Варю язык…

Сообщение Автор
Варю язык…
28 Сен 2008 17:33

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Вот, повезло, так повезло!!! Отхватила две «свинячьих дразнилки» гигантского размера – вполне можно было бы принять их и за телячьи.

Фото


Вначале даже подумала, что продавец ошибся. Но нет – телячьи-то языки совсем по другой цене продаются... Так что, если бы продавец и «ошибся», то уж наверняка не в мою пользу… Да и не могло быть такой ошибки по одной простой причине – телячьих языков в тот день в продаже не было. Ну и не надо, не больно-то и хотелось!
Варка языка – процесс обязательный и неизбежный. Потом можно поступить с ними так, как заблагорассудится. А пока, промыв их и разложив на доске, чешу «репу» - в чём бы мне их сварить, неужели придётся вытаскивать здоровенный чан, так как ни в одну нормальную кастрюлю они по длине не умещаются. А резать их я не хочу. Хорошо, что есть смешная овальная кастрюлька, довольно давно купленная и носящая громкий титул утятницы. Но для утятницы она толщиной стенок не вышла, а вот чтобы что-то длинное варить – в самый раз!

Собственно говоря, языки, как и любое другое мясо, я отвариваю, руководствуясь одними и теми же принципами. Различия - в каждом конкретном случае – зависят лишь от разновидности самого приготавливаемого продукта и задуманного конечного результата.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:


1. Тщательно промытый язык заливаем холодной водой и доводим до кипения. Кипятим несколько минут, пока не начнёт подниматься шапкой пена.

Фото
Фото


2. Подготовим пока, между делом, «дополнения» - традиционно это морковка, луковица, корень петрушки и сельдерея (у меня сушеная смесь этих самых кореньев), лавровый лист и перец горошком и, разумеется, столовая ложка морской или обычной соли. Можно остановиться на этом составе специй приправ, а можно дополнить, например, сушеными ягодами можжевельника и барбариса или другими специями – вариантов много. Морковку чистим, с луковицы снимаем только верхний слой шелухи и срезаем немного там, где корень, после чего тщательно промываем её.

Фото


3. Сливаем воду, вместе с пеной, разумеется, и начисто моем кастрюлю. Языки промываем холодной водой, чтобы удалить остатки пены, возвращаем в чистую уже кастрюлю, заливаем кипятком, чтобы полностью покрыло, и доводим до кипения. Появится ещё немного пены, которую мы легко снимем, закладываем в кастрюлю морковку и лук, накрываем кастрюлю крышкой и, убавив огонь до минимального, провариваем так минут 30-40.

Фото
Фото
Фото
Фото






4. Добавляем соль и остальные приправы и специи и варим примерно час*, пока язык не станет совсем мягким так, чтобы в него легко входил нож.

Фото
Фото


ВАЖНО!!! - не переварить язык, иначе он станет «резиновым» и весьма некомфортным для жевания.

5. Сварившийся язык обдаём холодной водой так, чтобы его спокойно, не обжигаясь, держать руками, и снимаем с него кожицу. Со свиного языка, в отличие от говяжьего, кожица снимается с трудом, поэтому лучше делать это, пока он тёплый. Начинаем просто соскабливать эту самую кожицу с нижней стороны, там, где она тоненькая, перемещаясь от середины к краям и постепенно переходя на верхнюю сторону. Таким образом удаётся избежать излишней травматизации самих язычков, хотя кое-где шкурку, всё же, придётся срезать.

Фото


6. Очищенные языки возвращаем в горячий ещё бульон, где и храним их до того момента, когда они нам потребуются. В этом же бульоне можно их и разогреть, или даже заморозить впрок.

Приятного аппетита – и будьте здоровы!

__________________________________________________________________________
*Это касается свиных языков. Говяжий варится дольше, в сумме часа два с половиной -три.
 
28 Сен 2008 17:48

Распечатать сообщение
July32

Юлия

49 лет
Сибирь

July32Мои рецепты
Люси, вкуснотааааа!
Я уже иду к тебе в гости! Romashki Romashki Romashki
Обожаю язык! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Сен 2008 17:51

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Деликатес ... good2 good2 good2
 
28 Сен 2008 18:00

Распечатать сообщение
Lar4ik

Лариса

46 лет
Харьков,Украина

Lar4ikМои рецепты
Люси писал(а):
ВАЖНО!!! - не переварить язык, иначе он станет «резиновым» и весьма некомфортным для жевания.

Спасибо за совет Rose Я этого не знала. Embarassed
Напиши пожалуйста, что ты с ними дальше делела. Romashki
 
28 Сен 2008 18:05

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Вот это да!!! Я сейчас буду плакать - у нас такого никогда в жизни не найти - только может если самой купить хрюшку и зарезать?
 
28 Сен 2008 18:13

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
July32 писал(а):
Я уже иду к тебе в гости!

Ждём-с! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
28 Сен 2008 18:14

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Томита писал(а):
Деликатес ...

Точно! girl_haha friends
 
28 Сен 2008 18:14

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Люси, ты сдержала слово friends , про рецептик !!! Спасибо Rose Rose Rose тебе.
Я варю язык но как-то обыкновенно, а теперь буду по твоему рецепту готовить такой деликатес !!! Yahoo!
Идея в прок good2
 
28 Сен 2008 18:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Lar4ik писал(а):
Напиши пожалуйста, что ты с ними дальше делела.

Обязательно! Как раз и собираюсь этим заняться. А вообще-то язычок уже готов к употреблению, скажем, на второе с каким-нибудь подходящим гарнирчиком или салатом. Или в холодном виде, как закуска. С горчицей, хреном или другом подходящим к мясу соусом.
 
28 Сен 2008 18:20

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Jez писал(а):
Я сейчас буду плакать - у нас такого никогда в жизни не найти

Ты можешь приготовить точно таким же способом телячий или говяжий язык, просто его надо будет немного дольше поварить.
 
28 Сен 2008 18:24

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Люси писал(а):
Ты можешь приготовить точно таким же способом телячий или говяжий язык, просто его надо будет немного дольше поварить.


А я сейчас буду вообще реветь - и говяжьeго здесь не найти. sad
 
28 Сен 2008 18:27

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Оксана К писал(а):
Люси, ты сдержала слово , про рецептик

Какое??? Вот, склероз проклятый - ничего не помню sad sad sad
Спасибо, Оксаночка! Romashki Romashki Romashki
 
28 Сен 2008 18:27

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Jez писал(а):
А я сейчас буду вообще реветь - и говяжьeго здесь не найти.

Бедная sad sad sad ... куда же ты попала?????
 
28 Сен 2008 18:42

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Люси писал(а):
Какое??? Вот, склероз проклятый - ничего не помню

Эта обговаривалось ещё в январе этого года, но я сейчас не смогла найти sad
Знаю , что у меня в салате " Капли страсти", многие спрашивали как варить.
И что бюльён не выливать и всякие приправки при варки ложить-это ты нам всё рассказала, но уже неу меня в рецепте, а где-то отдельно.
Я благодарю Rose тебя!!!
 
28 Сен 2008 19:52

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Jez писал(а):
А я сейчас буду вообще реветь - и говяжьeго здесь не найти

А вот этого не надо делать...такие прекрасные глаза и в слезах sad sad
Наверняка у вас там можно найти язык ...только нужно знать где
Вот например в мясных лавках...можно поговорить с работниками или хозяином и заказать (потому что не все едят ЭТОТ деликатес)...мы здесь так и поступаем Wink
Если есть коровы....значит есть и языки...а как без этого girl_haha girl_haha girl_haha

Люси
Ой, Люсичка раздразнила...обожаю язык....горячий с соусом из сметаны и хрена....заливной...и в салате nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Сен 2008 20:00

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Dusya писал(а):
Люсичка раздразнила...обожаю язык....горячий с соусом из сметаны и хрена....заливной...


Ой, а поподробней можно, рецептик?
А то я только в салатах и так варёный , как закуска, тонкими ломтиками.
 
29 Сен 2008 0:04

Распечатать сообщение
srelok2





srelok2Мои рецепты
Люси писал(а):
ВАЖНО!!! - не переварить язык, иначе он станет «резиновым» и весьма некомфортным для жевания.

unknown
Люси извините вы случайно не ошиблись scratch_one-s_head , я языки варю не мнение двух часов, а иногда и более и они резиновыми не когда не становятся, а наоборот очень мягкие, но вот если я их не доварю вот тогда их действительно не прожуешь.
 
