Варенье из абрикос с орехами

Сообщение Автор
Варенье из абрикос с орехами
02 Июл 2008 17:06

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
К сожаленью,у меня нет фото это изумительного янтарного варенья.

Рецепт:
1 кг абрикос (лучше плотных,не перезрелых)
1кг сахара
1стакан воды
ВНИМАНИЕ!!! Если абрикосы сочные,и достаточно зрелые,то воду лучше не добавлять!

Удалить косточки от абрикосов и вынуть ядрышки.

Сварить сироп (вода+сахар). залить им абрикосы и дать закипеть.
Если вы варите без воды,то сразу засыпаете сахаром абрикосы и на медленном огне даете закипеть этой смеси.
оставить варенье остывать (4-5 часов)
Повторить эту процедуру 2раза.
Последний раз (3-ий)-дать закипеть варенью и окончательно его проварить на медленном огне,при этом обязательно снимать пенку.
За 10минут до окончания варки кинуть туда размолотые абрикосовые ядрышки. Это надо сделать после того,как пенка уже не будет появляться (иначе ядрышки вы соберете вместе с пенкой).
Варенье такое необыкновенное,оно имеет миндальный привкус.
Очень вкусное!
 
02 Июл 2008 17:16

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Елена, делаю точно так,и моё варенe всегда густое и вкусное.Молодец что поделилась,может кто из девочек попробует. Romashki
 
02 Июл 2008 17:19

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
еленка писал(а):
дать закипеть варенью и окончательно его проварить на медленном огне

Леночка, сколько времени проварить?
А то я недавно приготовила....у меня получилось "чёпапало" Sad
Я правда без рецепта делала..на обум Embarassed
 
02 Июл 2008 17:19

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
oksana Оксана,а правда,может кому и пригодится...
Сама я его не делала уже лет 10,наверное... Sad
 
02 Июл 2008 17:21

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Барбацуца Рита,варить его надо до готовности! Она проверяется так. Если капля варенья не растекается,то готово...
 
02 Июл 2008 17:22

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
еленка писал(а):
Если капля варенья не растекается,то готово...

не растекается - где? Embarassed
 
02 Июл 2008 17:42

Распечатать сообщение
aleksandra


78 лет
Украина г. Запорожье

aleksandraМои рецепты
Можно вмешатся? Барбочка! Берёшь варенье ложкой и на тарелочке делаешь каплю ,если она не растекается по тарелке,а "держит форму"- ЗНАЧИТ ГОТОВО!! friends girl_in_love
 
02 Июл 2008 17:48

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
еленка писал(а):
Варенье такое необыкновенное,оно имеет миндальный привкус.

На мой вкус, самое вкусное из всех good
 
02 Июл 2008 20:32

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
еленка, замечательное варенье! Я такое пробовала, но сама не готовила. sharik sharik
 
02 Июл 2008 21:06

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
О! как раз темка по сезону. ПАСИБ! Smile Сделаю, сфоткаю, постну Smile
вопросик, из одного указанного количества продуктов скоко получается готового варенья? примерно 1 -1,5 л?
 
02 Июл 2008 21:13

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
еленка, спасибо! Rose Rose Rose
Очень вкусное варенье! good good good Мое любимое! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Июл 2008 21:22

Распечатать сообщение
Naranja

Ольга

47 лет
Испания

NaranjaМои рецепты
Леночка, огромное спасобо!!! Romashki Romashki Romashki
Только сегодня натолкнулась на сайте на упоминание о таком варенье, но не было рецепта. Теперь все есть!!! Yahoo! Спасибо!!!
Обязательно сварю такое варенье, тем более, что здесь такую вкусняшку не купить!
 
03 Июл 2008 12:30

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Karina писал(а):
О! как раз темка по сезону. ПАСИБ! Smile Сделаю, сфоткаю, постну Smile
вопросик, из одного указанного количества продуктов скоко получается готового варенья? примерно 1 -1,5 л?

Да,столько и получается.
Вот такой парадокс-берешь 1кг ягод+1 кг сахара=(должно получиться) 2 литра варенья...А на самом деле только 1 л варенья...
Sad
 
03 Июл 2008 12:31

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
aleksandra писал(а):
Можно вмешатся? Барбочка! Берёшь варенье ложкой и на тарелочке делаешь каплю ,если она не растекается по тарелке,а "держит форму"- ЗНАЧИТ ГОТОВО!! friends girl_in_love


Спасибо за ответ,у меня инет пропал,ответить не могла Very Happy
 
03 Июл 2008 20:55

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
вкуснятина! а как его "законсервировать" на зиму? или сразу сварил и есть, долго не стоит? Romashki Embarassed
 
03 Июл 2008 21:07

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
aleksandra писал(а):
если она не растекается по тарелке,а "держит форму"- ЗНАЧИТ ГОТОВО!!

Саничка, спасибо! verygood
А то, я всё больше по мяску Smile Smile Smile
 
04 Июл 2008 16:56

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Vatrushka Консервировать? А варенье не консервируется,вроде бы...Его же варят в три захода,оно и так хорошо стоит.
Правда,кроме клубничного.У меня клубничное всегда "загуливает"...
 
