Томатное шоу: любимые сорта помидор

Сообщение Автор
Томатное шоу: любимые сорта помидор
29 Окт 2013 2:48

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Фото

Помидор - это наверное самый распостранённый овощ на земле... ну может после картошки... Wink Сущеcтвует несметное количество его сортов и гибридов самых разных форм и расцветок. Круглые и длинные... большие и маленькие, гиганты и бусинки... красные, жёлтые, оранжевые, синиe, фиолетовые и зелёные... полосатые и пятнистые... У каждого дачника есть свои любимые сорта...

А какие сорта нравятся вам?
Фото


Пожалуйста
-подтверждайте свои рассказы фотками;
-указывайте точное название сорта;
-описывайте коротко, какими эти помидорки вырастают у Вас;
-указывайте, какой у Вас грунт;
-указывайте в теплице, тунеле, или в открытом грунте Вы их выращиваете;
-поделитесь, для чего Вы используете этот сорт;
-указывайте, в каком климате или регионе Вы выращиваете помидоры;
-указывайте, какого производителя у Вас семена, если они покупные
-

Фото
 
29 Окт 2013 3:00

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Вот что можно вырастить в сырой холодной пасмурной северной Германии на не очень плодородных суглинках, если есть желание и теплица Wink Теплица у меня из алюминия и стекла с автоматически открывающимися форточками.

Помидрки чёрные...

Black Krim
Кодовое название чёрные крымские.
Приличный урожай, холодостойкие, стойкие к болезням. Ниже полутора метра. Помидорки крупные и вкусные.
Фото

Помидорки эти салатные. Для банок великоваты.
Буду периодически сажать.
Семена покупала на ибее в греческом шопе.

noire blue fruit или Синие
Этот французкий сорт продаётся также под названиями blue fruit, blue или sinye.
Фото

Мы от них тащимся. Очень урожайные, холодостойкие, стойкие к болезням, страшно вкусные. Кисти лапами, очень тяжёлые, надо хорошо подвязывать. Ниже полутора метра высотой.
Едим в салатах или просто так. В банках немного разлазятся, но ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ.
Садим каждый год.
Выращивала в два стебля и в один. В два эффективней. Урожай почти в три раза выше чем в один стебель.
Для сравнения в два стебля
Фото

и в один
Фото

Семена покупала на ибее в греческом шопе.

На этом фото для сравнения большой помидор справа Black Krim и слева три штуки noire blue fruit
Фото


Сроки созревания не указываю, потому что тут у нас на севере всё не как у людей. Поздние сорта созревают рано, ранние поздно или все средними оказываются... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
29 Окт 2013 9:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
noire blue fruit или Синие ... Очень урожайные, холодостойкие, стойкие к болезням, страшно вкусные

Согласна, что вкусные. Но к болезням устойчивости не заметила. В это дождливое лето в открытом грунте заболели одними из первых. Правда, и поспевать начали первыми. Первый помидор сняла 8 июля. Уверена, что в более хорошую погоду они были бы у меня лидерами.
 
29 Окт 2013 19:00

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Представляю вашему вниманию зеленоплодный томат Малахитовая шкатулка (на фото слева).

Это томат салатного типа, плоды при полном созревании становятся желто-золотистыми с оттенками зеленого, плоды мягкие, практически не пригодные к транспортировке, есть лучше сразу, при этом вкус отменный .

В описаниях читала, что Малахитовая шкатулка имеет дынный привкус. Честно говоря, я его не почувствовала, но, тем не менее, вкус очень приятный. На разрезе мякоть красивого изумрудного цвета. Вкус сбалансированный, всего в меру – мякоти, жидкости, кислоты и сахара. Растение не высокое, порядка 1,5 м в высоту, выращивала в один и в два стебеля. По срокам созревания Малахитовая шкатулка относится к среднеранним томатам, где то так оно и есть. Плоды 200-300 г, с тонкой кожицей, которая при необходимости легко снимается.

К недостаткам этого сорта можно отнести следующее: - при перезревании плоды становятся водянистыми, -непригодность к транспортировке, - долго не лежат.
Выращивала в пленочной теплице, в Ленинградской области, урожайность средняя, но этот сорт у меня совсем недавно. В первый год посадки никак не могла понять, когда же их уже пора срывать. В дальнейшем планирую сажать пару-тройку кустов.
Если найду фото куста, то позже вставлю.
 
29 Окт 2013 21:22

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Я тоже буду по частям дополнять наше шоу
В основном выращивала в теплице, в ОГ попали не поместившиеся в теплицу. Грунт: торф+песок+ перегной, подкормки в течение роста. Регион выращивания - Средний Урал, Пермский край.
Представляю томат сорта Золотой Кенигсберг, куст высотой 150 -170 см, для закрытого грунта, среднеспелый, красивый и вкусный. Пишут, что универсального назначения, но мы все съели просто так nyam2 . Урожай был не сильно обильный, но думаю многое зависит от температуры, рассаду высадила поздно и до сильной жары завязалось по 3 кисти. Плоды по 250 - 300г., самый крупный был 380г. Выращивать буду, однозначно.

Фото

Фото

Фото


Сорт томата Китайский пурпурно-фиолетовый, семена получила от Марины logika . Плоды 40 - 50г, цвет был скорее красно-коричневый, мякоть внутри зеленоватая, универсальные, но больше для заготовок. Куст мощный, томатов много, вкус обычный, шкурка плотная, скорее позднеспелый, собирали до конца сентября. Пару кустов буду высаживать. Выращивала в 1 и в 2 стебля, с 2-х стеблей урожай полнее.
Фото

Фото


Продолжение следует Smile
 
29 Окт 2013 22:20

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Томат сорта Крымская роза. Семена получила от Марины logika . Красивые грушевидные плоды 100 -150г, розовые с зеленоватым пятнышком, на мой вкус для заготовок. Куст мощный, как дерево, позднего срока созревания, плодов много. Куст убирала в конце сентября.
Фото

Фото

Фото


Еще один сорт для заготовок, томат Новинка Приднестровья. Плоды по 100 - 150г, плотные, хороши для заготовок. Один куст рос в теплице, второй попал в ОГ. В теплице урожай был значительно выше, хотя в характеристиках пишут, что сорт для ОГ. Среднеспелые. Урожайные.
Фото

Фото
 
31 Окт 2013 0:36

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение...
Сорт ЧУДО ЗЕМЛИ, попал ко мне от Марины logika (ошибочно попал ко мне под названием "французский гроздевой", оставляю эту информацию, т.к. она есть на фото). Плоды весом 500 - 800г., мясистые , вкуснейшие (из моих нынешних салатных томатов самый вкусный, такого вкуса томаты встречала только на юге), при большом размере плода семян не много. Среднеспелый, высота куста была где-то 1,5 м.
Это первый поспевший
Фото

А это последний хорошо вызревший в зеленом состоянии и на тарелке (еще сняла 3 зеленых в середине сентября)
Фото

Фото


Еще томат, который оставлю в своей коллекции, это сорт ЯМАЛ.
Очень скороспелый, плоды в основном около 100 г,, бывают мельче и крупнее. Вкус посредственный томатный, но мы первые сорвали 1 июля ( в теплице) dance2 , ушли на ура. Дальше поспевали кучей. Их для меня выращивали 3 огородницы, рассада попала ко мне разной высоты, кому-то не хватало света и было жарко, а кого-то закаляли на лоджии. Первые кустики выросли в итоге до 60 см, а закаленные были не выше 45см.. Я их не пасынковала и нарастала куча веточек, облепленных томатиками. Первые просто съедались, а когда пошли более "благородные" сорта, использовала в засолку. Выращивать буду обязательно, может не в таком количестве ( было 14 кустов).
Это первые дозревают
Фото

а потом примерно так было на всех кустах до конца августа
Фото
 
31 Окт 2013 14:22

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Cornis писал(а):
Пусть пока будет под названием "Французский от Марины" - попал ко мне как ""Французский гроздевой"" от Марины logika, супер удачный

Людочка, Лена Елена Т. уже проконсультировалась с хозяйкой этих семян в личке. Марина logika подтвердила, это сорт "Чудо земли".
 
31 Окт 2013 17:00

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Вот что можно вырастить в сырой холодной пасмурной северной Германии на не очень плодородных суглинках, если есть желание и теплица Wink Теплица у меня из алюминия и стекла с автоматичеки открывающимися форточками.

В этом пост соберу все понравившиеся нам черри...

Ампельные жёлтые черри Tumbling Tom Yellow
Почему их обзывают ампельными я не поняла. Это просто маленькие аккуратненькие кустики, которые не надо пасынковать. Можно выращивать в горшках. Очень сладкие. С прочной кожицей. Очень нам понравились. Будем выращивать каждый год.
Фото

Фото

Фото

Фото

Урожай с одного кустика: поллитровое ведёрко.
Фото

Для открытого грунта не годятся, потому что под дождём очень быстро трескаются плодики.
Это незаменимый сорт помидор, если у вас еcть маленькие дети или внуки.
Семена покупала на bobby-seeds.com

Ещё один сорт стоящий внимания. Правда, без точного названия. Продавались как дикие жёлтые. Дикостью от них и не пахнет. Высоченные растения с огроменными кистями (до полуметра в ширину). На каждой кисти около 50 помидорок. Растение всё увешано этими "лапами". Они очень тяжёлые, надо подвязывать иначе сильно ломаются. Помидорки вкусные, годятся для закатки. Толком сфотать не получилось... Ну не влазят эти "монстры" в мой фотик...
Фото

Фото

Фото

Последний урожай снимали перед первым заморозком в конце октября. Не болели.
Сорт рекламировали как ОЧЕНЬ устойчивый к любым погодным условиям и заболеваниям. Остатки рассады эксперимента ради высадила просто в огород да ещё и под виноград. Для нашей местности это просто сумашествие. Они не только ВЫЖИЛИ, они НЕ заболели и ещё и дали небольшой урожай.
И вот вкуснота в баночках
Фото

Фото

Семена от Gartenland Aschersleben.

Сроки созревания не указываю, потому что тут у нас на севере всё не как у людей. Поздние сорта созревают рано, ранние поздно или все средними оказываются... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
31 Окт 2013 17:05

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Вот что можно вырастить в сырой холодной пасмурной северной Германии на не очень плодородных суглинках, если есть желание и теплица Wink Теплица у меня из алюминия и стекла с автоматичеки открывающимися форточками.

Малахитовая шкатулка
Фото

Крупные салатные мясистые помидоры. Кожица болотно-жёлтая, мякоть изумрудно-зелёная. Вкусные, сладкие, мало семечек.
Фото

Фото

Растение вымахало под самый потолок теплицы. Ели бы не обрезала верхушку в конце августа, росло бы дальше. Кистей не было, только шесть одиночных помидор. На фото справа видно вверху ещё два последних помидора
Фото

Нам очень понравился этот сорт. Будем выращивать регулярно.
Семена были от друзей, теперь будут свои.

Из зелёных помидор выращивала пока только этот сорт, но буду пробовать ещё и другие Romashki Romashki Romashki

Сроки созревания не указываю, потому что тут у нас на севере всё не как у людей. Поздние сорта созревают рано, ранние поздно или все средними оказываются... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
31 Окт 2013 17:09

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Вот что можно вырастить в сырой холодной пасмурной северной Германии на не очень плодородных суглинках, если есть желание и теплица Wink Теплица у меня из алюминия и стекла с автоматичеки открывающимися форточками.

