Яблочный и виноградный уксус

Сообщение Автор
 
31 Окт 2014 2:22

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
А выжимки похоже тоже из соковарки?

Не... выжимки, как раз, свежедавленого сока.
АКСИНЬЯ писал(а):
Если не осталось жмыха от перебродившего сырья

Остались немного в холодидьнике
 
31 Окт 2014 2:25

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Так добавь и в тепленькое место, пусть бродит.
 
01 Ноя 2014 0:30

Распечатать сообщение
1Ирина1

Ирина

58 лет
Украина г.Донецк

1Ирина1Мои рецепты
Аксинья , огромное спасибо за то , что делитесь такими простыми , но очень полезными , хорошими рецептами . В прошлом году делала яблочный ( из шкурок и огрызков ) и шикарный, ароматный виноградный уксус . Добавляла его в салаты , в выпечку , а маринад для мяса с добавлением виноградного уксуса - это вообще что-то . Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2014 1:07

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
1Ирина1 thank_you2 thank_you
Рада что рецепт( действительно такой простой, даже примитивный) принес вам столько удовольствия и пользы.
Постараюсь и дальше не разочаровывать. sharik Smile girl_bye
 
12 Янв 2015 0:05

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Аксинья, день добрый.
Я к тебе с уксусом. Сегодня слила уксус из банки с уксусной маткой. Я, правда, невнимательно прочитала рецепт и вместо 1 месяца держала его при комнатной температуре 2 месяца. В результате он у меня сильно испарился, но зато кухня целых 2 месяца пахла виноградными ароматами.

У меня был уксус в трех банках:
1 - стояла месяц, на жмыхе киш-миша, который у меня хорошо бродил и я его 2 раза подкармливала сахаром - получился ароматным, очень крепким, но без уксусной матки.
2 - на жмыхе винограда сорта "Молдова". Образовалась очень хорошая уксусная матка, ароматный, достаточно кислый, но не такой крепкий, как первый.
Фото

Фото


3 - на свежедавленном киш-мише. Стоял 2 месяца, бродил слабо, получился слабо кисленькой водичкой, положила в него уксусную матку и осадок с первого уксуса - может поможет.
Уже пробовала добавлять в салат первый вариант- очень ароматный получается салатик.
Спасибо за науку. Romashki
 
12 Янв 2015 17:11

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Так интересно...
Вчера в свой неполучившийся уксус добавила уксусную матку и осадок из хорошего уксуса - и уже сегодня моя кисленькая водичка стала приобретать аромат и крепость. Не ожидала...
 
13 Янв 2015 16:23

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Вчера ради интереса попробовала замариновать в новом уксусе куриные ножки. Сегодня запекла - аромат стоял на всю кухню, все-таки это был один из лучших шашлыков. Даже лук вкусный.
Так постепенно и понимаешь разницу между стандартным и самодельным уксусом good2
Фото
 
17 Янв 2015 22:28

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y
Доброго дня, Наташа!
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Я к тебе с уксусом....Так постепенно и понимаешь разницу между стандартным и самодельным уксусом

girl_claping girl_claping girl_claping Как же замечательно что тебе пригодился этот рецепт простого уксуса good Я его готовлю каждый год, т.к всегда осенью есть антоновка и это повод для повидла и уксуса ( а яблоками нас исправно одаривают родственники и знакомые), а вот виноградный уксус это по случаю, и его у меня не всегда много. Кстати яблочный и виноградный уксус (мне рассказывали) способен несколько снизить артериальное давление (2 ст. ложки не разбавленного уксуса надо выпить). Еще я в нем мариную лук для салатов, мне так намного вкуснее. А для маринования мяса еще очень хорошо подходит жидкость от маринованных слив
 
18 Янв 2015 1:31

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
постепенно и понимаешь разницу между стандартным и самодельным уксусом

я, правда, не пробовала покупной винный (виноградный уксус), но, который я сделала осенью впервые, меня просто потряс.
он необыкновенный.
 
