Брауни «Шоконутый»

Сообщение Автор
Брауни "Шоконутый"
22 Сен 2013 14:43

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Представляю простой рецепт полезного, диетического брауни, появившийся на радостях от долгожданной покупки нутовой муки dance2 . Количество ингредиентов указано на небольшую форму, у меня 10х17 см (донышко ~ 8х13). Высота брауни - 1,5-2 см.
Итак, нам понадобится:
40г нутовой муки (2 ст.л.)
~90 мл воды
35г чернослива
15г кешью (или ваших любимых орехов)
10г (2 ч.л.) какао порошка
ванильная эссенция (по желанию)
сахар по желанию (я не клала, получился интересный контраст горьковато-шоколадной основы и сладеньких черносливных "вкраплений").
Приготовление:
Чернослив мелко нарезать, орехи слегка обжарить на сухой сковороде и крупно порубить. Смешать муку и какао-порошок. Помешивая, влить в сухую смесь воду, добавить ванильную эссенцию, хорошо перемешать. Добавить чернослив и орехи, размешать, выложить массу в форму. Поставить в заранее разогретую до 180 С духовку на ~ 25-30 мин. (спичка должна выходить влажная, но на ней не должно оставаться жидкого теста). Готовый брауни остудить, вынуть из формы и нарезать на порционные кусочки (если не получается вынуть, можно нарезать прямо в формочке).
Приятного аппетита! morning1 Wink
 
24 Сен 2013 2:11

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёна, ух ты какие у тебя красавчики вышли, загляденье! good2

Обязательно буду пробовать! Спасибо огромное за рецептик! Rose

Разница во вкусе есть по сравнению с брауни из чёрной фасольки? У меня то брауни не переводится в доме теперь, благо сынок наяривает girl_haha и нахваливает. dance2 Правда, оно у меня всегда разное, т. к. я играюсь с наполнителями. Embarassed На сей раз забацала со сладкой картошкой. Вкусно! nyam2
 
25 Сен 2013 12:55

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Алёна, ух ты какие у тебя красавчики вышли, загляденье!

Малинка, спасибо! Romashki Romashki Romashki Делала небольшую порцию, ибо знала, что всё сразу и схомячу, так и вышло! Embarassed girl_haha
Крепкий орешек писал(а):
Разница во вкусе есть по сравнению с брауни из чёрной фасольки?

Да, получается совершенно другой вкус и текстура, я бы даже сказала непохоже на нутовое пюре! В общем, нутовая мука оказалась отдельной песней, буду экспериментировать (уже мусс на ней готовила) Wink
Крепкий орешек писал(а):
На сей раз забацала со сладкой картошкой.

Ух ты!! Shocked Shocked Shocked А можно здесь поподробней?? girl_claping girl_claping Smile
 
25 Сен 2013 18:32

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёна, конечно можно, я люблю делиться! friends

Значит, для начала просто запекла сладкий картофель в духовке. good2 Затем, эту красоту перемолола в процессоре вместе с отваренной фасолькой и другими ингредиентами. Я брала два картофеля на 1 стакан фасольки. Не думаю, что это принципиально. air_kiss

Ты не поверишь, у меня нутовая мука была внесена в мой список покупок давненько, но я её так и не купила, т. к. стала просто обходиться перемолотым нутом. Rose Но я понимаю, что с мукой и вкус будет другой, да и смотря где её использовать. give_heart Так что, она опять водрузилась в моём списке. dance2
 
25 Сен 2013 20:44

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек
Малинка, спасибо за интересный вариант брауни! Rose Rose Rose Осталось найти сладкий картофель и подслащивать, наверное, ничем не понадобится! girl_claping Неудивительно, что твой сынуля такую полезную вкусняшку любит! nyam2 good2
Крепкий орешек писал(а):
стала просто обходиться перемолотым нутом

У меня было наоборот: всё делала из нутового пюре, а тут блендер взял и накрылся! Поскольку без нутовых сладостей я теперь жить решительно не могу, поехала в единственный магазин в городе, где продаётся нутовая мука girl_haha Сегодня блендер купила, испекла на этот раз финиковый брауни из муки и налепила конфеток из перемолотого нута nyam2 nyam2
 
25 Сен 2013 20:56

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Причём так прикольно вышло. Я как раз купила сладкий картофель для брауни, но сынуля об этом не знал. И тут, в очередной раз попробовав моё очередное изобретение, добавил как раз этот вариант сам к моему списку. На что я ему ответила, что он читает мои мысли. girl_in_love

Кстати, я сладкий картофель не особо жалую, к сожалению, но "балуюсь" им иногда. Embarassed В таком виде вообще класс, т. к. его там ни разглядеть, ни распробовать. good2 Правда, умудряюсь съесть свеженький, только запечённый картофель, посыпав его корицей. good Другой вариант, нарезать его и запечь с любимыми специями. В этот раз планирую перемешать с яблочками. nyam2
 
26 Сен 2013 20:29

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
свеженький, только запечённый картофель, посыпав его корицей.

Ммм...вот это да!! nyam2 Надо будет попробовать картофель с корицей, никогда не пробовала это сочетание! good2
Крепкий орешек писал(а):
В этот раз планирую перемешать с яблочками.

Картошечка с яблочками и корицей - да это просто полигон для кулинарной фантазии!!girl_claping girl_claping good
 
26 Сен 2013 20:40

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёна, я уверена, что ты поняла о какой картошечке идёт речь, не так ли? friends По-моему, её называют батат ещё. sharik Она мне напоминает тыкву по вкусу, которую я тоже не особо жалую, к сожалению, ведь полезная штука! Embarassed Успокаиваю себя тем, что 95% других фруктов/овощей я обожаю, но всё равно нет-нет, да и спрячу её в каком-нибудь блюде. Yahoo! Хохмачка ещё та, даже печеньки пекла из тыквы - такие вкусные! nyam2 Рецептик имеется на моей страничке, если вдруг заинтересует. praising
 
28 Сен 2013 12:55

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
По-моему, её называют батат ещё

Малинка, да я поняла, просто никогда не пробовала её Embarassed Поэтому надо будет поискать, очень уж я заинтригована girl_claping girl_claping
Крепкий орешек писал(а):
Хохмачка ещё та, даже печеньки пекла из тыквы - такие вкусные!

girl_haha girl_haha Та же ситуация - люблю сладости из неожиданных продуктов nyam2 girl_claping
Крепкий орешек писал(а):
Рецептик имеется на моей страничке, если вдруг заинтересует.

Обязательно загляну за такой вкуснятиной, спасибо!! friends good
 
30 Сен 2013 18:16

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёна, наконец-таки я купила нутовую муку - целых два пакета, не смогла ограничиться одним, зная, что я её в ход пущу только так. dance2 Так что, жди с отчётиком. give_heart

Также купила травяной чай новый для себя, но он имеет сладковатый вкус, что я не люблю. sharik Так я уже сообразила что я буду с ним делать - буду подслащивать им выпечку, заварив лишь с маленьким количеством воды. good2
 
01 Окт 2013 3:48

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
наконец-таки я купила нутовую муку - Так что, жди с отчётиком

Малинка, нутовая мука довольно много воды забирает, причём не только в процессе выпечки, но и уже когда готовое изделие "отдыхает" в холодильнике! Smile Я в последнее время пеку так: перетираю сухофрукты (финики или чернослив) с водой в блендере, потом добавляю муку и какао и размешиваю в блендере до однородности. При этом на 40г муки беру 120г воды. Так что по этому рецепту 100 мл можно смело брать! good Надеюсь, результат придётся по вкусу Embarassed Wink
Крепкий орешек писал(а):
Также купила травяной чай новый для себя, но он имеет сладковатый вкус, что я не люблю. Так я уже сообразила что я буду с ним делать - буду подслащивать им выпечку, заварив лишь с маленьким количеством воды.

Увы, у меня та же история со стевией - не прониклась я симпатией к её привкусуunknown Поэтому, если добавляю, то совсем чуть-чуть, но в основном стараюсь "выкручиваться" сухофруктами girl_haha
 
01 Окт 2013 20:18

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, Алёночка, за информацию! Rose У меня как раз брауни из фасоли заканчивается. Правда, забацала вот эти шарики http://forum.say7.info/post4063802.html#4063802 на днях, но и они на исходе... dance2

На упаковке моей долгожданной муки красуется рецептик плоского хлебушка. nyam2 Он тоже меня заинтересовал, так что буду печь и если понравится, то обязательно буду делиться. friends
 
01 Окт 2013 22:12

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Правда, забацала вот эти шарики

Спасибо за наводку, страсть как люблю такие вкусняшки! nyam2 Правда, геркулеса/овсянки опасаюсь: что бы я из него не готовила, всегда в результате получается размокшая овсянка girl_prepare_fish girl_haha
Крепкий орешек писал(а):
На упаковке моей долгожданной муки красуется рецептик плоского хлебушка. Он тоже меня заинтересовал, так что буду печь и если понравится, то обязательно буду делиться.

Ой, было бы замечательно! girl_claping Я вот уже месяца 3-4, как "подсела" на ржаной содовый хлеб, его постоянно готовлю, из нутовой муки тоже было бы интересно хлебушек попробовать! Wink
 
01 Окт 2013 23:05

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёна, если дело только в овсянке, то смело пробуй эти шарики. praising Мой эксперимент именно здесь очень удался - в шариках даже присутствует этакая хрустинка, правда за счёт чии в основном, но и геркулесик себя отлично здесь ведёт. good2 Ведь здесь нет особой жидкости, а мёд и миндальное масло моментально это дело схватытывают. nyam2

Видишь ли, я тут же испробовала и другой вариант шариков, но это уже не то было. sharik Там я решила чию развести в водичке сначала. Так что, тот эксперимент не удался о чём я не жалею. Ведь именно так мы и находим именно то, что нам надо. Кстати, по рецептику в этим шариках рисовые криспики, так что геркулес - это моя выдумка для полезности. girl_in_love

Я тоже пекла несколько раз разные лепёшечки / хлебушек из ржаной муки: удачные и не очень. Embarassed

Зашла к тебе на страничку, но рецептик хлебушка не нашла.
 
02 Окт 2013 21:28

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Алёна, если дело только в овсянке, то смело пробуй эти шарики.

Спасибо, Малиночка, попробую рискнуть с овсянкой, очень уж в моём вкусе эти шарики nyam2 nyam2
Крепкий орешек писал(а):
Зашла к тебе на страничку, но рецептик хлебушка не нашла.

Просто на форуме есть рецепты содового хлеба, вот я решила свой и не добавлять good2 На небольшой "каравайчик": 175г муки (ржаной ц.з. или можно смешать с пшеничной ц.з. - тогда, конечно, поднимется гораздо лучше, нежели просто с ржаной. Можно перемолотые овсяные хлопья добавить, можно ржаную муку + овсянку и.т.д. Главное оставить эти 175г. Если вместо части муки отруби добавлять, то не больше 40г) и 165г сыворотки или кефира. Ещё беру грамм 15-20 семян льна, кунжута, семечек, добавляю соль на кончике чайной ложки и щепоть тмина (обожаю его nyam2 ). Эти ингредиенты смешать в миске. Сыворотку подогреть и погасить в ней чуть меньше пол чайной ложки соды (если берёшь кефир, то просто добавить в него соду и оставить минут на 5). Энергично размешивая вилкой, всыпать в сыворотку (кефир) муку. Таким образом быстренько замесить мягкое тесто (если сильно липнет к рукам, добавить ещё чуть муки). Долго не месить. Сформировать шар, выложить на силиконовый коврик, приплюснуть, чтобы был сантиметра 3 в высоту, обмазать немного сывороткой или водой, сделать крестообразный надрез (чтобы он поднялся при выпечке) и выпекать в разогретой до 180 С духовке минут 30-35. Дно должно издавать "пустой" звук при простукивании. Я привыкла его печь каждые два дня, очень быстро он делается, получатся вкусно, съедается "на ура" nyam2 good
 
02 Окт 2013 22:12

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, милая, за рецептик хлебушка! girl_in_love Буду обязательно печь! Romashki

Пеки на здоровье! friends Шарики очень вкусные! nyam2
 
04 Окт 2013 0:55

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малинка, good friends
 
07 Окт 2013 20:16

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёнушка, какая же прелесть эти брауни! good2 От них же оторваться нельзя! girl_claping Спасибо, милая, за такой великолепный рецепт! girl_in_love Ты знаешь, эти брауни больше похожи на "fudge", не находишь? good

Прикончила я их за пару деньков, на утро сегодня оставался лишь кусочек. Embarassed Правда, доча тоже присоединилась ко мне и продегустировала вкусняшки. good Ей тоже они очень понравились и я ей дала немного с собой. Я делала двойную порцию! Как видишь, у меня аппетит будь здоров! dance2

Хотела ещё забацать порцию на следующий день, но остановилась на своих шариках пока - для разнообразия. sharik Ох и отыграюсь же я теперь! wacko1 Мне так хотелось не обмануться ими, ведь они такие шикарные на фото у тебя. girl_in_love Как же я обрадовалась, что они соответствуют моему вкусу. give_heart Мне они однозначно нравятся больше, чем брауни из чёрной фасоли, которые отодвигаются на второй план. Embarassed


Фото


Алёночка, вот мой хлебушек, как и обещала: http://forum.say7.info/post4078498.html#4078498

Как видишь, я была в ударе на выходные! sharik

Пробуй на здоровье, при желании. air_kiss
 
09 Окт 2013 21:18

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Алёнушка, какая же прелесть эти брауни! От них же оторваться нельзя!

Малиночка, прости, что поздно отвечаю (на работе запарка, даже кулинарные вкусняшки приходится отложить до выходных Embarassed ) Как же ты меня порадовала, дорогая! Yahoo! Yahoo! dance2 Полезные вкусняшки - вещь специфическая, к ним надо привыкнуть, а вот привыкнув, я в себя уже ни одну магазинную булочку/печеньку запихнуть не могу girl_haha Только домашнее теперь нас толе nyam2
Крепкий орешек писал(а):
Ты знаешь, эти брауни больше похожи на "fudge", не находишь?

А fudge - это ириски-помадка? На помадку, вроде, у меня совсем не похоже unknown Smile
Крепкий орешек писал(а):
Правда, доча тоже присоединилась ко мне и продегустировала вкусняшки.

Молодчинка, пусть самая здоровенькая растёт, тьфу-тьфу! good2
Крепкий орешек писал(а):
Мне так хотелось не обмануться ими, ведь они такие шикарные на фото у тебя.

Безумно рада, что рецепт понравился, спасибо за доверие и шикарнейший фотоотчётик! Rose Rose Rose friends friends А ты водички сколько наливала? Smile
Хлебушек у тебя просто чудо, на днях жди с фотоотчётиком! friends friends
 
09 Окт 2013 22:49

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Аленушка, спасибо, милая, за добрые слова! Rose Ничего страшного, что отвечаешь не сразу - лучше позже, чем никогда! praising Я очень рада, что сделала тебе приятное - это от души! girl_in_love

Я уже не могу дождаться, когда я испеку этот прекрасный десертик по-второму кругу и по-третьему и т. д. dance2 У нас ведь любовь и всё благодаря тебе, моя хорошая! Rose

Водички я брала 1 стакан на 4 ст. л. нутовой муки. Правда, я использовала тот чай "Солодка", о котором я писала раньше. Теперь же, буду играться с этим рецептиком, как душе будет угодно. Рецепт просто песня - иначе не скажешь! nyam2

Fudge - в переводе звучит, как помадка, но на самом деле немного другой здесь. Вот его и напомнил мне этот прекрасный рецептик! good2
 
10 Окт 2013 21:38

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Водички я брала 1 стакан на 4 ст. л. нутовой муки.

Да, у меня такие же примерно пропорции 1:2,5 или 1:3 (если хочется слегка влажной и кремовой консистенции) good2
Крепкий орешек писал(а):
Рецепт просто песня - иначе не скажешь!

На здоровье, дорогая! Romashki Romashki Romashki friends
 
10 Окт 2013 22:10

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
aliona196 писал(а):
На здоровье, дорогая!


О, да, мы с тобой скоро в нутовых дам превратимся! good2 Если уже не превратились. girl_haha

Тут тебе и хлебушек, и десерт... Мм... nyam2
 
10 Окт 2013 23:18

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малинка,
friends good
 
11 Окт 2013 21:57

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Взаимно, милая! give_heart Rose girl_bye
 
14 Окт 2013 19:52

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёнушка, посмотри что я тебе принесла! girl_in_love

Фото


Угощайся на здоровье, милая! Rose Не могу нарадоваться этому рецептику! dance2

Как видишь, я поигралась в этот раз не на шутку. girl_haha Эти вышли влажнее, но не менее вкусные. nyam2 Здесь у меня свежая клюквочка и семена льна. sharik

Алёнушка, а вот тот самый рецептик, о котором я тебе писала:

http://forum.say7.info/topic69591.html

Пробуй на здоровье, при желании! air_kiss
Страница 1 из 3

Наверх