Казан диби (мой вариант)

Сообщение Автор
Казан диби (мой вариант)
02 Июл 2008 19:00

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Фото

Этот десерт очень популярен в Турции,кто бывал там,просто не мог не попробовать эту потрясающую сладость.Казан-диби (kazan dibi, «дно котла») - пудинг, свернутый в рулет и с очень темной коричневой пропеченной поверхностью.Я бы еще назвала казан диби турецким вариантом французского крем-брюле.Я еще очень люблю тавук-гёксю ,очень похожую сладость,но в её состав входит куриное белое мясо,поэтому не решаюсь вам его предложить.Да и вообще,в Греции очень популярны турецкие сладости,а так как греки известные гурманы,то они никогда бы не восхищались чем то недостойным...Я хочу предложить вам казан диби так ,как его делаю я.
Нам понадобятся:
1 стакан рисовой муки(я покупаю в детском отделе рисовую муку для детского питания,она вполне подходит)
4 стакана молока
1 стакан сахару
пол стакана сахарной пудры
сливочное масло
Фото

Смешать муку,сахар и молоко и варить на медленном огне до полного загустения,ложка должна стоять.
Фото
Смазать форму,которую не очень жалко(вы поймете позже почему),сливочным маслом(не жалеть),посыпать сахарной пудрой.
Фото
Готовый крем вылить в форму
Фото
и поставить форму на сильный огонь(лучше если это огонь газовой плиты,но у меня электрическая),и держать на огне до появления характерного для горелого сахару запаха.
Фото
Возможно придется немного двигать форму,что бы сахар подгорел равномерно.Убрать с огня и оставить остывать полностью,после полного остывания нарезать полосками и скрутить в рулет при помощи ножа.Так подают в турецких кондитерских,я же после того как снимаю с огня все хорошо перемешиваю,пока крем горячий и выкладываю в формочки.Ставлю в холодильник до полного остывания.Часика через 2 можно наслаждаться неповторимым вкусом казан диби.Почему я не сворачиваю в рулетики? Очень трудно в квадратной форме поджарить сахар на круглой печке,а из круглой формы очень не легко нарезать казан диби полосками...Но я уверяю вас: я пробовала казан диби в лучших кондитерских Афин,а также в Бодруме в Турции-вкус тот же,только форма другая...И еще извиняюсь за фотографии,но очень трудно фотографировать белое на белом...И еще ,если не зажаривать сахар,то получится другой десерт,уже греческий-ризогало.
Сладкого наслаждения вам!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Июл 2008 19:46

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Лилия
А я в турции такого не пробовала. Наверное, отель не делал такого лакомства. Либо расхатывали до моего прихода Smile Smile Smile
Обалденное лакомство!!! verygood verygood verygood
Спасибо Rose Rose Rose
 
02 Июл 2008 20:01

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Я тоже такого еще не пробовала Sad Непорядок acute Лилечка, СПАСИБО огромное от сладкоежки Very Happy give_heart friends
 
02 Июл 2008 20:40

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лилия, это наверняка очень вкусно, но, боюсь, может у меня не получиться....
sharik sharik
 
03 Июл 2008 4:53

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Пламя писал(а):
А я в турции такого не пробовала.

Ксюшенька,турецкие гостиницы ориентируются на европейские вкусы,поэтому и кухня у них соответствует европейской кухне..Но если пройтись по турецким кондитерским,то там такой вкуснятины можно найти... wink3 Very Happy
Пламя писал(а):
Обалденное лакомство!!!

Спасибо!!! sharik sharik sharik
Ольга К. писал(а):
Я тоже такого еще не пробовала

Оленька,я очень надеюсь,что тебе понравится.. wink3 friends
Ольга К. писал(а):
Лилечка, СПАСИБО огромное от сладкоежки

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза писал(а):
Лилия, это наверняка очень вкусно, но, боюсь, может у меня не получиться....

Лизонька,этот вариант уж точно получится...Вот настоящий немного трудно осуществить в домашних условиях...Но можно даже просто сделать крем-он тоже получается очень вкусный,такой тягучий,не поджаривать его а сразу же из кастрюли разложить по формочкам...Очень похоже на арабскую мухалебию,с чем еще сравнить я даже затрудняюсь...Очень надеюсь,что получится... wink3 girl_in_love sharik
 
03 Июл 2008 4:58

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Вот я нашла в инете,как выглядит Казан диби ,когда его правильно подают,то есть карамелизированной частью наверх и свернут в рулетик...
Фото
 
03 Июл 2008 15:40

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
У меня слюнки потекли . . . . . . .должно быт очень вкусно и нежно!!! verygood verygood Поищу в магазине рисовую муку

Лиличка Romashki
 
03 Июл 2008 16:35

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Ирочка писал(а):
должно быт очень вкусно и нежно!!

