Нужен рецепт приготовления кролика НЕ в духовке

Сообщение Автор
Нужен рецепт приготовления кролика НЕ в духовке
13 Дек 2016 18:42

Распечатать сообщение
Olya_by

Оля

40 лет


Olya_byМои рецепты
Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане!
Мне очень нужна ваша помощь. Впереди Новый год, а я оказалась в сложной ситуации. Не знаю как приготовить горячее. Раньше готовила в духовке, но теперь у меня ее нет. Только микроволновка и мультиварка.
Хочу приготовить кролика (тушку целиком), может кто знает вкусный рецептик, и подскажет? Очень буду благодарна
 
13 Дек 2016 20:05

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
кролик с белой фасолью
http://forum.say7.info/topic85426.html

кролик с фасолью и капустой http://forum.say7.info/topic71529.html

кролик в белом вине http://forum.say7.info/topic45879.html

кролик в красном вине http://forum.say7.info/topic37854.html

и на будущее: есть поисковик (в верхнем правом углу) и это удобно
 
14 Дек 2016 2:21

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
У меня есть один любимый рецепт кролика (кухня Прованса) с эстрагоном (тархуном), луком-шнитт, шампиньонами, белым вином и коньяком. Только там кролик на порционные куски делится. Блюдо получается с очень вкусным соусом и подаётся только с багетом. К нему лучше всего подходит розовое вино, или белое, которое добавляется в соус. Мясо кролика в начале приготовления поливается коньяком, который поджигается, что придаёт ему специфический вкус. Можно приготовить заранее и подогреть. Сюда ещё рецепт не давала, но могу поискать и фотографию и написать рецепт, если заинтересуешься.
 
14 Дек 2016 13:54

Распечатать сообщение
Olya_by

Оля

40 лет


Olya_byМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
и на будущее: есть поисковик (в верхнем правом углу) и это удобно

Там кусочками резать, а я хотела целиком
Olya_by писал(а):
Хочу приготовить кролика (тушку целиком),

Но все равно спасибо. Надо подумать, может можно адаптировать под целиковую тушку....

Mlada sakura писал(а):
могу поискать и фотографию и написать рецепт, если заинтересуешься.

Конечно, так заманчиво звучит. nyam2
 
14 Дек 2016 14:01

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Я с трудом представляю, как целую тушку кролика запихнуть в мультиварку))) Ну, в микроволновку, если она у вас большая, можно попробовать. Опять же, целую тушку проблематично замариновать. Я кролика всегда готовлю порционными кусками, готовила почти по всем вышеприведенным рецептам, всегда вкусно! Еще классический вариант - потушить в сметане, но опять-таки проблема в целой тушке.
 
14 Дек 2016 14:10

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Olya_by
По-моему кролика не готовят целиком. Ну, может мне не приходилось видеть. Он такой мягкий и нежный получается, что развалится у вас.
Я кролика рублю на куски, замачиваю на часик-другой в холодной соленой воде. Обсушить, обвалять в муке и обжарить на сильном огне с луком. Добавить воды или белого вина, соль-перец и тушить 1 час. Если любите, добавьте обжаренные грибы. Когда кролик почти готов, кладем пару ложек сметаны и чеснок, прогреваем 5 минут. Все!
 
15 Дек 2016 2:07

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Ну, у нас делают и целого кролика, но в духовке. Мясо у него диетическое, так что нужно особенно спинную часть прошпиговать салом, чтобы не получился сухой. Но духовки нет.
Так на всякий случай напишу тут свой рецепт, позже поищу фотографию и выложу на форуме как следует. Рецепт из книги Школа кухни Прованса (Provence Cookery School, Gui Gedda and Marie-Pierre Moine). По этому рецепту можно готовить и курицу, но я не пробовала.