18 Янв 2015 1:51

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
чебосита
thank_you thank_you2
чебосита писал(а):
я, правда, не пробовала покупной винный
Достаточно прочесть состав на этикетке и все становится понятно. Натуральный уксус, такой как сделаешь сам, в магазине никогда не появится.
 
18 Янв 2015 2:07

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
..
 
18 Янв 2015 18:07

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
У меня уксус получился как вторичный продукт при выращивании и экспериментов с виноградной закваской. На выходе получилась закваска, виноградный сок, уксус 1.5 литра и вино более 2х литров. В этом смысле опыты с закваской оставили свой положительный след. Так мне все это понравилось, что на следующий год буду уже специально делать и уксус и сок и вино.
 
24 Янв 2015 17:53

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Аксинья, день добрый. Не подскажешь, если в баночку с уксусной маткой налить вино-получится из него уксус?
 
24 Янв 2015 19:38

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_YНаташа,привет!
Думаю что лучше если это будет домашнее сухое или полусладкое вино. Из магазинного вина не уверена что может получится, но попробовать можно!
 
24 Янв 2015 21:38

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Попробую из своего самодельного белого вина сделать. На вкус, в отличие от красного, оно не очень. Если получится из него уксус, он мне больше пригодится в хозяйстве. А то не успела я нарадоваться новому уксусу, как он стал заканчиваться.
 
17 Мар 2015 2:11

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Аксинья, день добрый.
Докладываю: вино благополучно превратилось в уксус в той баночке, где была уксусная матка. А там, где оставался уксусный осадок, при добавлении к нему вина, уксус не получился. Процесс занял 1, 5 месяца. О том, что уксус готов, я поняла по благоуханию, начавшему доносится из шкафчика.
Пришлось даже специально выращивать уксусную матку их изюма. Кстати, и из изюма получился вкусный уксус.
 
17 Мар 2015 2:49

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Наталя, привет! Рада тебе всегда!
N_A_T_A_L_Y писал(а):
А там, где оставался уксусный осадок, при добавлении к нему вина, уксус не получился.

ТАКИ ВСЕ ДЕЛО В УКСУСНОЙ МАТКЕ, а возможно имеет значение насколько свежий осадок и что к осадку добавляют свежий сок, или уже вино.
Я добавляла сок (слегка закиснувший) к осадку и получилось, но сок и осадок были яблочными.
Но зато виноградный уксус со временем крепчает, а яблочный годится только 2-3 года, но яблочный лечебный ...и Wink girl_haha т.д Ну что тут поделаешь! Smile
Мне так радостно и приятно на душе, что у тебя все получается!
А с питами как? Удалась заморозка?
N_A_T_A_L_Y писал(а):
уксус готов, я поняла по благоуханию

girl_yes girl_tender
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Кстати, и из изюма получился вкусный уксус.
good
А если бы не моя " girl_haha бережливость" мягко говоря, я бы и не узнала, что из ненужного уже изюма может получится классный уксус
..... girl_claping О сколько нам открытий чудных
 
17 Мар 2015 23:21

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Привет, Аксинья.

АКСИНЬЯ писал(а):
Но зато виноградный уксус со временем крепчает

Не думаю, что у него будет такая возможность - покрепчать. Заметила, что когда добавляешь виноградный уксус в салат - тот начинает благоухать. Мы его стали как-то часто использовать поэтому.

АКСИНЬЯ писал(а):
А с питами как? Удалась заморозка?

Питы у нас сейчас - хит сезона. Угощала своих знакомых питами, они сказали, что это - национальные сербские лепешки, точно такие же, какие готовят у них на родине. Порадовались, что смогли вспомнить вкус детства.
Так что пока не замораживала их.


Я сейчас пробую использовать кукурузную муку в выпечке, пока не получается.
Как ты делаешь из нее кашу, чтобы не было комочков?
 
