Грузинские хинкали

Сообщение Автор
Грузинские хинкали
25 Июн 2008 9:04

Распечатать сообщение
Zuzu


42 года
Канада

ZuzuМои рецепты
Фото


Конечно, это не классический рецепт грузинских хинкалей. Embarassed В оригинале в них не кладут зелень, а добавляют специю дзира (тмин).

Но и этот вариант не плох.

Тесто такое же как на пельмени.

Мука, яйцо, вода, соль

Начинка- мясо (я брала говядину) перекрутить через мясорубку с луком. Мясо и лук брать в равных пропорциях. Добавить мелко нашинкованную зелень-кинзу, укроп, петрушку, можно и мяту, но немного. В мясо добавить теплую водичку для сочности. Воды надо добавить много- на полкило мяса я добавила почти 1 чашку.

Все тщательно перемешиваем, солим. перчим.

Теперь самоее главное. Раскатываем тонкое тесто как на пельмени. Вырезаем круги диаметром примерно 12 см. В середину кладем 1,5-2 чайные ложки начинки и начинаем заворачивать.

Эту картинку стащила с интернета Embarassed, т.к. сама не смогла снять процесс. Указательным и большим пальцами правой руки держим за край теста, а левой рукой, делая складочки, поступательными движениями двигаемся к левой.

Фото



В конце вся окружность теста должна быть собрана в узелок и хорошенько закреплена.

Фото


Кидаем хинкали в кипящую подсоленую воду и варим минут 10.

Я подаю хинкали с плейн йогурт+выдавленный чеснок.



Приятного аппетита!
 
25 Июн 2008 14:54

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Zuzu
Какие красивые!!!! good good Такие аппетитные!!!! verygood
 
25 Июн 2008 14:59

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Zuzu
Вкусно и красиво!!!!!!за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Июн 2008 17:32

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Спасибо большое за вкуснятину!!! Rose
 
26 Июн 2008 11:11

Распечатать сообщение
Zuzu


42 года
Канада

ZuzuМои рецепты
Jez, Sveta, Имбирь Rose
 
26 Июн 2008 20:11

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Zuzu
Фото

ну вот мой отчёт за проделанную работу Embarassed Embarassed Embarassed
форма может и не получилась,но было вкусно!!!!!!!! verygood verygood
 
26 Июн 2008 20:29

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Zuzu
sveta
Ваши хинкали обалденные verygood Люблю всякие пельмени. Спасибо Romashki Romashki Romashki give_heart
 
26 Июн 2008 20:57

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
NatalyS писал(а):
Ваши хинкали обалденные verygood Люблю всякие пельмени. Спасибо

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki friends friends friends friends friends friends friends friends
 
26 Июн 2008 23:30

Распечатать сообщение
OlgaBat

Ольга

46 лет
Казахстан,г.Экибастуз

OlgaBatМои рецепты
по-моему это даже лучше чем пельмени,возни не так много.из-за того.что большие,спасибо за рецепт verygood
 
27 Июн 2008 0:42

Распечатать сообщение
Nana-Goga

Goga

48 лет
Marseille

Nana-GogaМои рецепты
Spasibo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Merci!!!!!!!!!!!!
Obojaju!!!!!!
 
27 Июн 2008 2:36

Распечатать сообщение
Zuzu


42 года
Канада

ZuzuМои рецепты
Nana-Goga писал(а):
Spasibo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Merci!!!!!!!!!!!!
Obojaju!!!!!!


Светлана, очень красивые пельмени. Молодчина! good

Nataly S, Nana-Goga, Olga Rose Rose Rose
 
27 Июн 2008 3:15

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Zuzu писал(а):
Светлана, очень красивые пельмени.

спасибочки friends friends friends friends
 
29 Июн 2008 1:08

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Yahoo! ну наконецто они у нас на форуме Yahoo! Я их видела у Лиды в фото галереи, но это она была в ресторане.Меня заинтересовало было, а теперь можно и самим ресторан-пельменную открывать wink3
Zuzu
, огромное спасибо за рецепт и фото Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Июл 2008 15:57

Распечатать сообщение
kargeorge

George

60 лет
Athens, GREECE

kargeorgeМои рецепты
Уважаемые дамы и господа,если кто хочеи попробовать сделать и отведать "настоящие" Грузинские хинкали-зайдите сюда,там всё красиво и правильно написано, вот ссылка: http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=03&id=1877 verygood
 
20 Июл 2008 21:30

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Zuzu, молодец!!!
Rose Rose Rose
Я тоже хотела в скором времени про хинкали написать Very Happy , ты опоредила, но очень замечательно приготовила!!! good good good
Надо ещё напомнить тем, кто не знает, что в Хинкальнях хвостики от хинкали не едят Very Happy , они служат вместо "ручки" Very Happy и тесто в них незадумано быть проваренным.
Отличный рецепт!!! Очень вкусно!!!
Спасибо!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Уважаемая(ый)George, что есть "настоящее" или "ненастоящее"?
Автор потрудилась приготовить, сфоткать, написать нам, так нужно спасибо сказать!
 
20 Июл 2008 22:20

Распечатать сообщение
лаврушка

Татьяна

51 год
Германия

лаврушкаМои рецепты
Как орингинально слепленно girl_in_love спасибо за рецептик взяла на заметку Rose
 
21 Июл 2008 22:22

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Очень люблю хинкали ! Ела их в Орджоникидзе. Помню,что когда раскусила,чуть не задохнулась,столько перца там было.
Зузу,зира это тмин ?А я и не знала. Пишут,что для плова надо,а я
не знала,как у нас называется.
 
