Как сделать каши вкуснее??

Сообщение Автор
Как сделать каши вкуснее??
06 Июл 2007 0:13

Распечатать сообщение
Ярик


43 года
Киев

ЯрикМои рецепты
меня иногда пробивает на каши. самые обыяные каши. молочные то они вкусные, если с сахаром Smile хотя и в обычную кашу можно сахар добавлять, но хотелось бы не сладку..
но они сами по себе не вкусные Sad или я просто не умею готовить sharik
расскажите пожалуйста, как можно сделать кашу вкуснее...
может там соусы, добавки какие-то... ну что-то простенькое и практичное.. wink3
 
06 Июл 2007 0:18

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Сегодня готовила гречку рассыпную. Подлив: много лука обжарить, добавить чуть-чуть сахара при обжарке, чтоб лук подрумянить, положить грибы (у меня шампики были) порезанные, потушить минут 8, соль, перец и сметана и еще чуть потушить. Сочетание гречки с грибами в сметане очень классное!! Приятного!!!
 
06 Июл 2007 0:26

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ярик, Ирочка права, грибной соус очень украшает кашу. И гречневую, и пшеничную.
Ты погуляй по этому форуму, здесь много чего по поводу каш и соусов написано Very Happy
 
14 Фев 2008 1:36

Распечатать сообщение
лера74

лера

50 лет
Киев

лера74Мои рецепты
Я тушу разные овощи и добавляю рис
 
14 Фев 2008 2:47

Распечатать сообщение
Ярик


43 года
Киев

ЯрикМои рецепты
я вот знаю, что рис можно готовить с разными фруктами. такими как изюм, курага, яблоки и пр.. а вот интересно, другие крупы тоже можно так сочитать с фруктами? Embarassed
 
14 Фев 2008 3:06

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Ярик немцы готовят очень густую сладкую манную кашу- чтобы в прямом смысле "ложка стояла" с ней ягодный компот - компот это у них не наш напиток а типа густого киселя с различными фруктами, чаще с вишней....и подают как десерт verygood
 
14 Фев 2008 3:18

Распечатать сообщение
лера74

лера

50 лет
Киев

лера74Мои рецепты
Я готовлю рис и сладкий-
В кастрюлю первый слой -немного риса
Второй слой – изюм
3 слой - рис
4слой - яблоки, тонко порезанные без шкурки
и повторит
Потом сверху сахар и аккуратно залить водой
И на не большой огонь
Лучше в кастрюле цептер или бергофф
Можно и так, я называю это муссом
Варите компот, потом его процеживаете
На этом компоте варите манную кашу и потом взбиваете миксером
А можно еще обычную манную кашу на молоке, и потом сверху залить киселем,
Мне мама так в детстве делала

А еще есть Гурьевская каша, но я не знаю как ее делать, может кто знает
 
14 Фев 2008 4:19

Распечатать сообщение
Ярик


43 года
Киев

ЯрикМои рецепты
ну да,я говорю.. с рисом можно фантазировать долго.. а вот что например кукурузной крупы? ну ладно. если по-проще. то в гречневой? как её можно разнообразить, кроме как разного рода соусов и подлив?? сделать сладкой кашу можно с помощью сахара, а как с фруктами? кажись это будет извращение sharik
к примеру, можно кабаковую кашу сварить с пшеном или тем же рисом, тоже неплохая сладенькая кашка.. но что можно добавить в пшеничную кашу, только чтобы не получилась каша как в каком-то рассказе, где говорилось о том. что "всё тайное становиться явным" и в котором мальчик, вначале манную кашу насолил, потом посолодил, после поперчил, а потом вылил в окно и какому-то дяде на голову... verygood
 
14 Фев 2008 4:21

Распечатать сообщение
лера74

лера

50 лет
Киев

лера74Мои рецепты
а кутью на Украине как раз с пшином и делают

еще можно овсянка с молоком а сверху тертый шоколад
 
14 Фев 2008 23:15

Распечатать сообщение
Ярик


43 года
Киев

ЯрикМои рецепты
ага, точно.. про кутю то я и забыл.. кутю я люблю... потому что она сладкая и там мак, и ещё люблю коржи с маком... т.е. два самых любимых блюда на Рождество и Пасху: кутя и коржи с маком Smile
 
14 Фев 2008 23:24

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
На Кипре варят сладкую рисовую кашу с цедрой лимона и ванилином, а сверху посыпают молотой корицей! girl_in_love girl_in_love
 
15 Фев 2008 0:07

Распечатать сообщение
elin

Лиля

82 года
Москва

elinМои рецепты
Пшенную, кукурузную и пшеничную крупу (другие не пробовала) можно варить на обычном фруктовом соке. Получается вкусно, попробуйте.
А вот рецепт Гурьевской каши, но рецепт, конечно не мой, а В.В.Похлебкина
Состав гурьевской каши: Манная крупа, молоко и сливки, варенье (несколько сортов), мед, сухофрукты, цукаты, пряности (корица, ваниль, бадьян). Количества произвольные, важно сохранить лишь верные соотношения, пропорции между указанными продуктами.
Приготовление. Манная крупа не варится, а заваривается кипящим молоком и сливками и выдерживается под крышкой в сотейнике 15 минут. Из молока натапливается несколько десятков пенок. Слои манной каши перекладываются пенками и промазываются вареньем, медом, пересыпаются орехами, цукатами, сухофруктами, пряностями. Чем больше слоев у гурьевской каши, чем разнообразнее и сложнее ее состав, тем блюдо вкуснее. Таким образом, блюдо позволяет иметь бесчисленное количество вариантов во вкусе, но в целом остается стабильным. Сладкая часть не подавляет, а лишь акцентирует нейтрально-молочную.

Цитировала по книге В.В.Похлебкина "Большая энциклопедия кулинарного искусства". Сама не пробовала, но может найдутся отчаянные?
 
15 Фев 2008 21:31

Распечатать сообщение
лера74

лера

50 лет
Киев

лера74Мои рецепты
а можно в любую кашу + фрукты, зимой мороженные
 
15 Фев 2008 21:38

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Гречневую кашу можно и так сварить - при варке каши добавить изюм, курагу, чернослив (чернослив лучше взять мясистый и сладкий), посолить слегка. Сахар не добавлять. На тарелке полить йогуртом сладким - получается очень вкусно!!! girl_in_love Я пока сама не рискнула приготовить - не поверила!

Можно вместо легкого ужина или на завтрак!!! verygood

Да, крупу и сухофрукты брать в равных количествах. Например, стакан крупы + стакан сухофруктов. Very Happy
 
15 Фев 2008 21:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ирочка, представляю, какая вкуснота такая каша!verygood verygood
 
16 Фев 2008 5:33

Распечатать сообщение
Ярик


43 года
Киев

ЯрикМои рецепты
Ирочка писал(а):
Гречневую кашу можно и так сварить - при варке каши добавить изюм, курагу, чернослив (чернослив лучше взять мясистый и сладкий), посолить слегка. Сахар не добавлять. На тарелке полить йогуртом сладким - получается очень вкусно!!! girl_in_love Я пока сама не рискнула приготовить - не поверила!

Можно вместо легкого ужина или на завтрак!!! verygood

Да, крупу и сухофрукты брать в равных количествах. Например, стакан крупы + стакан сухофруктов. Very Happy

стакан гречки и стакан сухофруктов? Shocked
это нечто...
 
16 Фев 2008 5:45

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
у меня тоже есть секретик..от чего каша рисовая всегда ну очень вкусная ,я ее солю и сахарю за 2-3 минуты до того как снимаю с плиты...кстате при приготовлении пудингов это очень важно...и еще чтобы каша не росла я всегда смазываю стенки кастрюли сливочным маслом,тогда она не убегает on_the_quiet
 
16 Фев 2008 6:27

Распечатать сообщение
Ярик


43 года
Киев

ЯрикМои рецепты
ха... интересно.. маслом смазывать стенки..
а с сахаром любая каша вкусная Wink
но это все на любителя.. вот к примеру моя бабка, любит делать (а может не любит, но дело привычки) вареники с сыром с солью... мы то привыкли с сахаром.. а она с солью... знаете как не вкусно Confused
это пример, типа любую кашу можно либо с сахаром либо с солью.. Smile
но мне больше нравиться с сладкая каша..
к примеру мне нравятся молочные каши и молочные супы Smile сладкие конечно... все удивляются, когда я готовлю на кухне молочные каши - говорят, что мужчины обычно не любят такие вещи.. а я наверное не обычный sharik точнее не нормальный... sharik sharik
 
16 Фев 2008 6:58

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Ярик
Ярик писал(а):
с сахаром любая каша вкусная

а вкусная...но почемубы ее не зделать вкуснее...и еще у меня мама всегда до готовности рисовую кашу доводит в духовочке... on_the_quiet
насчет сладких молочных пристрастиев мужжжчин...могу вас удивить но на востоке мужчины очень положительно относятся к молочным сладким продуктам например я часто готовлю нашу рисовую кашу..только молока побольше и немного крахмала кукурузного,остужаю вот вам пудинг рисовый... verygood
Ярик писал(а):
вареники с сыром с солью
..вареники с сыром и сольё...а у меня дома тоже популярны вареники с кислым творогом и солью...во класс...
попробуйте зделать себе вот такую штуку на востоке называется "Сахляб"..."Мхалабия".."Гаталия" для мужжжчин поедаделей молочных продуктов... verygood это молоко и кукурузный крахмал...в первое блюдо кладут немного крахмала едят горячим ,во второе кладут побольше едят холодным,а в третие блюдо доводят до контистенции желе и подают с мороженым...это типо молочного киселя...
Ярик писал(а):
а я наверное не обычный
...а может вас просто гдето ...когдато...затекла восточная кровь...все очень просто кто то поедает тараканов...кто то поедает зверушек которые едят мясо..а вы молочные продукты...вы наверное добрый человечек..раз поедаете каши да еще и с сахаром... Embarassed verygood verygood verygood
 
16 Фев 2008 20:06

Распечатать сообщение
лера74

лера

50 лет
Киев

лера74Мои рецепты
А можно кашу сварить на молоке, но из кукурузной или овсяной или гречневой муки, предварительно муку развести в отдельной посуде с молоком а потом влить в горячие молоко кастрюльке на плите. Можно и орехи потом добавить, и шоколад.
 
16 Апр 2010 18:58

Распечатать сообщение
Лідія

Лидия

59 лет
Украина, Киевская обл.

ЛідіяМои рецепты
В моей семье любят Заварную кашу. Не знаю, может, она еще как-то по-другому называется. Манку прожарить на сухой сковородке до золотистого цвета и горячей при постоянном помешивании струйкой всыпать в кипящую подсоленную воду. Каша загустевает прямо на глазах. Варить 5-10 мин.Готовится быстро, получается вкусно, особенно с котлетками или подливой. На 1 стакан манки беру 4-4,5 стакана воды. Можно взять и больше воды, каша, если постоит, становится гуще. Неплохо. конечно. и маса сливочного добавить. good
 
16 Апр 2010 21:37

Распечатать сообщение
madamma

Ольга

61 год
Магнитогорск

madammaМои рецепты
Самые вкусные каши получаются, когда она после закипания варится не больше 5мин., а затем её укутать, и дать упариться. Ещё можно в термос положить крупы, залить её кипятком, и на утро, вкуснейшая каша. Хоть с маслом, хоть с соусом. Кол-во продуктов и воды столько же, как при варке.
У меня вот какой рецепт "Гурьевской каши":
Грецкие или другие орехи ошпарить и очистить от тонкой кожицы. Часть орехов измельчить, а часть, желательно половинки, обсыпать сахаром и обжарить в духовке до образования светло-коричневой карамельной корочки. Сливки вылить в широкую кастрюлю, поставить в духовку на средний жар. Как только на поверхности появится румяная пенка, её тут же нужно снять и переложить на тарелку, а сливки снова поставить в духовку. Так следует поступить раз 5. Но нельзя пенки доводить до тёмно-коричневого цвета, они будут горчить. 2-3 пенки можно нарезать полосками. В оставшиеся сливки всыпать сахар, манную крупу и варить пока не не загустеет. Не забывать помешивать. Затем добавить измельченные орехи, промытый изюм, нарезанные пенки, всё перемешать. Не глубокую форму или сковородку смазать маслом, положить слой каши, на неё - пенку. Так сделать 3 слоя, но сверху пенкой не накрывать, а посыпать сахаром. Поставить в духовку и запечь, пока каша не покроется румяной карамельной корочкой. На горячую кашу уложить обжаренные с сахором орехи, цукаты или мармелад, консервированные фрукты или вареннье. Каша получается ещё вкуснее, если каждый слой пересыпать орехами, цукатами, пряностями.
Я готовила такую кашу 2 раза, на 1 год внуку и своё 45-тие. Блюдо, просто, обалдеть. Правда, очень много возни, но оно того стоит.
Любую молочную кашу можно полить сладким соусом, киселём. В несладкие каши можно во время варки добавить немонго фарша любого, обжаренные морковь и лук.
 
18 Апр 2010 14:42

Распечатать сообщение
24анита

Анюткa

39 лет
Ессентуки

24анитаМои рецепты
Ярик я делаю так гречку:перебираю,обжариваю на сковородке ,мою водой хорошо и варю.1:1потом масло.слив.
 
18 Июн 2010 23:23

Распечатать сообщение
Amure

Дарья

32 года
Москва

AmureМои рецепты
каша-мой любимейший завтрак..насыщает на весь день)
http://forum.say7.info/topic17749.html вот эта каша ОБАЛДЕННАЯ!!! я слопала весь горшочек за раз.. Embarassed
а вообще по утрам варю геркулес на воде(тот, который дольше всех варится), потом добавляю ложку сгущенки или варенья вместо сахара, фрукты, чуток масла и немного творога. очень вкусно nyam2
Страница 1 из 1

Наверх