Запеканка из чечевицы с овощами и травами

Сообщение Автор
Запеканка из чечевицы с овощами и травами
04 Авг 2014 22:16

Распечатать сообщение
Martushka

Олеся

41 год
Россия

MartushkaМои рецепты
Запеканка из чечевицы с овощами и травами
Здравствуйте дорогие друзья! Хочу предложить вам вот такую интересную запеканочку. На нашем сайте нашла только вот такую http://forum.say7.info/topic64353.html. Эта тоже вкусная, но она отличается от моей по составу. Запеканка получается ароматной, сытной и вкусной.
Фото

Маленькое вступление: Когда-то мама покупала чечевицу, но мне она не понравилась, показалась странной на вкус, но в этом году весной, так уж сложилось, мне пришлось временно отказаться от некоторых продуктов и я стала искать замену этим продуктам и мой взор пал на чечевицу. Честно говоря, не ожидала ничего такого, думала, не понравится опять, а нет, понравилась, да еще как. Теперь из нее и муку делаю.

Ну, это было маленькое отступление от сути.

Итак, вернемся к запеканке. Сразу хочу сказать, что вы можете менять ингредиенты на свое усмотрение. Например, вместо сметаны положить взбитые сливки 20-33%, но тогда пол стакана, или положить 100 гр растопленного сливочного масла, положить чеснок вместо лука, можно порезать на маленькие кусочки рыбку (скумбрию, горбушу, треску) и т.д. Если будете класть рыбные консервы, то тогда положите меньше соли.

Вот ингредиенты, которые необходимы:

Красная чечевица - 1 стакан (у меня 250), можете заменить зеленой или желтой
Яйца - 2-3 штуки
Сметана - 1 стакан (у меня 15%)
Репчатый лук - 2 головки большие
Зеленый лук - 2 пера
Стебель сельдерея - 1 шт
Петрушка - 1/2 пучка (25 гр)
Укроп - 1/2 пучка (25 гр)
Болгарский перец красный - 1/2 плода (можно заменить на сушенный или молотый, тогда сушенного 2-3 чайных ложки, а молотого 1 ч.л.)
Болгарский перец зеленый - 1/2 плода
Морковь - 2 шт средних размеров
Манка - 2-3 ст. л. (можно заменить нутовой мукой или крахмалом, но тогда 1 ст. л. крахмала)
Сок лимона из половины плода, можно и побольше
Оливковое масло - 2 ст. л.
Соль - 1/4 ч.л., но можно чуть больше или меньше

Способ приготовления:
Чечевицу отварить, остудить ( у меня Мистраль, он не требует замачивания). Далее, берем блендер (у меня в виде кувшина), туда кладем чечевицу, яйца, сметану, лук, сельдерей, петрушку, укроп, перец, морковь, манку, выжимаем сок лимона, и соль. Все взбиваем в блендере 1-2 мин. Берем форму, выливаем в нее нашу массу и сверху сбрызгиваем лимонным соком и отправляем в духовку примерно на 50 мин при 160-180 С. Когда будет готова, цвет корочки будет похож на цвет светлой горчицы с лимоном. Достаньте из духовки и дайте запеканке остыть. Она должна быть теплой либо полностью остывшей.

Можно сделать иначе: морковь с луком немного спассеровать, будет более насыщенный вкус. Можете перец (красный, желтый, зеленый ) нарезать кусочками и положить уже в готовую смесь (в блендер не класть), тогда у вас будет радужная запеканка. Подавать со сметаной или растопленным маслом.
Фото

Так что фантазируйте, экспериментируйте. Удачи!
Приятного аппетита!
 
05 Авг 2014 1:22

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Спасибо Rose люблю блюда с простором для фантазии и без ограничений ингредиентов.Вкусно должно быть,забираю nyam2 good
 
05 Авг 2014 1:29

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Олеся, очень интересная запеканочка, спасибо! good2 Rose Чечевицу я очень люблю и уважаю. nyam2 Romashki
 
05 Авг 2014 2:04

Распечатать сообщение
Martushka

Олеся

41 год
Россия

MartushkaМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Спасибо Rose люблю блюда с простором для фантазии и без ограничений ингредиентов.Вкусно должно быть,забираю nyam2 good

Мне очень приятно, что Вам приглянулась моя запеканочка, надеюсь, понравится.
 
06 Авг 2014 16:08

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Даже не сомневаюсь Wink
Страница 1 из 1

Наверх