Трюфели мятно-шоколадные из нута

Сообщение Автор
Трюфели мятно-шоколадные из нута
22 Июл 2014 19:52

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
За идею конфет из нута спасибо огромное мастерицам форума, особенно Алёне aliona196 и ее Трюфелям «на раз-два»
У меня, увы, точных пропорций нет, но свою идею постараюсь изложить максимально четко.
Фото

Бооольшой пучок свежей мяты мелко нарезать, можно порубить вместе с тертым какао (или очень горьким шоколадом), добавить немного жира и жидкости(у меня растительное масло и немного теплой воды, 1-2 ст.л. на 100 г шоколада), и растопить удобным способом, я воспользовалась микроволновкой.

Нута брала около 2-х стаканов, шоколада - около 150-200 г сырого тертого какао в плитке*. Сахар регулируйте сами, а можно вообще взять только сах.зам.

Отдельно смолола сахар с ванильным сахаром и несколькими таблетками сахзама, отдельно блендернула вареный нут.

Смешала нут, сахар, мятный шоколад.

Попробовала. Очень удобно на этой стадии подогнать конфетки под свой вкус.
Жидковато - добавить какао или молотых орехов-семечек, крутое и не лепится - добавить масла, воды, коньяка и т.д. Захотелось Вашей левой задней пятке щепотку чили, дробку соли и немного корицы - да на здоровье.

У меня масса оказалась недостаточно сладкой, и я добавляла сахарную пудру.
Из полученной массы скатала конфетки, обваляла в какао.

Получились нежные, горько-шоколадные трюфеля с замечательной мятной ноткой.

А теперь можно налить чашечку душистого чая, и пусть весь мир подождет...
Фото

___________
* тертое какао - это не порошок, это шоколад 100%, он выглядит так:
Фото

А на вкус - ароматно-горький, без намека на сладость, очень горький. Но можно взять просто черный шоколад, в конфетах пойдет.
Фото Елена797 из этой темы http://forum.say7.info/topic66358.html
 
22 Июл 2014 21:10

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
arnare писал(а):
Захотелось Вашей левой задней пятке щепотку чили, дробку соли и немного корицы - да на здоровье.

girl_haha girl_haha girl_haha какая задняя левая пятка требовательная-то girl_haha girl_haha girl_haha

arnare писал(а):
Получились нежные, горько-шоколадные трюфеля с замечательной мятной ноткой.

good2 good2 good2 хм... возьму в закладочки..Надо будет попробовать конфетки..Как раз нут скучает...
 
23 Июл 2014 0:34

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Ляночка08
Как это - "нут скучает"? Мы его недавно для себя открыли, и все, каждый день теперь кушаем. И в салатах, и котлетки я делаю, и намазки всякие, а конфеты - через день просто.. Мяса реально не хочется (может из-за жары, конечно).
Муж на работе мешок (50 кг, по оптовой цене, ясен пень) выписал, а я смотрю и думаю - а может еще один мешочечек про запас, а? Зима долгая, весна - еще дольше, а в этом году у них на заводе нут не посеяли, а как же я без него теперь???

Света, ты если мяту не найдешь, попробуй по Алёнкиному рецепту просто кусочек шоколада с нутом растереть, это ж просто праздник какой-то. А еще вкусно нут+какао+чернослив, тоже шокотрюфели обалденные получаются.
А еще кто-то из девочек писал, что удобно отварить сразу много и заморозить - подтверждаю, удобно. Я в этот раз именно из замороженного готовила - разницы никакой.
 
23 Июл 2014 12:17

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
arnare писал(а):
Как это - "нут скучает"? Мы его недавно для себя открыли, и все, каждый день теперь кушаем. И в салатах, и котлетки я делаю, и намазки всякие, а конфеты - через день просто.. Мяса реально не хочется (может из-за жары, конечно).

good2 good2 good2 молодцы. а я в прошлом году 1 кг купила- разок конфетки делала по минус 60 ..и все..так и лежит.. unknown

arnare писал(а):
Муж на работе мешок (50 кг, по оптовой цене, ясен пень) выписал, а я смотрю и думаю - а может еще один мешочечек про запас, а? Зима долгая, весна - еще дольше, а в этом году у них на заводе нут не посеяли, а как же я без него теперь???

