Суп из сухих грибов (с перловкой)

Сообщение Автор
Суп из сухих грибов (с перловкой)
17 Ноя 2015 19:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Сегодня день рождения моей бабушки, которой я во многом обязана любовью к кулинарии, - ей бы исполнилось 99 лет. Хочу поделиться рецептом одного из ее фирменных супов. Тут уже есть несколько похожих вариантов, но мне хочется рассказать, как такое блюдо готовила именно она, а сейчас готовлю и я. И хотя возможно Вам потребуется чуть больше времени на его приготовление, чем в других рецептах, но результат того стоит - это очень нежный, ароматный и наваристый супчик.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 4 порции:
4-5 сухих грибов (в идеале белых)
3/4 ст.л. перловки на 1 порцию (т.е. отмерить 4 раза)
2 средние картошки
1 средняя морковка
1/2 средней луковицы
1 ч.л. с горкой муки
1,25 л. воды
1 лавр. лист
5 горошин черного перца
2 горошины душистого перца
3-4 веточки укропа
соль по вкусу
раст. масло для жарки

Приготовление:
1. Грибы промыть и замочить с вечера.
Фото

2. Перловку замочить непосредственно перед приготовлением.
3. На сухой или с небольшим количеством раст. масла сковороде обжарить лук до румяной корочки.
Фото

4. В кастрюлю налить воду (1,25 л.), добавить подготовленные грибы (без жидкости), обжаренную луковицу и варить на небольшом огне 40 мин.
Фото

5. Затем луковицу выбросить, а грибы достать, мелко порезать, выложить на сковороду с небольшим количеством разогретого раст. масла, добавить муку
Фото

и обжарить, помешивая, 3-4 мин.
Фото

6. Обжаренные грибы вернуть в бульон, добавить хорошо промытую перловку и варить на маленьком огне 40 мин. (до готовности перловки).
7. Картошку и морковь очистить, нарезать очень мелким кубиком (чуть крупнее готовой перловки),
Фото

добавить в кастрюлю и варить 10 мин.
8. В конце добавить измельченный укроп, специи, соль
Фото

и варить еще 2 мин.
Фото

9. Готовому супу дать настояться минимум пол часа. Перед подачей еще раз попробовать на соль. По желанию подать к супу сметану.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
17 Ноя 2015 20:34

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
MN2012
ЭТО ТАК ВКУСНО!!!! Я сухих грибов не ела лет наверное 8-10 ,вспоминаю как мы отдыхали в Карпатах и на обратном пути всегда покупали связки сухих грибов -белых -Такойййй аромат ...спасибо Наталья
 
17 Ноя 2015 20:41

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Наталочка рецепт однозначно забираю, грибочки имеються friends good
elenusca писал(а):
Я сухих грибов не ела лет наверное 8-10

Лена приезжай на Украину угостим грибочками praising praising praising
 
17 Ноя 2015 20:47

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
elenusca
elenusca писал(а):
ЭТО ТАК ВКУСНО!!!! Я сухих грибов не ела лет наверное 8-10 ,вспоминаю как мы отдыхали в Карпатах и на обратном пути всегда покупали связки сухих грибов -белых -Такойййй аромат ...

да, Елена, аромат и вкус сухих грибов, особенно белых, забыть очень сложно nyam2 nyam2 good Мне очень приятно, что супчик вызвал такие добрые воспоминания friends girl_in_love Большое спасибо за внимание к рецепту!!! give_heart
 
17 Ноя 2015 20:49

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Katrin03
Katrin03 писал(а):
рецепт однозначно забираю, грибочки имеються

girl_claping желаю вкусного супчика, Людмила, пусть результат порадует!!! nyam2 girl_in_love
Katrin03 писал(а):
Лена приезжай на Украину угостим грибочками

Или к нам в Беларусь!!! friends friends friends
 
17 Ноя 2015 21:50

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Katrin03 писал(а):
Лена приезжай на Украину угостим грибочками

спасибо моя хорошая ,обнимаю Rose
 
17 Ноя 2015 21:52

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
MN2012 писал(а):
Или к нам в Беларусь!!!

спасибо Наталочка ,обнимаю Rose
 
17 Ноя 2015 21:59

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Наташа,спасибо за рецепт бабушкиного супа Rose Rose Rose утащила в закладочки и прибегу с отчётиком в ближайшее время т.к.сухие грибочки недавно раздобыла - люблю рецепты наших бабушек girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Ноя 2015 22:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
elenusca писал(а):
спасибо Наталочка ,обнимаю

give_heart give_heart give_heart friends
Нам в этом году посчастливилось как раз в грибной сезон побывать в нашем Нарочанском заповеднике - вот уж где грибную душу отвели good
Вот только малая часть Wink
Фото

Фото
 
17 Ноя 2015 22:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вереск
Очень рада, Вероника, что рецепт приглянулся, готовь на здоровье, буду ждать впечатлений, пусть все порадует!!! girl_in_love friends Romashki Romashki Romashki
Вереск писал(а):
люблю рецепты наших бабушек

да, они проверены временем, наверное, поэтому такие вкусные Wink nyam2 good
 
17 Ноя 2015 22:24

Распечатать сообщение
Salomey

Елена

48 лет
Западная Сибирь

SalomeyМои рецепты
Наташ, спасибо за рецепт! Суп просто не может быть не вкусным! Аромат белых сушённых грибов это просто пестня! Люблю добавлять сушённые грибы, даже небольшое колличество, для вкуса и аромата. Обещаю в ближайшее время отчитаться!
 
17 Ноя 2015 23:33

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
MN2012 писал(а):

Нам в этом году посчастливилось как раз в грибной сезон побывать в нашем Нарочанском заповеднике - вот уж где грибную душу отвели good
Вот только малая часть Wink

Наташа, вот это «улов» Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за рецепт Romashki
 
17 Ноя 2015 23:45

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташ, ну я тебя прям сразу и не узнала! girl_haha Аватарочка - супер! good
Рецептик просто замечательный, такой домашний! girl_in_love Представляю, какой вкуснючий супчик получается! nyam2 Вот нужно все-таки раскошелиться и купить хоть 100г сушеных грибов, у нас в этом году их практически не было. girl_in_dreams А тут ты еще своим "уловом" дразнишься-нечестно! blum1 Так что рецептик утащила и клятвенно обязуюсь попробовать! Romashki
 
18 Ноя 2015 2:34

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Спасибо за рецепт, очень вкусный супчик получится, моя бабушка (Витебская область) тоже похожий варила в настоящей печке. Обязательно попробую и этот сварить. give_heart friends
 
18 Ноя 2015 3:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Salomey
Salomey писал(а):
Аромат белых сушённых грибов это просто пестня!

Вот полностью согласна, Лена, чудеснейший гриб!!! nyam2 good
Salomey писал(а):
Люблю добавлять сушённые грибы, даже небольшое колличество, для вкуса и аромата.

friends аналогично - я перетираю в мелкую крошку и никакого бульонного кубика или искусственного ароматизатора не надо Wink nyam2 good
Salomey писал(а):
Обещаю в ближайшее время отчитаться!

Буду ждать с нетерпением, очень надеюсь, супчик порадует вкусом!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2015 3:55

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Time2Cook
Time2Cook писал(а):
вот это «улов»

girl_haha ага, я только успевала перерабатывать girl_haha wacko1 но сколько радости!!! Yahoo!

Time2Cook писал(а):
Спасибо за рецепт

на здоровье, пусть рецепт пригодится и результат порадует!!! give_heart friends Rose
 
18 Ноя 2015 4:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika
Леночка, приветствую, рада, что ты заглянула!!! friends
Eleika писал(а):
ну я тебя прям сразу и не узнала!

это я уже к НГ переоделась Wink создаю настроение!!! New Year Snegurochka
Eleika писал(а):
Рецептик просто замечательный, такой домашний! Представляю, какой вкуснючий супчик получается! Вот нужно все-таки раскошелиться и купить хоть 100г сушеных грибов, у нас в этом году их практически не было

да, супец именно домашний такой, добрый nyam2 и грибов-то тут совсем немного надо Wink у нас их тоже целое лето не было - очень сухо, а вот в сентябре пошли и мы как раз удачно в деревню выехали Wink good

Eleika писал(а):
А тут ты еще своим "уловом" дразнишься-нечестно!

sharik
Eleika писал(а):
Так что рецептик утащила и клятвенно обязуюсь попробовать!

На здоровье, Ленусь, ну может не этом году, так в следующем, главное, что рецептик под рукой будет!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
18 Ноя 2015 4:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Mlada sakura
Mlada sakura писал(а):
моя бабушка (Витебская область) тоже похожий варила в настоящей печке.

Ой, Люба, ну в печке - это отдельная тема, конечно good . Вкус этих блюд очень сложно повторить nyam2 nyam2 nyam2 , вот только может если в духовке в чугунке делать, да и то видимо не совсем то будет wacko1
Но я очень надеюсь, что и вариант моей бабушки, приготовленный на плите, порадует. Желаю вкусного супчика!!! Большое спасибо за внимание к рецепту!!! give_heart friends Rose Rose Rose
 
18 Ноя 2015 12:01

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Как же я люблю грибные супчики girl_in_love Какой аромат волшебный они дают good С перловкой никогда не делала. Представляю, какой вкусный, питательный супец nyam2 good
 
18 Ноя 2015 15:06

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Грибочки сухие замочила, но мало....думаю не помешает свежезамороженный Wink
я ж теперь еще и при грибах Wink girl_haha

Спасибо,Наташенька, за Бабушкин рецепт give_heart girl_in_love сегодня еще загляну к тебе с супчиком friends
 
18 Ноя 2015 15:11

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Ой, Карин, у нас это тоже один из любимейших супов - ну мега ароматный nyam2 good Обязательно поробуй с перловкой, если вообще ее кушаете, она такой приятный нежный навар дает и вкус конечно good nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, что заглянула, угощайся при случае, вкусного тебе супчика!!! girl_in_love friends Rose
 
18 Ноя 2015 15:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
olga77pet
Оленька, как приятно тебя видеть!!! friends friends friends
olga77pet писал(а):
Грибочки сухие замочила, но мало

а мало это сколько??? тут же смотри, много и не надо - на 4 порции 4-5 грибочка, больше и не надо Wink
olga77pet писал(а):
думаю не помешает свежезамороженный

никогда в этот супчик не добавляли, но думаю не повредит, хотя они и не такие ароматные ,как сухие Wink
olga77pet писал(а):
я ж теперь еще и при грибах

супер!!! good я прям ощущаю себя как в Греции, где все есть girl_haha Wink
olga77pet писал(а):
Спасибо,Наташенька, за Бабушкин рецепт сегодня еще загляну к тебе с супчиком

на здоровье, Оленька, буду ждать твоих впечатлений с нетерпением, вкусного тебе супчика!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2015 10:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташа, ты так душевно и смачно рассказала о семейном рецепте, о своей бабушке и о приготовлении грибного супчика, что мне показалось, я почувствовала его аромат и вкус. Так самой захотелось его приготовить, но вся загвоздка в сухих грибах, которых нет...
MN2012 писал(а):
Нам в этом году посчастливилось как раз в грибной сезон побывать в нашем Нарочанском заповеднике - вот уж где грибную душу отвели

ЗавидОВАю по-хорошему. Когда-то и у меня всегда в доме были сухие грибы, girl_in_dreams папа был заядлый грибник... И мы тоже почти так же готовили грибной суп. Вот все думаю, может купить вязаночку боровичков на Комаровке?. Всегда боюсь, вдруг червивые, а деньги немалые стоит, выбрасывать жалко... Embarassed
Наташенька, спасибо тебе за рецепт и за ностальгические воспоминания. Rose Rose Rose friends
 
19 Ноя 2015 13:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
ты так душевно и смачно рассказала о семейном рецепте, о своей бабушке и о приготовлении грибного супчика, что мне показалось, я почувствовала его аромат и вкус. Так самой захотелось его приготовить

спасибо, Ларочка, мне приятно, что мой рассказ и рецепт навеяли такие ощущения! girl_in_love friends

Багира-Манго писал(а):
но вся загвоздка в сухих грибах, которых нет...

понимаю praising . тут конечно без них никак wacko1
Багира-Манго писал(а):
Когда-то и у меня всегда в доме были сухие грибы, папа был заядлый грибник... И мы тоже почти так же готовили грибной суп.

friends friends friends good
Багира-Манго писал(а):
Всегда боюсь, вдруг червивые, а деньги немалые стоит, выбрасывать жалко...

ой, Ларис, а у меня другие опасения насчет покупных - вот поделюсь с тобой - все-таки грибы это такой продукт, который как губка все впитывает из окружающей среды - этого я как раз и опасаюсь, ведь когда покупаешь с рук, не знаешь, где был это гриб в действительности собран wacko1 а вот если удается поехать куда-то в сельскую местность, где я знаю какие леса кругом, то смело покупаю у местного населения, если есть такая возможность good
Спасибо, Ларочка, за внимание к рецепту и твои воспоминания give_heart , было очень приятно узнать, что у нас так много общего!!! friends Rose
 
19 Ноя 2015 15:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
а у меня другие опасения насчет покупных - вот поделюсь с тобой - все-таки грибы это такой продукт, который как губка все впитывает из окружающей среды - этого я как раз и опасаюсь, ведь когда покупаешь с рук, не знаешь, где был это гриб в действительности собран

Аналогично, просто не стала уже этого писать. И Зоны боюсь и боюсь, как бы не собраны были вблизи дорог, ну и тому подобного... girl_yes
Страница 1 из 3

Наверх