Сочные куриные грудки

Сообщение Автор
Сочные куриные грудки
16 Янв 2018 3:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Это не столько рецепт как технология приготовления.
Я расскажу как разрезаю грудку на кусочки и как жарю.
Маринад и специи можно по вашему вкусу.
Готовить быстро и просто, но нужно заранее замариновать (тоже несложно).

Мариную накануне, например, сегодня вечером на завтра и послезавтра - в маринаде (в холодильнике) грудки можно держать несколько дней. Но достаточно замариновать за несколько часов.

Жарю пару минут с одной стороны и четко 7 минут с другой, ровно столько, чтобы мясо внутри кусочка поменяло цвет, не больше. Тогда оно будет сочное, не волокнистое.

Фото


Маринад. Может быть любой. Я всё мариную в смеси масла и кислоты. Плюс специи. Можно добавить соевый соус, мед (осторожно, с медом пригореть может), горчицу и так далее, что ваша душа пожелает, да хоть кетчуп (тогда кислоты не надо или поменьше).
Кислота -
лимонная или уксус, или еще что-нибудь, хоть кислый сок от ананаса.
Масло -
любое растительное, у меня в основном это подсолнечное. Но в последнее время стала пользоваться оливковым, не потому что оно там чем-то полезнее, а из-за его тугоплавкости. Вообще оливковое лучше использовать в сыром виде, жарить на нем жалко (недешевое всё же) и полезность его от температуры улетучивается. Большой разницы у оливкового с подсолнечным не вижу.
Специи -
для курицы в основном это смесь карри.




Мариную сразу 2 пачки куриных грудок, в каждой по 3 штуки.

Чтобы не работать с холодными грудками (рукам холодно), я их выкладываю из холодильника заранее (пришла с работы, выложила и занимаюсь на сегодня другим ужином), грудки на завтра буду мариновать после.

Вот и "после" наступило.
В миску выливаю ложек 5-6 масла и одну чайную ложку кислоты.

Разрезаю грудки (пока в миску их не нужно, просто разрезанные откладываю в сторонку)

У каждой грудки есть тонкий край, который почти "не пришит", болтается сбоку.
Я дала ему номер 1.
Отрезаю его, слегка захватывая немного мяса от основной части грудки (а то уж совсем кусочек будет хиленький).

Теперь грудка напоминает конус - толстый верх и тонкий треугольник внизу.
Отрезаю этот треугольник. Он №2.

Толстую часть по диагонали разрезаю на 2-3 куска (от величины грудки зависит).



Все кусочки солю (как разрез огурчика посыпать солью) и присыпаю специями.
Можно, конечно, всё это сделать в миске, сразу соль и специи добавить, но в миске легче ошибиться.
Складываю в миску, перемешиваю. Накрываю крышкой и в холодильник до завтра (и послезавтра). Если мариновала сегодня в обед на сегодняшний же ужин, то в холодильник можно не убирать (если только на улице не жаркое лето).



И вот сегодня на ужин грудки. Пришла с работы, достала миску из холодильника и пока занимаюсь другими делами. Забыла достать заранее - буду жарить холодными.

На горячую сковородку (если грудки из холодильника, то есть, холодные, то не на очень горячую сковородку) выкладываю столько кусочков мяса, сколько мы сегодня съедим.
Можно, конечно, завтра эти грудки разогреть в СВЧ (буквально минутку), тоже нормально будет, но лучше пожарить порцию на раз.
Маслом сковородку смазывать не нужно.
Жарить пару минут, а то и меньше, чтоб только грудки начали менять цвет и чуть-чуть схватились со стороны сковороды.



Перевернуть, неплотно закрыть крышкой, сделать огонь почти тихо и жарить 7 минут. Не больше.
Смысл в том, что нужно прекращать жарить, как только грудка внутри поменяет цвет. Если дольше, то она уже становится волокнистой и сухой.



