Салат из зеленых помидоров

Сообщение Автор
Салат из зеленых помидоров
03 Авг 2013 1:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Попросили меня поделиться рецептом салата из зеленых помидоров. Вообще то, мной опробовано было несколько рецептов таких салатов, но чаще всего готовлю именно этот салат. Пользуюсь этим рецептом более 20 лет. Всякий раз, как только томатам угрожает фитофтора, спасаю свой урожай таким образом. "Зима все подберет!" Wink
Фото


3 кг зеленых помидоров
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
2-3 ст ложки соли
250г растительного масла
от 50 до 100 г сахара (пробуйте и добавляйте по своему вкусу)
200-250 г томатного соуса
можно еще к овощам добавить 6-7 шт сладкого перца.

Я делаю всегда половину порции. На всю норму у меня нет достаточно большой кастрюли.
Овощи почистить, помыть. Зеленые (можно и бурые помидоры) порезать небольшими дольками или кубиками, кому как нравится. Перец режем мелкой короткой соломкой, морковь натереть на крупной терке, лук нарезать небольшими кубиками. Все смешать в кастрюле, не добавляя томатный соус. Тушить на небольшом огне при слабом кипении до готовности. Во время тушения периодически помешивать салат, чтобы не пригорел. Время тушения от 1,5 до 2,5 часа. За 20 мин до окончания готовки добавить томатный соус, попробовать салат на вкус, достаточно ли соли и сахара. Готовый салат разложить в заранее простерилизованные банки и тут же закатать. Перевернуть банки на крышки и оставить так до полного остывания. Можно укутать банки одеялом, но я не всегда это делаю. Стоят хорошо на антресоли в теплой квартире.
 
03 Авг 2013 2:30

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Багира-Манго
Очень хороший салат! И своевременный для меня. Лариса, скажите, какой выход из данного количества продуктов? И проиграет ли вкус салата, если томатный соус заменить томатной пастой? Если да, то какой соус лучше использовать?
 
03 Авг 2013 2:46

Распечатать сообщение
Rianria

Марианна

50 лет
Украина

RianriaМои рецепты
Дождалась Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
03 Авг 2013 7:40

Распечатать сообщение
phil.mama

Людмила

72 года
Кострома

phil.mamaМои рецепты
Лариса,а уксус не надо?Самое главное - какой соус?Обычный кетчуп в пакетике? Рецепт этот очень нужный именно сейчас,помидоры чернеть начали,надо спасать.Спасибо за рецепт!
 
03 Авг 2013 11:54

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Очень давно моя мама осенью, когда уже помидоры не успевали созреть, закатывала такой салатик. Вместо соуса она добавляла красные помидоры, прокрученные через мясорубку. Вкусненько!nyam2 good2
 
03 Авг 2013 15:39

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Лариса, у меня раньше свекровь делала такой салат. Вкууусный! Подтверждаю! good2
 
03 Авг 2013 20:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Чаница писал(а):
Очень хороший салат! И своевременный для меня

Я рада, что рецепт оказался нужным! girl_claping girl_claping girl_claping
Чаница писал(а):
ариса, скажите, какой выход из данного количества продуктов?

В этот раз у меня получилось 4 пол-литровых банки и немного осталось на покушать! Wink Но все зависит и от того, с перцем или без перца сладкого салат, какого размера перец, сколько по времени тушится салат. При длительном тушении больше выкипает, и объем уменьшается. Часто у меня получалось 3 пол-литровых банки и 1 восемьсотграммовая. На половинную норму рецепта я готовлю обычно 4 банки по 0,5л и 1 на 800г.
Чаница писал(а):
И проиграет ли вкус салата, если томатный соус заменить томатной пастой?

Здесь нужен именно томатный соус, т. к он уже содержит уксус, сахар и еще кое-какие специи, что улучшает вкус салата. Если добавлять пасту, то нужно корректировать вкус салата, добавляя уксус, больше сахара и соли, черный перец и т. д.
Чаница писал(а):
какой соус лучше использовать?

Да любой соус, по вашему вкусу, того производителя, которому вы доверяете. От него зависит вкус самого салата. Я бы порекомендовала соус более натуральный, без загустителей, красителей и пр, только томат-паста, соль, сахар, лимонная кислота, специи, вода и иногда добавляют муку пшеничную, но не все производители. Цвет должен соответствовать томатному соусу, а не быть бледным, морковным и т. д.
Удачи вам, Марина! Smile Romashki


Rianria писал(а):
Дождалась Спасибо

На доброе здоровье, Марианна! Romashki Romashki Romashki Буду рада, если салат понравится. girl_claping



phil.mama писал(а):
ариса,а уксус не надо?

Здесь хватает кислоты зеленых помидор и той, что содержится в соусе.
phil.mama писал(а):
Самое главное - какой соус?Обычный кетчуп в пакетике?

