С мира по рецепту, для диабетика радость!

Сообщение Автор
С мира по рецепту, для диабетика радость!
17 Июн 2013 1:00

Распечатать сообщение
Дворянка

Ирина

59 лет
Минск

ДворянкаМои рецепты
Читала, читала , искала и пришла к выводу , что очень мало вкусных рецептов для диабетиков. У нас на форуме много тем о здоровом питании и различных диетах. А мне хочется собрат в этой темке рецепты с низкой гликемической нагрузкой, калории учитываем тоже) , что бы люди больные сахарным диабетом могли открыть , почитать , приготовить себе десерт , какое либо другое блюдо и порадовать себя вкусненьким .
новое фото и к нему последний рецепт:
Фото

Для информации :
Если ГН на 100 г продукта < 10, то считается, что она низкая. От 10 до 19 – средняя. Более 20 – высокая.
Считается, что гликемическая нагрузка суточного рациона среднего человека не должна выходить за 100, а для тех, кто поставил задачу похудеть и нормализовать уровень глюкозы и инсулина в крови, – за 60-80.
Информация с инета.
Фото желательно , но не обязательно. Главное подробный рецепт.
Вот я и начну.
Для этих конфет нам понадобится:
на кончике ножа ваниль ( не обязательно)
4 гр. фруктозы ( можно без неё)
10 таблеток сахара заменителя (можно полностью заменить фруктозой)
курага -100 гр.
изюм -100 гр.
какао- 30 гр.
корица- 2 гр.
масло сливочное 61% жирности - 20 гр.
миндаль- 50 гр обжарить (можно грецкие орехи, ГН немножко увеличится)
молоко- 150 мл. 1,5 %жирности
овсяные хлопья " Геркулес" обжарить до орехового запаха
овсяные хлопья , миндаль измельчить , но не в муку,сыплем корицу
В молоко кладём сахара заменитель , засыпаем какао , хорошо перемешиваем и после закипания помешивая варим 1,5 - 2 мин.
Миндаль, хлопья, фруктозу, ваниль хорошо смешать, 40 гр от этой сухой смеси отсыпаем отдельно ( для посыпки) и добавляем курагу , изюм ,
В молоко кладём сахара заменитель , засыпаем какао , хорошо перемешиваем и после закипания помешивая варим 1,5 - 2 мин. , вливаем в сухую смесь
[img]
Фото
[/img]
и хорошо вымешиваем , как тесто
получится тугой комок
[img]
Фото
[img]
формируем конфетки
[/img]
Фото
[img]
обсыпаем
[/img]
Фото
[img]
[/img]
Фото
[img]
получилось у меня 22 шт. одну слопала пока формировала , можно поменьше сделать размером.
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]
что бы не подсыхали сверху , сложила в глубокую тарелку и покрыла пищевой плёнкой и в холодильник.
Из этих составляющих получилось 605 гр. , гликемический индекс = 99 , ККал = 1603 . Да, калорий много , но гликемическая нагрузка 4,5 ед. это очень низкий показатель ГН. Одной , двумя конфетками можно полакомиться в день.
Кушайте на здоровье!
Вот
 
27 Июн 2013 16:22

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Ирина, спасибо, что открыли какую очень важную тему

Конфеты очень аппетитные, беру на заметку nyam2
 
28 Июн 2013 18:45

Распечатать сообщение
Дворянка

Ирина

59 лет
Минск

ДворянкаМои рецепты
Тусёнок
Наташа, спасибо , что заглянула сюда. я уж думала никому не интересно . Сегодня завтра выставлю печенье овсяное . Заходи! Rose
 
29 Июн 2013 10:23

Распечатать сообщение
Tetyana



USA

TetyanaМои рецепты
Очень важнайа тема. Моя мама как раз толко узнала что у неыо диабет, вот всю диету пересматриваем. Я еи сброшу ссылку на ету тему
 
30 Июн 2013 22:12

Распечатать сообщение
Дворянка

Ирина

59 лет
Минск

ДворянкаМои рецепты
Tetyana
Очень жаль маму, но с диабетом можно дружить и полноценно жить.