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha да уж..чего ж мелочиться girl_haha girl_haha girl_haha good2 good2 good2 good2

arnare писал(а):
Света, ты если мяту не найдешь,

friends есть у меня на грядке- насадила и мяту, и мелиссу, чабер и даже кустик лаванды dance2 dance2 dance2 dance2 dance2

arnare писал(а):
А еще кто-то из девочек писал, что удобно отварить сразу много и заморозить - подтверждаю, удобно. Я в этот раз именно из замороженного готовила - разницы никакой.

во..в таком случае замочу нут на ночь- отварю его- авось быстрей использую girl_haha friends friends friends friends
 
24 Июл 2014 23:42

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
dance2 dance2 dance2 ну вот- нут весь замочила, сегодня сварила... приготовила мужу на ужин http://forum.say7.info/topic33688.html а себе буду конфетки ваять Wink
 
25 Июл 2014 0:01

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Занятно, но мне оливки как-то не по душе. Мне все кажется, что черные - это перекрашенные зеленые))
А ваще нут шикарно с мясом сочетается, в рагу всяких. Или с грибами хорошо. Я седня обжарила лук с грибами, добавила туда вареный нут, пять минут - вуаля, вкусняшка. Салат из нута, помидор, растительного масла, специй и зелени мне очень нравится.. А вот эта намазка - хумус - просто бомба... Килограмма не хватит все попробовать.
 
25 Июл 2014 0:31

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
arnare писал(а):
Занятно, но мне оливки как-то не по душе. Мне все кажется, что черные - это перекрашенные зеленые))

friends friends я их и не добавляла)))) а вообще вкусно получилось) good2 nyam2

arnare писал(а):
А ваще нут шикарно с мясом сочетается, в рагу всяких. Или с грибами хорошо. Я седня обжарила лук с грибами, добавила туда вареный нут, пять минут - вуаля, вкусняшка. Салат из нута, помидор, растительного масла, специй и зелени мне очень нравится.. А вот эта намазка - хумус - просто бомба... Килограмма не хватит все попробовать.

good2 good2 good2 good2 good2 ой, да, килограмма не хватит -это точно girl_haha good2 good2 good2 good2 у меня осталось вареного 1,4 кг...потом еще куплю girl_haha Wink
 
02 Авг 2014 3:16

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Даша, сочетание просто супер! girl_claping У меня уже руки чешутся раздобыть тертое какао (ужасно люблю горький шоколад nyam2 ). Недавно прикупила какао-бобов и какао-масло, но, оказывается, домашний шоколад из них получается по вкусу мало похожий на привычный горький шоколад, так что буду искать/заказывать сырое тертое какао (я раньше думала, что оно выглядит, как обычный какао порошок - вводило в заблуждение слово "тертое" girl_haha )
У меня только вопросик: а для чего добавлять немного жира и воды? В тертом какао при растапливании не выделяется масло? Smile

arnare писал(а):
Мы его недавно для себя открыли, и все, каждый день теперь кушаем

У меня сейчас тоже новая нутовая волна пошла: нутовые печеньки, нутовая основа под пиццу, котлетки с нутовой мукой, нутовые хрустики Embarassed nyam2 от него действительно сытость, а вкуууус! girl_in_love
 
02 Авг 2014 12:47

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
aliona196 писал(а):
В тертом какао при растапливании не выделяется масло?

