Майонез из тофу (постный, без масла), за одну минуту

Сообщение Автор
Майонез из тофу (постный, без масла), за одну минуту
02 Окт 2018 23:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото


(фотография Ирочки Irina Divers, на ней с майонез мариноваными огурчиками)

Мгновенно приготавливаемый майонез, беспроблемный, получается всегда! Очень нежный и густой, совсем нежирный в салатах и выпечке/запеканках не расслаивается, вкус не меняется при термообработке или замораживании. После разморозки сохраняет консистенцию и свойства.
У шековистого тофу сливочный богатый вкус, который присутствует в майонезе... Если просто его попробовать сам по себе - вкус очень бархатистый, с мнообразными оттенками, изысканный.

Этот рецепт получился эмпирическим путем, на базе разных источников из гугл.

ингредиенты
упаковка тофу шелкового (можно мягкого*) примерно 450-500 г
горчица - примерно 1 ст.л. (можно чуть меньше или больше, по вкусу)
яблочный уксус (можно лимонный сок) - 2 ст.л. (можно и меньше)
соль 0,5 - 1 ч.л. (по вкусу и непосредственно под блюдо)
подсластитель (или сахар) 1 - 2 ст.л.
(можно приравки по вкусу, можно и масло при желании, но оливковое даст горечь...)

В блендер выложить тофу (без жидкости), добавить остальные ингредиенты и взбить только для однородного смешивания.

Майнез готов.

Хранится довольно долго (несколько недель) просто в холодильнике или его можно заморозить и потом использовать, когда прийдет время, предварительно разморозив.


* мягкий тофу уже взбивать прийдется не в блендере, а в процессоре, консистенция более густая, это даже симпатичнее. Во всем остальном получается такой же майонез.
С более твердыми сортами тофу не получится однородной консистенции...



Вариант "Сырного" майонеза или просто "сырный" соус (с безмолочным пармезаном_ от Ирочки Irina Divers

Фото


https://forum.say7.info/post6493483.html#6493483 (фотография автора)
 
03 Окт 2018 0:09

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, спасибо за рецепт! Rose Возьму в закладки, буду готовить во время постов.
Полезнее и вкуснее, чем покупной. friends
 
03 Окт 2018 11:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Иришенька, очень рада, что приглянулся мой любимый рецепт майонезика! Я с ним и не в пост готовлю... только с ним!
Это тебе
 
03 Окт 2018 11:41

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Да, делала в пост майонез и из тофу и из маша замоченного
вполне имеет право на существование
спасибо за рецепт, потому что делала просто на глаз
попробую, как разживусь тофу dance2
а подскажи на счёт РМ? в какой пропорции добавить, если добавлять?
 
03 Окт 2018 14:03

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
Да, делала в пост майонез и из тофу и из маша замоченного

Наташа, а можно поподробнее о майонезе из замоченного маша? У тебя есть этот рецепт здесь?
 
03 Окт 2018 14:38

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Нееет, рецепта нет, делала спонтанно unknown
хорошо вымоченный и очищенный маш взбивала в блендере с маслом и специями
но так как он всё же сырой, то немного крупинчатый
вот только фотка есть ))
Фото
 
03 Окт 2018 15:38

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Спасибо! У меня как раз много пророненного маша есть. Думала в смузи запустить, а тут ты пишешь про майонез. Попробую. Спасибо! Rose
Вдогоночку- Сколько такой майонез хранится? Smile
п/с все! приготовила майонез из пророщенного маша. Натульчик, ты -гений! Это очень вкусно. Срочно оформляй рецепт, приду к тебе в гости. Drinks or Beer
Получилось вкусно и мега-полезно. Вот уж век живи, век учись. Спасибо! Rose give_heart Romashki
 
04 Окт 2018 9:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
спасибо за рецепт, потому что делала просто на глаз

Наташенька, я тоже в основном на глаз и готовлю его, причем всегда получается ...
Соня Эриксон писал(а):
подскажи на счёт РМ? в какой пропорции добавить, если добавлять?

я давно добавляла и решила без него обходиться, но рецептов ходит много, вот посмотри, примерные пропорции и выбери, что подходит по ссылочке (там несколько разных рецептов) https://forumonti.com/threads/4155-%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D0%BE%D1%84%D1%83-(%D0%91%D0%9B)

(там от 1 ст.л. на эту порцию до чуть ли не половины стакана... в общем скорее всего по вкусу масло добавлять)....

Соня Эриксон писал(а):
из маша замоченного


Наташенька, какая же умничка, такой интересный майонез! Крупинчатость исчезнет в мощном блендере.... но это даже не принципиально, мне кажется... спасибо тебе за прекрасные идеи!