Как и обещала Выше , рецепт овсяных печенюшек.
Нам нужно:
овсяные хлопья " Геркулес" обжарить до орехового запаха - 200 гр.( около 2,5 стаканов)
ряженка - 60 гр.( 3 стол. л. чуть с горкой)
сливочное масло - 30 гр.(2 столовые ложки с небольшой горкой , жирность 61%, можно низкокалорийный маргарин)
белки от 3 яиц крупных или 4 средних
фруктоза 20 гр. ( 1 стол. л. с большой горкой ) + 10 гр. на посыпку (1 чайн.л. с большой горкой)
0,5 чайной ложки корицы
щепотка соли
куркума- 0,5 чайн. л. для цвета ( не обязательно)
В обжаренные хлопья кладём ряженку, белки даём минут 5 постоять ( что бы хлопья пропитались) ,затем сливочное масло , фруктозу 20 гр., соль, куркуму и хорошо всё перемешиваем. Получится липковатый ком. Столовой ложкой формируем печенье и выкладываем на противень застеленный пекарской бумагой. Ставим заранее в разогретую духовку до 170 - 180 t. на 20 - 30 мин. Время выпечки зависит от духовки и желания какое печенье Вы хотите т.е. более сухое или мягкое внутри. Короче до золотистой корочки.
Я делала 3 варианта .
первый, за 5 мин. до готовности достала противень с печением, каждую печенюшку смазала желтком( белком) и сверху посыпала фруктозой.
Фото

второй , корицу смешала с фруктозой ( 10 гр.) и на намазанные печенюшки насыпала эту смесь.
третий вариант, ещё в сырых печеньках продавила слегка рюмкой серединки
и залила клубничным вареньем на фруктозе.
Фото

печенье в разломе
Фото

Вес- 470 гр., Кк- 1110, ГН - 55.
Самое интересное случилось чуть позднее. Приготовила печенье, поставила на стол. Захожу на кухню через пол часа , сын наворачивает моё диабетическое печенье с кофе. Значит вкусно!
Можно добавить пару дроблёных орешек или штучки 3 рубленные кураги или чернослива.
Вкусного чая пития Вам!
 
01 Июл 2013 13:40

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Дворянка писал(а):
Самое интересное случилось чуть позднее. Приготовила печенье, поставила на стол. Захожу на кухню через пол часа , сын наворачивает моё диабетическое печенье с кофе. Значит вкусно!
Можно добавить пару дроблёных орешек или штучки 3 рубленные кураги или чернослива.


Ирина, какие аппетитные печенюшки,

я тоже очень люблю овсяное печенье, обязательно приготовлю для мамы.

Спасибо за подробный рецепт nyam2
 
01 Июл 2013 17:58

Распечатать сообщение
Nиnуlя

Нина

49 лет
Республика Крым, г.Симферополь

NиnуlяМои рецепты
Очень нужная тема, я давно ищу уже проверенные рецепты, у меня не диабет, но нахожусь в группе риска, уже год как полностью отказалась от сахара и изменила питание.
 
12 Июл 2013 12:34

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Девочки на днях пекла для мамы вот такую овощную корзинку или киш без теста, очень вкусно, правда фото прошлогодние

Фото



Фото



http://forum.say7.info/topic58142.html
 
24 Июл 2013 4:06

Распечатать сообщение
Дворянка

Ирина

59 лет
Минск

ДворянкаМои рецепты
Nиnуlя писал(а):
уже год как полностью отказалась от сахара и изменила питание.

Нина, с таким подходом Бог даст и не переступишь черту риска. От души желаю , что бы так и было.
Тусёнок писал(а):
Девочки на днях пекла для мамы вот такую овощную корзинку или киш без теста

Наташа , спасибо! Я тоже приготовила киш, вкусно!
Фото


Принесла рецепт фруктового мороженного моего детства.Когда сделала и попробовала , точно это оно , то которое царапали деревянной палочкой из бумажного стаканчика. Мне почему то захотелось сделать из чёрной смородины , можно из яблок , клубники и т.к. И так начнём:
Смородина или другие ягоды ( фрукты)- 150 гр.
заменитель сахара - 10 таблеток ( я люблю по слаще)
крахмал картофельный - 5 гр.
вода - 110 мл.
Смородину промыть , от цедить на дуршлаг и облить кипятком ( лучше перетрётся), дать стечь и остыть. Затем прокрутить в блендере или протереть через сито, отставить в сторонку.
Крахмал размешать с 2 ложками воды, остальную воду влить в кастрюлю , кладём сахарозаменитель и доводим до кипения . Как только вода закипела влить смесь крахмала с водой , помешивая заварить и дать хорошо закипеть.
Снять с огня и смешать этот кисель с протёртой смородиной. Я залила смесь в пластмассовый контейнер и поставила на ночь в холодильник.
Вот , что получилось на вид , а на вкус Вам придётся попробовать приготовить.
Фото

В этой порции около 90 Кк и Гликемическая нагрузка 4 единицы.
Наслаждайтесь на здоровье!
Фото
 
