Латки белорусские

Сообщение Автор
Латки белорусские
12 Окт 2014 20:55

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Когда приезжаю на родину мужа в Белоруссию первым делом пеку в печке латки. Латки- традиционное блюдо в Рогачёвском районе Гомельской области. Без него не обходится ни один праздничный стол. Я знаю, что в других местах Белоруссии латки называют "ладки". Какие же вкуснющие латочки пекла мама мужа! Светлая ей память! Добрейшим человеком она была...Теперь как латки пеку, сын всегда говорит "мам, а помнишь бабушкины латки!" Да как же не помнить...

Фото


Сначала нужно испечь маленькие булочки-пышечки из любого дрожжевого теста, только не очень сладкого. На сайте очень много рецептов, думаю нет необходимости выкладывать свой. Обычно я пеку на кефире с добавлением разрыхлителя, без яиц.

Тесто нужно раскатать толщиной около 3 см. И рюмочкой или формочкой диаметром 2,5-3 см сделать кружочки. Уложить на противень, довольно близко друг к другу, но не впритык. Смазать яйцом, посыпать сахаром и испечь при 180 гр. 20-25 мин.

Получаются вот такие пышечки-малютки

Фото


Затем нужно смешать сметану с сахаром или пудрой, взбивать не нужно просто перемешать. Я делаю очень сладко - 500 г сметаны 200 г пудры, народ домашний любит послаще. Если делать с сахаром, то нужно дать время, чтобы сахар растворился.

Одеваем латку на вилку и макаем в сметану

Фото


Складываем в тарелочку и оставляем на пропитку. Лучше на ночь.

Угощайтесь! Приятного аппетита!

Фото
 
12 Окт 2014 21:01

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Очень вкусно, почти как сметанный тортик!!! Утаскиваю и СПАСИБО! Romashki
 
12 Окт 2014 21:03

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
На здоровье, Наташенька! Спасибо, что заглянула на латки! Romashki Romashki Romashki
 
13 Окт 2014 0:17

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Интереснааааа Smile Они мягенькие и влажные наверное получаются после пропитки,да?Спасибо за рецептик,испробуем Rose
 
13 Окт 2014 0:31

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Киношка
Очень вкусно!!!! nyam2 у меня еще бабушка к сметане с сахаром мак добавляет Rose nyam2
 
13 Окт 2014 0:31

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Вкусно, у нас в селе на даче делают также /на границе с Полесьем/, только в сметану мак еще добавляют и не булочки, а на целый противень выстилают, затем на квадратики нарезают. Даже не знаю как называется, но на всех праздничных столах присутствует это блюдо. Спасибо за напоминание, давненько я там не была..
 
13 Окт 2014 1:26

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Интереснааааа Smile Они мягенькие и влажные наверное получаются после пропитки,да?Спасибо за рецептик,испробуем Rose

На здоровье, Наташа! Rose Rose Rose Rose Rose Буду очень-преочень рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping
А пышечки, да, после пропитки мягкие получаются. В деревне ребятня никогда не дожидалась пропитки. Прям с протвиня латки хватали и горячими в сметану макали nyam2

Nataniel писал(а):
Киношка
Очень вкусно!!!! nyam2 у меня еще бабушка к сметане с сахаром мак добавляет Rose nyam2

Наташенька, спасибо, что заглянула ко мне! Rose Rose Rose Rose Rose

Людо4ка писал(а):
Вкусно, у нас в селе на даче делают также /на границе с Полесьем/, только в сметану мак еще добавляют и не булочки, а на целый противень выстилают, затем на квадратики нарезают. Даже не знаю как называется, но на всех праздничных столах присутствует это блюдо. Спасибо за напоминание, давненько я там не была..

Людочка, спасибо баааальшое за внимание к рецепту и отзыв! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Окт 2014 15:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Какое интересное блюдо! good2 Даже не слышала о таком... unknown girl_nea
Обязательно попробую! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за знакомство с Латками. Romashki Romashki Romashki
 
13 Окт 2014 17:32

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Чудо,я так давно искала этот рецепт. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Даже незнала как в поисковик задать....тестяные колобки в сметане???шарики из теста под сметаным соусом....короче фантазии моей просто не хватило. wacko1
А в детстве,на каникулах у бабушки,рано утром запах этих колобочков будил нас рано утром и мы с сестрой бежали их пробовать.Какая-же это была вкуснятина... nyam2 nyam2 nyam2
Но моя бабушка была русской и в белоруссии никогда не была.Cама незная того,готовила одно из блюд белоруской кухни! good2 friends
Спасибо вам огромное за Латочки-я теперь буду их так называть girl_in_love
Rose
 
