Цыпленок по-охотничьи

Сообщение Автор
Цыпленок по-охотничьи
27 Сен 2013 21:31

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Это очень яркое, невероятно вкусное и при этом вполне диетическое, легкое и полезное блюдо. Постное куриное мясо – один из лучших источников полноценного животного белка, который легко усваивается, и одновременно организм не страдает от излишка калорий. К тому же, в курином мясе много полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, регулируют артериальное давление и укрепляют иммунитет. А овощной гарнир приготовлен в этом блюде с точки зрения диетологии просто безупречено – овощи запекаются, а потом перемешиваются с соусом. Из личного опыта: всегда беру двойную норму овощей и также добавляю цукини (в оригинале его нет).
Рецепт из Книги Гастронома «Рецепты вкусной и здоровой жизни» (с незначительными изменениями).
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

На 6 порций:
1 крупный цыпленок (около 1,5 кг.)
4 больших спелых помидора
1 большая луковица
1 красный сладкий перец
1 зеленый сладкий перец
1 цукини (по желанию)
6 зубчиков чеснока
1 ст. (200 мл.) овощного бульона/воды
3 ст.л. оливкового масла (или больше, если брать больше овощей)
1,5 ч.л. сухого майорана
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Каждый помидор разрезать на 6-8 частей, перцы очистить от семян и порезать на сегменты, лук – на дольки 1,5 см. толщиной, цукини – сегментами-брусочками. Поместить подготовленные овощи в жаропрочную форму, добавить 2 ст.л. оливкового масла, соль, перец, перемешать.
Фото

2. Запечь овощи в разогретой до 200 С духовке 30-40 мин., переворачивая время от времени.
Фото

3. Цыпленка разрезать на порционные куски, снять кожу и удалить жир. В жаропрочной форме разогреть оставшееся масло, положить цыпленка, приправить солью и перцем, добавить измельченный чеснок.
Фото

4. Поставить форму с цыпленком в верхнюю треть духовки, включить гриль, если есть. Готовить 10 мин., перевернув 1 раз.
Фото

5. Влить в форму с цыпленком бульон, закрыть крышкой или фольгой и готовить 25 мин. Если нужна румяная корочка, то сняв фольгу, оставить в духовке под грилем еще на 5-10 мин. (я в этот раз не оставляла).
Фото

Фото

6. Переложить цыпленка на блюдо, накрыть, чтобы оставался горячим, а форму вернуть в духовку на 10 мин. Затем вынуть форму и положить в нее запеченные овощи.
Фото

7. Овощи перемешать с соусом и сразу же выложить на блюдо к цыпленку. Подавать горячим.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
27 Сен 2013 22:58

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012 писал(а):
Из личного опыта: всегда беру двойную норму овощей и также добавляю цукини

girl_claping Yahoo! Это 100% мое блюдо. Как раз сейчас думаю. вытащить ли на завтра мясо из морозилки или заехать после работы за чем-то куриным. Сомнения отпали - покупаю птицу и готовлю твои обалденные овощи. Тем более я сейчас стараюсь готовить блюда "поздоровее". Wink
MN2012 писал(а):
Переложить цыпленка на блюдо, накрыть, чтобы оставался горячим, а форму вернуть в духовку на 10 мин.

Я не поняла: пустую форму? А зачем?И где в это время находится бульон? Embarassed
 
27 Сен 2013 23:11

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 ммм ,вкусняшечка... обязательно приготовлю nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Сен 2013 23:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Keily писал(а):
Сомнения отпали - покупаю птицу и готовлю твои обалденные овощи.

Ура, очень рада, что рецепт вот так вовремя подоспел!!! Yahoo!
Keily писал(а):
Тем более я сейчас стараюсь готовить блюда "поздоровее".

good2 Вот и я для мужа стараюсь и сама наслаждаюсь Wink
Keily писал(а):
пустую форму? А зачем?И где в это время находится бульон?

Когда достаем цыпленка, в форме как раз остается бульон и сок, выделившийся из цыпленка, - вот это все и ставим назад в духовку - получается соус - не могу сказать, что он густеет, но некоторая лишняя жидкость испаряется Smile
Оленька, желаю вкусной и полезной курочки! girl_in_love

Ляночка08
Рада, Светланочка, что рецепт понравился. girl_claping Rose
Он, наверное, и под твою диету подойдет или не совсем?
 
27 Сен 2013 23:19

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012
Наташенька. air_kiss give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
27 Сен 2013 23:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Keily
На доброе здоровье!!! girl_in_love Rose Rose Rose
В этой книге, из которой этот рецепт, есть еще просто отличные - полезные и очень вкусные рецепты - постараюсь, все выложить friends
 
27 Сен 2013 23:54

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
MN2012 писал(а):
Рада, Светланочка, что рецепт понравился.
Он, наверное, и под твою диету подойдет или не совсем?

friends friends friends да,подойдет только масло надо уменьшить Wink
 
28 Сен 2013 0:16

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
только масло надо уменьшить

Ой, так там же совсем чуть-чуть - всего 3 ст.л. на все - и цыпленка, и овощи wacko1 Хотя и овощи, и цыпленок дают свой сок, так что это, мне кажется, получится без проблем good2 Wink
 
28 Сен 2013 13:39

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012 писал(а):
постараюсь, все выложить

Бум ждать. Yahoo!
 
28 Сен 2013 13:56

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Keily писал(а):
Бум ждать.

Rose friends friends friends
 
28 Сен 2013 17:45

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,ну очень аппетитная курочка и без сомнения полезная. nyam2
Фото класс. good2 good2
Спасибо тебе за чудесный рецепт. Romashki girl_in_love
 
28 Сен 2013 21:18

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Хороший рецепт! Наташа, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
28 Сен 2013 22:33

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69
Спасибушки, Наталочка, за теплые слова и внимание к рецепту - мне очень приятно, что курочка понравилась! Готовь на доброе здоровье! girl_in_love Rose Rose Rose

escada
Всегда пожалуйста, Елена! give_heart Буду очень рада, если рецепт пригодится! Smile Rose Rose Rose
 
29 Сен 2013 18:32

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
Замечательный рецепт girl_claping
Будем готовить, очень подойдет для дочки, она все сидит на диете(периодически) girl_haha
 
30 Сен 2013 13:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень рада, Ольга, что рецепт пригодится!!! girl_claping Romashki Rose
Здоровья Вам и вкусной диеты Вашей доченьке!!! girl_in_love good2
 
30 Сен 2013 15:54

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012
Наташенька, солнце мое, блюдо оказалось потрясающим! Yahoo! Овощи здесь играют первую скрипку. Когда я приготовила это блюдо, муж цыпленка не ел, налегал на овощи. Дважды мне напомнил о том, чтобы я тебе передала спасибо от него. Овощи очень понравились, я и раньше их запекала, но по-другому. От себя я добавила баклажаны и морковь, а в цыпленка - базилик, но это нюансы. Большое тебе спасибо от всей нашей семьи. air_kiss give_heart give_heart give_heart
Фото
 
30 Сен 2013 20:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оленька, очень рада узнать, что рецепт не только пригодился, но и вызвал столько положительных эмоций и у тебя, и у мужа!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Я вот тоже такие овощи просто обожаю и, думаю, дело не только в запекании, но и в том соусе, который от цыпленка добавляется, конечно nyam2 Wink
Keily писал(а):
муж цыпленка не ел

Он, наверное, предпочитает что-то не такое уж диетичное?! Smile Мой-то любит такую курочку, но именно с овощами. А если остается пару кусочков грудки, то я потом из них салат делаю - зеленый салат, курица, маринованный лук, томаты, моцарелла, твердый сыр и заправка с оливковым маслом, горчицей, лимоном, солью, перцем - просто балдеж! nyam2 good (если руки дойдут, то отдельной темкой выставлю).
Keily писал(а):
От себя я добавила баклажаны

Вот всякий раз про них забываю girl_haha , тоже хочу попробовать добавить - вообще, мне кажется, тут с овощами целое поле для экспериментов - кто что любит Wink
Большущее спасибо, Оленька, за такой теплый отчет и восхитительное фото! give_heart Rose
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-379147623.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-379147623.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-379147623.html][/URL]
 
30 Сен 2013 20:50

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012 писал(а):
Он, наверное, предпочитает что-то не такое уж диетичное?!

Нет, просто очень понравились овощи. nyam2 На следующий день и до курицы дело дошло. girl_haha
MN2012 писал(а):
А если остается пару кусочков грудки, то я потом из них салат делаю

girl_claping Я тоже часто из оставшейся грудки какие-нибудь салатики-закуски соображаю. Wink
 
30 Сен 2013 21:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Keily писал(а):
Нет, просто очень понравились овощи. На следующий день и до курицы дело дошло.

Все ясно girl_haha , да, овощи отличные получаются, не добавить, не убавить, как говорится! Wink
Keily писал(а):
Я тоже часто из оставшейся грудки какие-нибудь салатики-закуски соображаю.

good2 nyam2 friends
 
02 Окт 2013 0:35

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Обалденное блюдо!Только что переписала рецепт в заветную тетрадь!В выходные буду готовить! girl_claping
Наталия,спасибо за отличный рецепт и красочные фото good2 good2 good2
 
02 Окт 2013 1:10

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Мне очень приятно, Кира, что рецепт обратил на себя внимание - он этого достоин! good
Санни Кеш писал(а):
спасибо за отличный рецепт и красочные фото

На доброе здоровье, а фото и не могли быть другими girl_haha - блюдо получается очень яркое и праздничное, что только усиливает вкусовые ощущения! nyam2 nyam2 nyam2
Буду ждать впечатлений! girl_in_love Romashki
 
02 Окт 2013 20:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташа, отличный цыпленок! good2 и ВСЕ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО И ПОЛЕЗНО! verygood nyam2
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Буду готовить! girl_claping
 
02 Окт 2013 22:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Мне очень-очень приятно, Лариса, что у данного рецепта появился еще один поклонник girl_claping - пробуй неприменно, ведь так здорово, когда блюдо не только полезное и при этом еще очень вкусное! nyam2 good2 girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
03 Окт 2013 2:24

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Наташа,рецепт просто чудо! good2 nyam2
Спасибо тебе большое,забираю с удовольствием Rose Rose Rose
 
03 Окт 2013 14:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
На доброе здоровье, Александра! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Готовьте и приходите за добавочкой! Wink nyam2 good2
Страница 1 из 2

Наверх