4 порции

50 г сливочного масла
2 столовые ложки оливкового масла
1 средний кролик, нарезанный на куски
4 мелко нарезанные маленькие луковицы шалот
2 мелко нарезанные зубчика чеснока
1 столовая ложка муки
3 столовые ложки бренди ( мин. 40%, делала с разными, чем ароматнее, тем лучше. Мне больше всего понравилось с французским Мартелл)
120 мл сухого белого вина
250 мл куриного бульона (даю меньше, лучше позже добавить. Потому что ещё помидоры и шампиньоны пустят сок)
морская соль, молотый чёрный перец
2 помидоры средней величины
140 г шампиньонов, лучше коричневых, они ароматнее (я даю 200 г, но чищу шляпки)
эстрагон и лук-шнитт несколько веточек (даю много, нам так нравится).

Кролика помоем, очистим, удалим плёнки, порежем на порционные куски. Посолим и посыпем чёрным перцем. В подогретую сковороду (у меня низкая широкая кастрюля) нальём оливковое масло и добавим половину сливочного масла (другую половину нарежем кубиками и охладим). Разогреем на средне сильном огне. Добавим кролика, обжарим, добавим сначала лук шалот, затем чеснок и обжарим со всех сторон до золотистой корочки.

Между тем немного подогреем бренди (я в кружке, недолго, только появится запах и чуть дымок. Дольше нельзя, количество быстро уменьшится). Мясо слегка посыпем мукой, добавим бренди и осторожно поджигаем. Я обычно на это время снимаю кастрюлю с плиты, из-за безопасности. На плите и с включенным дигестором пламя бывает очень высокое. Бренди стараться лить по всему мясу, и удобно поджигать длинной тонкой палочкой или спичкой для гриля. Удобно делать это вдвоем. Муж подожгет палочку а я наливаю бренди и поджигаю его этой палочкой. Но уже наловчилась и сама все делать. Это только описание долгое а делается все легко и быстро.
Подлеем белым вином и куриным бульоном, так чтобы мясо было закрыто, если нужно добавим воды (я не добавляю, чтобы вкус не ухудшался). Солим и перчим. Сковороду закроем крышкой и медленно варим на средне сильном огне 20-30 минут. Иногда мешаем или потрясем сковороду.
Помидоры зальём горячей водой, очистим, отстраним семена и мелко порежем. Шампиньоны вытрем влажным бумажным полотенцем (я чищу кожицу со шляпки) и порежем на тонкие кусочки.
В сковороду положим помидоры и грибы и помешаем. Закроем крышкой и варим 10 минут. Проверим готово ли мясо, нужно учитывать, что ножкам нужно больше времени.
Мясо сервируем на миске и удерживаем в тепле.
Увеличим огонь под сковородой. В соус нарежем эстрагон и лук-шнитт, 1-2 минуты мешаем и потом добавим охлажденное масло. Попробуем и если нужно посолим и поперчим. Мясо польём соусом и подаем.

Я часто пользуюсь сушеным эстрагоном, поэтому добавляю его раньше вместе с вином. И потому, что готовлю в основном только для своих, так не заморачиваюсь и не вынимаю мясо,когда доделываю соус. Масло в конце тоже не даю, чтобы не увеличивать калорийность. Сервирую на тарелки, распределяю грибы и посыпаю ещё свежим луком шнитт и эстрагоном, если есть. Подаю с багетом и вином, белым, которое использовала при варке, но вкуснее с розовым. Выглядит на тарелке красочно, вкусное и лёгкое блюдо.
 
15 Дек 2016 12:41

Распечатать сообщение
Olya_by

Оля

40 лет


Olya_byМои рецепты
Mlada sakura
Пока читала рецепт, чуть слюнками не подавилась... nyam2 nyam2 nyam2 Огромное спасибо. Если не на Новый год, то на день рождения, но обязательно попробую.

Девочки, всем спасибо за рецепты.

И еще, у меня тут идея пришла, а что, если сделать кролика-гриль в микроволновке? Делают же курицу....
Страница 1 из 1

Наверх