13 Окт 2014 21:55

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Какое интересное блюдо! good2 Даже не слышала о таком... unknown girl_nea
Обязательно попробую! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за знакомство с Латками. Romashki Romashki Romashki


Лариса, на здоровье! Спасибо, что обратили внимание на рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Очень-очень мне приятно чувствовать свою причасность к "знакомству с латками"))) girl_in_love

Караул писал(а):
Чудо,я так давно искала этот рецепт. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Даже незнала как в поисковик задать....тестяные колобки в сметане???шарики из теста под сметаным соусом....короче фантазии моей просто не хватило. wacko1
А в детстве,на каникулах у бабушки,рано утром запах этих колобочков будил нас рано утром и мы с сестрой бежали их пробовать.Какая-же это была вкуснятина... nyam2 nyam2 nyam2
Но моя бабушка была русской и в белоруссии никогда не была.Cама незная того,готовила одно из блюд белоруской кухни! good2 friends
Спасибо вам огромное за Латочки-я теперь буду их так называть girl_in_love
Rose

Танюша, нижайший поклон за такой трепетный отзыв! Rose Так на душе тепло стало! Мне очень приятно, что рецепт вызвал у вас светлые воспоминания детства. Rose Rose Rose Rose Rose
Когда рецепты связаны с памятью о наших близких и дорогих людях, такая атмосфера особенная во время приготовления, это невозможно словами передать...
 
13 Окт 2014 21:59

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Девчонки, я не по теме, но если можно- загляните в комменты:

Свадебный торт сладкоежки (идеальный бисквит)
Добавлено: там уже все ОК, "нарушитель-хам" ликвидирован!
 
14 Окт 2014 0:22

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Надо же, и не подозревала о существовании такого душевного блюда в белорусской кухне unknown Попробую обязательно, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Киношка писал(а):
ребятня никогда не дожидалась пропитки. Прям с протвиня латки хватали

вот-вот, у нас похоже будет тот же случай girl_haha
 
14 Окт 2014 0:39

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Киношка писал(а):
нижайший поклон за такой трепетный отзыв!

Romashki Romashki Romashki
 
14 Окт 2014 2:57

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Тронуло за душу предисловие к рецепту....

Никогда не слышала о таком блюде, интересно будет попробовать. Спасибо.
 
14 Окт 2014 17:55

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
интересный рецепт, нужно попробовать
Киношка спасибо good2 nyam2 nyam2 Rose Rose Rose
 
14 Окт 2014 23:24

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Надо же, и не подозревала о существовании такого душевного блюда в белорусской кухне unknown

Наташ, а я всегда думала, что латки - общебелорусское блюдо Smile
В Рогачёве во всех хлебных магазинах и кондитерских латки на вес продают. Удобно конечно. Принёс домой пакет, в сметанку окунул и усё готово))Но с домашними не сравнить!

MN2012 писал(а):
Попробую обязательно, спасибо! Romashki Romashki Romashki

На здоровье, Наташенька! Rose Спасибо, что заглянула ко мне на страничку! Rose Rose Rose Rose

MN2012 писал(а):

вот-вот, у нас похоже будет тот же случай girl_haha

girl_haha

Vanilla sky писал(а):
Тронуло за душу предисловие к рецепту....

Никогда не слышала о таком блюде, интересно будет попробовать. Спасибо.

Юлечка, на здоровье! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Буду рада, если латки порадуют вас и ваших близких! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

katinka писал(а):
интересный рецепт, нужно попробовать
Киношка спасибо good2 nyam2 nyam2 Rose Rose Rose

Катюша, спасибо бааальшое за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Мне будет очень приятно, если латочки придутся по вкусу! girl_claping
 
20 Окт 2014 19:44

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ну вот я все же сделала это Yahoo! Вкуснааааа nyam2 good2 сметана как крем стала,колобки размякли,нежные такие стали nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо большущее за такое угощение Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Ноя 2014 0:42

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Наташенька, спасибо тебе баааальшое за доверие! Romashki Romashki Romashki

Мне очень-преочень приятно, что тебе понравились латочки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Страница 1 из 1

Наверх