Творожный пирог с посыпкой

Сообщение Автор
Творожный пирог с посыпкой
12 Май 2014 2:55

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
"Усовершенствованный вариант любимой с детства запеканки" - именно такими словами рецепт этого пирога был представлен в журнале. И это действительно так: запеканку, которая становится в нем начинкой, просто не узнать - нежное творожное суфле в сочетании с шоколадным песочным тестом и хрустящей шоколадной посыпкой-штрейзелем!
Так же этот пирог чем-то напоминает насыпные пироги-ватрушки, как тут
http://forum.say7.info/topic8016.html,
http://forum.say7.info/topic33495.html
http://forum.say7.info/topic42519.html
http://forum.say7.info/topic57394.html
и шоколадный вариант вот тут
http://forum.say7.info/topic46071.html
Готовится так же очень быстро!
Рецепт из журнала Изысканная выпечка с изменениями (ингредиенты в скобках указываю как в первоисточнике).
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:
песочная основа:
75 гр. сливочного масла
150 гр. муки (+ для раскатки)
1 ст.л. какао
25 гр. мелкокристаллического сахара
1 желток
1-1,5 ст.л. воды

творожная начинка:
100 гр. мягкого сливочного масла (150 гр.)
175 гр. сахара (200 гр.)
500 гр. творога
3 яйца + белок (4 яйца)
75 гр. молотого миндаля (я не использовала)
50 гр. манки
1,5 ч.л. ванильного сахара (1 ч.л. ванильного экстракта)
щеп. соли

хрустящая посыпка-штрейзель:
60 гр. сливочного масла (100 гр.)
110 гр. муки (125 гр.)
1 ст.л. какао
1 ч.л. растворимого кофе (я не использовала)
75 гр. коричневого сахара (можно белого, но немного меньше)

сахарная пудра для присыпки

форма с высоким бортиком диаметром 21 см
(высота готового пирога 5 см)


Приготовление:
1. Приготовить песочное тесто: масло растереть с мукой в мелкие крошки, просеять какао, мелкий сахар, подмешать желток и воду
Фото

быстро замесить тесто и слегка вымесить до однородности, скатать в шар,
Фото

обернуть пленкой и поставить в холод на 1 час (так же можно приготовить тесто накануне, только достать за 30 мин до раскатывания).
2. Жаропрочную форму по необходимости застелить пергаментом. Отдохнувшее тесто раскатать в круг на припыленной поверхности по диаметру формы (я делаю так: вырезаю пергамент с учетом диаметра формы и бортиков, укладываю его в форму, хорошо разравнивая дно и формируя боковины, затем достаю и сразу на пергаменте раскатываю тесто по форме дна), наколоть его вилкой и выпекать в предварительно разогретой до 180 С духовке 15-20 мин.
Фото

3. Приготовить посыпку: растереть муку с маслом в крошки (масло можно предварительно растопить), добавить кофе, какао, сахар - равномерно перетереть.
4. Приготовить начинку: белки отделить от желтков; масло, сахар и творог растереть до однородности; взбивая, ввести желтки, добавить молотый миндаль, манку, ванильный сахар. Отдельно взбить белки с солью до устойчивых пиков, быстро движением снизу вверх подмешать их в творожную массу.
Фото

5. На песочную основу вылить творожную начинку,
Фото

посыпать штрейзелем
Фото

и выпекать 50-60 мин. - начинка готового пирога станет плотной на ощупь.
Фото

6. Охладить в форме (я достаю, держась за пергамент и охлаждаю на решетке).
Фото

Перед подачей присыпать сахарной пудрой.
Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного чаепития!
 
12 Май 2014 10:34

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Творожных пирогов много не бывает! friends А тут, шоколадно-кофейно-ореховый wacko1 устоять невозможно wacko1 Фотки - good
 
12 Май 2014 12:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Наташенька, как красиво girl_in_love и аппетитно! nyam2 good2
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
12 Май 2014 12:06

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Привет, Карина girl_bye
казачка писал(а):
Творожных пирогов много не бывает!

friends вот и мы любим всякие да разные nyam2 Wink
казачка писал(а):
А тут, шоколадно-кофейно-ореховый устоять невозможно

и не говори wacko1 - я правда без миндаля - молотый в продаже не вижу, а кофемолка у меня такое не хочет молоть Embarassed - а так-то начинка просто невероятная получится good и растворимый кофе не использовала - у нас в семье такой не водится girl_haha , но пироги с его участием пробовала - с уверенность скажу, он определенно добавляет свою изюминку - сейчас подумываю ради этого пирожка все-таки небольшую баночку купить Wink . Так что искренне рекомендую good
 
12 Май 2014 12:09

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН
Леночка, если такое любите и у вас можно обычный НЕ сухой творог купить - готовь с удовольствием - пирожок беспроигрышный! nyam2 good
Очень приятно, что заглянула! girl_in_love Rose Rose Rose
 
12 Май 2014 18:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ммм,какой аппетитный пирог good2 good2 good2 good2
 
12 Май 2014 22:34

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
ммм,какой аппетитный пирог

Светочка, угощайся, когда сможешь! Wink girl_in_love Rose
 
13 Май 2014 12:59

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Люблю творожную выпечку! А такой замечательный вариант надо обязательно сделать. Беру в закладки! Спасибо, Наташа!
 
13 Май 2014 22:16

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ирина, для любителя творожной выпечки - пирожок просто прелесть - пробуйте на доброе здоровье - рекомендую!!! nyam2 good2 girl_in_love
 
14 Май 2014 11:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наташа Rose
Очень вкусно... good2 morning1 аппетитнейший разрез... Rose Rose Rose
люблю такую выпечку и часто делаю по своему похожему рецепту... http://forum.say7.info/topic57394.html , но у меня, правда, без какао...good give_heart
 
14 Май 2014 20:31

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Танюш, это точно - еще один из вариантов многими любимого базового насыпного творожного пирога. Твой, кстати, просмотрела Embarassed , добавлю ссылочку в первый пост, спасибо give_heart У тебя там еще и лимончик - nyam2 good2
Буду рада, если и это рецепт при случае пригодится - какао очень его облагораживает и творожная начинка сплошное суфле получается wacko1 Еще хочу все-таки с растворимым кофе в посыпке попробовать, как в оригинале (пока без него делала - не пьем мы такой совсем), думаю, дополнительная изюминка получится Wink
Большое спасибо, что заглянула в гости! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх