Творожный кекс ( аналог кулича на Пасху )

Сообщение Автор
Творожный кекс ( аналог кулича на Пасху )
02 Май 2013 12:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Творожный кекс
( рецепт был взят с пакета муки Дальняя мельница )

Пеку этот кекс очень давно. Использую вместо куличей на Пасху, ну и в течении года, как захочется. По вкусу он как бисквит с творожным оттенком. Рассыпчатый. Очень вкусный. Готовится просто. Получится даже у самой неопытной хозяюшки. Предлагаю и вам попробовать.

Получается около 4 небольших - вполне приличных кексов грамм по 300. Можно испечь одним большим кексом, но пропечь его будет сложнее...

Фото


Фото


Ингредиенты ( время приготовления 1ч.20 мин. вместе с замесом теста )

Мука - 500 гр ( У меня уходит немного меньше около 400гр, в зависимости от влажности творога. Чем он суше, тем меньше требует муки)
Масло сливочное или маргарин - 250 гр
250 гр сахара
3 яйца
300 гр творога любой жирности
1/2 стакана изюма или цедра 1лимона ( я кладу и то, и другое )
щепотка ванилина
3/4 ч.л питьевой соды или пакетик разрыхлителя

Масло или маргарин довести до комнатной температуры, растереть с сахаром ( вилкой, к примеру )

Фото


Добавить яйца, творог. Продолжать растирать той же вилкой.

Фото


Добавить изюм ( предварительно ошпаренный ) или цедру лимона. Чтобы сделать лимонную цедру, достаточно нечищеный лимон просто натереть на мелкой терке ( только кожуру )
Соду в ложке погасить уксусом , добавить в тесто. Перемешать. В оригинальном рецепте не гашеная сода перемешивается с мукой.

Фото


Постепенно, небольшими порциями, вмешивая, добавить просеянную муку.

Фото


Тесто хорошо вымесить ( в конце мешать становится тяжелее, но я справляюсь вилкой )

Фото


Выложить в смазанные маслом и посыпанные сухарями - формы ( я не посыпала ). Я стала класть в форму бумагу для выпечки, порезав ее на квадраты. Удобнее вынимать кекс и не отмывать посуду потом. Выпекать в разогретой духовке - 60 мин при слабом огне ( у меня 160 град). Готовность проверьте зубочисткой. Она должна быть сухой. Лучше не открывать духовку раньше времени. Кексики слегка могут треснуть, но это не страшно.

Фото


Фото


Фото


Вот такие кексики-куличики получаются. Выньте их из формы.Они легко отходят от формы. Достаточно ее пошевелить немного и можно постучать дном формы об стол. Можно посыпать сахарной пудрой через сито ( после того, как они остынут, иначе пудра намокнет) или полить любой глазурью.

Фото


Фото


Вот такая была импровизация у меня. Розочки делала по рецепту, найденному на нашем форуме.
http://forum.say7.info/post224895.html#224895

Фото

18 апреля 2014г.
Фото

Выпекала в обычной нержавеющей миске
Фото


Приятного аппетита ! Rose
 
03 Май 2013 3:29

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
мне нравится! nyam2 nyam2 nyam2
уже утащила в закладки! Embarassed
 
03 Май 2013 8:19

Распечатать сообщение
MoNaNa G.

Лена

28 лет


MoNaNa G.Мои рецепты
Интересный рецепт girl_claping А жирность творога имеет значение?)
 
03 Май 2013 8:48

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Elita писал(а):
мне нравится!
уже утащила в закладки!

Удачи в приготовлении и спасибо за отзыв, Elita ) Rose

MoNaNa G. писал(а):
Интересный рецепт А жирность творога имеет значение?)

Творог можно брать любой жирности. Но как правило, чем жирнее творог в выпечке, тем она вкуснее good2. Конечно, лучше, если это будет не очень сухой творог. Спасибо за отзыв, Леночка! Rose
 
03 Май 2013 19:08

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Какие замечательные good творожные куличики good2
Тесто видно на фото очень вкусное, nyam2
у меня когда тесто на твороге получается,всегда вкусное,
конечно не всегда получается Embarassed girl_haha
 
03 Май 2013 20:45

Распечатать сообщение
MoNaNa G.

Лена

28 лет


MoNaNa G.Мои рецепты
Цитата:
Творог можно брать любой жирности. Но как правило, чем жирнее творог в выпечке, тем она вкуснее . Конечно, лучше, если это будет не очень сухой творог. Спасибо за отзыв, Леночка!

Ой,ну то что надо! Папа купил очень жирный творог, съесть не могу, но не выкидывать же)Теперь буду печь Yahoo! Если все получиться - отчитаюсь![/quote]
 
03 Май 2013 21:25

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
natalj писал(а):
Какие замечательные творожные куличики
Тесто видно на фото очень вкусное,

Наташенька, спасибо ) sharik И тесто вкусное и куличики тоже good2

natalj писал(а):
у меня когда тесто на твороге получается,всегда вкусное,
конечно не всегда получается

А почему не получается? В этом кексе самое главное не торопиться вытаскивать, дать пропечься. С виду кажется, что готов и хочется уже вытащить, а середина может еще не пропечься. Чем плотнее пирог, тем он тяжелее пропекается. Т.е 1 час не меньше получается.
Надеюсь, что решишься испечь и все получится. Я вот сейчас пойду вторую партию делать. От первой ничего не осталось уже. Все раздала. Завтра святить идти нечего girl_in_dreams

MoNaNa G. писал(а):
Ой,ну то что надо! Папа купил очень жирный творог, съесть не могу, но не выкидывать же)Теперь буду печь Если все получиться - отчитаюсь!

Леночка, удачи) Буду рада, если получится и понравится girl_bye
 
04 Май 2013 10:52

Распечатать сообщение
Ветер_Я

Елена

40 лет
США

Ветер_ЯМои рецепты
Такой замечательны кексик!!!!! Спасибо!!!! Пекла на пол нормы и кроме изюма ещё вишню и цукаты положила, просто объядение!!!!! good2 С наступающей пасхой!!!!
 
04 Май 2013 11:17

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Завела сейчас тесто на куличи по Настиному рецепту,
уже 3 пасху именно такие делаю,тесто вкусное nyam2
я его готова чуть не сырым есть girl_haha
А творожный кекс возьму в закладки,попробую как нибудь испеч
именно по этому рецепту Rose
 
04 Май 2013 13:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ветер_Я писал(а):
Такой замечательны кексик!!!!! Спасибо!!!! Пекла на пол нормы и кроме изюма ещё вишню и цукаты положила, просто объядение!!!!! С наступающей пасхой!!!!

Ура ))) Вот и первый отчет ))) Yahoo! Леночка, очень порадовала меня !!! sharik girl_claping girl_in_love Цукаты с вишней вообще песня good2 Спасибо, с наступающим Праздником светлой Пасхи тебя ! give_heart

natalj писал(а):
Завела сейчас тесто на куличи по Настиному рецепту,
уже 3 пасху именно такие делаю,тесто вкусное
я его готова чуть не сырым есть

Я тоже пекла по Настиному рецепту в прошлом году. Понравилось. Но у меня так много получилось, что я даже испугалась тогда, где столько тары брать. Но справилась good2 А в этом году опять вернулась к своему кексу Wink
Испеки, Наташ, понравится. Без особых заморочек. Иногда хочется чего-нибудь сладкого. Есть творог. Раз-два и кекс готов. good Спасибо, что заглянула, С Наступающим тебя give_heart
 
04 Май 2013 17:49

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Я тоже пекла по Настиному рецепту в прошлом году. Понравилось. Но у меня так много получилось, что я даже испугалась тогда, где столько тары брать.

Вот и я на этот раз сделала по порции,
хватит и родителей угостить и себе останется Wink
Я на этот раз сделала мазанку не из белка а из растопленного шоколада,
у меня сыну и мужу белок не нравится,
вечно приходится срезать его и доедать самой girl_haha
Вот что получилось.... Embarassed
Фото

* Светлана * писал(а):
С Наступающим тебя

Светлана тебя то же! Rose
 
04 Май 2013 19:00

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
natalj писал(а):
Вот и я на этот раз сделала по порции,
хватит и родителей угостить и себе останется

Здорово как good2 girl_claping nyam2 Красивые куличики. good2 girl_in_love Спасибо, что мне показать принесла friends
А я вот опять поставила куличики уже в третий раз. Что-то мне в этом году их катастрофически не хватает. Понесла сегодня в Храм 4 штучки. Рассчитала, что 2 отдам бабулечкам своим красотулечкам, один в Храм, один нам оставлю. Короче, принесла домой только 2. Один у меня выпросили возле Храма и половину яиц там тоже оставила. Поняла, идя домой, что по-новой придется печь и красить girl_in_dreams

natalj писал(а):
Я на этот раз сделала мазанку не из белка а из растопленного шоколада,
у меня сыну и мужу белок не нравится,
вечно приходится срезать его и доедать самой

А я вот не найду идеальной заливки для куличей. Сколько ни пробовала, не нравится - липнет и все. Хочется, чтобы получилась такая сахарная - хрупкая и не липкая. А сушить сутки боюсь, кулич тоже высохнет girl_in_dreams
Сейчас новую партию залью шоколадом растопленным. У тебя красивая заливка получилась good2
natalj писал(а):
Вот что получилось....