Да,Ирочка,это очень-очень вкусно!!! wink3 Я рада,что тебе понравилось... girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends
 
12 Июл 2008 0:53

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Лилия писал(а):
И еще ,если не зажаривать сахар,то получится другой десерт,уже греческий-ризогало.

а если добавить розовую воду и посыпать корицей - то азербайджанское "фирни" Very Happy
ела казан-диби в Турции, подтверждаю, это ОЧЕНЬ вкусно!
 
12 Июл 2008 5:03

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Zarifa писал(а):
а если добавить розовую воду и посыпать корицей - то азербайджанское "фирни"

Спасибо,Зарифа! Rose Romashki Обязательно попробую,у меня вся семья такие десерты любит... verygood
Zarifa писал(а):
ела казан-диби в Турции, подтверждаю, это ОЧЕНЬ вкусно!

Ура-а-а!!! Yahoo! Я рада,что у меня появилась поддержка... wink3 Very Happy Я догадывалась,что тебе нравятся турецкие сладости,ведь нельзя быть влюбленной в Стамбул,и не побывать в его потрясающих кондитерских...Я вообще считаю,что турецкие сладости одни из самых вкусных в мире...
 
12 Июл 2008 21:12

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Лилия писал(а):
Обязательно попробую,у меня вся семья такие десерты любит...

сварить, добавить розовую воду, перемешать, в плоскую тарелочку, а потом посыпать корицей решеточкой.
а я вообще всем белым кашкам которые варю для ребенка (рисовая, овсянка, из булгура) даю подгореть слегка. кашка ребенку, казан-диби - мой Smile
 
13 Июл 2008 4:56

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Zarifa писал(а):
сварить, добавить розовую воду, перемешать, в плоскую тарелочку, а потом посыпать корицей решеточкой.

Спасибочки за подробный рецепт! Rose Romashki give_heart У меня сейчас дома есть цветочная вода,пока розовую не куплю-попробую с ней... wink3
Zarifa писал(а):
а я вообще всем белым кашкам которые варю для ребенка (рисовая, овсянка, из булгура) даю подгореть слегка. кашка ребенку, казан-диби - мой

С ума сойти!!! Классный вариант! good good good Только мой уже вырос,кашки не кушает,а то бы я тоже так себя баловала... Very Happy
 
15 Июл 2008 6:21

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Я тоже подтверждаю , блюдо вкусное .... verygood verygood verygood
на самом деле в отелях его разбирают с десертных столов очень быстро...Турки любят этот десерт, говорят это любимый десерт королевской семьи Embarassedего подают так же как и на фото, такие крепкие квадратики....по моему все правильно , насчет рулетика...не видала.... Embarassed
у меня есть этот рецепт , только одно но....у меня его готовят с таким крепким кукурузным или рисовым крахмалом , он продается замороженым, есть вариан где добавляют манную крупу, этот вариант , скручивают рулетиком , там бывает различная начинка,только для меня открытие поджаренный сахар , я думала им просто посыпают сверху...а он тает на десерте...век живи век учись Embarassed
вообщем десерт на самом деле вкусный Спасибо!!! Rose
 
15 Июл 2008 16:57

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
luluza писал(а):
Я тоже подтверждаю , блюдо вкусное ....

Я рада,что у Казан Диби столько поклонников... Yahoo!
luluza писал(а):
говорят это любимый десерт королевской семьи

Знают в королевских семьях ,что повкуснее... wink3
luluza писал(а):
у меня его готовят с таким крепким кукурузным или рисовым крахмалом , он продается замороженым, есть вариан где добавляют манную крупу, этот вариант , скручивают рулетиком , там бывает различная начинка,

Ну я думаю,что вариантов Казан Диби очень много,ведь Турция страна не маленькая-в каждом районе что то свое добавляют.А тавук-гёксю не пробовала? Мне он нравится еще больше...Это тот десерт который делают из куриного мяса,но он такой нежный и вкусный-обалдеть... good good
luluza писал(а):
только для меня открытие поджаренный сахар , я думала им просто посыпают сверху...а он тает на десерте...век живи век учись Embarassed

Ну и замечательно-будешь теперь дома делать настоящий Казан Диби... wink3 wink3
luluza писал(а):
вообщем десерт на самом деле вкусный Спасибо!!! Rose

sharik sharik sharik
 
16 Июл 2008 0:18

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Лилия писал(а):

Ну я думаю,что вариантов Казан Диби очень много,ведь Турция страна не маленькая-в каждом районе что то свое добавляют.А тавук-гёксю не пробовала? Мне он нравится еще больше...Это тот десерт который делают из куриного мяса,но он такой нежный и вкусный-обалдеть...

я его ела в Турции, а рецептик сперла у свекрови , их город стоит на границе с Турцией 20 км ...Алепо(Халеб), там много турецких блюд одаптированных на арабский вкус....там добавляют этот крахмал , и десерт получается как молочное желе, очень похож на крем -карамель, и маленький секретик...я конечно не знаю как это дело быдет смотрется с мукой Embarassed , но если с крахмалом , то я когда немного остывает , поливаю сверху ледянной водой,5мм над десертом тогда десерт на верху не покрывается пленкой ,.насчет куриного , спасибочки.... Smile Smileчестно это не для меня....у них есть еще блюдо с вишней и мясом....нет...я как нибудь без курочки....
Лилия писал(а):
Ну и замечательно-будешь теперь дома делать настоящий Казан Диби...
...да скоро будет наш пост без этих десертиков не как...спасибочки Romashki
 
16 Июл 2008 0:42

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Лилия
Лилия, мне тоже нравится газан диби, в частности от часто изготовляемого в нашем доме азербайджанского мучного пудинга-каши (скажем так), посыпанного также корицей и сахаром. Это такое объедение........ Гуймах называется.
good
 
16 Июл 2008 4:42

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
luluza писал(а):
но если с крахмалом , то я когда немного остывает , поливаю сверху ледянной водой,5мм над десертом тогда десерт на верху не покрывается пленкой ,.

М-м-м-м,как интересно,я обязательно так попробую,а то мой вариант( Smile )Казан Диби всегда пленкой покрывается,хоть и вкусненькой,но пленкой....
luluza писал(а):
насчет куриного , спасибочки.... Smile Smileчестно это не для меня....у них есть еще блюдо с вишней и мясом....нет...я как нибудь без курочки....

Да нет,я тоже не любитель такой экзотики,но там идет такая обработка и выварка этого мяса(3-4 час в воде отмачивать и менять каждые пол-часа),что даже вкуса нет мясного,и запаху тоже нет...Я когда попробовала,даже не поняла,что есть мясо,но за счет этого пудинг получается таким пудингово -воздушным good ,а вкус вообще-райский... verygood
luluza писал(а):
..да скоро будет наш пост без этих десертиков не как.

У меня в книге еще Халвас есть греческий-тоже постный десерт и очень вкусный-попробуй.... http://forum.say7.info/topic5645.html wink3
Aromushka писал(а):
Лилия, мне тоже нравится газан диби,

Aromushka,класс!!! Такие подробности узнаю о национальных кухнях...Обязательно попробую и азербайджанский вариант!!! good girl_in_love
 
16 Июл 2008 5:23

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Лилия писал(а):
Я когда попробовала,даже не поняла,что есть мясо,но за счет этого пудинг получается таким пудингово -воздушным ,а вкус вообще-райский...
....стоп...я его ела...точно как будто ниточки внутри , да???нет не может быть что это была курица Smile Smile Smile боже едим , и не знаем чего....если то о чем я думаю , так этоже вкуснятина...но то что с курицей.... Shocked
 
16 Июл 2008 17:14

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
luluza писал(а):
точно как будто ниточки внутри , да??

Вот именно!!!Согласись-вкус потрясающий... good
luluza писал(а):
боже едим , и не знаем чего..

Так чаще всего и бывает...Особенно в чужих странах... Smile wink3
 
12 Авг 2008 2:37

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Aromushka писал(а):
Гуймах называется.

Ага, его принято молодым после первой брачной ночи подавать типа для восстановления сил гыыыыыыы wacko1
 
14 Авг 2008 0:27

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Zarifa писал(а):
его принято молодым после первой брачной ночи подавать типа для восстановления сил

А хватит ли этого для восстановления -то сил? Wink girl_haha
 
30 Дек 2008 3:14

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Лилия, можно попросить тот рецепт десерта с куриным мясом? уж очень интригует. Есть на других сайтах, но здесь людям как-то больше доверяешь Rose give_heart
 
07 Янв 2009 6:44

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Oljgica писал(а):
Лилия, можно попросить тот рецепт десерта с куриным мясом? уж очень интригует.

Простите за задержку с ответом... Embarassed sharik Я не могу подсказать как готовить правильно этот десерт.потому что дома не рискую готовить,у нас есть замечательная турецкая кондитерская-так вот я там покупаю..Все таки если мои близкие увидят из чего приготовлен десерт.мне кажется это повлияет на их отношение к этой потрясающей сладости... Wink
 
07 Янв 2009 20:45

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
girl_haha ...интересно все-таки..а знаете, если вдуматься, любое блюдо может вызвать отвращение, когда видишь исходный вид продуктов. Например, яйца, или внутренности Smile. Особо впечатлительным на кухне делать нечего! Спасибо, Лилия, за ответ Rose
 
08 Янв 2009 6:27

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Oljgica
Это вам спасибо!!! sharik Замечательно,что вы все таки поинтересовались..а ведь начальная точка любого блюда это как раз.про что вы написали:не совсем съедобное и аппетитное... Wink
Страница 1 из 2

Наверх