Заготовка чеснока (на зиму)

Сообщение Автор
Заготовка чеснока (на зиму)
04 Сен 2014 19:16

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Заготовка чеснока (на зиму)

Мы "запечатываем" чеснок от доступа воздуха.

Так хранила чеснок моя бабушка. Этот же принцип "запечатывания" (только топленым салом) используется при приготовлении домашней тушенки. Я тоже так делаю, иначе чеснок сохнет и даже в холодильнике портиться. А зимой - дорогой, зараза! wacko1

Нужно разобрать головку чеснока на дольки и очистить от всех шкурок и тонких пленочек каждый зубчик. Важно чеснок не мыть и чистить сухими руками!!! С нижней стороны каждого зубчика срезать твердую "попку" (с этого места он начинает портиться), сложить зубчики в чистую и СУХУЮ стеклянную баночку и залить С ВЕРХОМ любым растительным маслом. Вношу важное дополнение - если зеленый росточек на верхушке зубка пытается вылезать - его тоже долой! Срезаем "точку роста". Если какой-то зубчик будет торчать над маслом. то лучше его достать, так как с этого места масло стечет и воздух начнет портить чеснок. Закрыть баночку обычной крышкой и хорошо потрясти, чтобы масло обволокло каждый зубчик и он оказался "запечатанным" в масле. Я, обычно, перед складыванием сразу наливаю масло в баночку на уровень немного меньше четверти баночки. Баночки я беру маленькие, так как чем реже банка открывается и, соответственно, реже доступ воздуха, тем дольше все сохраниться.

Я заливаю рапсовым маслом - у нас оно самое дешевое. Но подойдет оливковое, кукурузное и подсолнечное. Ага, исправляю, оливковое, как подсказали девочки, не любит холодильник. Потому - вычеркиваем! Хранить чеснок нужно в холодильнике на нижних полках, где не очень холодно или в погребе. Сохраняется до года (дольше не хранила).
Очень важно при извлечении нужного количества - доставать его сухой ложечкой, чтобы влага не попала внутрь. Чеснок остается свежим и используется как обычно. Лишнее масло с зубчиков легко впитывается бумажной салфеткой.

Особенно он хорош в плов, борщ, буженину, котлеты, картофельные блины, поджарку или салаты. Туда же в салаты или поджарку и масло можно использовать как заправку-оно натягивает в себя чеснок и становится чесночным. На самом деле готовиться очень быстро и в 200 граммовую баночку влезает очень много. Приятного аппетита!
И еще - бабушка банки стерилизовала. Но в погребе немного теплее, чем в холодильнике. Я не стерилизовала ни разу и ничего не портилось!

Фото
 
04 Сен 2014 19:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Слышала, слышала о таком способе хранения чеснока. каждый год порываюсь сделать, но каждый раз что-то меня останавливает. Может все-таки сделаю. Хотя бы на пробу. Тем более, что чеснок уже убран.
 
04 Сен 2014 19:26

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Светик, очень рекомендую! Он остается свежайшим! А вам спасибо за советы по растениям, наконец-то и у меня что-то выросло в дюнах! Romashki
 
04 Сен 2014 19:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Не-за-что. Заходи в дачную болталку.
 
04 Сен 2014 19:29

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
maruta писал(а):
чеснок сохнет и даже в холодильнике портиться

Есть такое дело. girl_in_dreams Причем портится он стал в последнее время. Раньше я его подвешивала в подвале (пардон, в колготках), не портился, а сейчас и этот способ не совсем работает. Спасибо за совет, попробую. give_heart Rose
 
04 Сен 2014 19:36

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Keily писал(а):
Причем портится он стал в последнее время


Оленька, та же беда у меня и с луком! Причем портиться начинает какой-то средний слой внутри луковицы. Снаружи - лук красивый. а внутри гнилой! Эх, где старые, проверенные сорта пропали? Беда да и только!
 
04 Сен 2014 20:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
maruta писал(а):
Оленька, та же беда у меня и с луком! Причем портиться начинает какой-то средний слой внутри луковицы. Снаружи - лук красивый. а внутри гнилой! Эх, где старые, проверенные сорта пропали? Беда да и только!

