Шкара из барабули

Сообщение Автор
Шкара из барабули
05 Июн 2018 19:37

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Шкара из барабули
Фото


Все, кто пробовал маленькую рыбку со смешным названием «барабулька», знают, что эта рыбка невероятно вкусная good2 . Барабуля имеет и другое, турецкое, название – султанка girl_in_love . Эта рыбка ценилась настолько высоко, что во времена Османской империи весь улов предназначался только для султанского стола и простой человек не имел права ее отведать. Наказание за незаконный вылов было серьёзным, вплоть до лишения головы. wacko1
Барабулька вкусна в любом виде girl_in_love . Барабульку жарят в масле, запекают в духовке, на гриле и на углях, тушат, солят, коптят, вялят, маринуют, сушат. Одно из самых простых и очень вкусных блюд из барабульки – это шкара, традиционое блюдо рыбаков good2 . Это что-то типа похлебки, но не уха, не рыбный суп и не тушеная рыба. Рецептов шкары – великое множество: с болгарским перцем и с помидорами, с разными видами зелени, со сливочным, подсолнечным или оливковым маслом, с добавлением воды или без воды, с лимоном и сахаром и т.д. Кто-то выкладывает рыбку исключительно спинками вверх, кто-то только брюшками вверх Smile , а для многих это не имеет никакого значения Smile - ведь вкусно получается в любом случае good2 . Обязательно попробуйте как-нибудь приготовить это вкуснейшее блюдо.


* На сайте есть подобный способ приготовления мойвы
https://forum.say7.info/topic13659.html
** Многие просто очищают рыбку от чешуи и считают, что потрошить ее совершенно необязательно – ведь у барабульки нет желчи, поэтому если внутренности оставить – на вкус рыбки это не повлияет. Кстати, во некоторых кафе и ресторанах подают именно непотрошенную барабульку. Мне лично барабулька нравится потрошенной – тем более чистить ее совсем несложно.
*** Рыбаки готовят шкару из любой мелкой рыбы – из барабульки, ставридки, мойвы, тюльки, хамсы и др. Но все-таки самый вкусный вариант – из барабульки.
**** Конечно, свежевыловленная рыбка – самый лучший ингредиент для этого блюда, но и из замороженной (и правильно размороженной рыбы) получается не менее вкусно - проверено неоднократно Smile
***** Интересный факт - решетка (или металлическая форма типа противня), на которой запекается рыба на углях, тоже называется шкарой Smile .

Ингредиенты:
Барабуля – 1 кг
Лук репчатый – 3-4 шт.
Лавровый лист – 4-5 шт. (по вкусу)
Петрушка – несколько веточек
Черный перец молотый
Черный перец горошком
Душистый перец горошком
Соль
Вода
Фото

Фото

Фото


1. Очистить барабулю от чешуи и внутренностей. Промыть водой.
2. Лук очистить от шелухи, промыть и нарезать тонкими кольцами.
3. На дно глубокой сковороды выложить слоями – лук, рыбу, лук. Каждый слой посолить, поперчить.
Сверху выложить лавровый лист, черный и душистый перец горошком, веточки петрушки.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

(на этом фото – не было петрушки, но был зеленый лук)
Фото


4. Налить немного воды (всем нравится получающийся «бульон», поэтому я наливаю воду так, чтобы почти покрывала рыбку).
5. Поставить на плиту, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить 10-12 мин. (готовность определяется по глазам рыбки – они должны побелеть).
Фото

Фото

Фото

Подавать прямо в сковороде со свежим хрустящим хлебом good2 girl_in_love .