Просто шикарно ! good
 
06 Май 2013 11:49

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Света,принимайте отчет!Кекс делала с апельсиновыми цукатами и миндалем.Понравился и детям,и нам с мужем!Спасибо за рецепт!!!!!

 
06 Май 2013 20:45

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Водолей7 писал(а):
Света,принимайте отчет!Кекс делала с апельсиновыми цукатами и миндалем.Понравился и детям,и нам с мужем!Спасибо за рецепт!!!!!

Оленька, спасибо за красоту ! girl_in_love good2 nyam2 Хороший кекс получился girl_clapingЯ вот орехи ни разу не пробовала добавлять. Здорово, наверно. Я рада, что рецепт понравился, с Праздником Светлой Пасхи тебя! sharik

Фото
 
07 Май 2013 13:57

Распечатать сообщение
ka_da

Дарья

33 года
Волгоград

ka_daМои рецепты
* Светлана *
Думаю на днях опробовать ваш рецептик) good2
а на счет помадки вот что могу вам рассказать, если позволите: где-то на сайте были слова вроде "а что там? белок+сах.пудра и чуть лимонки, все дела")
Вот испекла я куличи и думаю "так просто? а технология?..приготовления-то". но рискнула: чуть взбила белок одного яичка вилочкой (взболтанула, так сказать), добавила лимонной кислоты (с треть чайной ложки, но мне нравится кислинка nyam2 ), так же поболтала чуть вилочкой и начала всыпать сахарную пудру, хорошенько перемешивая. Так досыпала пудры до понравившейся консистенции)) намазала один куличек..показалось, что еще бы пудры, добавила и верно) Помадка довольно густая, высохла за считанные минуты) Под пищевой пленкой день у меня держалась, не отмокала, но это которая погуще. Да и пакете полежали куличики..а после и следить стало не за чем (слопали =) )
Надеюсь, что информация пригодится, уж извините за долгий рассказ Embarassed
 
07 Май 2013 16:40

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
ka_da писал(а):
Думаю на днях опробовать ваш рецептик)

Попробуй, Дашенька, не пожалеешь. Если положить меньше муки, то кекс будет мягче, если по норме, то получится более плотным. И в том, и в другом случае получается вкусно. Спасибо за отзыв и полезную информацию.
ka_da писал(а):
а на счет помадки вот что могу вам рассказать, если позволите: где-то на сайте были слова вроде "а что там? белок+сах.пудра и чуть лимонки, все дела")

Я так и думала, что придется самой дорабатывать глазурь под себя, но все не решалась и искала. Конечно, удобно, когда есть точные пропорции. Я делала глазурь с добавлением лимонного сока и получалось много жидкости, наверно, если добавить вместо сока просто лимонную кислоту, то сах. пудры можно уже не так много класть. В общем, буду пробовать теперь увереннее.Действительно, надо пробовать и смотреть, а потом добавлять, если надо... friends
Сколько я так рецептов под себя переделала, не счесть. Да и не я одна такая. Ведь вкусы у всех разные Wink
ka_da писал(а):
Надеюсь, что информация пригодится, уж извините за долгий рассказ
Нет-нет, очень даже люблю я долгие рассказы good2 И всегда на корочку записываю и собираю информацию. Глядишь, доработаю под свой вкус глазурь и выставлю в этом рецепте с пропорциями Wink Еще раз спасибо за отзыв, Дашенька ! Rose
 
12 Май 2013 16:18

Распечатать сообщение
ka_da

Дарья

33 года
Волгоград

ka_daМои рецепты
* Светлана *
Все верно) Вкусы разные))
А я к вам с благодарностью! Замечательные кексики-куличики вышли у меня по вашему рецепту girl_in_love Рассыпчатая структура и творожность во вкусе..ммм..)) единственное: сахара на полторы нормы положила около 230г, по вкусу) Мама в восторге! Кто пробовал - в восторге)
Печь буду определенно!
Спасибо Romashki
Фото

Фото
 
12 Май 2013 19:53

Распечатать сообщение
MoNaNa G.

