Фалафель запечённый в духовке (с разными овощами)

Сообщение Автор
Фалафель запечённый в духовке (с разными овощами)
19 Ноя 2013 21:06

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Здравствуйте, дорогие форумчане! Rose

Сегодня у нас в меню Фалафельчик! nyam2 С этим чудом я знакома сравнительно недавно. good2 Это необычные фалафельчики и они ни в коем случае не претендуют ни на что, а просто имеют право быть. sharik В первый раз я эти котлетки просто пожарила на сковороде с небольшим количеством масла - то был рецептик с нашего форума. Просто я почти никогда не готовлю во фритюре. В этот раз я нашла другой рецептик на другом сайте и тоже загорелась, но поигралась с ним также хорошенько и решила вообще запечь эту прелесть в духовке. В результате, фалафельчики получились настолько мягенькие, воздушные и вкусные, что я решила вынести их и на ваш суд. Пробуйте на здоровье! give_heart

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

250 г нута (замочить на ночь или сутки, затем отварить до готовности)
200 г любых грибочков (отсебятина, можно не использовать) Embarassed
3 ст. л. крупы булгур (в следующий раз планирую использовать геркулес)
1 большая луковица
5 зубчиков чеснока
пучок петрушки, нарезать мелко (я на удивление обошлась сушенной зеленью в этот раз)
пучок кинзы, нарезать мелко (я добавила сушенный укропчик)
3 ст. л. молотого кумина (у меня 2 ч. л. куркумы)
1 ст. л. молотого кориандра
1 ч. л. соли
1/4 ч. л. молотого чёрного перца
1 ч. л. порошка карри
щепотка молотого кардамона

В рецепте фигурируют сода и мука, но мне эти ингредиенты показались лишними, что вполне оправдалось конечным результатом. Yahoo! Также, по рецепту нутик просто замачивается. Я решила его ещё и отварить в этот раз, зная, с чем я имею дело. Водичку, в которой варился нутик, не выливайте. Это и есть ваш замечательный овощной бульончик к любому супчику. good

Отваренный нутик (без водички) измельчить в процессоре / блендере вместе с лучком и чесночком и выложить в миску. Грибочки измельчить следом, но не мелко. Если такой возможности нет, то просто нарезать из меленько. Теперь соединить все ингредиенты, добавить 3 ст. л. воды (можно использовать водичку из под нутика), перемешать и оставить на 30 минут. Если не трудно, то можно булгурчик замочить в водичке отдельно пока он не станет мягким, а затем соединить с остальными ингредиентами. Теперь формируем котлетки и выкладываем их на противень застеленный пекарской бумагой, слегка поливаем оливковым или любым другим масличком. Отправляем фалафельчики в разогретую до 180 градусов Ц / 375 градусов Ф и запекаем минут 30 - 40 в зависимости от духовки. Затем наслаждаемся чудными фалафельчиками с йогуртом, соусом из тхины или с чем душа пожелает. Спасибо за внимание! girl_bye

Добавлено: 25/02/21
Фото

Сюда пошла морковь. give_heart
 
20 Ноя 2013 12:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Крепкий орешек
Должно быть вкусно, да и для здоровья полезно! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
20 Ноя 2013 18:24

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Крепкий орешек
Очень замечательный и своевременный рецептик. Yahoo! Я сейчас стараюсь готовить здоровую пищу: поменьше жиров и жареного. В ближайшее время постараюсь приготовить. Надо замочить нут, а то вареный уже закончился. unknown Спасибо за сытную, здоровую вкусняшку. Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Ноя 2013 19:11

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, Rose Оленька, Romashki спасибочки за ваше внимание и добрые слова! girl_in_love Пробуйте на доброе здоровье! give_heart
 
11 Фев 2014 3:24

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Крепкий орешек Rose Rose Rose
Спасибо за вкусный и полезный рецептик!!! girl_claping friends Да еще и мой любимый нут..... мне очень даже было вкусно!!! nyam2 good2
Фото

Фото

Нут не отваривала, а замачивала, и делала без грибов))) Получилось вкусненько!!! good girl_in_love
 