Striped Roman или Перцевидные полосатые
Кодовое название "Рома полосатый" Wink
Фото

Фото

У меня было одно растение в два стебля. Вымахали в теплице под самый потолок. Помидорки крупные, 3-5 шт. на кисти, 7-9 кистей. На вкус помидоры как помидоры, ничего особенного. Сорт предназначен для фаршировки, но в банки и на салат тоже годится. Прикольно выглядят на столе. Растение немного пострадало от фитофторы.
Считаются капризным сортом. У меня капризной была только рассада, НО она без проблем пережила полив ледяной водой .
У плодов могут подсыхать кончики. У меня было всего штуки 3 с подсохшими кончиками, остальные помидорки были нормальные.
Буду периодически сажать.
Семена покупала на ибее в греческом шопе.

Сроки созревания не указываю, потому что тут у нас на севере всё не как у людей. Поздние сорта созревают рано, ранние поздно или все средними оказываются... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
01 Ноя 2013 15:24

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Вот что можно вырастить в сырой холодной пасмурной северной Германии на не очень плодородных суглинках, если есть желание и теплица Wink Теплица у меня из алюминия и стекла с автоматически открывающимися форточками.

Помидорки жёлтые и оранжевые...

Золотой юбилей
Фото

Немецкая селекция. Холодостойкие. Растила в один стебель полтора метра высотой. Урожай у меня: 2,5-3 кг с растения. Кисти компактные, по три кисти на растение. Помидоры крупные, на вкус нормальные, крепкие, хорошо переносят транспортировку. Листья страдают от фитофторы, плоды - нет.
Это самый первый поспевший помидор, самый мелкий из всех
Фото

Кушали свежими в салатах и частично ипользовали для заготовки сока. good2
Буду периодически сажать.
Семена покупала на ибее в греческом шопе.

Бычье сердце оранжевое
Фото

Крупные мясистые салатные помидоры. Очень очень мало семечек в плодах. Первая кисть была невкусная и с жёсткими серединками, а потом началось вкусное безобразие. Безобразие потому что слопали все помидоры и на семена оставить забыли Embarassed
Фото

Фото

Фото

Сажала один корень, который должен был раcти в один стебель, но случайно получилось полтора. На них выросло три огромных кисти и ещё какая то мелочь
Фото

Фото

Семена от ФлораМаркет. К сожалению очень мало семечек в пакете.

Жёлтые ранние
Фото

Домашний сорт. Свекровь их выращивает уже много лет. В обмене с девочками из дачной болталки получили кодовое название Уральская свекровушка.
Растения от полутора до двух метров. Урожайные. Плоды крупные и средние. В банках немного разлазятся. Хороши в свежих салатах и особенно на сок.
На этом фото они справа
Фото

А тут вверху
Фото

В этом году листья сильно пострадали от какой то бяки, пришлось обрезать все.
Фото

Сажаем каждый год.

Хурма пересорт
Начитавшись хороших отзывов о сорте Хурма, купила семена от ФлораМаркет. Выросло немного не то...
Растения под самый потолок, очень много плодов среднего размера с посредcтвенным вкусом. Очень часто надо было пасынковать.
Фото

Фото

За исключением вот этих тёмных полоcок и пятен на первой кисти не болели вообще ничем. Даже в октябре, когда фитофтора разгулялась не на шутку.
Фото

Лёжкие, хорошо транспортируются. Сорваные зелёными созрели все на протяжение месяца
Фото

Собрала семена, но гарантии, что детки повторят материнские растения конечно нет. Буду всё равно пробовать вырастить.

Сроки созревания не указываю, потому что тут у нас на севере всё не как у людей. Поздние сорта созревают рано, ранние поздно или все средними оказываются... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
01 Ноя 2013 17:33

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Вот что можно вырастить в сырой холодной пасмурной северной Германии на не очень плодородных суглинках, если есть желание и теплица Wink Теплица у меня из алюминия и стекла с автоматически открывающимися форточками.

Помидорки красные низкорослые...

Ямал
Очень урожайные низкорослые помидоры. Вкус посредственный. По размеру очень хорошо подходят под мои банки. Хороши квашеными.
Выращивала один корень в теплице. Получился ранний урожай. Помидоры поспели почти одновременно.
Фото

Фото

В плёночном тунеле росло пять кустов. На этом фото они ещё только завязываются
Фото

А тут видно незначительную часть урожая
Фото

Под плёнкой начали зреть эти помидорки аж в начале сентября. В теплице в это время куст уже был выдран. Пришлось большую часть снимать зелёными.
И в теплице и в тунеле получиля отменный урожай. Кустики были обвешаны помидорками. Растения не выдерживали такого веса плодов. Я так и не поняла как их правильно подвязать, потому часть урожая поспевала у меня лёжа не земле.
Я их сначала пыталась пасынковать, чтобы хоть немного привести их в человеческий вид, но занятие это оказалось бесполезным. Просто практически на каждом пасынке сразу завязываются плоды и я за ними элементарно не успевала wacko1 wacko1 В результате выламывала только те, которые мешали уже сформированым кистям.
Это единственный у меня cорт помидор, который понравился слизнякам.
Семена были от ЕЛІТСОРТ НАСІННЯ.
Буду выращивать однозначно.

Kremser Perle
Фото

Австрийская селекция. Вкусные, очень урожайные. Пишут не пасынковать. Я сначала оставила все пасынки, но мне не понравились заросли. Оборвала. Потом на высоте 3О см оставила по три веточки. Получилось самое то. Стебель очень прочный и не требует подвязки. Я как увидела сколько помидор завязалось, срочно колышки поставила и пoдвязала. Но этого можно было и не делать. Растение само себя отлично держало.
Фото

Фото

Было у меня пять корней в тунеле под плёнкой и один в теплице под стеклом. В теплице урожай был плохой. Скорее всего из-за соседства с огуречными джунглями. Огурцы глушили этот кустик помидор. А в тунеле помидорки были на славу.
Этот сорт однозначно остаётся в моей копилке семян.
Семена покупала на bobby-seeds.com

На этом фото плоские покрупнее - это Ямал, круглые помельче - Kremser Perle, мелочь в центре - черрики для сравнения...
Фото


У меня не было возможности открывать и закрывать тунель соответственно погоде, потому этим двум сортам доталось и жары, и холода, и ветра, и дождей по самую завязку. Поскольку на урожай это не повлияло, могу с чистой совестью поставить на них клеймо стойкие к неблагоприятным условиям.

Сроки созревания не указываю, потому что тут у нас на севере всё не как у людей. Поздние сорта созревают рано, ранние поздно или все средними оказываются... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Отчёт ещё не закончила... Rose
 
01 Ноя 2013 18:10

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Оксана, помидорки супер! girl_in_love girl_claping Молодец! girl_claping
 
02 Ноя 2013 0:53

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Оксана, помидорки супер! Молодец!

Rose Rose Rose Rose friends
 
05 Ноя 2013 0:34

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Лена Елена Т. уже проконсультировалась с хозяйкой этих семян в личке. Марина logika подтвердила, это сорт "Чудо земли".

Спасибо за информацию Romashki . Свой пост исправила.
 
05 Ноя 2013 1:32

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжу свою коллекцию...

В этом году у меня образовалось 3 сорта розовых сердцевидных салатных томатов. Розовый мед, Воловье сердце, Фиделио (присылала Марина logika)
В общем они очень похожи, розовые сердцевидные, вес 400 - 700 г, на вкус не сильно отличаются, Розовый мед чуть мясистее., универсальные. По урожайности тоже примерно одинаковы. Розовый мед выращиваю второй год. Такие томаты нам нравятся, использовали на еду и при массовом урожае на сок. Высота кустов 1,2 - 1,5м. Выращивать все 3 сорта одновременно возможно и не стоит, но вообще в коллекции оставляю.

Розовый мед
Фото

Фото

Это Розовый мед фоткала в прошлом году
Фото


Воловье сердце
Фото

Фото

Фото


Фиделио
Фото

Фото


Еще буду выращивать сорт, попавший ко мне под названием Аполлон. В каталогах под этим названием проходит гибрид вытянутой формы. А этот сорт моя родственница выращивает лет 20, а может и больше, семена собирает свои. Плоды красные, округлые, крупные, 450 -700г, сочные. Сорт урожайный, хорош на сок и в салат
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
06 Ноя 2013 1:53

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Вот что можно вырастить в сырой холодной пасмурной северной Германии на не очень плодородных суглинках, если есть желание и теплица Wink Теплица у меня из алюминия и стекла с автоматически открывающимися форточками.

Рио гранде
Фото

Фото

Очень урожайные вкусные помидоры универсального использования.
Выросли около полутора метра высотой. Очень рано их зацепило фитофторой. Пострадали и листья и плоды. Из-за фитофторы половину урожая пришлось снять зелёными и бурыми. Дозаривание на вкусе не сказалось.
Фото

С двух стеблей сняла почти ведро помидор good2 good2 good2 good2 good2
Очень они нам понравились. Будем сажать каждый год. И побольше, побольше Wink
Семена от . К сожалению очень мало семечек в пакете.

Сроки созревания не указываю, потому что тут у нас на севере всё не как у людей. Поздние сорта созревают рано, ранние поздно или все средними оказываются... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
06 Ноя 2013 19:53

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение шоу Smile

Томат сорта СЕМЕЙНЫЕ, они точно семейные, такие гроздочки красивые висели good2 . Плоды круглые, ровненькие, как калиброванные, красные, 120 - 150г, вкус кисло-сладкий, обычный помидорный, урожайные, поспели после Ямала. Использовали в салат, в засолку и заливала соком от других помидор. Кусты высотой до 1 м. Жалко, что оказались гибридом F1, а я собрала семена.. Embarassed
Фото

Фото


Еще один сорт скорее всего буду выращивать, ХОХЛОМА. Во всяком случае дам ему шанс, не впечатлила урожайность. Но дети вытаскали все плоды для пиццы. Плоды крупные красные сливки, 120 - 150г, длиной до 12 см, универсальные. Кусты выросли 150 - 170 см.
Фото

Фото
 
02 Дек 2013 7:03

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Выращивала в поликарбонатной теплице, регион восточный район Красноярского края.
1. Блеве р20, синий помидор, куст высокий, у меня 2м точно был, помидорки маленькие, мясистые, вкусные
Фото

Фото

2. Алсу, Фиделио, Севрюга - выше 1.5м, сердцевидные, крупные 400-700гр, урожайные, мясистые, вкусные! По форме и вкусу помидор нет почти никакого отличия.
Фото не подписано, так уже и не скажу какой сорт, все похожи Smile
Фото

это Севрюга
Фото

Алсу
Фото

Фиделио
Фото

3. Хурма, куст компактный, примерно 1м, желтые, круглые, 200-250гр, урожайные, очень вкусные!
Фото

Фото

Фото

4. Крон принц, индет, хороши для засолки и в салат, хорошо хранятся! Очень много на кисти!
Фото

Фото

5. Ниагара, выше 1.5м, урожайные, лучше для засолки
Фото

6. Чудо земли(как выяснилось) от Марины Logika это у меня фаворит 2013! Самые крупные, самые вкусные из всех, что выращивала! Мясистые, крахмальные, сладкие! Около 2м в высоту.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
24 Дек 2013 16:02

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Этой осенью около метро купила 2 помидора, из одного достала семена, второй просто съели. Продавщица сказала, что это сорт "Сердце Ашхабада". Сверила с Интернетом - очень похоже, не обманули! Кто-нибудь выращивал этот сорт?
 
12 Авг 2015 9:05

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Супермодель

В этом году выросли крупнее, чем в прошлом и форма более удлинённая. куст высотой не более 70 см.Среднего срока созревания. Плоды мясистые и сочные 50/50, сладкие, чуть кислинки имеется, сахарные.Хорошо пойдёт в ачучук и для вяления. Устойчив к растрескиванию и болезням.Выращиваю 2-й год и на следующий буду.