Добавлено 09.10.2018
Фото

Фото

Фото
 
05 Июн 2018 20:13

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Добрый день, мы такую рыбку тушенкой называем))))) вкусно)))) nyam2
 
05 Июн 2018 20:20

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
TYSYA-1963 писал(а):
Добрый день, мы такую рыбку тушенкой называем))))) вкусно))))

Добрый день girl_bye многие и тушёнкой, и паренкой называют Smile главное - просто и вкусно Smile
 
06 Июн 2018 17:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Как я хочу барабульку girl_cray2 свежую барабулечку nyam2
Марина, шикарный рецепт good2 Буду иметь в виду, как только обзаведусь таким богатством, то сразу приготовлю girl_claping
 
07 Июн 2018 12:01

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
казачка писал(а):
Как я хочу барабульку свежую
казачка писал(а):
шикарный рецепт Буду иметь в виду, как только обзаведусь таким богатством, то сразу приготовлю

Кариночка, спасибо большое! sharik sharik sharik sharik
Тебе надо поближе к морю Smile у моря точно есть барабуля - свежайшая Smile Wink
Рецепт простейший - даже и не рецепт, наверное, а один из многих вариантов приготовления рыбы. Буду рада, если пригодится sharik Romashki Rose
 
08 Июн 2018 14:09

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Марин,рецепт понравился good2 nyam2
мы рыбу очень любим,любую
барабульку помню,но здесь не встречала
мойва,замороженная только в русском и то не всегда wacko1
рецепт забираю,спасибо,надо подумать из какой мелкой рыбки можно приготовить эту вкуснятину Romashki girl_in_love
 
09 Июн 2018 16:33

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
nata69 писал(а):
рецепт понравился
мы рыбу очень любим,любую
барабульку помню,но здесь не встречала
мойва,замороженная только в русском и то не всегда
рецепт забираю,спасибо,надо подумать из какой мелкой рыбки можно приготовить эту вкуснятину

Наташа, спасибо за внимание! Romashki sharik Буду рада, если пригодится мой вариант приготовления маленькой рыбки sharik Конечно, барабулька здесь - идеальный вариант Smile но и из другой тоже вкусно будет и полезно Smile
 
13 Июл 2018 19:59

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Фото

Фото

Фото
 
15 Июл 2018 21:42

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Барабулька good2 good2
Фото

Фото
 
24 Июл 2018 12:45

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Обожаю барабульку в любом виде!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Но шкару никогда не пробовала..., у нас барабульку свежую не продают(((( а на море всегда заказываю жареную nyam2 нереальная вкуснота! Знаю,что шкара оч распространенное блюдо жителей побережья... через неделю поедем на море и если если попадется свежая барабулька,то обязательно приготовлю. friends Очень люблю такие полезные,простые и вкусные рецепты nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за прелестную рыбку,Марина Romashki Romashki Romashki
 
24 Июл 2018 14:01

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Ырка)) писал(а):
Обожаю барабульку в любом виде!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Но шкару никогда не пробовала..., у нас барабульку свежую не продают(((( а на море всегда заказываю жареную nyam2 нереальная вкуснота! Знаю,что шкара оч распространенное блюдо жителей побережья... через неделю поедем на море и если если попадется свежая барабулька,то обязательно приготовлю. friends Очень люблю такие полезные,простые и вкусные рецепты nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за прелестную рыбку,Марина Romashki Romashki Romashki

Спасибо большое за внимание к рецепту Rose Rose Rose Барабулька получается вкуснейшая girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 good2 good2
А рецепт очень простой - больше времени уходит на чистку, чем на приготовление Smile
мы частенько готовим барабульку - причем одновременно и в таком виде, и жареную good2
 
26 Июл 2018 15:01

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Спасибо большое за внимание к рецепту Rose Rose Rose Барабулька получается вкуснейшая girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 good2 good2
А рецепт очень простой - больше времени уходит на чистку, чем на приготовление Smile
мы частенько готовим барабульку - причем одновременно и в таком виде, и жареную good2


Я не сомневаюсь,что она вкуснейшая получается nyam2 Вы наверное где-то на побережье живете,раз есть возможность часто эту рыбку готовить) У нас ее только вяленую и копченую продают, крупную, турецкую,по всей видимости) unknown
 