29 Сен 2008 0:34

Распечатать сообщение
suok

Елена

41 год
Санкт-Петербург

suokМои рецепты
Очень люблю язык, но сама никогда его не готовила, т.к. не знала как его готовить чтоб было вкусно Embarassed Ну теперь языки держитесь... girl_haha
Люси, спасибо большое за такое подробное описание Romashki Romashki Romashki
 
29 Сен 2008 1:28

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсичка,за твой язычок отдаю полцарства...которого еще нет... Wink Пока дочитала-дошла до предобморочного состояния.... wacko1 Вот это вкуснятина!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 Пойду тоже язык искать...он же ведь еще и очень диетический.. Yahoo! Спасибо тебе,как всегда:высший балл!!! praising Romashki Rose nyam1
 
29 Сен 2008 1:41

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Дуся писал(а):
А вот этого не надо делать...такие прекрасные глаза и в слезах sad sad
Наверняка у вас там можно найти язык ...только нужно знать где
Вот например в мясных лавках...можно поговорить с работниками или хозяином и заказать (потому что не все едят ЭТОТ деликатес)...мы здесь так и поступаем Wink
Если есть коровы....значит есть и языки...а как без этого girl_haha girl_haha girl_haha


Спасибо за совет, Дуся-Ольга! У меня отец, когда у него ностальгия наступает, идет к фермерам и покупает живого хрюшку или козленка, и вот тогда мы имеем все деликатесы. Надо просто дождаться до его следующей ностальгии Wink
 
29 Сен 2008 1:52

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Jez писал(а):
Вот это да!!! Я сейчас буду плакать - у нас такого никогда в жизни не найти - только может если самой купить хрюшку и зарезать?

Неужели у вас нет нигде языка? Я удивлена. У нас в СФ его полно. Особенно в китайских кварталах. Правда нужно знать где покупать, но выбор есть. Поэтому приезжай к нам в гости!!! girl_bye girl_bye girl_bye
Люси
Оюожаю язык! Варю точно так же но никогда не добаляла барбариса, корень петрушки и сельдерея. Надо будет попробовать! nyam2 Красота-то какая! Прийдется ехать за языком! Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
29 Сен 2008 14:08

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Люси писал(а):
Со свиного языка, в отличие от говяжьего, кожица снимается с трудом,
А я думала - что-то делаю не так Smile
Люси, спасибо за язычок, очень ароматный и соблазнительный! nyam2 good girl_claping Обязательно попробую с барбарисом! Rose

ОЛЮШКА.RU писал(а):
Jez писал(а):
Вот это да!!! Я сейчас буду плакать - у нас такого никогда в жизни не найти - только может если самой купить хрюшку и зарезать?

Неужели у вас нет нигде языка? Я удивлена. У нас в СФ его полно. Особенно в китайских кварталах.

girl_yes3 А кроме китайских лавок - в мексиканских и филиппинских. Поищи, Алиночка! sharik
 
29 Сен 2008 22:37

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Оксана К писал(а):
Я варю язык но как-то обыкновенно, а теперь буду по твоему рецепту готовить такой деликатес !!!


Присоединяюсь! Варила раньше просто и без изысков. А теперь рука не поднимется варить язык в обычной воде без наворотов Wink Wink Wink Спасибо за подробный рецепт!!! Rose Rose Rose
 
29 Сен 2008 23:09

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Jez
Jez писал(а):
А я сейчас буду вообще реветь - и говяжьeго здесь не найти.

Алина, я видела говяжьи языки в мясном отделе Волмарта.
 
29 Сен 2008 23:14

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Аромушка писал(а):
Жез
Алина, я видела говяжьи языки в мясном отделе Волмарта.


Аромушка, спасибо за совет. Дело в том что у нас в Нью Джерси не разрешаются СуперВолмарты, так что у нас нет мясных отделов в таких магазинах... Sad Вообще продуктовые отделы в Волмарте очень ограничены - консервы, фасоль, мука сахар, и молоко, яйца, и немного замороженных продуктов...

П.С. - как у вас там с сынулькой дела? Все ок?
Страница 1 из 4

Наверх