Салат из кальмаров с луком

Сообщение Автор
Салат из кальмаров с луком
23 Мар 2015 23:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Салат из кальмаров с луком



Фото


Фото


Фото



Данный рецепт очень простой, а салатик - ооооочень вкусный, он посвящается таким же любителям кальмаров, как и я… !!!

Его готовили у нас в заводской столовой, ещё до развала предприятия, нам он очень нравился, я узнала у поваров рецепт, это они мне дали раскладку в процентах, т.к. они готовят в больших объёмах, потом я часто готовила его, но всё как-то не было времени его выложить сюда…

Похожий салатик по составу ингредиентов есть у нашей Насти, но он немного другой по их количеству и по технологии подготовки продуктов для него http://www.say7.info/cook/recipe/49-Kalmaryi-pod.html

Ингредиенты :
* отварные кальмары (~70 % от объёма салата),
* репчатый лук (~30 % от объёма), у меня сегодня он фиолетовый, это без разница какой,
* майонез по вкусу,
* зелень для украшения (у меня петрушка).

Приготовление :
* лук нарезать и залить кипящей водой, добавив чуть-чуть 9 % уксуса (я ~ 1 ч.л. на 0,5 стакана воды), стоять до остывания воды (это ~ 30 минут),

* предварительно очищенные кальмары отварить н/б 2 мин (бросить в кипящую воду, как побелеют, то готовы), охладить и нарезать соломкой, но подробнее см. здесь http://forum.say7.info/topic50629.html , кальмарчики получаются очень нежными, мягкими...проверено годами (нет удобного и лучшего способа),

* кальмары и лук перемешать, заправить майонезом, дать настояться (от пропитки майонезом салат становится вкуснее), сервировать.

Примечание :
***у меня сегодня - 1 большая тушка кальмара (кальмары от варки уменьшаются в размере),
1 ср. луковица и 2 ст.л. майонеза,

***майонез сегодня постный, так как я пощусь (кальмары и креветки можно в пост, я вспомнила сегодня об этом и слопала с голодухи целую пиалочку их...),

***кальмары я беру только натуральные (которые с чёрной кожицей, они самые лучшие...вроде они тихоокеанские, а все морепродукты с тех краев считаются самыми вкусными...),
а консервированные никогда не использую (вкус другой),

****для удобства я с замороженных кальмаров сразу очищаю кожицу, как приношу их с магазина, она тогда снимается легко, прямо чулком...потом отправляю их в морозилку, когда надо беру их чистеньких и отвариваю, а делать по другому - отваривать с кожей и потом кожу снимать с отваренных, очень не удобно, на тушке всё-таки остаются розовые частички её, в общем мне удобнее так...если кто воспользуется, буду рада.



**********************************************************************************************************



P.S.
Хочу ещё предложить рецепт маринада для лука от горечи…где-то его писала, но забыла - где и для кого…

*1 стакан кипящей воды + 1 ст.л. песка + 1 ст.л. соли +
1 ст.л. уксуса (9%-го), а если кислота 70 %, то её несколько капель...

Лук порезать и залить кипящим маринадом - стоять до остывания. Я часто делаю без песка и соли.





Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Приятного аппетита…!!!
 
24 Мар 2015 0:47

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Спасибо, Танечка. Салатик простой и аппетитный give_heart Забираю girl_claping
 
24 Мар 2015 1:08

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Танечка,салатик good забираю с удовольствием,ещё один салатик с кальмарами в мою копилочку girl_claping Спасибо за рецепт Rose Rose Rose
t a s m i писал(а):
салатик - вкусный, он посвящается таким же любителям кальмаров, как я…

А Леночкин салат ты пробовала http://forum.say7.info/topic67969.html ?
Таня,и ещё вопросик а кальмары ты маринуешь?
 
24 Мар 2015 1:26

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
S-v-e-t-a писал(а):
Спасибо, Танечка. Салатик простой и аппетитный Забираю

Светочка, готовь на доброе здоровье... Rose give_heart спасибо, что не прошла мимо... good Rose удачи... give_heart give_heart air_kiss







Вереск писал(а):
Танечка,салатик забираю с удовольствием,ещё один салатик с кальмарами в мою копилочку Спасибо за рецепт

Вероника, благодарю за доверие Rose air_kiss

Вереск писал(а):
А Леночкин салат ты пробовала

Нет, он у меня в закладках, хорошо, что ты напомнила... wacko1 я хотела просмотреть все рецепты с кальмарами, их 8 страниц, но сегодня все у меня зависает, не смогла никуда войти, не знаю, как получилось сам рецепт вставить... wacko1

Вереск писал(а):
кальмары ты маринуешь?

Никогда... Embarassed у меня много разных рецептов с кальмарами, и нигде я такого не читала... wacko1
а зачем ??? у меня итак они очень мягонькие, попробуй сварить, как я пишу, если делаешь по-другому... Yahoo!

Ещё раз благодарю, Вероника, удачи и всех благ ВАМ girl_angel girl_angel girl_angel
 
24 Мар 2015 2:42

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
t a s m i писал(а):
Никогда... у меня много разных рецептов с кальмарами, и нигде я такого не читала...
а зачем ???

Таня, лет 30 назад моя свекровь готовила очень вкусный салатик из консервированных щупалец кальмаров(продавались такие баночки в советских магазинах)яиц и зеленого горошка.Так вот вкус салатика давали именно пряные кальмары из консервной баночки(лаврушка,душистый перец и ....)Рецепт салата свекровь вспомнить не может unknown а очень хотелось бы воссоздать его Embarassed
 
24 Мар 2015 2:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Вереск писал(а):
именно пряные кальмары из консервной баночки(лаврушка,душистый перец и ....)Рецепт салата свекровь вспомнить не может а очень хотелось бы воссоздать его

Посмотри рецепт Насти "Кальмары под майонезом" (адресная ссылка у меня наверху), там с лаврушкой, но я такой вариант не пробовала, и лаврушку я не очень жалую в данном случае...но возможно я и не права, и с лаврушкой будет вкусно, надо пробовать... Embarassed
кстати, кальмары из банок я не стала использовать по той причине, что они имеют специфический запах, который, вероятно, специями и пытались удалить... wacko1
по той причине я всегда консервированные шампиньоны, красную фасоль из банок промываю холодным кипятком, чтобы избавиться от этого неприятного запаха, а потом подсушиваю на сковороде без масла... Yahoo! wacko1
а рецепт кальмаров с яичками и зелёным горошком можно поискать, я попробую найти... air_kiss
у меня много рецептов с ними... и я обожаю кальмары good good2
 
24 Мар 2015 14:55

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Очень вкусный и простой салатик good nyam2 Я тоже обожаю кальмаров, но в первую попытку приготовить из них салатик (делала как-то Настин с яблоками и сыром) чуть все не запорола. Не поняла до конца правила варки кальмара-забросила тушку в кипяток, подождала пока вода снова закипит, а потом уже засекла 3 минуты, ну и, естественно, кальмары стали "резиновыми" Embarassed Правда благодаря Интернету положение удалось исправить-в таких случаях кальмар снова нужно опустить в кипящую воду и проварить на маленьком огне уже минут 30-40, тогда он опять станет мягеньким, но потеряет в массе раза в 2. Но салатик был спасен Yahoo! Вот в Ваш, Татьяна, салатик мне тоже хочется яблочко натертое попробовать добавить (меня вообще что-то тянет их везде добавлять girl_haha авитаминоз, наверное). Думаю-не испортит. Спасибо за рецепт, при случае попробую good Romashki Romashki Romashki
 
24 Мар 2015 17:46

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
t a s m i
Татьяна, спасибо за очередной рецептик Romashki , еще и постный girl_claping Кальмары мы любим, готовлю их так же, как и вы. На 8 марта делала с жаренным луком полукольцами, тоже интересное сочетание получилось
 
24 Мар 2015 18:49

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
он посвящается таким же любителям кальмаров, как и я

Да, мы большие любители. nyam2 girl_claping Тоже готовим их в разных видах, твой салатик суперский: и простой, и очень вкусный. give_heart good
 
24 Мар 2015 21:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Eleika писал(а):
Очень вкусный и простой салатик Вот в Ваш, Татьяна, салатик мне тоже хочется яблочко натертое попробовать добавить (меня вообще что-то тянет их везде добавлять авитаминоз, наверное). Думаю-не испортит.

Спасибо, Леночка за внимание к рецепту, конечно, яблочко салатик не испортит, оно во многих вариациях сейчас добавляется, но данный рецепт мне нравится тем, что я могу ощущать вкус самого кальмара, наслаждаться, кусая именно его... air_kiss good и ничто мне кроме лука не будет мешать... good а если яблочко, так к яблочку надо и другое что-то (яички, например, красную икру - это у меня другой есть праздничный вариант), а в результате доля самого кальмара по объему при увеличивающемся наборе продуктов снизится, по сравнению с тем, что я здесь имею... wacko1
а так дело вкуса...буду рада, если ты приготовишь и со своими дополнениями... good good2

Eleika писал(а):
проварить на маленьком огне уже минут 30-40

не знала об этом, благодарю air_kiss







НеБелоручка писал(а):
Татьяна, спасибо за очередной рецептик , еще и постный Кальмары мы любим, готовлю их так же, как и вы.

Леночка, приятно, что так много любителей кальмаров, спасибо за приятный отзыв...всех благ семье... girl_angel girl_angel

НеБелоручка писал(а):
На 8 марта делала с жаренным луком полукольцами, тоже интересное сочетание получилось

да это вкусно, беру себе на заметку, спасибо good






Keily писал(а):
твой салатик суперский: и простой, и очень вкусный.

Оля, благодарю за внимание и, что не прошла мимо... give_heart
и удачи, если надумаешь приготовить give_heart sharik Romashki
 
25 Мар 2015 0:25

Распечатать сообщение
люблюпокушать

лена




люблюпокушатьМои рецепты
Несомненно вкусный салатик!!! Только в пост кальмаров все-таки нельзя((((. Но скоро Вербное воскресение, тогда точно можно будет. И я обязательно сделаю этот салатик хотя такое сочетание и в голову мне придти не могло бы))))
 
25 Мар 2015 2:17

Распечатать сообщение
Кин дза дза

Ольга


Санкт-Петербург

Кин дза дзаМои рецепты
Спасибо, всегда с нетерпением жду Ваших новых рецептов.)
 
25 Мар 2015 14:36

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо огромное за простой и вкусный рецептик! Rose Rose Rose
 
25 Мар 2015 19:19

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
Татьяна,спасибо за рецепт,вчера приготовила-очень вкусно Romashki
 
25 Мар 2015 21:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
люблюпокушать писал(а):
Несомненно вкусный салатик!!! И я обязательно сделаю этот салатик хотя такое сочетание и в голову мне придти не могло бы))))

Лена, благодарю за внимание...и я сейчас никаким неожиданным сочетаниям не удивляюсь...всё интересно...многое неожиданно вкусно... good

люблюпокушать писал(а):
Только в пост кальмаров все-таки нельзя((((.

Вообще-то я давно этим вопрос занимаюсь... посмотри здесь http://www.pravoslavnayadieta.ru/o-trapeze/57-post-ne-pravoslavnaya-dieta.html ,
и ещё найду, вставлю, мне сейчас некогда этим заниматься, попозже ещё поищу Embarassed air_kiss

люблюпокушать писал(а):
Но скоро Вербное воскресение, тогда точно можно будет.

это имеется ввиду РЫБА, а кальмары, креветки и другие молюски не рыба... wacko1 на эту тему много было бесед... unknown air_kiss
 
25 Мар 2015 21:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
люблюпокушать писал(а):
Несомненно вкусный салатик!!! И я обязательно сделаю этот салатик хотя такое сочетание и в голову мне придти не могло бы))))

Лена, благодарю за внимание...и я сейчас никаким неожиданным сочетаниям не удивляюсь...всё интересно...многое неожиданно вкусно... good

люблюпокушать писал(а):
Только в пост кальмаров все-таки нельзя((((.

Можно, я непроверенную информацию не выкладываю... wacko1 посмотри здесь http://www.pravoslavnayadieta.ru/o-trapeze/57-post-ne-pravoslavnaya-dieta.html ,

"...В Великий пост нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца). Есть рыбу разрешается на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье. Но замечу, что церковный устав (\"Типикон\"), содержащий эти указания, больше рассчитан на монахов, а не на простых мирян. Да и в нашей стране условия несколько другие, чем в Иерусалиме, откуда устав пришел в Русскую церковь. Даже в духовных школах Петербурга разрешено есть рыбу во все недели Великого поста кроме первой, крестопоклонной и страстной (третья и последняя недели поста). Что касается морепродуктов, то здесь особых ограничений нет. Кальмары, креветки, мидии к употреблению в Великий пост разрешены. Но не стоит сводить пост только к гастрономическому воздержанию и рассматривать его как \"православную диету\". Есть люди, которые строго соблюдают все предписания поста, но на всем его продолжении ни разу так и не заходят в храм... А ведь пост это в первую очередь очищение души, а не желудка...!

и ещё найду, вставлю, мне сейчас некогда этим заниматься, попозже ещё поищу, у меня было очень хорошее разъяснение на тему - к чему отнести кальмары... Embarassed air_kiss

люблюпокушать писал(а):
Но скоро Вербное воскресение, тогда точно можно будет.

это имеется ввиду РЫБА, а кальмары, креветки .... это не рыба... wacko1 на эту тему много было бесед... unknown air_kiss
 
25 Мар 2015 21:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кин дза дза писал(а):
Спасибо, всегда с нетерпением жду Ваших новых рецептов.)

Оля, благодарю, мне очень приятно читать об этом, и надеюсь на отзыв после дегустации салатика... air_kiss удачи... Rose give_heart sharik
 
25 Мар 2015 22:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося писал(а):
Спасибо огромное за простой и вкусный рецептик!

Малгося
Благодарю, что заглядываешь ... give_heart надеюсь вам понравится, он очень простой по набору продуктов... good
Если надумаешь приготовить салатик, то удачи тебе... girl_angel girl_angel girl_angel
 
25 Мар 2015 22:10

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТяняЯ писал(а):
Татьяна,спасибо за рецепт,вчера приготовила-очень вкусно

Танечка, очень тебя благодарю за доверие и, что не поленилась сообщить об этом... give_heart всех благ тебе и удачи... give_heart give_heart give_heart
 
25 Мар 2015 23:22

Распечатать сообщение
люблюпокушать

лена




люблюпокушатьМои рецепты
Извините, Татьяна, если чем-то оскорбила, я совершенно несведующий в этом деле человек. В интернете разная информация на этот счет, но перед постом я смотрела православнй канал "Спас". Там Батюшка и сказал, что церковь приравнивает моллюсков, кальмаров и им подобных к рыбе и употреблять их в пост нельзя. А я вообще думаю, каждый сам решает, что можно кушать, а что нельзя. Вот как поститься вегетарианам-сыроедам? unknown
Однако не в блюдах главное предназначение Великого поста. И легких вам оставшихся дней поста и большой радости!
 
25 Мар 2015 23:43

Распечатать сообщение
Vanill'ka

Таня

42 года


Vanill'kaМои рецепты
Какой аппетитный nyam2 не люблю кальмары, а тут прям слюни потекли
girl_haha обязательно попробую . Спасибо за рецепт sharik
 
26 Мар 2015 0:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
люблюпокушать писал(а):
Извините, Татьяна, если чем-то оскорбила, я совершенно несведующий в этом деле человек.

Да что ты, Леночка, всё нормально... Rose я не фанатичка в этом вопросе, как всегда во всём нужна разумность... give_heart Rose

люблюпокушать писал(а):
В интернете разная информация на этот счет

Согласна, и вижу, что это вопрос не однозначен и имеет различную трактовку, тогда пусть каждый постящийся для себя примет правильное решение в соответствии со своим религиозным мировоззрением ... girl_angel
к сведению - мирянам не предлагается так строго поститься, как монашествующим... give_heart
и вообще истинно верующие не пользуются интернетом, даже телевизор выкидывают из дома (есть у меня такие знакомые), и я в дальнейшем не имею право обсуждать в своей теме такой деликатный вопрос... give_heart
 
26 Мар 2015 0:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Vanill'ka писал(а):
Какой аппетитный не люблю кальмары, а тут прям слюни потекли
обязательно попробую . Спасибо за рецепт

Таня, попробуй, но купи кальмары, которые сама очистишь, а те, что продаются очищенные в вакуумной упаковке, они с Атлантики, вкус не тот... wacko1
я не гарантирую, что понравятся тогда Embarassed они плохо жуются... Yahoo!

консервированные в банках - тоже не тот будет результат... wacko1

Удачи и , спасибо, что не прошла мимо... girl_angel girl_angel girl_angel
 
30 Мар 2015 16:13

Распечатать сообщение
bel-2014

Людмила


Россия

bel-2014Мои рецепты
Таня,салат для меня, обожаю кальмары,в закладки good
 
31 Мар 2015 21:35

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
bel-2014 писал(а):
,салат для меня, обожаю кальмары,в закладки

Благодарю, Людмила, удачи, если соберешься приготовить Rose give_heart sharik
Страница 1 из 2

Наверх