Заготовка чеснока (на зиму)

Сообщение Автор
 
20 Сен 2014 18:37

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
maruta
Наталья, закрыла одну баночку, пока одну, жду когда мне привезут баночки из под детского питания и сделаю еще конечно. Понравился мне этот способ, чеснок зимой импортный в магазинах, просто никакой, а теперь есть возможность сохранить наш, настоящий!!!

Спасибо огромное!!! good Rose sharik
 
21 Сен 2014 0:22

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Рыжулик, вы не пожалеете! sharik
Классная у вас баночка! А я от шпротов стеклянные беру, мне тоже в маленьких баночках нравиться хранить! wacko1
Кстати, сейчас я делаю вяленые помидорки по этому рецепту, там тоже идет чеснок, то есть получается еще одна "тара" для хранения... http://forum.say7.info/topic8561.html
Попробуйте - помидорки получаются просто отпад! Yahoo! Единственный минус - нужно оливковое масло, а у нас оно не дешевое....Но в общем-то его не много и надо...
 
21 Сен 2014 12:47

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
maruta
поняла, надо обратить внимание в магазинах))
 
28 Сен 2014 14:22

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
 
30 Сен 2014 1:32

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Какой вкусный у тебя чесночок получился! Супер!
 
07 Окт 2014 15:08

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
maruta писал(а):
Попробуйте - помидорки получаются просто отпад! Единственный минус - нужно оливковое масло, а у нас оно не дешевое....Но в общем-то его не много и надо...

Наталья, к своему стыду, я никогда не пробовала вяленые помидорки Embarassed
На днях буду варить себе кетчуп и может рискну сделать вяленые помидоры.
А вот и новая партейка чеснока, еще 5 баночек закрыла.

nyam2 nyam2 nyam2 good good good sharik sharik sharik
 
08 Окт 2014 18:57

Распечатать сообщение
Ир.К-а

Ирина

37 лет
Пермь

Ир.К-аМои рецепты

Спасибо за рецепт! Сделала три баночки, одну уже съели, и возникли вопросы:
- можно ли в оставшееся масло положить чеснок или лучше залить новым маслом?
- можно ли оставшееся масло перелить в бутылку, не знаете ли Вы, как долго оно может храниться? можно ли потом в эту бутылку доливать масло из других банок, когда чеснок закончится?
И вообще, я в замешательстве, что делать с маслом, кроме жарки на нем?
 
14 Окт 2014 2:13

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ир.К-а писал(а):
и возникли вопросы:


Ириша, очень славный чесночок у тебя получился!
Я, если честно, просто картошку жарю, жареные пирожки типа чебуреков, котлеты или поджарку-заправку для супа на нем делаю, попробуйте еще раз запихнуть чеснок.... по логике должен дальше стоять, в чесноке ведь есть какие-то убивающие бактерии элементы (как пишут в литературе)...но я не экспериментировала....попробуй, расскажешь!
 
14 Окт 2014 2:19

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Рыжулик писал(а):
я никогда не пробовала вяленые помидорки


Настенька, я тоже первый раз в этом году сделала вяленые помидорки, залив обычным растительным маслом и напихав чеснока.... начиталась у девчонок как это вкусно и к мясу тушеному и в пиццу, а потом увидела вяленые помидорки в магазине и чуть в обморок не упала от цены и... решила сама сделать. Так же вялится сладкий перец и можно в одну банку складывать.... только смотрите, чтобы не подгорел... у меня первая партия таки немного того... а потом наловчилась -включив "верхний" нагрев! И вынимайте изнутри томата всю жидкость с семечками (я порезала на четвертушки и срезала попки. из громадного кулька получилась литровая баночка... вот такой "концентрированный" томат... теперь понятно откуда цена космическая в магазине.... но все равно дома дешевле и вкуснее!!!!....Удачи! sharik
 
18 Окт 2014 1:58

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,сделала и я баночку чеснока
спасибо! Romashki girl_in_love
хочу еще сделать,а банок подходящих нет...надо освобождать girl_haha

Фото
 
19 Окт 2014 1:02

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Славный чесночок! Пусть зимой тебя радует! sharik
 
20 Окт 2014 4:33

Распечатать сообщение
Milena14

Лена

54 года
Одесса

Milena14Мои рецепты
Наташенька,и я хочу такой чесночек и маслице. girl_claping Девченки уже сделали,а я только увидела Smile Буду исправляться Romashki
 
11 Дек 2014 1:27

Распечатать сообщение
krasapetka2

Надежда

68 лет
Краснодар

krasapetka2Мои рецепты
Интересный способ, надо будет по осени попробовать. Я некоторое кол-во оставляю свежим, а остальной - ч/з мясорубку или измельчитель, в зависимости от кол-ва. Потом раскладываю в бутылочки от "Иммунеле", баночки от детского питания, иногда покупаю контейнеры для анализов в аптеке и в морозилку. По мере окончания предыдущей баночки достаю одну из морозилки и храню в холодильной камере. Везде где нужен измельченный чеснок, а чаще всего нужен именно такой, использую его. Может быть кому-нибудь пригодится и такой способ сохранить и переработать урожай. Да и просто сделать заготовку на зиму летом или осенью, когда цены не очень "кусаются". К весне чеснок начинает усиленно "расти" - тогда перемалываю весь проросший. Его мне хватает до нового урожая.