Увы. Это Бактериальное заболевание лука http://www.razlib.ru/sad_i_ogorod/ogorod_bez_vreditelei/p14.php#metkadoc65
У меня такое тоже случается. Сорта тут не при чем.
 
04 Сен 2014 20:04

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
maruta писал(а):
Эх, где старые, проверенные сорта пропали?

girl_hysteric Да. По этой причине я перестала заготавливать лук на зиму. А ведь как удобно было: с осени закупишь и можно не заморачиваться его покупкой всю зиму и весну. А сейчас - нет, только по мере потребления. Embarassed
 
04 Сен 2014 20:28

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Увы. Это Бактериальное заболевание лука


Светочка, а можно ли как-то определить? Внешне, когда в магазине покупаю в сеточке-все выглядит на первый взгляд нормально. Может как-то корни или верхний слой лука меняются? На что нужно обратить особое внимание?
 
04 Сен 2014 21:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Если верить статье, то внешне ничего не видно. Только когда разрезаешь.
 
04 Сен 2014 21:18

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
maruta
Натуля,классный способ,я о таком и не слышала good2
спасибо! girl_in_love Romashki
в наше время и чеснок и лук быстро портится,а это милое дело-достал уже чищенный и добавляй куда нужно
в плов,понятно,мы целые зубки кладем,а в борщ как?
свежий я растираю в ступке
а поджарку тоже целые зубки?
 
04 Сен 2014 21:27

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
внешне ничего не видно. Только когда разрезаешь


Жаль.... ничего не поделаешь.

nata69 писал(а):
это милое дело-достал уже чищенный и добавляй куда нужно


Наталочка, спасибо за интерес к рецепту!
Я с чесноком не церемонюсь, он ведь свежим остается, потому использую как в рецепте.
В плов и буженину - целые зубки кладу. В борщ я давлю в чеснокодавилке и в тарелку перед подачей отправляю. В поджарку нарезаю пластинками. И растереть можно, все как обычно, только зубки уже чищенные.
Это и вправду удобно очень! Мне 4х маленьких баночек до следующего урожая хватает, так как в одну баночку влезает в зависимости от размера 5-10 головок.
 
04 Сен 2014 21:37

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
спасибо,Натуля,поняла! girl_in_love
использовать как обычный чеснок
надо же,в одну банку так много чеснока помещается! wacko1
надо попробовать
а масло наверно ароматным становится? good2
 
04 Сен 2014 21:43

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
nata69 писал(а):
а масло наверно ароматным становится?



Канешно! wacko1 Масло становится ЧЕСНОЧНЫМ! И очень вкусным. Если ты такое добавляешь в салаты или мясо-рыбу смазывать, или сдобные пампушки покрывать, или сухарики, тогда советую заливать заготовку оливковым маслом. Оно без запаха и потому больше подходит. sharik Надеюсь, тебе понравится!
 
04 Сен 2014 21:47

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
maruta писал(а):
Канешно! wacko1 Масло становится ЧЕСНОЧНЫМ! И очень вкусным. Если ты такое добавляешь в салаты или мясо-рыбу смазывать, или сдобные пампушки покрывать, или сухарики, тогда советую заливать заготовку оливковым маслом. Оно без запаха и потому больше подходит. sharik Надеюсь, тебе понравится!


вот,как раз и хотела об оливковом написать good2
так и сделаю! good2
 
04 Сен 2014 22:08

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Подтверждаю, очень хороший способ!Я так уже лет 20 или больше так чеснок сохраняю! Со временем, он даже более ядреный становится.
Спасибо!
 
04 Сен 2014 22:13

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Победа_42 писал(а):
Подтверждаю, очень хороший способ!