Тертое какао, если я ничего не путаю, растапливают вместе с какао-маслом при производстве шоколада, наверное содержащегося своего масла не хватает.
У меня пару раз "пригорало" какао, когда я его растапливала без никого.
Чем больше в шоколаде намешано, тем проще его растапливать, а какао тертое может просто взять и свернуться, если перегреть. А пара ложек растительного масла или водички как-то сглаживают процедуру.. Может, конечно, если его ооочень мелко потереть и ооочень медленно нагревать, равномерно или помешивая.. Но мне лень, да и некогда.
В принципе, при желании, рецепт можно сократить до "смешать в блендере теплый нут, тертое какао, мяту и подсластитель", но я написала как делала сама.
 
02 Авг 2014 12:49

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
у меня осталось вареного 1,4 кг...потом еще куплю

Бери оптом))) Зима долгая Wink
***
Я на днях нутеллу из нута приготовила. Случайно, правда. Хотела сделать конфеты из детской смеси, добавила все оставшееся тертое какао, сливочное масло, сахар, ваниль, виски, орехи лесные, а масса получилась жидковатая. Тады я добавила нута, а она все равно почему-то жидковатая, конфеты не слепишь, но мы намазывали ею блинчики, было ну оооочень вкусно, нутеллы все нервно курят в углу. girl_haha
 
02 Авг 2014 12:59

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
aliona196 писал(а):
от него действительно сытость, а вкуууус!

Во, я теперь не знаю, чем семью кормить, если нут с вечера не замочила.
С ним мяса не хочется, прям совсем. Я тушила нут с овощами себе и курицу в соевом соусе мужикам, дык курицу собакен доедал, а мы все с большим удовольствием овощами подкрепились.
Кстати, вот они, мои жыжики.
Это Рыжик с сыном Бегемотом. Самоеды.
 
02 Авг 2014 16:16

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
arnare писал(а):
Чем больше в шоколаде намешано, тем проще его растапливать, а какао тертое может просто взять и свернуться, если перегреть. А пара ложек растительного масла или водички как-то сглаживают процедуру..

Эх, жаль я вчера утром этот рецепт не прочитала, когда готовила домашние конфетки, смешивая растопленное какао-масло и какао-порошок! Embarassed Смесь отказывалась становиться гладкой и еле проворачивалась ложкой, добавление сливочного масла в несколько приёмов лишь на минуту давало нужную консистенцию, а потом снова всё густело. В общем, много я туда сливочного масла вбухала, прежде чем меня осенило, что надо сразу после этого снимать с огня girl_haha
Спасибо, значит, будем следовать букве проверенного рецепта! good Rose
arnare писал(а):
Кстати, вот они, мои жыжики.

Это хаски? Красавцы какие!! girl_in_love
 
02 Авг 2014 22:40

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
arnare писал(а):
Бери оптом))) Зима долгая

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha friends

arnare писал(а):
Это Рыжик с сыном Бегемотом. Самоеды.

girl_in_love girl_in_love girl_in_love ох ты Боже мой-какие красавцы
 
09 Окт 2014 3:03

Распечатать сообщение
Gor

Lana




GorМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! сделала Yahoo! Yahoo! Yahoo! мне не любительнице трюфелей ни в каком виде, вдруг понравилось!!! 5его ребенка вообще не оттащить, еле уговорила оставить на завтра; муж скептически отнесъя к набору продуктов на столе, затем не мог поверить что ЭТООО не подмена nyam2 nyam2 nyam2 спокойно могу им давать такие сладости!!!! спасибо
 
09 Окт 2014 11:02

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
На здоровье! Я тож вчера конфеток из нута налепила, нут+чернослив+сахар+какао+коньяк+бисквитная крошка(шоколада и меда не было). Оч нежные и вкусные получились, самое замечательное то, что ребенок эту вкусняшку может сам сформовать. Мой обожает "лепить конфетки".
 
10 Окт 2014 12:02

Распечатать сообщение
dormanty

dormanty

44 года
Харьков

dormantyМои рецепты
Уже знаю , что буду готовить на выходных nyam2
 
10 Фев 2022 12:00

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Здорово! Никто и не заподозрил нут в составе:
Фото

arnare, спасибо!)
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх