Торт «Из моего детства»

Сообщение Автор
Торт "Из моего детства"
07 Янв 2015 14:52

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
привет, девочки и мальчики! girl_bye
хочу предложить вам рецепт торта, который мы с мамой пекли, когда я еще училась в школе... Боже! как давно это было!!!
и решила я поделиться рецептом потому, что на днях в одном большом супермаркете я увидела, что женщины разного возраста покупают торты и пирожные... а почему б им самим не испечь? вместе с детьми или внуками?
спасибо маме и бабушке, что тогда мы вместе что-то стряпали, что привили мне эти навыки, и я теперь могу для себя выбирать ПЕЧЬ или КУПИТЬ?
в общем вот рецепт торта, а печь его или нет решайте сами!!!
1 стакан сах.песка
2 яйца
0,5 банки сгущенного молока (на "сгущенке" не пекла, поэтому не могу сказать, что у вас на ней получится. я брала молоко сгущенное по ГОСТу... это ж вкус детства!!! (раньше банки были по 400 г, теперь 380 г)
1 банка (200г) сметаны (тоже ГОСТ)
1 ч.л. соды погасить 2 ч.л. уксуса (раньше использовали 9%, я ж вчера использовала 6% яблочный уксус)
1,5 стакана муки
тогда у нас не было миксера и продукты мы перемешивали ложкой:
сахар перемешать с яйцами, добавить сгущенное молоко, перемешать, потом сметанку туда и гашеную соду. все хорошо перемешать и добавить муку. и снова перемешать.
выпекать 2 коржа. на 190-200 градусов. до сухой спички.
пеку в чугунной сковородке. предварительно нагреть ее, смазать маслом, налить тесто и выпекать.
крем: 0,5 банки сгущенного молока
200 г сливочного масла.
коржи можно разрезать , чтоб получилось 4 коржа. коржи можно пропитать вином, коньяком, ликером (это дело вкуса), можно между коржей положить кусочки фруктов. да и крем можете использовать свой самый любимый! украсить по своему вкусу!!! я вчера не украшала...
удачной выпечки и сладкой жизни вам!!!
Приятного аппетита!!!
но позже нашла такой же рецепт у Ларисы - Багира-Манго... вот ссылка: https://forum.say7.info/topic27115.html
но у нее крем другой. думаю не менее вкусный!!!
Фото

Фото
 
07 Янв 2015 17:37

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
куличек писал(а):
А в чем разница?

Разница в том, Танюш, что тогда сгущенное молоко было сгущенным молоком с добавлением сахара (и других ингридиентов не было), а теперь "наряду со сгущённым молоком добавляются растительные масла и другие продукты растительного происхождения (в частности, пальмового, и других растительных масел), чтобы удешевить продукцию[11]. Это ухудшает вкусовые и питательные качества изделия, также снижая и его себестоимость" (Википедия)
ну вот... как-то так...

ну вот и поговорили... пока я писала ответ, Таня удалила свой вопрос... unknown
сама с собой говорю... приятно поговорить с умным человеком girl_haha
 
07 Янв 2015 21:45

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
На счет ГОСТА - как же верно подмечено, и бяку стали всякую совать в продукты, и вес изменился! wacko1
Потому проверять очень даже нужно....Я так пару раз "обожглась" с маслом, сухим заварным кремом и сметаной....вес оказался меньше, чем "привычный" (по упаковке), и выпечка соответственно хуже....увы, теперь "бдю"! wacko1
А тортик простой и вкусный! New Year Tree Не слишком сладкий получается в смысле сгущенка ведь идет и в тесто и в кремчик?
 
07 Янв 2015 21:59

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
maruta писал(а):
А тортик простой и вкусный! Не слишком сладкий получается в смысле сгущенка ведь идет и в тесто и в кремчик?

да, Наталья, одна банка: половина банка в тесто и половина - в крем
maruta писал(а):
На счет ГОСТА - как же верно подмечено, и бяку стали всякую совать в продукты, и вес изменился!

да, позволю себе в своей теме малость отклониться от темы... сейчас большинство продуктов и напитков имеют меньшую массу, чем раньше, даже (обратите внимание у кого есть весы) меньше чем указано на упаковке!...
 
07 Янв 2015 22:36

Распечатать сообщение
Clair13





Clair13Мои рецепты
Торт замечательный! Тоже такой пеку, еще мамин рецепт. Можно и без сгущенки, и даже ничем не смазывать, и все равно вкусно))
И насчет веса продуктов верно подмечено, у меня как-то с трех пачек творога по 200 г получилось пол кило))
 
08 Янв 2015 2:33

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Happy woman
Ирусь,привет!
Молодец что выставила.Детские воспоминания надо хранить бережно.У меня мама тоже пекла торт,под названием Новинка.Ничего сложного,просто коржи двух цветов и сметанный крем.Но как же нам с братом было вкусно!Мы всё изыски пытаемся воплотить,рецепты кулинарных мастеров-иностранцев.А на поверку оказывается,что самое простое-самое вкусное.
 
08 Янв 2015 2:37

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
elay писал(а):
самое простое-самое вкусное
Ох, как же верно! Мой супруг за простую жареную картошку с котлетами и обычный борщ -родину продаст, хотя часто делаем, а изыски больше для гостей и родни...New Year Tree good2 И твой тортик из таких рецептов!
 
08 Янв 2015 12:14

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
с добрым утром!!!!! девочки, милые, спасибо вам за добрые слова!!! girl_in_love:
Clair13 писал(а):
Торт замечательный! Тоже такой пеку, еще мамин рецепт. Можно и без сгущенки, и даже ничем не смазывать, и все равно вкусно))

без сгущенки не пекла, а без смазывания тоже ели. и всегда очень вкусно!!!
Clair13 писал(а):
И насчет веса продуктов верно подмечено, у меня как-то с трех пачек творога по 200 г получилось пол кило))

согласна, я тоже с творогом такое замечала...
elay писал(а):
А на поверку оказывается,что самое простое-самое вкусное.

Romashki Леночка,
maruta писал(а):
твой тортик из таких рецептов!

Romashki Наталья,
спасибо вам!!! New Year Tree
 
08 Янв 2015 22:02

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Тортик классный! Тоже такой пели, но не в детстве, а в юности, когда с продуктами стало немного полегче!Только крем без масла делала!Не могу я есть масляные кремы... бр-ррр...В детстве моем сгущенка была дефицитом, если и перепадала, то доставалась только мне...Я ее ложкой из банки трескала...
Сейчас настоящая сгущенка большая редкость!И дорогая.... Embarassed
Happy woman писал(а):
женщины разного возраста покупают торты и пирожные... а почему б им самим не испечь?

Так многие обленились просто, вот и покупают химию в красивой упаковке и травят себя и близких...Неееет, мы сами все печем!Спасибо,Иришка, за замечательный рецепт!!! Romashki
 
09 Янв 2015 17:31

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Ирочка, girl_bye я к тебе сразу с тортиком! New Year Tree
Вчера образовалась потребность в чем нибудь к чаю, хотела Маришкин бискивит испечь и увидела твой тортик, понятно, что он должен быть вкусным и я его испекла на ночь, прослоила и утром сегодня все полакомились nyam2
Пекла в мульте, долговато только, но я же не спешила.
Вот такой получился корж, который был разрезан пополам:



потом тортик, не украшала:



и вот такой кусочек good2 nyam2 :



Крем нам тоже знаком с детства, но давно не делала, так что порадовали воспоминания! girl_in_love
Спасибо, Иринка, за вкусный тортик! New Year Go

P.S.
Happy woman писал(а):
Боже! как давно это было!!!

И давно, и нет, зато сейчас намного интереснее! girl_in_love give_heart air_kiss
 
09 Янв 2015 22:18

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Ирина, это торт и из моего детства! girl_claping Мы его с бабушкой пекли, у меня до сих пор сохранился рецепт, записанный на листочке в клетку из тетрадки. Только по нашему рецепту еще грецкие орехи и в тесто идут, и в крем.
Девочки, кому кажется, что слишком много сгущенки будет и приторно, - не беспокойтесь, сладость не чрезмерная получается.
Ирина, спасибо за ностальгический рецепт! Rose
 
10 Янв 2015 3:30

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Западная писал(а):
Ирина, это торт и из моего детства! Только по нашему рецепту еще грецкие орехи и в тесто идут, и в крем.
Ирина, спасибо за ностальгический рецепт!

Светочка, рада, что угадала и угодила! girl_claping на вкус и цвет... как говорится... можно и орехи... я ж не против... я ж очень даже ЗА!
Svеtлана писал(а):
Вчера образовалась потребность в чем нибудь к чаю, хотела Маришкин бискивит испечь и увидела твой тортик,... и утром сегодня все полакомились
Крем нам тоже знаком с детства, но давно не делала, так что порадовали воспоминания!
Спасибо, Иринка, за вкусный тортик!

и вам спасибо за прекрасный Wink girl_haha выбор! Светик, какая же ты реактивноскоростная! уже испекла! люблю. целую Ира girl_in_love
Dosik писал(а):
Тортик классный! Тоже такой пели, но не в детстве, а в юности, когда с продуктами стало немного полегче!Только крем без масла делала!

я с другим кремом не делала, но почему бы и нет? у меня в этот раз крема получилось не очень много, так как я не целую пачку масла взяла. а то бы еще маслянистей получился...
Dosik писал(а):
Так многие обленились просто, вот и покупают химию в красивой упаковке и травят себя и близких...Неееет, мы сами все печем!Спасибо,Иришка, за замечательный рецепт!!!

Мариша, спасибо на добром слове!!!
обленились, это точно!!! я сама такая! я в позапрошлом году решила сама испечь сыну на др торт. он был в таком восторге!!! и полтора года меня одолевал-испеки да испеки!!! и в эти каникулы я решилась! торт получился еще лучше!
девочки, спасибо, что заглянули на огонек!!! New Year Tree
 
26 Янв 2015 14:49

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
Ирина, привет! girl_bye
Фото

Фото

Очень-очень вкусный торт!!! Спасибо большое тебе за рецепт! air_kiss give_heart Rose
 
27 Янв 2015 0:47

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Fa_Natka писал(а):
Очень-очень вкусный торт!!! Спасибо большое тебе за рецепт!

Натулечка, я рада, что тебе понравился торт!
я вчера пекла тортик - тесто по этому рецепту
идея крема отсюда:
http://forum.say7.info/topic25339.html
Фото

Фото
 
31 Янв 2015 17:10

Распечатать сообщение
rutta


53 года
Latvia

ruttaМои рецепты
Спасибо за вкусный тортик! Smile
 
31 Янв 2015 22:05

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
rutta писал(а):
Спасибо за вкусный тортик!

рада, что вам понравился! girl_in_love
 
23 Июл 2016 22:58

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
а этот тортик пекла моя кума своему сыну на день рождения. на 14 лет! из 1,5 нормы продуктов. в крем добавила дробленые грецкие орехи и шоколад. очень вкусно!
Фото
 
07 Янв 2017 18:38

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
так-с, чтоб тема жила несу тортик. пекла вчера. вместо сгущенки увеличила кол-во сметаны. и чуть добавила сахара. коржи не очень сладкие. а в крем сгущенки больше нормы+какао Несквик (оно сладкое)+ немного красного п/сладкого вина. крем сладкий. сверху потерла 2 конфетки и орешки грецкие
Фото
Фото
 
04 Мар 2017 1:16

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
какой вкусный тортик! ммм!!! nyam2
Фото
Фото
 
05 Мар 2017 0:13

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Поизучала рецепт, в моем детстве тоже мы пекли такой, но не тортик, а рулет из такого же набора продуктов, надо поискать в тетрадочке.
При случае испеку, вспомню вкус детства Wink
 
05 Мар 2017 2:44

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
chippo писал(а):
в моем детстве тоже мы пекли такой, но не тортик, а рулет из такого же набора продуктов, надо поискать в тетрадочке.
При случае испеку, вспомню вкус детства
отлично! приноси тортик и рулетик, Лена! я ни разу не пекла рулеты. может глядя на твой рулет и твои советы, решусь... новый опыт и новый вкус интересны!
Страница 1 из 1

Наверх