Светочкина Будёновка. Ооочень понравился! на 5+, обязателен к посадке не буд.год. Сладкий, мясной, малосемянный, мякоть очень нежная. У меня вышел не очень урожайным, вязать начал со 2-й кисти, но в этом году у меня на многих томатах первые завязи не получились. Сорт для теплицы, стебли очень тоненькие.



 
17 Авг 2015 22:37

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Кивлянка
Индетерминантный сорт. Урожайный. Плоды- бочонки.Сорт салатного назначения, устойчивы к растрескиванию, нежная кожица. На вкус- чуть не дотягивает, не ярко выраженный что ли. Имеется вросшая плодоножка, но она не жёсткая (на фото в разрезе видно).





Ослиные уши
Сорт индетерминантный, очень урожайный, кисти подвязывать надо, некоторые у меня просто обломились под тяжестью.Плоды перцевидной формы, несколько ребристые.Вкус на твёрдую 5! Сладкий, мясистый, но сочный. Тонкокожий, устойчив к растрескиванию.Обязательно в планах посадок на след.год.





Вождь краснокожих
Он же Сахарный Бизон. Сахаристость- его главное отличие, действительно мякоть схожа с мякотью арбуза структурой. Сорт детерминантный, урожайный, быстро растёт и наливается. Плоды в кисти почти все одного размера, крупные, ровненькие.Красивый сорт, устойчив к растрескиванию. В открытый грунт буду обязательно садить.



 
20 Авг 2015 22:07

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Голубая ель
Экзотический сорт,с опушкой. Красивейшее растение детерминантного типа. Листья и стебли голубоватого цвета, сильно опушенные. Плоды плоскоокруглые, среднего сока созревания, малоурожайные.Выращивались в ОГ.Но на вкус понравились.




Мохнатый шмель
Опять же из серии экзотики. Но этот томат более опушен, стойкое ощущение персика наощупь. Томат детерминантного типа, мало пасынков, урожайный, ранний.Выращивался в ОГ. Плоды вытянутые, плотные, хорошо лежат, устойчивы к растрескиванию. Томат имеет классический сладкий помидорный вкус, мясистый, малосемянный. Мне очень понравился!




Вообще, садила эти сорта из любопытства, особо ничего не ждала от них, да и отзывы в инете читала не очень лестные о пушистых томатах, но на деле мне они понравились!
Летний абрикос

Растение средне индетерминантного типа,очень ранний, созрел первым из всех. Плоды в первой кисти были около 500 гр.. Сорт впечатлил урожайностью, но вкус мне показался пресноват, не хватает сладости. Дам шанс ему в след. году



 
04 Сен 2015 21:39

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
ЭМ-чемпион
Многие наверно выращивали его, популярный детерминантный сорт. Растение не высокое, малооблиственное, можно его садить почаще. Плод сердцевидной формы, малинового цвета, сладкий. Выращивался в теплице и в Ог, в Ог показал себя лучше. Обязателен к посадке на след.год.





Шунтукский великан
Очень урожайный сорт, индетерминантный, очень высокорослый.Несколько медлителен в начале, но потом разгоняется, до верху вяжет крупные плоды. Томаты ярко красные, приплюснутые, салатного назначения, вкус чуть с кислинкой. Нравится за надёжность.




Алтайский мёд
Индетерминантный сорт, не очень урожайный, но плоды отличных вкусовых свойств, сладкие, мясные, тёмно-малиновые.



Бифштекс
Индетерминантный сорт, плоды плоскоокруглые, ровные, среднеурожайный. Плоды толстокожие, мякоть твёрдая, какая то "пластмассовая", очень похож на магазинные помидоры. Единственный плюс- отличная лёжкость и стойкость к растрескиванию.Ждала от него большего.




Микадо
Ранний индетерминантный сорт. Плоды плоскоокруглые, малиново-розовые, вкусные и сладкие. Мне понравился, буду садить снова. Позиционируется как урожайный, но мне показался среднеурожайным.


Страница 1 из 2

Наверх