24 Июл 2008 18:06

Распечатать сообщение
Иришк@

Ирина

45 лет
Украина

Иришк@Мои рецепты
Елена, варю сейчас твое варенье, спасибки за рецептик!
Вопрос: какое количество нужно размолотых ядрышек? Embarassed Embarassed
 
24 Июл 2008 18:19

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
МММММММММ...... Варенье из моего детства. Моя семья раньше в Таджикистане жила и мама варила такое абрикосовое варенье, а мы, дети, косточки кололи. Даже если ядрышки горькими были, то в варенье никакой горечи не чувствовалось. А потом я из варенья только эти ядрышки и вылавливала.
Спасибо за рецепт verygood
И мама всегда его закатывала в банки на зиму, т.к. у нас было очень жарко,
 
24 Июл 2008 18:23

Распечатать сообщение
TDan

Татьяна

49 лет
г. Москва

TDanМои рецепты
Девочки, мы в свое время тоже варили такое варенье, но только мы ядра не толкли, а варили целиковые. Они пропитываются сиропом и получаются просто вкусняцкие!!!!!! Правда потом я узнала, что в этих ядрах содержиться синильная кислота Shocked и поэтому в следующий раз мы уже намного меньше добавляли ядрышек. Но все равно, вкус просто отпад. А насчет кислоты, я думаю каждый должен решить для себя сам.
 
25 Июл 2008 14:17

Распечатать сообщение
Иришк@

Ирина

45 лет
Украина

Иришк@Мои рецепты
Девочки, а варенье должно получиться разваристое, или дольки абрикос должны сохранить свою форму? unknown
 
28 Июн 2009 20:14

Распечатать сообщение
Лидия_

Лидия

75 лет
г. Омск, Россия

Лидия_Мои рецепты
Иришк@ писал(а):
Девочки, а варенье должно получиться разваристое, или дольки абрикос должны сохранить свою форму?

Ирина, чтобы дольки абрикос не разваривались и сохранили свою форму, нужно подготовленные для варенья абрикосы (половинки или целые без косточек) положить в воду с пищевой содой. Я беру 1 стол. ложку пищевой соды на 3 литра холодной воды и выдерживаю в ней абрикосы 3 - 4 часа. Затем нужно промыть абрикосы в чистой воде, дать лишней воде стечь и варить как в рецепте у Елены. Точно так же я поступаю, когда варю варенье из свежего чернослива. Всегда получается красивое и вкусное варенье с целыми половинками абрикос (слив) либо с целыми абрикосами (сливами) без косточек.
А вот как написано в книге "Исцеляющие продукты" (издана в Ростове-на-Дону в 1998 г.): "...Абрикосы вымыть, положить в чистую известковую воду на 1 - 2 часа, чтобы они стали твёрже и не разваривались. Затем вымыть в несколььких водах, хорошо отцедить и опустить в горячий сироп...." Дальше я не привожу текст, так как мы с Вами решили сварить варенье по рецепту Елены. Я лично не знаю как сделать известковую воду. Меня научили замачивать абрикос и сливу в содовую воду. Может это одно и тоже. Я всегда так делаю.
Написала и только сейчас обратила внимание, что Ирина писала свой вопрос 25 июля прошлого года. Ну да ладно, может кому и пригодится мой совет.
 
28 Июн 2009 20:20

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
)
TDan писал(а):
в этих ядрах содержиться синильная кислота

Да, она там есть, так же как и в вишневых косточках, но! ее там немного и если вы не будете выдерживать варенье по 5-10 лет, то вреда нет, а вот через 3-4 года я бы варенье с косточками не рекомендовала никому.

Иришк@ писал(а):
а варенье должно получиться разваристое, или дольки абрикос должны сохранить свою форму?

Я знаю что если мешать аккуратно, и не брать сильно окультуренные сорта, а брать марельку, то не расползутся. Я много лет варю абрикосы половинками, хотя косточки и не пробовала добавлять (в этом году попробую обязательно, понимаю, что вкус будет другой, а привкус миндаля - это по мне Wink ) и расползаются только переспевшие, хотя я половинки заливаю сиропом, а потом 2 раза провариваю до "капельки". Храню под полиэтиленовыми крышками в погребе, можно кладовке неотапливаемой.
Моя мама делала так (и я делаю также): поверх варенья ложу прокладку из кальки (пергамента не было Smile ) чуть большего диаметра, чем горлышко банки, обмоченную в спирте(водке). Прилегать к варенью должна плотно, без пузырьков воздуха.
 
29 Июн 2009 13:18

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Лидия_
Лида,спасибо за совет! обязательно им воспользуюсь...


MMM_Galyna писал(а):
Я много лет варю абрикосы половинками, хотя косточки и не пробовала добавлять (в этом году попробую обязательно, понимаю, что вкус будет другой, а привкус миндаля - это по мне


Галя,с привкусом орехов-это СКАЗКА!!!
 
05 Июл 2009 23:50

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Моя мама накалывала абрикосы спичкой и держала
в сахарном сиропе ночь,паотом варила.
Я варю ,как Лена. После последнего закипания варю минут
20-25, а то оно потемнеет.Воду не даю ни капли.
Страница 1 из 5

Наверх