Выше уже написала подробно про соус. Я не очень жалую соусы из пакетов и пластиковых бутылок. Больше люблю в стеклянных бутылках (например, балтимор) и банках. На мой взгляд они качественнее, но повторяю, читайте состав соуса.
phil.mama писал(а):
Рецепт этот очень нужный именно сейчас,помидоры чернеть начали,надо спасать.

Вот то-то и оно, Людмила! girl_yes2 У меня тоже после двух недель непрерывных дождей, холода и тумана томаты на улице почернели. Пришлось вырывать почти все кусты и как-то пристраивать помидорки. Едим спелые только из парника сейчас. girl_haha

marta18 писал(а):
Очень давно моя мама осенью, когда уже помидоры не успевали созреть, закатывала такой салатик. Вместо соуса она добавляла красные помидоры, прокрученные через мясорубку. Вкусненько!

Валентина, спасибо за комментарий в поддержку рецепта! Rose Rose Rose give_heart

Сантима писал(а):
ариса, у меня раньше свекровь делала такой салат. Вкууусный! Подтверждаю!

Тонечка, спасибо за поддержку! Romashki Romashki Romashki friends Может это и не самый вкусный из консервированных салатов, но природа вынуждает нас как-то спасать свой урожай. И такой салат зимой все же лучше, чем выброшенные летом почерневшие помидоры.Smile sharik
 
03 Авг 2013 20:45

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларисонька,какая прелесть good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
обожаю зеленые помидоры в любом виде nyam2 nyam2 nyam2
ты знаешь,делаю похожую закуску,только не закатываю,тушу на сковороде и сразу съедаем
http://forum.say7.info/topic41091.html
а тут и закатать можно!а зимой какое наслаждение! good2
спасибо за вкуснятину! girl_in_love Romashki
 
03 Авг 2013 23:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
ты знаешь,делаю похожую закуску,только не закатываю,тушу на сковороде и сразу съедаем

Наташенька, я как раз сегодня увидела этот рецепт и отметила, что очень похож с моим. girl_claping girl_claping girl_claping
nata69 писал(а):
а тут и закатать можно!а зимой какое наслаждение!

Да, это способ спасти урожай, когда томаты заболевают на даче. Знаешь, когда много зеленых помидор могут почернеть, приходится готовить такие салаты в большом количестве и закатывать нам зиму. Wink А если всего несколько штук требуют переработки, то я поджариваю-подтушиваю их на сковороде с луком и выливаю сверху омлет, посыпаю сыром - и завтрак готов! nyam2 good2
Наточка, спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose friends
 
04 Авг 2013 0:57

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
ой!Ларисочка!! girl_in_love какой замечательный салатик good good good чудо nyam2 girl_in_love забрала Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Авг 2013 1:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
ой!Ларисочка!! какой замечательный салатик чудо забрала

Наташенька, рада, что салат понравился! girl_claping Не стану писать, что было бы приятно, если бы рецепт пригодился. girl_nea Это значит, что помидоры заболели фитофторой, и нужно срочно их переработать, чтоб не пропали, но если все же такое случится... Тогда этот рецепт будет кстати! Wink
Спасибо, что заглянула и оставила свой отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
04 Авг 2013 6:08

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
как раз сегодня увидела этот рецепт и отметила, что очень похож с моим.

good2 Yahoo!

Багира-Манго писал(а):
Да, это способ спасти урожай, когда томаты заболевают на даче. Знаешь, когда много зеленых помидор могут почернеть, приходится готовить такие салаты в большом количестве и закатывать нам зиму.

да,согласна
у нас зеленые круглый год в магазинах,к моему счастью,я их очень люблю,часто квашу,мариную и делаю салаты
вот с яицами еще не пробовала good2
Ларисонька,спасибо за идею,должно быть очень вкусно girl_in_love nyam2
 
04 Авг 2013 16:32

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, своевременный рецепт: дожди делают свое черное дело. girl_hysteric Я очень давно делала такой салатик, потом как-то забросила. а рецепт не сохранился. Сколько я потом пробовала у других, все не то. Попробую сделать по твоему рецепту. Яичницу с помидорами любим, я на зиму делаю для нее (и не только):
http://forum.say7.info/topic19125.html
С зелеными не пробовала. А это - мысль. Wink Спасибо, дорогая, за рецепты. Rose
 
05 Авг 2013 2:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
вот с яицами еще не пробовала
Ларисонька,спасибо за идею,должно быть очень вкусно

На здоровье! Дарю! Wink Пробуй! Smile Romashki

Keily писал(а):
Лариса, своевременный рецепт: дожди делают свое черное дело.