7 минут. Это для моей плиты. Как я выводила время. За основу взяла 5 минут и проверяла - разрезала кусочек и смотрела. Попробуйте через 5 минут разрезать кусочек (если не готов, то можно вернуть его обратно на сковородку).



Готовые грудки на сковороде всегда бывают с небольшим количеством влаги.

Если грудки вот-вот уже будут готовы, но вы еще сами не готовы садиться за стол, то огонь под сковородкой можно выключить немного раньше (минуты на 2) и пусть грудки полежат в сковороде, минут за 10 они "дойдут до кондиции" сами.

 
16 Янв 2018 15:32

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good good good Ирина, спасибо за такой подробный мастер-класс- думаю многим пригодится!!! Забираю в пользование!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
16 Янв 2018 21:18

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Я как раз из тех, кто не умеет готовить куриную грудку. Embarassed
Спасибо, Ирина, за подробный рассказ. Rose Возьму на заметку. Wink
 
17 Янв 2018 3:28

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ира, ну ты технолог!!! good
Моими гуманитарными мозгами в жизни не додумалась бы расчленять филе по выкройке и нумеровать кусочки! Вот для меня это высший пилотаж! Восхищаюсь!
 
17 Янв 2018 9:48

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ляночка08
Светлана
STAR*KA
Татьяна
Галактика
Галина

Спасибо, приятно вас здесь видеть. Надеюсь, рецепт вам чем-то пригодится.

Галина, взаимно восхищаюсь, я - твоим гуманитарным видением. Действительно, "выкройка", посмеялась good
 
17 Янв 2018 23:02

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Левитан
Ирочка, спасибо что поделились своим потрясающим опытом! Romashki Romashki Romashki
А фото-мастер-класс прямо профессиональное! good
 
18 Янв 2018 19:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ТЕН
Елена, спасибо give_heart
 
20 Янв 2018 12:34

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Галактика писал(а):
Ира, ну ты технолог!!! good
Моими гуманитарными мозгами в жизни не додумалась бы расчленять филе по выкройке и нумеровать кусочки! Вот для меня это высший пилотаж! Восхищаюсь!

Присоединяюсь! В полном восхищении от проделланой работы, спасибо Ирочка за подробный мастер класс по разделки грудки. Обязательно возьму на вооружение твою выкройку! friends
 
22 Янв 2018 20:13

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
Левитан
Ирина, на грудке куриной уже давно "сижу", но готовлю ее целиком, сутки мариную в соевом соусе, сразу 4-5 грудок, и потом в духовку. Она и на бутерброды, и в салаты , дочка прямо так ест.
И вроде надоедать уже начала - посмотрела Ваш мастер - класс, следующую партию приготовлю Вашим способом, спасибо! Romashki
 
22 Янв 2018 22:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Island Girl
Ия, спасибо за похвалу.
Грудку можно разрезать и не по выкройке, глаыное - жарить недолго.
Никушка
Вероника, разрешите Ваш совет (способ) перенести в первый пост (в рецепт), чтоб не затерялся. Или ссылку если рецепт оформлен отдельно. Надеюсь, что и мой способ понравится
И куриные рулетики с мексиканской смесью взяла на заметку
 
17 Май 2018 21:54

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Левитан
Ира, тоже как Никушка-Вероника жарила целиком, спасибо за мастер-класс.
 
16 Фев 2019 21:59

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Интересно! Должно сильно ускорить работу, буду пробовать!Спасибо большое, что поделились!
 
18 Фев 2019 23:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Le poisson d'or
Маша
suns
Татьяна

Спасибо, что зашли в гости give_heart
 
16 Май 2020 14:20

Распечатать сообщение
Наталия999

Наталия

50 лет
Беларусь

Наталия999Мои рецепты
Как же это вкусно! good2 А в сочетании с рисом получилось просто божественно. Спасибо Вам, Ирина, огромное за рецепт. Romashki
 
17 Май 2020 2:18

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталия999
give_heart
Страница 1 из 1

Наверх