24 Июл 2008 11:06

Распечатать сообщение
Zuzu


42 года
Канада

ZuzuМои рецепты
Анна, да зира-это тмин. Rose .
 
24 Июл 2008 11:43

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Я, конечно дико извиняюсь, но зира - это не тмин. В результате ошибки переводчика, который принял семена зиры за тмин (которые действительно очень схожи), за обеими пряностями в европейской кулинарной литературе принято одно название.
Зира (ажгон, кумин или каммун) - сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Индия, Сирия, Пакистан и Турция.
Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская.Два лучших вида:
Кирманская зира — черного цвета, мелкая, остро ароматная.
Персидская зира — желтоватого цвета, ароматная.
Используется зира для ароматизации хлебных и кондитерских изделий, блюд из кисломолочных продуктов. Является важным компонентом при засолке капусты, огурцов, томатов, мариновании грибов. Аппетитный вкус преобретает сдобренные зирой картофельные супы, рыба, овощные салаты, жареные, запеченные и тушеные блюда из свинины. Ни один среднеазиатский плов не обходится без зиры.
Зира является важным ингредиентом порошка чили, также содержится в смесях специй гарам масала, карри и бахрат.
По вкусу зира и тмин не имеют ничего общего. Если, кто пробовал, тот меня поймет.
 
24 Июл 2008 14:21

Распечатать сообщение
kargeorge

George

60 лет
Athens, GREECE

kargeorgeМои рецепты
что есть "настоящее" или "ненастоящее"?
Я никого не хотел обидить!!! Конечно девушка потрудилась ,затратила много времени. СПАСИБО ей ОГРОМНОЕ!! Просто,хотел подсказать всем любителям Хинкали ссылку на реальные Хинкали и больше ничего! verygood Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Июл 2008 11:26

Распечатать сообщение
Zuzu


42 года
Канада

ZuzuМои рецепты
batta писал(а):
Я, конечно дико извиняюсь, но зира - это не тмин. В результате ошибки переводчика, который принял семена зиры за тмин (которые действительно очень схожи), за обеими пряностями в европейской кулинарной литературе принято одно название.
Зира (ажгон, кумин или каммун) - сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Индия, Сирия, Пакистан и Турция.
Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская.Два лучших вида:
Кирманская зира — черного цвета, мелкая, остро ароматная.
Персидская зира — желтоватого цвета, ароматная.
Используется зира для ароматизации хлебных и кондитерских изделий, блюд из кисломолочных продуктов. Является важным компонентом при засолке капусты, огурцов, томатов, мариновании грибов. Аппетитный вкус преобретает сдобренные зирой картофельные супы, рыба, овощные салаты, жареные, запеченные и тушеные блюда из свинины. Ни один среднеазиатский плов не обходится без зиры.
Зира является важным ингредиентом порошка чили, также содержится в смесях специй гарам масала, карри и бахрат.
По вкусу зира и тмин не имеют ничего общего. Если, кто пробовал, тот меня поймет.


Cпасибо за замечание! Будем знать Rose
 
27 Июл 2008 11:29

Распечатать сообщение
Zuzu


42 года
Канада

ZuzuМои рецепты
Лаврушка, Vintage, - спасибо за отзывы!


Kargeorge вам спасибо за рецепт! good2
 
03 Сен 2008 14:22

Распечатать сообщение
ВиталиЯ


41 год
C:\WINDOWS

ВиталиЯМои рецепты
У меня бабушка почти всю жизнь прожила в Тбилиси, так что хинкали - одно из наших любимых праздничных блюд. Так вот есть там один секрет: надо молоть мясо и жир отдельно друг от друга, а в мясо добавлять воду постепенно, раз в полчаса, чтобы оно успевала впитывать воду и настояться. Идеально готовить фарш за день до приготовления хинкали. После того, как мясо больше не берет воду, в фарш добавляется жир, тщательно размешивается, и начинается лепка хинкали. Мы еще любим добавить в фарш настоящую грузинскую аджику wacko1
Кстати верхняя пумпочка у них называется "кукиш" и его не едят. Он нужен для того, чтобы горячую хинкалину было удобно держать, и еще по ним считают кто сколько съел. В Грузии за столом все соревнуются в поедании хинкали nyam2
 
03 Сен 2008 14:45

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Здорово, обязательно сделаю! У меня все любят всякие пельмешки и варенники. good
ВиталиЯ писал(а):
Так вот есть там один секрет
Спасибо за полезную и интересную добавку, интересно и полезно знать всякие секркты. good
Это вам, девочки Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Сен 2008 18:05

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Zuzu писал(а):
Добавить мелко нашинкованную зелень-кинзу, укроп, петрушку, можно и мяту,


Так красиво........молодец. Хинкали некоторые грузины готовить не могут, а ты умничка Yahoo!

могу от себя добавить, мы в грузии мяту и укроп в хинкали не кладем, может кто-то дома, кладем петрушку, мы такие хинкали называем "городскими", но еще есть очень популярные хинкали без зелени.....тоже очень вкусно good2

и еще, если их трудно сворачивать возьмите блюдце, вылоите на него раскрученное тесто, положите фарш и делайте складки, края блюдца вам помогут......

а так все очень красиво!!!!!!!! Romashki
Страница 1 из 3

Наверх