~Iren~ писал(а):
Натульчик, ты -гений! Это очень вкусно. Срочно оформляй рецепт,

конечно! Это же к тому же сыроедческий рецепт!!! Пойдет в каталог и полезных блюд станет больше на форуме Yahoo!

~Iren~
Соня Эриксон
девочки, вы просто чудо!!! Спасибо за душевное удовольствие!!! Обожаю такие рецепты

Для вас:

 
04 Окт 2018 10:12

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Вдогоночку- Сколько такой майонез хранится?
п/с все! приготовила майонез из пророщенного маша. Натульчик, ты -гений! Это очень вкусно.

Привет, Ирэн. Рада быть полезной ) И хорошо, что ты попробовала этот новый вкус Yahoo! ))) Олина пишет, что крупинки могут быть от маломощного блендера и у меня действительно простой маломощный блендер, так что вполне возможно сделать майонез более однородным и пышным
Сколько хранится даже не знаю, много не делаю, на сегодня-завтра максимум.
 
04 Окт 2018 10:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
Олина пишет, что крупинки могут быть от маломощного блендера и у меня действительно простой маломощный блендер, так что вполне возможно сделать майонез более однородным и пышным

Наташенька, просто блендер, я считаю, вполне подходит для всего... у меня тоже обычный, причем одно время я сидела полностью на сыроедении (там почти все в блендер шло) и вполне обходилась обычным, хотя сыроеды и многие кулинары любят "витамикс"....
А немецкая марка у меня записана где то, блендер как обысный, но мощность очень высокая...
 
04 Окт 2018 10:23

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
олина писал(а):
(там от 1 ст.л. на эту порцию до чуть ли не половины стакана... в общем скорее всего по вкусу масло добавлять)....

Да, понятно, надо пробовать, начну пожалуй тоже с 1 ст.ложки, а может и без масла совсем
олина писал(а):
Наташенька, какая же умничка, такой интересный майонез! Крупинчатость исчезнет в мощном блендере.... но это даже не принципиально, мне кажется... спасибо тебе за прекрасные идеи!

Взаимное спасибо girl_in_love насчёт мощности блендера думаю ты права, но это действительно мне было не принципиально ))
 
04 Окт 2018 10:25

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Девочки, я приготовила в обычном блендере, который использую для измельчения зелени, орехов, лука и др продуктов. Он получился с маленькими крупинками, но это не критично. Масса более -менее однородная. Но в следующий раз попробую измельчить в блендере, в котором готовлю смузи. В нем, уверена, должно получиться хорошо и нежно. good2
Замещу фото здесь) Без эстетики , по-быстрому сделала фото на телефон.

 
04 Окт 2018 10:29

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Срочно оформляй рецепт, приду к тебе в гости.
Получилось вкусно и мега-полезно. Вот уж век живи, век учись. Спасибо!

олина писал(а):
Это же к тому же сыроедческий рецепт!!! Пойдет в каталог и полезных блюд станет больше на форуме

Спасибо, девочки Romashki
Всегда приятно встретить единомышленников )
Да это и рецептом-то не назовёшь )) пусть пока тут полежит, если Олина не против ) а когда буду делать майонез из маша снова, то более внимательно отнесусь к пропорциям и ингредиентам и выложу. Но маш я замачиваю и проращиваю только зимой и ранней весной - испытываю недостаток местных овощей )) ну или в пост
В любом случае спасибо за внимание и рада, что мой опыт пригодился girl_bye
 
05 Окт 2018 2:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
Всегда приятно встретить единомышленников )

справедливо сказала, Наташенька!
Соня Эриксон писал(а):
Да это и рецептом-то не назовёшь )) пусть пока тут полежит, если Олина не против

конечно только за... собственно я могу и ссылочку пока сюда дать на сыроедческий майонез!

Наташенька, тебе большое спасибо!!!

 
05 Окт 2018 3:31

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Ой, какой хороший рецепт, Оля. Жаль, что у нас не продается сыр тофу, но все равно забираю рецепт. Когда нибудь же и до нас доползет цивилизация.
Наташа, жду твоего рецепта с машем в подробноcтях. Жду.
 
05 Окт 2018 8:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Радуж
Наташенька, очень рада тебя видеть!
Радуж писал(а):
Ой, какой хороший рецепт

Я сейчас только им пользуюсь постоянно...
Радуж писал(а):
Жаль, что у нас не продается сыр тофу, но все равно забираю рецепт. Когда нибудь же и до нас доползет цивилизация.