У нас 2 недели сплошных дождей, холодов и тумана уже сделали свое черное дело. Все, что было в открытом грунте вырвала и выбросила. Остались только в парнике томаты. Поэтому-то и салат появился, а потом фото в "обедах и ужинах" и по просьбе рецепт выставила. Wink
Keily писал(а):
Попробую сделать по твоему рецепту.

Оленька, буду рада, если этот салат понравится.
Keily писал(а):
Яичницу с помидорами любим, я на зиму делаю для нее (и не только):

Знаю этот рецепт, но пока не готовила. Вот думаю попробовать, привезла большую коробку томатов с дачи. Smile
Keily писал(а):
Спасибо, дорогая, за рецепты.

На здоровье! Спасибо тебе за интерес к рецепту и за оставленный отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Авг 2013 17:52

Распечатать сообщение
Астрид

Анна

48 лет
Курск

АстридМои рецепты
Я тоже готовлю такой салат на зиму,очень вкусный,из всех салатов съедается первым.Только я добавляю еще майонез.
 
05 Авг 2013 20:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Астрид писал(а):
Только я добавляю еще майонез.

И соус томатный тоже или только майонез? Smile sharik
 
05 Авг 2013 21:29

Распечатать сообщение
Mirosya

Мирослава

43 года
Киев

MirosyaМои рецепты
Очень хорошо! Как раз вовремя, помидоров, слава Богу, много, а иногда таки приходится спасать в зеленом виде, так что обязательно попробую!
СПАСИБО! Romashki
 
06 Авг 2013 0:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Mirosya писал(а):
! Как раз вовремя, помидоров, слава Богу, много, а иногда таки приходится спасать в зеленом виде, так что обязательно попробую!

Мирослава, я рада, что рецепт заинтересовал! girl_claping Спасибо за положительный отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
18 Авг 2013 23:55

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Ларисочка, спасибо Вам от мамы за салатик, закатали на зиму! Rose
 
19 Авг 2013 12:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
sfinks писал(а):
Ларисочка, спасибо Вам от мамы за салатик, закатали на зиму!

Леночка, на доброе здоровье! Romashki Пусть салат порадует вас зимой! Smile
 
25 Авг 2013 15:58

Распечатать сообщение
ириналас

ирина

44 года
Санкт-Петербург

ириналасМои рецепты
Лариса этот рецепт я тоже пожалуй попробую friends friends friendsтолько не поняла как он без уксуса стоит?я думала что стоят на зиму только те где есть уксус? unknown unknown unknown unknown unknown
девочки расписали какая это вкуснота nyam2 даже раньше не знала что зеленые помидоры закрывают-только они фитофторой не повреждены просто чет много мелких и большие конечно есть но детского сада больше girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha я пока новичок дачник girl_haha наверное пасынки вовремя не удалила girl_haha girl_haha потом меня все достало wacko1 wacko1 думаю а ладно пасынок ты или нет но все что было короче говоря удалила до середины(терять думаю нечего)все равно вас помидоров нет girl_haha girl_haha girl_haha потом приехала дней через 12 и смотрю а там wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 одни зеленые мелкие помидоры.зато огурцы все высохли в парникеwacko1 но они у меня молодцы рано начали плодоносить так что урожай с них я успела собрать еще до этого.Лариса извини за мой флуд.Хотела поделиться своим счастьем.Я довольна как слон в этом году маленьким зато своим урожаем.Вот доверилась я к твоему и этому рецептику girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss
 
26 Авг 2013 16:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ириналас писал(а):
этот рецепт я тоже пожалуй попробую

Буду рада, если рецепт пригодится. girl_claping girl_claping girl_claping
ириналас писал(а):
только не поняла как он без уксуса стоит?я думала что стоят на зиму только те где есть уксус?

Стоит отлично в том же стенном шкафу и на антресолях в квартире. Я даже и не задумывалась никогда о том, что уксуса в рецепте нет. Рецепт давнишний. Пользуюсь им с 80ых годов прошлого века! girl_haha Ни разу ничего не взорвалось и не испортилось. Вообще-то, уксус есть уже в самом томатном соусе. Wink
ириналас писал(а):
девочки расписали какая это вкуснота

Главное, что бы соус томатный был вкусным и качественным. Smile
ириналас писал(а):
я пока новичок дачник наверное пасынки вовремя не удалила

Приходи в дачную болталку. Wink praising Там все расскажут и всему научат.
ириналас писал(а):
Хотела поделиться своим счастьем.Я довольна как слон в этом году маленьким зато своим урожаем.

Хорошо понимаю твою радость. girl_yes2 К тому же помидоры и огурцы, выращенные на грядке, намного вкуснее и слаще магазинных.
Фото
 
26 Авг 2013 19:49

Распечатать сообщение
ириналас

ирина

44 года
Санкт-Петербург

ириналасМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
соус томатный

я купола помидорку томатную пасту в инете набирала поняла чтобы получить соус нужно развести томатную пасту.Значит мне просто развести пасту водой??? unknown чтоб консистенция как у сока томатного была?
Багира-Манго писал(а):
что бы соус томатный был вкусным и качественным.

