Осенний тарт с тыквой и риккотой

Сообщение Автор
Осенний тарт с тыквой и риккотой
07 Ноя 2016 22:08

Распечатать сообщение
Grosskitchen

Оля




GrosskitchenМои рецепты
Фото


Для всех любителей тыквы предлагаю приготовить мой любимый осенний десерт.


Тесто:

Мука - 200 гр.
Масло - 100 гр.
Яйцо (желток) - 1 шт.
Сахар - 1 ст. ложка
Холодная вода - 20 мл.
Щепотка соли

Начинка:
Сыр риккота - 400 гр
Тыква - 1 кг.
Яйцо - 4 шт.
Сахар - 1/2 стакана
Апельсин - 1 шт.
Лимон - 1/2 шт.
Крахмал - 2 ст. ложки
Щепотка мускатного ореха

Сначала необходимо приготовить пюре из тыквы. Освободить тыкву от семечек и порезать на средние кубики, переложить в жаропрочную форму, присыпать мускатным орехом. Форму прикрыть фольгой и запечь в 180­°С 45-50 мин. Остудить, очистить от кожуры и измельчить в блендере. С 1 кг тыквы у меня получилось 300 гр. пюре.
За это время делаем корж. Все продукты на корж должны быть охлажденными.
Муку просеять горкой на разделочную доску. Сверху положить порезанное на кусочки холодное масло, сахар, соль. Масло порубить ножом со всеми продуктами, затем добавить желток и холодную воду. Замешивать недолго, чтобы масло не растаяло. Тесто завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 мин.
Через пол часа раскатать тесто тонким слоем (не более 4 см), переложить в форму. Чтобы в корже при выпекании не образовывались воздушные пузырьки, после выкладывания в форму тесто надо многократно наколоть вилкой. Запекать в 180­°С до золотистого цвета.
Начинка: взбить яйца с сахаром до белого цвета, небольшими порциями добавить риккоту и охлажденное пюре тыквы, выжатый сок половины лимона и 2 ст. ложки крахмала. Стереть на терке кожицу с апельсина и также добавить в массу. Готовую массу вылить на остывший корж и запечь в 180­°С 40 мин.
[/img]
 
08 Ноя 2016 18:22

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Чудесный пирог для любителей тыквы good2 Очень понравился friends
 
08 Ноя 2016 22:46

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Grosskitchen писал(а):
Сначала необходимо приготовить пюре из тыквы. Освободить тыкву от семечек и порезать на средние кубики, переложить в жаропрочную форму, присыпать мускатным орехом. Форму прикрыть фольгой и запечь в 180­°С 45-50 мин. Остудить, очистить от кожуры и измельчить в блендере. С 1 кг тыквы у меня получилось 300 гр. пюре.

Оля отличный тарт.Только не пойму почему у вас с 1 кг тыквы получается всего 300 гр пюре? И ещё вопрос можно риккоту заменить на творог? Или это принципиально здесь? Спасибо! Rose
 
09 Ноя 2016 2:33

Распечатать сообщение
Grosskitchen

Оля




GrosskitchenМои рецепты
Яна, я имела в виду тыкву, которая весит один кг не почищенная))) Готовила 2 раза, разница плюс минус 30 гр. Риккоту можно заменить на творог, только предварительно нужно его протереть через сито несколько раз, не должно быть комков. Лучше, конечно, заменить на какой-нибудь сливочный сыр.
 
09 Ноя 2016 2:46

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Grosskitchen писал(а):
Яна, я имела в виду тыкву, которая весит один кг не почищенная))) Готовила 2 раза, разница плюс минус 30 гр.

А сорт тот который на фото? Это Хоккайдо, правильно? Просто я из этого сорта тоже больше всего люблю готовить и тыкву запекаю в духовке, так у меня ну почти нет потери веса. unknown unknown
Grosskitchen писал(а):
Риккоту можно заменить на творог, только предварительно нужно его протереть через сито несколько раз, не должно быть комков. Лучше, конечно, заменить на какой-нибудь сливочный сыр

Спасибо, может тогда возьму Филадельфию или что-то на подобии. sharik
 
09 Ноя 2016 3:45

Распечатать сообщение
Grosskitchen

Оля




GrosskitchenМои рецепты
Яна, я резала тыкву на небольшие кусочки и в духовке они хорошо запеклись. Может поэтому такая разница в весе. Придется приготовить это блюдо еще раз и тщательно взвесить)))
Страница 1 из 1

Наверх