26 Июл 2018 20:55

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Ырка)) писал(а):
Вы наверное где-то на побережье живете,раз есть возможность часто эту рыбку готовить)

Можно на ты))
Да, на Чёрном море как раз Smile
 
27 Июл 2018 13:49

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Можно на ты))
Да, на Чёрном море как раз Smile


Повезло Вам) Хотя, я свой родной город ооооооочень люблю и без моря girl_in_love girl_haha Если это Красн.край, значит мы соседи friends Romashki
 
10 Окт 2018 0:20

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Осенью барабулька самая вкусная good2
В этот раз при приготовлении лимон был добавлен сразу к рыбе - получилось невероятно ароматно и вкусно nyam2
Фото

Фото

Фото
 
10 Окт 2018 0:21

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Ырка)) писал(а):
Повезло Вам) Хотя, я свой родной город ооооооочень люблю и без моря girl_in_love girl_haha Если это Красн.край, значит мы соседи friends Romashki

А вы где именно в Краснодарском крае?
 
11 Окт 2018 14:15

Распечатать сообщение
Irishka1981

Ирина

43 года
Ставрополь

Irishka1981Мои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
А вы где именно в Краснодарском крае?


к сожалению, мой аккаунт взломали и нагадили тут((( Создала новый. Нет, Марина, я в Ставрополе Romashki регионы соседние,вот и написала,что соседи friends
были в августе на побережье, кроме мидий ничего не нашли из местного/свежего... Сказали не сезон(( Ни барабули не было,ни ставридки, потому шкару так и не приготовила((( а ооочень хотелось nyam2 Romashki
 
13 Окт 2018 1:38

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Irishka1981 писал(а):
я в Ставрополе регионы соседние,вот и написала,что соседи

Точно соседи)

Irishka1981 писал(а):
были в августе на побережье, кроме мидий ничего не нашли из местного/свежего... Сказали не сезон(( Ни барабули не было,ни ставридки,

Приезжайте ещё - сейчас начинается сезон всего вкусного sharik
Барабуля в августе в свежем виде встречается все-таки.
Одна из известных черноморских рыбок - хамса, как холодает - так идут косяки этой рыбки. Мелкая, но очень вкусная малосольная. С картошкой в мундире и свежим хлебом-кирпичиком - объедение good2 . В войну жители черноморского побережья выживали благодаря этой рыбке. В Новороссийске даже памятник хамсе установлен. Ну и черноморская камбала - тоже деликатес вкуснейший.
 
08 Ноя 2018 12:35

Распечатать сообщение
Абигейл

Галя




АбигейлМои рецепты
Вчера приготовила, очень вкусно!!
а утром остатки превратились в холодное(заливное) - тоже очень вкусно!.
Благодарю за рецепт. Rose
 
10 Ноя 2018 14:06

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Абигейл писал(а):
Вчера приготовила, очень вкусно!!
а утром остатки превратились в холодное(заливное) - тоже очень вкусно!.
Благодарю за рецепт. Rose

Галя, спасибо большое за отзыв sharik Romashki Очень рада, что рыбка понравилась sharik Romashki give_heart
 
02 Ноя 2019 13:29

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Осенью барабулька особенно вкусная good2 nyam2
Фото

Фото
 
12 Ноя 2019 12:51

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Добавлено 12.11.2019
Фото

Фото

Фото
 
25 Фев 2020 18:22

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Мариночка, приготовила рыбку по твоему рецепту. У меня только не барабуля, а мелкая ставридка. Очень вкусно получилось.Спасибо за рецепт! Rose

 
26 Фев 2020 13:08

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Мариночка, приготовила рыбку по твоему рецепту. У меня только не барабуля, а мелкая ставридка. Очень вкусно получилось.Спасибо за рецепт!

Ирина, очень-очень рада, что все понравилось! sharik Спасибо за фото! good sharik
 
31 Май 2020 12:32

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Начинается лето и свежая барабулька Smile
Фото

Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 2

Наверх