Лена

28 лет


MoNaNa G.Мои рецепты
Ой,обещала отчитаться и забыла girl_hysteric
Кекс получился замечательным)Спасибо за рецепт!Фотографии нет - не успела girl_haha В следующий раз как достану из духовки - сразу щелкну) sharik
 
13 Май 2013 16:31

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
ka_da писал(а):
А я к вам с благодарностью! Замечательные кексики-куличики вышли у меня по вашему рецепту

Дашенька, да как много и как красиво girl_in_love good girl_claping
ka_da писал(а):
Рассыпчатая структура и творожность во вкусе..ммм..)) единственное: сахара на полторы нормы положила около 230г, по вкусу) Мама в восторге! Кто пробовал - в восторге)
Печь буду определенно!
По фото видно, что кексы получились такие как надо nyam2 А сахар, конечно же можно регулировать по своему вкусу. По рецепту кексы получаются не сильно сладкими...
ka_da писал(а):
Печь буду определенно!
Спасибо

Тебе спасибо, Дашенька за такой шикарный отчет ! sharik Romashki
MoNaNa G. писал(а):
Ой,обещала отчитаться и забыла

И то правда. А я уж было думала, что не получилось наверно или передумала делать Wink
MoNaNa G. писал(а):
Кекс получился замечательным)Спасибо за рецепт!Фотографии нет - не успела В следующий раз как достану из духовки - сразу щелкну)
Тебе спасибо, Леночка за отчет и отзыв ! Romashki sharik Буду рада видеть фотки в следующий раз girl_bye
 
03 Июн 2013 12:31

Распечатать сообщение
Мангостин

Мангостин

44 года


МангостинМои рецепты
Обалдеть, какая красота!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki girl_in_love
 
04 Июн 2013 12:35

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Мангостин писал(а):
Обалдеть, какая красота!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, Танечка! sharik
 
18 Окт 2013 13:14

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Светланка, привет!!!! Romashki Romashki Romashki
поставила в духовку первую порцию кексиков Wink
масла у меня было 110 грамм, добавила йогурт натуральный 150 грамм
яиц положила 4 штуки - мелкие очень
муки ушло 400 грамм - тесто густое, тяжелое, липкое и вкусное очень - мешала как и ты ложкой, и все время мне на палец оно липло, вот я и напробовалась girl_haha а сверху положила дольки груш - как испекутся, отчитаюсь!!! Congratulate

***************************************

а вот и кексики girl_in_love

Фото


остывшие муж поробовол, сказал очень щуко!!!!! (так Коля маленький говорил girl_haha а теперь мы так говорим, когда очень вкусно!!!! good ) говорит - остановиться невозможно, ел бы и ел!!!!! nyam2
Спасибо тебе, Светланочка!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
19 Окт 2013 13:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка писал(а):
Светланка, привет!!!!
поставила в духовку первую порцию кексиков

Ириша, привет! Рада тебя видеть на страничке ))) friends give_heart girl_in_love
Йогуртом не пробовала разбавлять, но тоже всегда смело заменяю одно на другое в рецептах. Часто получаются неожиданно вкусные результаты good2 Я маленькие кексики не пробовала делать, надо сделать и тоже с добавлением фруктов. Спасибо за идею girl_claping Romashki praising
Ирочка писал(а):
а вот и кексики

На печеньки похожи или на булочки nyam2 good girl_claping Очень симпатичные... girl_tender Приятно, когда выпечка нравится, да и не только. Время потрачено не зря... girl_in_love
Ирочка писал(а):
Спасибо тебе, Светланочка!!!!!

Тебе спасибо, дорогая, за такой вкусный отчет! sharik air_kiss Romashki
 
06 Апр 2014 2:42

Распечатать сообщение
Брненка

Наталия




БрненкаМои рецепты
Ура! Получилось! Вкуснота Smile Спасибо вам огромное за рецепт, я много маленких кексиков испекла. Правда сахара меньше чем по рецепту положила, а в следующий раз еще меньше положу. А всё остальное супер!
 
06 Апр 2014 15:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Наташа, я рада, что кексики получились и понравились! Спасибо за отзыв! sharik А количество сахара действительно можно регулировать по своему вкусу good2
Страница 1 из 3

Наверх