Борщ-пюре

Сообщение Автор
Борщ-пюре
15 Апр 2016 18:56

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Фото

Однажды мне встретился рецепт супа-пюре из квашенной капусты, которым я делилась здесь на сайте ( http://forum.say7.info/topic83925.html ). По своей сути суп - измельченные щи. После его приготовления меня не покидала мысль тоже самое проделать с борщом. Я люблю эксперименты, но посягнуть на Борщ не решалась girl_haha
Как оказалось, измельчить борщ уже давно придумано до меня, посмотрев некоторые рецепты, вот что получилось...
По отзывам борщ-пюре едят дети, которые в обычном виде его не едят. А еще можно после измельчения в него добавить сливки или сметану и снова поставить на огонь до момента кипения, цвет изменится и суп будет похож на томатный суп-пюре.
Если кто-нибудь консервативно настроен и считает, что борщ должен быть борщом, а не пюре, то можно из рецепта исключить свеклу, взять любимые овощи и сделать просто овощной суп пюре по той же технологии.


Необходимые продукты:

Я указываю те продукты, которые использовала я на 2,5 кастрюлю. Это те овощи и приправы, которые я использую при варке обычного борща. Можно добавлять все, что используете в своем рецепте борща, кто что любит: квашеная капуста, помидоры, болгарский перец, сельдерей, яблоко, фасоль..

4 маленькие свеклы
5 маленьких картофелин
1 крупная морковь
1 крупная луковица
свежая капуста
3 зубчика чеснока
1 перец чили
1 ст.л. томатной пасты
2 ст.л. уксуса
0,5 ч.л. зиры
соль, черный перец, растительное масло

Приготовление:

1 - Крупно нарезаем все овощи (кружками или соломкой) Выкладываем на смазанное блюдо для запекания в первую очередь те овощи, для которых нужно больше времени для приготовления. В данном случае это свекла, морковь и картофель. Смазываем маслом и ставим в разогретую до 180-200 градусов духовку на 15-20 минут.
Фото


2 - По истечении 15 минут добавляем остальные овощи, смазываем их маслом и снова ставим в духовку еще на 15 минут.
Фото


3 - Добавляем измельченный чеснок, свежий перец чили и пахучие приправы (я добавила зиру и свежемолотый черный перец, еще в борщах люблю орегано, но в этот раз без него). Ждем еще минут 5 и выключаем духовку и даем овощам еще протомиться минут 10-15.
Фото


4 - Перекладываем все овощи в кастрюлю и добавляем воду или готовый бульон столько, чтобы жидкость чуть покрывала овощи. Доводим до кипения, даем провариться минут 10, добавляем томатную пасту, уксус, соль.
Фото


5 - Снимаем с огня и измельчаем блендером. Возвращаем на огонь, в этот момент можно добавить сливки или жирную сметану, доводим до вкуса добавив соль и перец, доводим до кипения и выключаем. Подаем со сметаной и зеленью. Можно добавить в каждую порцию сыр или поджаренный бекон, крутоны. А еще оооочень вкусно с чесночными гренками из черного хлеба, посыпанные крупной солью или с тонким куском сала сверху Smile
Фото

Фото
 
16 Апр 2016 0:04

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Merry писал(а):
Если кто-нибудь консервативно настроен и считает, что борщ должен быть борщом,

это не про меня girl_haha
Танюша,очень интересный способ приготовления good2 good2 good2
Обязательно попробую,т.к. люблю супы-пюре nyam2 nyam2 nyam2
Я даже представляю вкус этого борщика nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Большое спасибо за новаторский girl_claping girl_claping girl_claping рецепт Rose Rose Rose
 
16 Апр 2016 2:36

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Оригинально!)) С детства ем в борще одну юшку и картошку, капусту отодвигаю подальше, так что такой вариант как раз по мне, попробую в след. раз персонально для себя в тарелке проблендерить, идейка супер!)) Спасибо! good2 good2 good2 good2
 
16 Апр 2016 13:29

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
это не про меня

Yahoo!
Лидия-57 писал(а):
Танюша,очень интересный способ приготовления

Спасибо Rose
Лидия-57 писал(а):
Обязательно попробую,т.к. люблю супы-пюре
Я даже представляю вкус этого борщика

Вкус у него как у борща, только видя пюре в тарелке происходит разрыв шаблона и не каждый будет есть думаю. girl_haha
Лидия-57 писал(а):
Большое спасибо за новаторский рецепт

Буду рада, если такой вариант борща придется Вам по вкусу. Жду Ваших впечатлений! Romashki
 
16 Апр 2016 13:41

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
sly.ka писал(а):
Оригинально!)) С детства ем в борще одну юшку и картошку, капусту отодвигаю подальше, так что такой вариант как раз по мне,

sly.ka
Юшка получается здесь очень вкусная. Я заливала водой, а не бульоном, и потом убирала лишнюю жидкость. Так вот бульон, который наварился от запеченных овощей настолько вкусный и ароматный, что не передать словами Smile
sly.ka писал(а):
идейка супер!)) Спасибо!

