«Гурийская капуста»

Сообщение Автор
"Гурийская капуста"
09 Окт 2008 23:38

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Здравствуйте всем!
Я у вас на сайте новенькая, поэтому не судите строго, если что не так....
unknown Хочу поделиться с вами рецептом "нашей" капусты, здесь есть несколько похожих, но маринад другой. Попробуйте, может кому понравится!
Этот рецепт я нашла в газете "Семья" лет 17 назад, с тех пор она у нас на столе на всех праздниках.
Drinks or Beer А если случаются гости со стороны- все увозят рецепт с собой.

"Гурийская капуста"

Вам понадобится: Средний кочан капусты, 1 ср. свекла, головка чеснока, свежий перец -чили ( желаельно красный, стручком) по вкусу. Мы любим острую, я беру где-то около 5-6 штук.

Берем вымытую большую банку/ чашку/ маленькое пл. ведерко и укладываем в неё слоями промытую и нарезанную небольшими квадратами капусту (2-3 слоя) пять- шесть ломтиков свеклы, пару зубчикив чеснока (тоже порезанного ломтиками).Все это от души пересыпаем солью, можно по желанию добавить кр.молотый перец, колечки реп.лука. Не бойтесь переборщить, в данном случае много-не мало. Посолили, поперчили- опять кладем 2-3 слоя капусты, свекла, чеснок, чили- солим, перчим.
Банку наполним доверху и утрамбуем поплотнее. Теперь маринад:
На 1 л. кипящей воды- 1 чайная ложка сахара, 2 столовые ложки уксусной эссенции ( 25%), если 5% - то ложек 5-6.
На 3-х литровую банку вам потребуется около 1,5 литра маринада.
Капусту надо выдержать 3-4 дня,прежде чем лакомиться. Чтобы ускорить процесс приготовления, банку не убирать в холод, а оставить в теплом помещении, но в этом случае её нужно поставить в миску или глубокую тарелку, т.к. маринад может убежать. Где бы капуста не мариновалась, её надо неплотно прикрыть крышкой. Готовую капусту делю на банки и в холодильник.
Приятного аппетита! Wink
 
09 Окт 2008 23:40

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Не могу фото вставить...не подскажите -КАК? wacko1
 
10 Окт 2008 0:00

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Как вставить фото не скажу, сама не знаю. А вот за рецепт огромное спасибо, т.к. я сама кргда-то делала "капусту по -гурийски" и нам всем очень-очень было вкусно, а потом рецепт потеряла. Но насколько я помню, сверху это дело прикрывалось листьями сельдерея. И не помню был ли там уксус, мне что-то кажется, что оно само прокисало, как квашеная капуста, а может я просто забыла. В любом случае спасибо! Rose Rose Rose
 
10 Окт 2008 0:09

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Анюта
Про сельдерей в рецепте ничего не было unknown , а уксус не чувствуется совсем! good
 
10 Окт 2008 1:10

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
ellona-s, спасибо. Попробую приготовить. Вот только с солью как бы не переборщить...
 
11 Окт 2008 0:55

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Элина, не бойся! Wink Капустка возьмет столько соли, сколько надо. Берешь щепоть- и посыпай. Удачи! good2
 
20 Окт 2008 17:30

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
ellona-s, еще один вопросик, а нарезанную капусту заливать остывшим маринадом?
 
20 Окт 2008 23:40

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
ellona-s писал(а):
Не могу фото вставить

http://forum.say7.info/topic255.html
А так же Форум - техническая поддержка (в самом низу) - вопрос. Там есть еще как изменять размер фото, это тоже может понадобиться.
 
26 Окт 2008 17:43

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Monica писал(а):
На 1 л. кипящей воды- 1 чайная ложка сахара, 2 столовые ложки уксусной эссенции ( 25%), если 5% - то ложек 5-6.

Monica, Маринад приготовила и сразу заливаем Wink
 
27 Окт 2008 2:46

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
ellona-s, я видела, что на 1л кипящей воды, но усомнилась, останется ли хруст у капусточки после того, как её ошпарить кипятком unknown
 
30 Окт 2008 19:21

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Monica, ты пока маринад сделаешь, вода уже не кипяток будет. А хруст у капустки останется! good2
 
27 Янв 2009 14:18

Распечатать сообщение
уГалёк

Галя

42 года
Израиль, Беер шева

уГалёкМои рецепты
ellona-s
Очень понравился рецептик, подскажи пожалуйста, а свеклу не надо отварить и как её порезать?
 
22 Апр 2009 2:13

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
уГалёк

Нет, свеклу варить не нужно,а режу я всегда так : среднюю по размеру свеклу пополам и потом пластинками.
Удачи!
 
17 Дек 2012 16:42

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Никогда раньше не делала такую капусту. unknown Очень вкусно получилось - остренько и цвет такой красивый! good2 good2 good2 Спасибо за рецептик! Romashki Romashki Romashki
 
17 Дек 2012 16:47

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Армитана, я очень рада, что Вам понравилось, ешьте на здоровье! friends friends friends friends
Страница 1 из 1

Наверх