Йогуртовый соус с огурцом и мятой

Сообщение Автор
Йогуртовый соус с огурцом и мятой
08 Фев 2014 20:14

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
У этого соуса благодаря сочетанию мяты и огурца очень свежий весенний вкус. Он отлично подойдет к свинине, курице, красной рыбе. Его так же можно использовать в качестве заправки к листовым салатам. При этом от такого соуса одна польза!
По желанию можно добавить зубок чеснока, но только небольшой, чтобы не перебить нежный огуречно-мятны вкус (я добавляю редко, только с некоторыми салатами). И если используете сухую мяту, помните, что соусу тогда нужно дать настояться минут 30.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Ингредиенты:
150 гр. натурального йогурта (без добавок, погуще)
кусочек всежего огурца 5-6 см.
(в порезанном виде - 2 ст.л. с горкой)
1 ч.л. измельченной свежей мяты
или 1/3 ч.л. сухой
1-2 ч.л. лимонного сока (по вкусу)
1 небольшой зубок чеснока (по желанию)
соль, перец (по вкусу)

Приготовление:
1. Огурец порезать тонкими короткими брусочками, но НЕ тереть на обычной терке (я использую терку Бернера), чеснок пропустить через пресс (я не добавляла), добавить йогурт, мяту, лимонный сок и соль, перец по вкусу.
Фото

2. Все смешать. Если мята сухая, дать настояться 30 мин.
Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
08 Фев 2014 21:59

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Наташ, отличная заправка для блюд, обязательно возьму на вооружение![URL=http://[censored smayliki]/smilie-168719559.html][/URL]
 
08 Фев 2014 23:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
На здоровье, Натуль, рада, что заглянула!!! Rose Rose Rose
 
08 Фев 2014 23:29

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Наташ отличный соус,надо дождаться нормальных огурцов и обязательно сделаю. nyam2 Спасибо!
 
08 Фев 2014 23:46

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Понимаю, Ян, я вот не дождалась, так весны захотелось Embarassed
Готовь на здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
09 Фев 2014 1:02

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Ян, я вот не дождалась, так весны захотелось

Наташ у нас зимой просто парниковые огурцы такие длинные,безвкусные и мерзкие,я их даже не покупаю.А весной появляются такие маленькие пупырчатые,вот это можно есть. nyam2
 
09 Фев 2014 1:08

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Наталия, как интересно! Подобный соус знаю с укропом, а вот с мятой не встречала, попробую обязательно. Спасибо за рецепт!
 
09 Фев 2014 1:48

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
MN2012 писал(а):
я вот не дождалась, так весны захотелось

Так аппетитно nyam2 Я наверно тоже ждать не буду,хочу попробовать Drinks or Beerтем более мята свежая осталась от печенья dance2
 
09 Фев 2014 2:10

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
у нас зимой просто парниковые огурцы такие длинные,безвкусные и мерзкие,

у нас обычно тоже, а тут, хотя и длинный, но даже можно сказать ароматный попался, а в этом соусе это как раз важно Wink

Западная писал(а):
Подобный соус знаю с укропом

Да-да, Светлана, с укропом сочетание более известное. А вот мята придает совсем другой вкус. Главное продумать, с чем подавать - я там писала выше - он особенно хорош с жареным/печеным мясом и т.д. и в салатах nyam2 good2
Пробуйте в удовольствие! Rose

Натуличка Сергеевна писал(а):
Я наверно тоже ждать не буду,хочу попробовать

friends friends friends
Натуличка Сергеевна писал(а):
тем более мята свежая осталась

Ооооо, это здорово good , у нас не всегда ее в это время года поймать можно.
Наташ, я с такой заправкой вкуснющий салат делаю - хочу рецепт выставить, но приличного салата пока не могу купить - может тебе пригодится: любой листовой салат типа айсберг, зеленое яблоко, сбрызнуть лимонным соком и такой соус для запрвки nyam2 nyam2 nyam2
Буду ждать впечатлений! girl_in_love
 
10 Фев 2014 14:38

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012
Такой соус просто с отварной картошечкой или с хлебушком хорошо пойдет. Отличный рецептик! good air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Фев 2014 23:41

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Keily писал(а):
Такой соус просто с отварной картошечкой

wacko1 nyam2 good
Оленька, вот ты не поверишь, но такое очевидное сочетание мне как раз в голову и не приходило unknown girl_haha , а ведь будет действительно очень вкусно good2
Мы просто мясо с картошкой практически не едим - тяжелова-то уже для желудка Embarassed - больше за раздельное питание, поэтому и простую пюрешку особо не готовлю, только если в начинки куда-то, а так в основном запекаю картошку по всякому. А вот с таким соусом и обед готов!!! good2
Очень рада, что ты заглянула в темку и поделилась идеей - завтра и приготовлю Wink
Большое спасибо!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1125554823.html][/URL]
Страница 1 из 1

Наверх