения) других?

ну да.. а для чего еще? какое может быть самовозвышение? я по-моему начинаю понимать что ты хочешь сказать. Я даже никогда и не думала об этом. Тань, ты меня озадачила.. вот елки зеленые.. хороший вопрос.. вот ты меня выбила.. я никогда и не думала о самовозвышении.. ну ты блин даешь.. Попробую вслух порассуждать..
А смысл в самовозвышении людей? Ты имеешь ввиду самовозвышение, как стать в позицию всезнайки, который знает ответы на все вопросы? Если человек знает, либо предполагает, что знает ответ на определенный вопрос, либо описывает ход своих мыслей, рассуждений, приглашая к обсуждению.. то все-равно я не вижу самовозвышения. Слушай, вообще я потерялась.. Пытаюсь представить самовозвышение и самоутверждение ... две разные вещи.. но какие-то тонкие грани.. Тань, ты как бейсбольной битой по башке двинула.. мне надо шевелить мозгами.. но это дико интересно..
 
19 Мар 2013 16:58

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Valerka писал(а):
Тань, ты как бейсбольной битой по башке двинула..

Valerka, это не я двинула, это меня периодически двигают, а я к тебе за разъяснениями, потому что устала пытаться. Может, правда, не очень убедительно. Может у тебя лучше получится.... Уверена!!!! friends
 
19 Мар 2013 22:21

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
Ну, похоже я допустила ошибку в определениях, если руководствоваться википедией. Извиняюсь!!
"действие по значению гл. самоутверждаться; поведение того, кто хочет показать собственную ценность, значимость и таким образом добиться соответствующего положения в обществе"
Моя цель состоит в том, чтобы утвердиться в своих убеждениях, правильности моих рассуждений, выбранной стратегии и пути. Исключительно для моего духовного роста. С целью найти мою истину. Все посты, независимо в какой форме они были высказаны помогают мне пересмотреть многие моменты. Расставить все по полкам. Отличить реальное от нереального. Узнать лучше саму себя. Собрать все пазлы в моей голове и сделать из них цельную картину. То есть, я рою, я ищу, я пытаюсь очистить зерна от плевел. Другой вопрос, что многим мой ход мысли, либо моя манера "без реверансов", кого-то пугает.
Никакой цели "добиться положении в обществе" я не преследовала. Я просто не вижу в этом никакого смысла, тем более на форуме. Тут , да впрочем как и на любом форуме люди приходят и уходят. Мне это напоминает вокзал и пассажиров. Кто-то задерживается, кто-то уехал к другому вокзалу. То есть самоутверждение с целью положения попросту не имеет смысла. (ну только если кто-то хочет быть работником вокзала, но я не хочу).
По самовозвышению как таковому, я определения не нашла. Но нашла сопутствующие определения.
"Го́рдость — положительно окрашенная эмоция",
"Горды́ня — непомерная гордость" ( то есть еще большая эмоция)
А для меня эмоции это то, что необходимо контролировать, потому что возможно она прикрывает истинные намерения, цели. Эмоции для меня это из области нереального. Это от массонства. Но на сегодняшний день - это моя отправная точка. И если у человека в состоянии гордости убрать эту эмоцию, то оголится может нечто не лицеприятное. А именно вторая половина - какими средствами и с какой целью это произошло.
Ну например про реальное и нереальное, человек говорит мне "я думал, что ты... а ты... ", " я ожидала что ты.. " . Что такое ожидание? То есть человек создает в своей голове сценарий на основе своего опыта, своих представлений и заталкивает меня как часть его сценария будущего. То есть этот сценарий не в этой реальности, а в искусственно созданной. Типа научной фантастики. К моему великому сожалению, разговоры с этими людьми как правило не происходят. Они не идут на контакт, а вызывают другую эмоцию - обиду и ... уходят. А я бы очень хотела понять таких людей. Какой именно момент "меня" позволил затолкать "меня" в их сценарий. Почему они так решили, создавая искусственное будущее - ожидание. И вместо того, сбегать от меня, найти общие отправные точки решить проблему .
"эгоизм", - я тут как-то не могу прийти к однозначному решению. Это все- таки зависимости от ситуации. Скорее всего опять таки разница в целях и задачах.
 
19 Мар 2013 23:46

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Valerka писал(а):
То есть человек создает в своей голове сценарий на основе своего опыта, своих представлений и заталкивает меня как часть его сценария будущего


Золотые слова!!!
Так поступают, на мой взгляд, все.
И я сужу о поступках людей и их возможных мотивациях исходя из собственных представлений.
Другое дело, что я могу допустить, что что-то может идти иначе, не соответсвуя моим представлениям.
Большинство же людей такое допущение не допускают.( во каламбур!!!) unknown

Valerka писал(а):
Какой именно момент "меня" позволил затолкать "меня" в их сценарий.

никакой! Тут твоей провокации нет.Всё упирается в неприятие чего-то другого, отличного от собственных убеждений, представлений.
 
20 Мар 2013 0:23

Распечатать сообщение
Valerka



VA

ValerkaМои рецепты
makar60 писал(а):
И я сужу о поступках людей и их возможных мотивациях исходя из собственных представлений.
Другое дело, что я могу допустить, что что-то может идти иначе, не соответсвуя моим представлениям.
Большинство же людей такое допущение не допускают.( во каламбур!!!)

Согласна!! friends
 
17 Май 2014 5:34

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Интересная темка, жалко, что больше ничего нет.
Страница 2 из 2

Наверх