11 Фев 2014 18:58

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Анечка, какую красоту ты мне принесла! girl_claping Спасибо огромное! girl_in_love

Очень рада, что фалафельчики понравились! Yahoo! На здоровье! air_kiss
 
26 Фев 2021 6:29

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Итак, прошло 7 лет и я готовлю фалафельки довольно часто, по сравнению со всеми остальными повторами. good2 За это время я все же приловчилась не отваривать нут, ибо теперь мы с бобовыми на ты. dance2 Вкуснота! nyam2

Фото
 
26 Фев 2021 7:02

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Как куплю нут, тоже сделаю такое чудо. nyam2
 
26 Фев 2021 7:32

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ириш, я очень рада, что соблазнила тебя! dance2
Играйся с овощами. В этот раз я использовала морковь. give_heart
 
26 Фев 2021 7:42

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Esmira писал(а):
Ириш, я очень рада, что соблазнила тебя! dance2
Играйся с овощами. В этот раз я использовала морковь. give_heart

А я так и подумала, что это твой рецепт. good2
 
26 Фев 2021 7:51

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Irina Divers писал(а):
А я так и подумала, что это твой рецепт.

А это уже всем похвалам похвала! girl_haha
Спасибо, милая! girl_in_love
 
07 Мар 2021 21:54

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Эсмирочка, я с отчетом. pooh_door
Фото


Очень, очень вкусно! И сытно. Набросала в «тесто» разных овощей, чуть семян чиа и вуаля! Пекла на обед, но не удержалась, ещё и вечером штучку слупила. Спасибо за рецептик! Drinks or Beer Обязательно буду повторять. Romashki
 
08 Мар 2021 3:55

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ирочка, какие симпотяжки у тебя получились, браво! girl_claping Спасибо, милая, за твое доверие и шикарный отчетик! Rose
Мне очень-очень приятно! give_heart
 
22 Мар 2021 1:57

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ну, вот я не задержалась и сделала опять порцию фалафелек. dance2

Фото


В этот раз положила много зелени и потерла немного батата в "тесто" .
И выпекала в формочках. nyam2 Вкусно! nyam2
 
22 Мар 2021 4:35

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Хм, где же я уже встречала эту тарелочку? Wink О, да! Это было в гостях у батата с яблочком! Класс! dance2
Фалафельки очень элегантно смотрятся в формочках, загляденье! girl_claping Браво, Ирусь! girl_in_love
Ну, а тот факт, что ты добавила батат в фалафельки меня вообще порадовал! praising Я уверена, что я тоже так поступала, ибо я обычно добавляю в фалафельки овощи. give_heart Я также рада, что ты так скоро вернулась к фалафелькам! Yahoo! Тут уж все, как на ладони. girl_haha good2
Ирусик, а ты нут отвариваешь? Я перестала это делать, но тогда экспериментировала. sharik
 
23 Мар 2021 1:18

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Esmira писал(а):
О, да! Это было в гостях у батата с яблочком! Класс!

girl_haha Ну да, именно у батата. Drinks or Beer
Esmira писал(а):
Ирусик, а ты нут отвариваешь?

Нет, не отвариваю. Считаю, что получится тогда двойная тепловая обработка.
А я тебе " бургеры" принесла. Embarassed girl_haha
Наверное можно и не объяснять, что "котлета"-это и есть наша красотка-фалафелька. girl_haha
Так вкусно и сытно получилось. good2 nyam2
Фото
 
23 Мар 2021 5:34

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Ну да, именно у батата.

Это я решила так пошутить. girl_haha

Irina Divers писал(а):
Нет, не отвариваю. Считаю, что получится тогда двойная тепловая обработка.
А я тебе " бургеры" принесла.

Умничка-девочка! praising Это я так привыкала к фалафелькам. Embarassed Теперь у нас дружба, а точнее - любовь! girl_in_love
Ух, ты, какая красота и вкуснота! girl_claping Прелесть! Фалафельки рулят вместе с Иришкой! Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх