Яблочное варенье с прозрачными янтарными дольками

Сообщение Автор
Яблочное варенье с прозрачными янтарными дольками
20 Авг 2015 17:10

Распечатать сообщение
Alja_22

Алёна

37 лет
саратов

Alja_22Мои рецепты
Фото


Такое варенье готовится только из твёрдых сортов яблок. Нежные и рыхлые ни форму долек, ни цвет держать не будут.
Никаких добавок в виде конфитюрок/желатина не нужно, в яблоках своих дубильных веществ более чем хватает.

На 1 кг яблок- 500-700 грамм сахара ( на ваш вкус )
для ещё большей красоты и аромата можно добавить дольки апельсинчика вместе со шкуркой.

Всё гениальное просто. На ночь засыпаем сахаром. С утра даём закипеть, провариваем минут 10 на сильном огне ( совсем уж на всю врубать не надо ), чтобы дольки размягчились. Оставляем остывать и настаиваться. Периодически, проходя мимо, от нечего делать ложкой топим дольки в сиропе, чтобы лучше пропитывались.
В обед даём закипеть, убавляем, прогреваем минут пять.
Вечером повторяем прогрев.
Для чего поэтапная варка? Даём прогретым яблочкам отстояться и пропитаться сиропом, именно это делает их красивыми прозрачными, но не даёт развариться в кашу.
Утром довариваем минуток 10. Остывшая капелька не должна растекаться. Если чувствуем, что не доварилось до достаточной густоты сиропа, ещё разок кипятим. Я в этот раз поспешила, да и поленилась тоже, прогревала не оч хорошо, поэтому некоторые дольки остались не прозрачными.

А если хотите прям совсем карамель,как у меня (уж больно детям нравится тянучку-карамель на ложку наматывать и ходить лизать),
Фото

то утром сливаем сироп, это не так геморройно как кажется, и увариваем сироп на тихом огне до нужного нам красивого коричневого цвета и густоты. У меня это занимает минут 20. Потом смешаете с яблочками
 
20 Авг 2015 17:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 nyam2 nyam2 nyam2 какая красота!!! good2
 
20 Авг 2015 18:30

Распечатать сообщение
natuly 777

Наталья

53 года
г.Нефтекамск

natuly 777Мои рецепты
Очень аппетитно выглядит nyam2
 
20 Авг 2015 18:42

Распечатать сообщение
Alja_22

Алёна

37 лет
саратов

Alja_22Мои рецепты
Девочки, с повидлом ещё проще. Карамель не посоветую, измельчёнку мешать мученье, оседает/пригорает. Яблоки нарезать, подварить, в мясорубку или на блендер. Сироп лучше отдельно подварить прямо с тёртым апельсинчиком или лимончиком. Опустить в него пюре яблочное и варить до готовности. Когда в полуготовый сироп опускаешь- и цвет красивее, и намешивать меньше
 
21 Авг 2015 2:07

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Alja_22
Нет слов- это так красиво! А полезно как! Лучше любых конфет!
Спасибо! Найду твердые яблоки ( вот, оказывается, в чем секрет!!), обязательно сделаю!
 
21 Авг 2015 2:25

Распечатать сообщение
Alja_22

Алёна

37 лет
саратов

Alja_22Мои рецепты
пчелка тая писал(а):
обязательно сделаю!

Тая, поделитесь впечатлениями nyam2
 
21 Авг 2015 3:02

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Алёна,яблоки от кожури очщаем?Освободить от семечек,само сабой. Wink
И какими тонкими должны быть дольки?
 
21 Авг 2015 13:28

Распечатать сообщение
Alja_22

Алёна

37 лет
саратов

Alja_22Мои рецепты
Караул писал(а):
Алёна,яблоки от кожури очщаем?Освободить от семечек,само сабой.
И какими тонкими должны быть дольки?

Нет, от кожуры не чищу. Сердцевину да. А дольки? смотрите сами. Они любые отстоятся, но чем тоньше,тем быстрее.


И девочки, кто цитрусовые не оч любит: я их добавляю потому, что сахара для детей побольше ложу, а кислинка(своя яблочная или с апельсинчика/мандаринчика) нужна, чтобы яблочки быстрее "янтарились". Не захотите апельсин- много сахара не сыпьте
 
21 Авг 2015 19:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
супер, спасибо за рецепт, Алена!!! good Romashki Romashki Romashki
 
21 Авг 2015 19:09

Распечатать сообщение
Alja_22

Алёна

37 лет
саратов

Alja_22Мои рецепты
MN2012 писал(а):
супер, спасибо за рецепт, Алена!!!

готовьте на здоровье
 
15 Сен 2015 16:42

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Шикарное варенье nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

закрывала в маленькие баночки Wink
Фото
 
17 Сен 2015 15:21

Распечатать сообщение
Alja_22

Алёна

37 лет
саратов

Alja_22Мои рецепты
очень аппетитные снимки)
 
17 Сен 2015 20:00

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Alja_22 писал(а):
очень аппетитные снимки)

Embarassed спасибо
 
23 Сен 2015 19:01

Распечатать сообщение
Брусника

Евгения

50 лет
Михайловка

БрусникаМои рецепты
Alja_22
спасибо, наконец - то я научилась готовить яблочное варенье с прозрачными дольками и сиропом good good good nyam2 nyam2 nyam2 .
 
26 Сен 2015 15:52

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ален, я снова варила варенье- но яблоки нарезала более толстыми дольками и сахара взяла в два раза меньше- тоже все хорошо закаремелизировалось -но держала яблоки в холодильнике два дня (в инете вычитала что так варят)
Фото
 
26 Сен 2015 16:16

Распечатать сообщение
Alja_22

Алёна

37 лет
саратов

Alja_22Мои рецепты
я уже в погреб спустила, фотки не скину, но целиком прям яблочки без сердцевины тоже интересные получаются, прозрачные золотистые, как на первых снимках у вас. Тоже считаю, что если яблоки хорошие, твёрдые и хрустящие, то сахара целую кучу сыпать ни к чему. Но про холодильник, честно, слышу впервые. Любопытно даже)
 
26 Сен 2015 16:20

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Alja_22 писал(а):
но целиком прям яблочки без сердцевины тоже интересные получаются, прозрачные золотистые, как на первых снимках у вас.

good2 good2 здорово

Alja_22 писал(а):
Тоже считаю, что если яблоки хорошие, твёрдые и хрустящие, то сахара целую кучу сыпать ни к чему.

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer я на 1,5 кг яблок уже нарезанных взяла 250 г сахара

Alja_22 писал(а):
Но про холодильник, честно, слышу впервые. Любопытно даже)

unknown наверное потому что яблоки стоят не ночь а два дня... чтоб не скисли unknown girl_haha
 
05 Мар 2016 15:28

Распечатать сообщение
Олена77

Елена

47 лет
Подмосковье

Олена77Мои рецепты
Очень вкусное и красивое варенье! Спасибо! Rose
Фото
Re: Яблочное варенье с прозрачными янтарными дольками
20 Сен 2017 7:39

Распечатать сообщение
Ирару





ИраруМои рецепты
Сварила варенье, все было бы замечательно, если бы я не добавила апельсин, теперь варенье горькое, все на выброс ((( Буду готовить еще, но без апельсина
 
21 Сен 2017 20:43

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Спасибо за рецепт,Алёна! Romashki Romashki Наивкуснейшее nyam2 не приторное nyam2 Правда мои дольки чуть сморщились,яблоки оч сочными были,может поэтому.... unknown но все равно прозрачные и оч вкусные)) nyam2 я еще чуток молотой корицы в конце варки добавила.... Embarassed люблю сочетание это girl_in_love give_heart give_heart give_heart мне на 2 кг долек 1 кг сахара вполне хватило,учитывая,что яблоки кисленькие были с легкой сладостью.... dance2
 
08 Авг 2018 22:56

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Алена friends !Спасибо большое за рецепт!Варенье получилось именно таким,какое я и хотела.Яблочки янтарные,не разварились!Как конфетки!То,что надо!Правда,варила я его целый день в пять заходов,но это того стоило.Весь сироп впитался!
Очень вкусно! good
Фото
 
05 Окт 2018 15:21

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Пришла поблагодарить автора за рецепт Rose
Алена, большое спасибо, отличное варенье получилось! Правда, у меня яблоки были краснокожие, так что вышло не янтарное, а красное, сироп прямо алый. (впрочем, янтарь красный тоже бывает, так что будем считать мой результат соответствующим названию girl_haha ) Вот в процессе варки:
Фото

и в банке:
Фото
 
16 Окт 2018 11:31

Распечатать сообщение
Alaleta

Аля




AlaletaМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт! Мое любимое яблочное варенье good2
Нарезала 4-литровую кастрюлю Семеренки. Сначала они дали сока полкастрюли, но к концу варки почти весь сироп впитался. Очень вкусно!
Фото

Фото

Фото
[/url]
 
02 Авг 2020 9:54

Распечатать сообщение
Yusha13

Юлия


Омск

Yusha13Мои рецепты
Всем здравствуйте! В этом году высокий урожай яблок на участке. Когда все банки закатаны компотом, возник вопрос, что еще делать? Наткнулась на этот рецепт, за что автору огромное спасибо.
Взяла 2 кг яблок, сорт "Боровинка". С учетом вырезанных серединок, думаю, получилось 1,7-1,8 кг, набралась полная 4х-литровая кастрюля. Добавила 1,1 кг сахара, но, наверное, можно было поменьше. После первой же проварки получаются полупрозрачные дольки.
И такой классный итог, я из сознательной жизни помню только разваренное варенье.
На выходе было 4 600-граммовые банки, одна немного не наполнилась.

 
10 Авг 2021 12:27

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

59 лет
МО

careteraМои рецепты
Алёна, спасибо за рецепт. Это самое лучшее яблочное варенье, на мой взгляд. Была абсолютно уверена, что оставляла отзыв, но нет, как оказалось, закрутилась и забыла.
Исправляюсь) делала в позапрошлом году, в прошлом яблок не было. Так как варенье мы не едим, то сначала ради интереса и думала кому нибудь отдам. Попробовали и обалдели. Надо делать решила я и начала.
Из не поздних яблок дольки не получились, но вкус отменный, а уж осенние сорта и красоту дали.
В общем, литров 20 сделала и закончилось к новому году, так как всем родственникам и друзьям по баночке и потом ещё добавку.
В этом году урожай хороший, буду делать насколько сил хватит)
Страница 1 из 1

Наверх