Вам спасибо, что заглянули. Буду рада, если рецепт пригодится и понравится! Rose
 
16 Апр 2016 14:43

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Merry писал(а):
Вкус у него как у борща, только видя пюре в тарелке происходит разрыв шаблона и не каждый будет есть думаю.

ну и зря, а мы точно будем.Я уже озвучила меню мужу на ближайшие дни girl_haha
 
16 Апр 2016 17:41

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
ну и зря, а мы точно будем.Я уже озвучила меню мужу на ближайшие дни girl_haha

Надеюсь, муж будет не против girl_haha жду значит и его впечатлений! sharik
 
17 Апр 2016 13:20

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
А мне идея с запеканием овощей очень понравилась, Таня good , знаю морковь, свеклу для борщ запекают, но чтоб все сразу не пробовала unknown
Обязательно воспользуюсь, спасибо girl_in_love
А пюре из борща раньше часто делала, дети любили, сейчас правда наотрез отказываются, надеюсь, это временное girl_haha
 
18 Апр 2016 13:31

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
MN2012 писал(а):
А мне идея с запеканием овощей очень понравилась, Таня , знаю морковь, свеклу для борщ запекают, но чтоб все сразу не пробовала

Да, мне тоже это понравилось. Пока запекались, запах такой многообещающий был - не передать словами)) Да и бульон из запеченных овощей мне намного удачнее показался.
MN2012 писал(а):
Обязательно воспользуюсь, спасибо

Yahoo! Надеюсь, что понравится

MN2012 писал(а):
А пюре из борща раньше часто делала, дети любили, сейчас правда наотрез отказываются, надеюсь, это временное

Многие дети в определенном возрасте не едят то, что странного (по их мнению) цвета, может в этом дело Smile
 
18 Апр 2016 17:15

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Суп-пюре с квашеной капустой мне очень понравился! nyam2 nyam2 nyam2
Теперь надо попробовать пюрировать борщик! good2 Wink sharik sharik sharik
 
18 Апр 2016 23:09

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Малгося писал(а):
Суп-пюре с квашеной капустой мне очень понравился!

Помню-помню) Надеюсь и этот понравится Smile
Только в том текстура более гладкая из-за сметаны. Я и в этот следующий раз сразу в кастрюлю добавлю, сейчас не хотела "борщевой" цвет портить friends
 
20 Апр 2016 0:10

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Танюша,сегодня приготовила твой борщик Yahoo! Yahoo! Yahoo!
все делала строго по рецепту,вкусно nyam2 nyam2 nyam2
муж оценил good nyam2 nyam2 nyam2
ем,а вкус до боли знаком unknown и только прочитав Наташины коменты,до меня дошло,что за маленьким сыном,в свое время, доедала girl_haha ,но твой все-таки ВКУСНЕЕ,т.к. в детский сметаны вроде бы вообще не добавляла unknown
Спасибо тебе еще раз Rose Rose Rose
 
20 Апр 2016 14:05

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Танюша,сегодня приготовила твой борщик
все делала строго по рецепту,вкусно
муж оценил

Yahoo!
Как приятно , как приятно!
Лидия-57 писал(а):
ем,а вкус до боли знаком и только прочитав Наташины коменты,до меня дошло,что за маленьким сыном,в свое время, доедала

Все новое - хорошо забытое старое. girl_haha
Лидия-57 писал(а):
но твой все-таки ВКУСНЕЕ,т.к. в детский сметаны вроде бы вообще не добавляла

А я почти все супы со сметаной ем, могу ее даже в минестроне добавить Embarassed
Лидия-57 писал(а):
Спасибо тебе еще раз

Вам спасибо за мнение и оценку. Мне очень приятно, что воспользовались рецептом и рада, что он не подвел! Rose
Страница 1 из 1

Наверх