Ириша, спасибо за поддержку! sharik

Единственное, я один раз за все время таки промахнулась - у нас в этом году в апреле была очень теплая неделя и я холодильник рубанула на максимум. Вот последняя моя баночка немного подморозилась. На вкусе не отразилось, но вид стал чуть хуже. Пришлось его в плов весь отправить. Но это были остатки, так что не жаль. wacko1
 
05 Сен 2014 1:26

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
maruta
ООЧЕНЬ ЦЕННЫЙ СОВЕТ !!! СПАСИБО НАТАЛЬЯ Rose
 
05 Сен 2014 1:39

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Супер! goodСпасибо,Наташа Rose
 
05 Сен 2014 1:57

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
elenusca писал(а):
elenusca

Вереск писал(а):
Вереск


Спасибо Леночка и Вероника, что "заглянули на огонек"! sharik
Кстати, на фото баночка прошлогоднего урожая. Муж привез свежий чеснок для заготовки и я делала ревизию холодильника. Как видно на фото - никаких проблем с ним не возникает. Wink
 
05 Сен 2014 23:35

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Попробую в этом году, спасибо за наводку. Урожай был хороший, нужно сохранить, что бы потом непонятно что не покупать.
nata69 писал(а):
вот,как раз и хотела об оливковом написать
Оно в холодильнике хлопьями же пойдет. Интересно, а в соли никто не пробовал сохранять? Просто засыпать головки солью?
 
06 Сен 2014 0:17

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Amber писал(а):
Оно в холодильнике хлопьями же пойдет.


Если честно, то я как-то больше кукурузное и рапсовое масло использовала. Кукурузное-когда жила в Киеве. а рапсовое сейчас. в Риге. Оливковое у нас самое дорогое, мне жаль им заливать чеснок. wacko1
Но ни разу хлопьями ничего не шло. А я баночки даже не стерилизую! На фотке у меня прошлогодний чеснок - никаких хлопьев нет. Может разница в рафинированном или нерафинированном? Я покупаю рафинированное, а не разливное нерафинированное.
Даже если попадался зубчик бракованный, то я плохую часть срезала, а остальное -крепкую белую часть -на хранение в масло. Wink
Если ягоды сырые перекручивать с сахаром, то потом тоже делают "сахарную пробку" сверху, чтобы не портилось. И здесь то же самое, тот же принцип сохранения путем изоляции от влаги и воздуха.
С солью думаю можно сохранять. если есть погреб. Так же, как морковку в песке. А у меня погреба, увы, нет. Кстати, у соли есть одна особенность - она запахи и влагу на себя берет. Я ее в мешочки складываю и в кладовку, где обувь храниться. Так подсушиваю помещение и убираю запах, раз плохая вентиляция.
Вот отсюда и вопрос - Соль не пересушит чеснок? Хотя консервант она хороший, слов нет!
 
06 Сен 2014 0:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наташенька, рецепт очень своевременный и полезный - good - у нас что на даче растет, так это чеснок, так его и садим в неограниченных количествах (приятно же видеть, что хоть что-то выросло girl_haha ), а вот сохранить - особенно весной он уже практически несъедобен. Так что воспользуюсь рецептиком обязательно - большущее спасибо! girl_in_love Rose Rose Rose
 
06 Сен 2014 0:48

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
MN2012 писал(а):
приятно же видеть, что хоть что-то выросло


Везет вам! А у нас (дюнная зона) растет только трава, сосны и... грибы. Я из Киева как переехала, думала (наивная) - Европа, шезлонги, гамаки...цивилизация! Не то, что у бабушки на шести сотках-картошка, морковь, клубника, малина, огурцы, помидоры. тыквы, кабачки. А тут просто ничего не растет. В поймах рек еще более менее, а у нас-шиш! В этом году во дворе собрала.... 2 миски маслят!
Так, что чеснок в урожае -это здорово! Поздравляю!
 
06 Сен 2014 1:13

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Amber писал(а):
Оно в холодильнике хлопьями же пойдет. Интересно, а в соли никто не пробовал сохранять? Просто засыпать головки солью?

я думала хранить вне холодильника,поэтому подумала об оливковом
у меня оно застывает,есть такое дело,хлопьев не замечала(оливки мариновала с оливковым,соус свой перечный заливаю сврху тоже им и масло просто застывает)
Натуль,я наверно пропустила,а ты писала...оказывается в холодильнике храним эту красоту?
Страница 1 из 4

Наверх