Огурцы соленые

Сообщение Автор
Огурцы соленые
25 Авг 2008 0:11

Распечатать сообщение
veron4ik

Вероника


Эстония

veron4ikМои рецепты
Фото

Хочу поделиться бабушкиным рецептом. делала в том году - все съели. получаются хрустящие и соленые огурчики. good

Итак- пропорция на 3х литровую банку:
1. хорошо помыть банку (без стерилизации).
2. помыть укроп зонтиком, 2 дольки честнока порезать, лист хрена, вишни, черной смородины. все это уложить в банку.
3. перед этим огурцы помыть и положить на 2 часа в холодную воду. затем вынуть и отрезать попки. после уложить в банку стоя - в два ряда получается.
4. в посудину налить воду холодную, можно из-под крана, и размешать с солью крупной 100гр стопка на 1, 5л. воды. то бишь нам надо 2 стопки всыпать и размешать до растворения.
5. вылить соленую воду в банку с огурцами.
6. крышки покупала, которые нужно положить в кипящую воду на 15 сек. и сразу накрывать ими банку,нажимая на середину, чтоб воздух выходил.

вот и все. так стоят банки и солятся несколько дней. у меня и неделю. а потом убираю в холодное место. главное зимой при морозе не забыть банки на балконе, а то смерзнут. Embarassed
 
28 Авг 2008 0:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
И я почти так же делала но мне говорили в погреб надо убирать- я и убирала.Теперь у меня нет погреба. А где их надо хранить ? Очень мне хочется такие огурчики - они очень вкусные,я знаю. И потом мне еще советовали ассорти и просто другие овощи так закрывать, но мне не очень понравилось. а огурчики - good Rose
 
05 Сен 2008 15:00

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Я тоже так в этом году сделала, но мне сказали, что их зимой можно и просто в стенном шкафу держать. sad
 
31 Июл 2009 0:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Татошка
Танечка как перезимовали огурчики?
Если в стенном шкафу стоят, то это великолепно!Рецепт ведь очень хорощий nyam2
 
19 Авг 2010 23:01

Распечатать сообщение
лариссочка1

лариса

49 лет
эстония

лариссочка1Мои рецепты
Я тоже делаю так!Огурчики супер.Храню огурцы в шкафу. nyam2
 
21 Июн 2011 1:47

Распечатать сообщение
Девчушечка

Радмила

33 года
Москва

ДевчушечкаМои рецепты
А можно закать крышками?
 
25 Июн 2011 17:12

Распечатать сообщение
Irina20

Ирина

58 лет
г.Днепропетровск

Irina20Мои рецепты
veron4ik писал(а):
и размешать с солью крупной 100гр стопка на 1, 5л. воды. то бишь нам надо 2 стопки всыпать и размешать до растворения.
5. вылить соленую воду в банку с огурцами.

Я хочу уточнить. Получается 200г соли на 3 литра воды? Я правильно понимаю пропорцию? И что все 3 литра воды помещаются в банку заполненную огурцами? Обычно 1,5 литра рассола помещается. unknown Уточните пожалуйста,очень хочется сделать такие огурчики. Спасибо!
 
03 Окт 2011 12:35

Распечатать сообщение
Танечная

Татьяна

49 лет
Нижний Тагил

ТанечнаяМои рецепты
Irina20 писал(а):
Я хочу уточнить. Получается 200г соли на 3 литра воды? Я правильно понимаю пропорцию? И что все 3 литра воды помещаются в банку заполненную огурцами? Обычно 1,5 литра рассола помещается. Уточните пожалуйста,очень хочется сделать такие огурчики. Спасибо!

Я то же не совсем поняла, сколько в итоге соли нужно класть на 3-х л.банку, проинформируйте кто нибудь, спасибо.
 
04 Окт 2011 1:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Я закрывала по подобному рецепту несколько лет назад. Сейчас перемеряла специально и даже взвесила соль. Соль у меня обычная каменная, крупного помола.
По объему 100 мл это 115 г по весу- у меня это были 2 столовые (не десертные!) ложки с очень большой горкой сверху на 1 л воды.Сначала уложить огурцы, потом залить воду без соли в каждую банку, чтобы узнать требуемое количество воды, потом эту воду отмерять и растворять соль.А в банки уже заливать рассол. Так я планирую делать.
 
04 Окт 2011 3:04

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Я их держала в холодильнике. Рассол у меня несколько раз подтекал из под крышки и приходилось доливать снимать крышку и доливать снова соленую воду. Скорее этот рецепт подходит тем, кто живет в загородном доме и имеет погреб.
А огурчики получаются вкусные, мне они понравились.

Я делаю огурчики на зиму для длительного хранения по другому уже много лет, его рецепт я давала на форуме. Их можно хранить и в шкафчике до нового урожая.
http://forum.say7.info/topic7667.html
 
02 Авг 2012 0:43

Распечатать сообщение
Artenika

Галина


Россия, Орёл

ArtenikaМои рецепты
Здравствуйте! Я делала по этому рецепту огурцы два года назад. На вкус очень понравились. Но у меня была только одна такая крышка, о которой говорит автор. Поэтому вторую банку пришлось закрыть обычной. Она сильно помутнела, я была уверена, что из-за крышки. В этом году закрыла три, уже по правильному. Но только одна из них нормальная, из двух других вода подтекает, а крышки вздулисьSad Подскажите, что лучше сделать? Открыть и закрыть снова, долить рассола... Или лучше не трогать. Я убрала их в холодильник пока. ПРичем одну закрывала только вчера, и она бродит как квас))) Ее тоже поставила в холодильник. Девочки, подскажите, кто сталкивался с этим? Я не сильна в консервации)))
 
28 Дек 2012 21:10

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Добавь столовую ложку уксуса. Я дала ссылку на похожий рецепт. http://forum.say7.info/topic7667.html Всегда делаю так иничегшо не случается.
Страница 1 из 1

Наверх