New Year Go New Year Tree New Year Go New Year gifts New Year Tree New Year Go
 
21 Дек 2014 18:45

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
krasapetka2 писал(а):
и в морозилку


Надюша, тоже интересный вариант! Я никогда чеснок не замораживала! Надо будет попробовать! И спасибо, что заглянула! Rose Romashki
 
21 Янв 2015 9:38

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Интересный вариант!
У меня было много уже очищенного чеснока, чтобы не пропал, воспользовалась Вашим способом хранения:
Фото

и да, ожидаю что масло останется очень ароматное! good2
maruta, спасибо за способ!
Romashki Romashki Romashki
 
21 Янв 2015 16:50

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
maruta
Наталья, прими мою запоздалую спасибку за чеснок:
Фото

Делала 3 баночки на пробу. Сначала съели чеснок, который хранили обычным способом, потом принялись за "твой". Понравился и сам способ, и чесночек (бодренький good2 ), и масло. Спасибо огромное, очень помогает его сохранить в целости. give_heart Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Янв 2015 21:31

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Наталья, спасибо за способ сохранения чеснока. good Так надоело засохший чеснок выкидывать, что решила не дожидаться сезона заготовок, купила три хорошие головки и сделала две маленькие баночки.
Фото

Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
04 Фев 2015 11:09

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Настенька, Ириша,mulberry, Оленька , какой же красивый у вас чесночок плучился! Вообще девочки молодцы с отчетами, а я - хрюша хрюшей.... готовлю по вашим рецептам, а потом иногда ленюсь отписаться и фотку выложить.... буду исправляться! Прям смотрю на вас, а самой стыдно... Embarassed Romashki Romashki
 
04 Фев 2015 16:52

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
maruta писал(а):
Прям смотрю на вас, а самой стыдно...

Drinks or Beer Не поверишь, сама этим страдаю. girl_blush2
 
08 Апр 2015 21:25

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Фото

Наташа, твой способ сохранения чеснока стал просто находкой для меня.Сейчас часто готовлю "Колбасу в кружке" и чеснока уходит много - теперь у меня всегда есть свежий крепкий чесночок! Вот делала "Грибочки по-венесуэльски" - использовала остатки прежних заготовок и сразу сделала новую порцию.
Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
03 Май 2015 4:14

Распечатать сообщение
Люба-Канада-Люба





Люба-Канада-ЛюбаМои рецепты
Девочки сразу оговорюсь ПРИТЕНЗИЙ к рецепту НЕТ !

Но есть вопрос- я залила чеснок оливковым маслом в октябре-всю зиму простоял на нижней полке холодильника-масло стало непрозрачным(в холоде) а сегодня открыла баночку чеснок коричневого цвета мягкий как будто-запенен в духовке

вопрос- у всех такой или только у меня (этот чеснок китайский из магазина)
спасибо за ответ
 
06 Июл 2015 22:55

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Люба-Канада-Люба писал(а):
я залила чеснок оливковым маслом



Девочки писали. что оливковое масло не любит холодильник и становится как бы хлопьями, потому берите рапсовое, подсолнечное или кукурузное масло, оно точно не помутнеет!
А чеснок должен быть крепенький. твердый и ядреный, а по цвету чуть янтарным у становится, точнее как слоновая кость. ВАЖНО не заморозить его, а ставить ближе к фруктам в холодильнике, где +7 или 8 градусов.
Любаша, может у китайцев лучше не брать? На счет коричневого цвета... у меня был один раз ну не коричневый, а как бы грязновато желтый и немного прозрачный, когда я его нечаянно подморозила и мягковатый стал... выбросила...может и нормальный был, но некрасивый совсем...
 
10 Июл 2015 2:43

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Наташенька,огромное спасибо за такой вариант заготовки Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
сегодня сделала две баночки,спасая чеснок от гибели girl_haha
у нас впервые чеснок массово загнивать стал,процентов 40% уже выбросили,похоже зараза какая-то или от дождей. unknown
 
23 Июл 2015 19:41

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
огромное спасибо за такой вариант заготовки


Лидуся я рад, что тебе пригодился рецепт. на здоровье, дорогая! girl_in_love
 
03 Окт 2015 15:06

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Наташа, я уже как то пробовала так делать, заливала оливковым маслом и хранила не в холодильнике, у меня чеснок испортился.
Теперь обьязательно попробую еще раз, возьму другое масло и поставлю баночку в холодильник. girl_claping
Спасибо, Наташенька Rose Rose Rose

Уже почистила и залила. Слeва рафинированным подсолнечным маслом, а справа оливковым. Потом отпишусь, как баночки будут стоять.
Фото
Страница 3 из 4

Наверх