Я купила томатную пасту помидорка если она не подходит то я схожу в магазин только какой соус купить???А Вы Лариса какой берете?если не принципиально то конечно а могу из томат пасты сделать Embarassed Smile
Багира-Манго писал(а):

Приходи в дачную болталку.

ХИ ХИ я ее видела girl_haha н чтоб быть в теме я так поняла нужно все страницы перечитать чтоб об одном и тоже не спрашивать girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha как осилю прочитать тать wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 там их много в какую???? Embarassed unknown и столько везде страниц Лариса wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Багира-Манго писал(а):
выращенные на грядке, намного вкуснее и слаще магазинных.

какой girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love good good good у меня зеленые вчера приехала немного сняла для салатика остальные оставила так как фитофторы нет а у всех пошла(у соседей)
вобщем готова готовить салатик как только ответите по поводу соуса Smile Smile Romashki Romashki Romashki
 
27 Авг 2013 1:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ириналас писал(а):
я купола помидорку томатную пасту в инете набирала поняла чтобы получить соус нужно развести томатную пасту.Значит мне просто развести пасту водой???

Не совсем так. Соус кроме томатной пасты и воды содержит соль, сахар, уксус, перец черный молотый и еще какие-нибудь приправы.
ириналас писал(а):
чтоб консистенция как у сока томатного была?

Соус гуще, чем сок. Часто для этой цели в соус добавляют муку.
ириналас писал(а):
Я купила томатную пасту помидорка если она не подходит то я схожу в магазин только какой соус купить???

Я уже отвечала девочкам по поводу соуса:
Багира-Манго писал(а):
Здесь нужен именно томатный соус, т. к он уже содержит уксус, сахар и еще кое-какие специи, что улучшает вкус салата. Если добавлять пасту, то нужно корректировать вкус салата, добавляя уксус, больше сахара и соли, черный перец и т. д.

Багира-Манго писал(а):
Да любой соус, по вашему вкусу, того производителя, которому вы доверяете. От него зависит вкус самого салата. Я бы порекомендовала соус более натуральный, без загустителей, красителей и пр, только томат-паста, соль, сахар, лимонная кислота, специи, вода и иногда добавляют муку пшеничную, но не все производители. Цвет должен соответствовать томатному соусу, а не быть бледным, морковным и т. д.

Багира-Манго писал(а):
Выше уже написала подробно про соус. Я не очень жалую соусы из пакетов и пластиковых бутылок. Больше люблю в стеклянных бутылках (например, балтимор) и банках. На мой взгляд они качественнее, но повторяю, читайте состав соуса.

ириналас писал(а):
А Вы Лариса какой берете?

Чаще всего беру наш белорусский Минский соус Красненского консервного завода. Он бывает острый и нежный. Подходит и тот, и другой. А еще, я уже писала, мне нравятся соусы Балтимор.
ириналас писал(а):
н чтоб быть в теме я так поняла нужно все страницы перечитать чтоб об одном и тоже не спрашивать

Ну, насмешила! girl_haha Это же нереально все прочитать от начала до конца. wacko1 Там первая болталка уже закрыта, т. к. наговорили полторы тысячи страниц. Теперь продолжаем общаться в болталке №2. Не надо бояться спрашивать. Девочки все адекватные, доброжелательные и готовы подсказать и помочь советом или дадут ссылку, где можно прочитать. У нас много петербуржец-дачниц.
 
04 Окт 2013 21:05

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Лариса, это я, неугомонная девушка, снова у тебя в гостях! sharik Итак, сначала были маленькие зелененькие помидорчики, которыми меня снабдила сотрудница. Yahoo! И я, не долго думая, начала поиск подходящих мне по вкусу рецептиков. Конечно же, первая мысль была сделать любимый салатик "Хяфтяшку", что у меня на страничке, но он у меня пока есть в холодильнике. good Так и вышла на твой рецептик, который мне улыбнулся и я улыбнулась ему в ответ. Romashki

Огромное тебе спасибо за вкусняшку! nyam2 Rose Я в основном всё оставила как есть, ведь вкус знаком до боли, лишь добавила имбирьчик и др. специи для остринки. good2 Класс! Принесла баночку и для той самой сотрудницы, благодаря которой это чудо свершилось у меня на кухне. dance2

Вот такая баночка у меня вышла, т. к. помидорчиков было всего около 1 кг. Я её просто поставила в холодильник. Так что, буду сегодня наслаждаться на ужин. girl_in_love

Фото
Страница 1 из 3

Наверх