Подружкины пряники

Сообщение Автор
Подружкины пряники
24 Сен 2008 15:40

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Дорогие мои форумчанки. Вы меня не теряйте, отпсываться часто не могу. У нас в городе идет веерное отключение электичества на 7 часов в день. Поэтому, естественно, стараемся сделать работу, а ее по закону подлости привалило много. Вот сейчас выбрала немного времени и отписываюсь на своем любимом сайте.
Есть у нас с сесрой 2 подружки. Одной - 78 лет, другой - 75. Обе - одинокие. Мы праздники с ними встречаем, помогаем, как можем. Обе хорошо готовят. Вот у одной из них - у Анны Даниловны - я и слямзила этот рецепт. Итак, для пряников нам понадобятся следующие продукты:

0,5 л кефира(я делала и на сыворотке, и на айране), 2 стакана сахара, 1,5 ч.л. соды, гашеной уксусом, 4 ст.л. растительного масла, 1ч.л. мятных капель (я взяла в аптеке настойку мяты перечной), или ванилин

Все продукты смешиваем, замешиваем мягкое тесто, чтобы немного прилипало к рукам. Раскатывае корж толщиной примерно 0,8 - 1 см, вырезаем рюмкой или формочками пряники и выпекаем до готовности (минут 20).
Готовим глазурь.
13 ст.л. сахара заливаем 6 ст.л. воды, ставим на средний огонь, доводим до кипения и варим на слабом огне 4-5 минут при постоянном помешивании. Затем этим сиропом заливаем пряники (лучше всего это делать в большой чашке) и энергично их встряхиваем, чтобы сироп равномерно распределился по поверхности пряника. Если встряхивать становится тяжело, я беру столовую ложку и просто их перемешиваю до тех пор, пока пряники не побелеют от раствора сахара. Вот что в итоге получается (я глазурь не доварила, поэтому они у меня не такие белые)
Без глазури
Фото

Фото

С глазурью
Фото

Фото

Кстати говоря, пряники можно заливать глазурью совсем остывшие(так делает Анна Даниловна), но я не жду, как испеклись, делаю глазуь и заливаю.
 
24 Сен 2008 16:28

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 как интересно good2 надо будет попробовать good
 
24 Сен 2008 16:44

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Очаровательные прянички girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецепт, а подружке отдельная благодарность Rose Rose Rose
 
24 Сен 2008 17:02

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Такие симпатичные прянички nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2008 17:08

Распечатать сообщение
naamika

Надежда

62 года
Латвия, г.Юрмала

naamikaМои рецепты
Очень аппетитные прянички good Хорошие у тебя подружки кулинарочки, girl_claping отдельное им СПАСИБОООО! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
24 Сен 2008 17:36

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Cascavella
Оленька, очаровательные прянички!!! good good good Спасибо и тебе и Анне Даниловне за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
24 Сен 2008 23:11

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Олечка, прянички - супер!!! good2 nyam2 good2 nyam2 Забрала в закладки! dance2 dance2 Спасибо! Rose Rose Rose
 
25 Сен 2008 2:58

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Олечка, спасибо за то что поделилась рецептом таких замечательных пряничков! Подружкам от нас большой привет и пожелания здоровья ! give_heart
 
25 Сен 2008 7:59

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Спасибо вам, дорогие мои! Приветы обязательно передам!
 
25 Сен 2008 9:31

Распечатать сообщение
"царица"

Регина

40 лет


"царица"Мои рецепты
Вот этот рецепт я искала здесь! girl_claping
просто, легко и вкусно! good
спасибо... Romashki
 
08 Янв 2009 23:49

Распечатать сообщение
Edelweis

Swetlana

44 года
Deutschland_ Schwandorf

EdelweisМои рецепты
Какие замечательные пряники!!! Спасибо огромное за рецепт, муж в восторге!!! good2 good2
 
09 Янв 2009 9:02

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
На здоровье, дорогие мои девочки!!!
 
08 Мар 2009 17:01

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Cascavella
ja praviljno ponjala v recepte net margarina i sliv.masla?
2.mozhno sodu zamenitj razrihl.?
 
09 Мар 2009 8:59

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Сарочка! В рецепте нет ни сливочного масла, ни маргарина, этим они меня и привлекают (да еще простотой изготовления). А соду естественно можно заменить разрыхлителем. Готовь на здоровье и наслаждайся!
 
09 Мар 2009 12:24

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
good good good friends
 
13 Май 2009 21:52

Распечатать сообщение
Ия

Ирина


Москва

ИяМои рецепты
Скажите, пожалуйста, а можно в эти пряники добавить вместо ванилина имбирь? Моей маме очень нравятся имбирные пряники, хотелось бы её порадовать Rose .
 
14 Май 2009 12:57

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Добавки могут быть самые разные. Мне тоже нравится имбирь, поэтому я его кладу во все практически кондитерские изделия (даже в куличи клала). Экспериментируй, все равно будет вкусно - приготовлено же своими руками!
 
15 Май 2009 16:17

Распечатать сообщение
Ия

Ирина


Москва

ИяМои рецепты
Спасибо за ответ и за рецепт Romashki ! С ванилином я уже делала - всем очень понравилось good2 .
 
24 Мар 2010 16:22

Распечатать сообщение
Baurus

марьяна


Украина, г.Днепропетровск

BaurusМои рецепты
Спасибо огромное! Я давно искала такой экономный вариант! Проще уже некуда, попробывала испечь 2 неделе назад, теперь дети требуют на неделю по два раза good2
 
14 Апр 2010 17:47

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Марьянушка, делай и наслаждайся вкусняшкой! Для разнообразия меняй приправки (имбирь, кардамон и т.д.)
 
23 Ноя 2010 5:01

Распечатать сообщение
Делс

Анастасия

32 года
Владивосток

ДелсМои рецепты
Ольга, здравствуйте. Простите за странный вопрос Embarassed А муку добавлять надо?
 
30 Ноя 2010 23:18

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Надо, без нее никак, просто нужно добавить столько, сколько возьмет тесто, оно должно быть пластичное, мягкое
 
01 Дек 2010 11:58

Распечатать сообщение
Делс

Анастасия

32 года
Владивосток

ДелсМои рецепты
Спасибо большое)
Я так и знала, просто решила уточнить)
 
16 Янв 2011 1:33

Распечатать сообщение
baffinna

Инна

48 лет
Димитровград

baffinnaМои рецепты
Спасибо за рецепт... прямо антикризисный))) очень нам с дочкой понравились.. но глазурь видимо тоже не доварили... в следующий раз попробую подольше... получились в прозрачном сиропе)))
 
16 Янв 2011 20:41

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Инночка, на здоровье. Рада, что мой рецепт пришелся ко двору
Страница 1 из 2

Наверх