17 Мар 2015 23:37

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y
Приятного вечера, Наталья!
Всегда считала что питы это арабский хлеб, они еще в Израиле популярны. Хотя почему бы им и не быть в Сербии, на то он и народный.
Согласна с тобой относительно благоухания виноградного уксуса, я иногда знакомых прошу принюхаться и угадать из чего уксус. Правда не все определяют, да и многим все равно... А еще я делала из хеномелеса (там вначале рецепта я упоминала), там своя прелесть.
Из кукурузной, как и из манки, кашу без комочков сделать просто. Крупу надо сначала залить водой, быстро перемешать, и слить воду. Потом опускаешь ее ложкой в ....молоко, воду.
Как кукурузную муку ты применяешь в выпечке?
 
18 Мар 2015 0:42

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Из кукурузной, как и из манки, кашу без комочков сделать просто. Крупу надо сначала залить водой, быстро перемешать, и слить воду. Потом опускаешь ее ложкой в ....молоко, воду.

Вот спасибо. girl_claping
Все гениальное просто.
Повторю, наверное, свой опыт изготовления поленты по такому способу.
А еще у меня вопрос: почему кукурузная каша, сваренная на воде, так плохо пахнет? Это только у меня такие проблемы или это ее специфический запах?

А кроме поленты пока ничего не успела сделать из этой муки, только изучаю рецепты.
 
18 Мар 2015 2:12

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
почему кукурузная каша, сваренная на воде, так плохо пахнет?

Не варю я кашу кукурузную, только изредка с молоком (как манную). Ты по поисковику тут набери "мамалыга" и "полента" много всего об этом прочтешь. Я крупу в основном только как панировку и заправку в суп. Еще ею присыпаю противень, когда краюшки пеку. Кукурузный крахмал есть у меня, так он в десерты хорош, вот в пироге "пенопласт" он тоже нужен. В бисквитах хорошо часть муки заменять этим крахмалом.
N_A_T_A_L_Y писал(а):
пробую использовать кукурузную муку в выпечке, пока не получается.

А как ее там использовать? И что не получается? Имей ввиду, кукурузная мука не содержит клейковину.
 
18 Мар 2015 2:57

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Только что доделала поленту.
Ура! Получилось!
Так как муку было жалко использовать, попробовала сделать из кукурузной крупы. По твоему совету, промыла крупу и добавляла мокрую, ложками, в кипяток, комки не образовывались. Варила около часа.

Остудила, попробовали - вкусная. Похожа по вкусу на кукурузу и запах у нее приятный, кукурузный, мягкая, крупинчатая. Застыла хорошо. Завтра будем пробовать с соусами.

А мука, мы так решили, наверное, неправильно хранилась и впитала в себя посторонние запахи. Неудачная, одним словом.
Фото
 
14 Авг 2015 14:37

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Люба безгранично меня увлекла этой http://forum.say7.info/topic69357.html темой
СПАСИБО, Любовь!
girl_in_love girl_claping air_kiss
В этой http://forum.say7.info/post4070233.html#4070233 замечательной
теме я нашла подтверждение правильному использованию яблок. На уксус ОСТАВЛЯЛИ ИМЕННО КОЧЕРЖКИ.
Libelle писал(а):
Яблоки собирали дети купцов и только 11-13 летние,чтобы своим весом не поломать ветки.Девочки собирали в корзины,а самые крепкие дети оттаскивали во двор.
Далее их мыли вот в такой машинке
Вынимали сердцевину,которая потом шла на уксус
 
07 Сен 2015 19:36

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Аксинья, прочитала тему с огромным интересом, как бестселлер. Поставила вчера трехлитровую банку яблочного уксуса из антоновки, надеюсь, что все получится..
 
08 Сен 2015 1:44

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
good Gojiberry
Страница 4 из 6

Наверх