28 Июл 2013 21:52

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Дворянка
Спасибо за такую важную тему! У моего папы сильно повышен сахар, мама готовить не любит и ее очень сложно переубедить изменить привычный уклад в плане пищи. Буду очень благодарна за обычные ежедневные рецепты. sharik give_heart
 
28 Авг 2013 0:53

Распечатать сообщение
Vera st

Вера


Россия

Vera stМои рецепты
Я вот немного в сомнениях. Два близких мне человека имеют диабет 1 и 2-го типа. Точно знаю, что все эти сахарозаменители, фруктоза, сорбит и т.д. - это лишь обманки для диабетика. Конфетку, печеньку, варенье на фруктозе можно лишь штучно в день. Поэтому о сладкой зависимости лучше забыть и не мучать себя.
Сама для своей свекрови-диабетика готовлю блюда из всякой зелени: капуста, перец, зеленая стручковая фасоль, огурцы, помидоры ( с ограничением), цветная капуста и т.д. Напитки из лаврового листа и сушеного стручка фасоли помогают регулировать сахар. Ну и мясо отварное и рыба, конечно. Из молочки - мацони, кефир и нежирный творог.
Картофель, макароны, рис, все крахмалистое диабетикам нельзя.
Из радостей можно некоторые виды фруктов и ягод и сухофруктов из них, например, сушеные арбузы, киви, вишни.
Поэтому терпения и сил диабетикам и их близким, это особый образ жизни и питания на долгие года.
 
01 Янв 2014 12:45

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Добрый день! А моей дочери только месяц назад поставили диабет 1 типа (((((. Мы еще не привыкли к тому что нам можно поштучно только прянички-конф, да и с выпечкой проблемы, как в ней углеводы сосчитать.... так что спасибо за такой малоуглеводный рецепт!
 
04 Янв 2014 3:14

Распечатать сообщение
nika-06

Вероника

54 года
Санкт-Петербург

nika-06Мои рецепты
Куриная запеканка.(Диета Дюкана)
Фото

http://forum.say7.info/post3761017.html#3761017
Родители диабетики,мама на инсулине,папа на таблетках.Сама худела по диете Дюкана.Очень много рецептов диеты Дюкана подходят и для диабетиков.Кому интересно,посмотрите в теме. Romashki
 
16 Июл 2014 17:27

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Очень вкусный суп из кабачков и карри.

http://forum.say7.info/topic43728.html
 
30 Июл 2014 11:13

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Фото


Фото


http://forum.say7.info/topic16895.html


Вот такой пирог «Малиновый аромат» пекла для мамы.
Вместо сахара положила фруктозу.
 
07 Авг 2015 19:26

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
http://forum.say7.info/topic28610.html

"ленивая курочка" очень вкусно nyam2
 
07 Сен 2015 13:42

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
http://forum.say7.info/post5390457.html#5390457

бисквит для диабетиков
 
12 Дек 2017 7:13

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Спасибо, девочки, за попонение коллекции! friends Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Дек 2017 2:11

Распечатать сообщение
Zarjana


38 лет


ZarjanaМои рецепты
девочки, спасибо за рецепты! Стараюсь придерживаться питания, сахар периодически повышается. С вами стало проще )
 
22 Фев 2018 15:31

Распечатать сообщение
radalina3

alina

48 лет
Украина

radalina3Мои рецепты
Подниму тему. Очень важная она.
 
02 Авг 2018 19:43

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Очень вкусный овсяноблин , вот по этому рецепту

https://forum.say7.info/topic79506.html


Фото



Фото



У меня с творогом и зеленью, получается очень вкусно nyam2
 
08 Авг 2019 17:04

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Галета из постного теста, вместо сахара -сахарозаменитель.
Тесто на кукурузной муке, можно и на ржаной, Очень вкусно получилось nyam2

Фото


https://forum.say7.info/topic29004.html
 
13 Авг 2019 22:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дорогие девочки, я использую для здорового питания систему Монтиньяка. Он уделяет очень много внимания поджелудочной железе. Его система подходит и для диабетиков, возможно вы найдете что-то для себя на сайте https://forumonti.com/forum.php - мне там рецепты очень нравятся, из тех, которые опробовала.
Так же там очень интересные и познавательные научные статьи и рекомендации по здоровому питанию и образу жизни вообще...
Особенно рекоомендую почитать о подсластителях: какие рекомендуются, какие нет и почему, какие недостатки у заменителей сахара ...
Страница 1 из 1

Наверх