надеюсь, что еще и в скором времени ... Может быть еще шанс посмотреть в интернет магазинах, с учетом того, что сейчас прохладно, может быть имеет смысл...
 
07 Окт 2018 1:58

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Леночка, бегу с огромной спасибой к тебе. Romashki
Это не майонез, а бомба какая-то. Тааак вкусно! Я еще добавила пару малюсеньких, с мизинец, маринованных огурчиков.

Потушила грибочков с овощами, а потом добавила пару ложек твоего майонеза. Вкуснятина такая! nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Фото


Леночка, спасибо тебе за такой шикарный рецепт. Romashki Я сделала на пробу половину, а завтра хочу сделать еще намазку по мотивам твоего рецепта. dance2
 
07 Окт 2018 6:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Леночка, бегу с огромной спасибой к тебе.

Ириша, как я рада!!! Yahoo!
Irina Divers писал(а):
Это не майонез, а бомба какая-то. Тааак вкусно!

самый мой любимый сейчас, готовлю его постоянно, все подумываю в сладком исполнении для тортов, тоже что-то подобное придумать...
Irina Divers писал(а):
Я еще добавила пару малюсеньких, с мизинец, маринованных огурчиков.

Ирочка, наверное вообще потрясающий вкус? Как тебе? Надо наверное тоже попробовать... огурчики это же всегда вкусненько...
Ириша, можно твою фотографию майонеза в самое первое сообщение поместить?
Irina Divers писал(а):
Потушила грибочков с овощами, а потом добавила пару ложек твоего майонеза. Вкуснятина такая!

я тоже подпрыгнула сначала и помчалась тушить... girl_haha потом решила все-таки тебя распросить... что там у тебя nyam2
Irina Divers писал(а):
Я сделала на пробу половину, а завтра хочу сделать еще намазку по мотивам твоего рецепта.

Ирочка, поделись и рецептом намазочки, с удовольствием твои рецепты воспроризвожу - таак вкусно!
Irina Divers писал(а):
Леночка, спасибо тебе за такой шикарный рецепт.

Ирочка, тебе спасибо за интерес к рецепту... очень рада, что наши вкусы совпали!!!

 
07 Окт 2018 18:12

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
все подумываю в сладком исполнении для тортов, тоже что-то подобное придумать...

Лен, вот и я подумываю тоже. Drinks or Beer
олина писал(а):
Ирочка, наверное вообще потрясающий вкус? Как тебе? Надо наверное тоже попробовать... огурчики это же всегда вкусненько...

Лен, ну ооочень вкусно. nyam2 Я брала маленькие огурчики, которые у нас называются пиклс.
олина писал(а):
Ириша, можно твою фотографию майонеза в самое первое сообщение поместить?

Леночка, конечно. Drinks or Beer Мне очень приятно. girl_in_love
олина писал(а):
тоже подпрыгнула сначала и помчалась тушить...

girl_haha
олина писал(а):
потом решила все-таки тебя распросить... что там у тебя

Лен, порезала упаковку свежих портобело и добавила овощей из заморозки ( болгарский перец, цуккини, горох, брокколи) .И свежий лук порезала туда же. И в уже готовое горячее блюдо положила майонеза.
олина писал(а):
Ирочка, поделись и рецептом намазочки, с удовольствием твои рецепты воспроризвожу - таак вкусно!

Лен, если получится, обязательно расскажу. Congratulate
олина писал(а):
очень рада, что наши вкусы совпали!!!

Причем очень часто. girl_haha Drinks or Beer
 
08 Окт 2018 2:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Лен, вот и я подумываю тоже.


Ириша, для уверенности, шоколадный крем получается прекрасно https://forum.say7.info/topic19753.html - по этому рецепту nyam2 я его вообще чуть не съела просто так girl_haha
Теперь осталось попробовать без шоколада, просто белый крем!
Irina Divers писал(а):
Лен, ну ооочень вкусно. Я брала маленькие огурчики, которые у нас называются пиклс.

они с сахарком наверное?
Есть у меня рецепт домашних, отличных... вот в этом году не успела сделать ((
Irina Divers писал(а):
Леночка, конечно. Мне очень приятно.

готово, Ирочка Rose air_kiss
Irina Divers писал(а):
порезала упаковку свежих портобело и добавила овощей из заморозки ( болгарский перец, цуккини, горох, брокколи) .И свежий лук порезала туда же. И в уже готовое горячее блюдо положила майонеза.

портобело хочу!!! Вот и повод есть их купить nyam2
А еще отличные устричные королевские - у них такая плотная мякоть



Ирочка, спасибо, тебе за рецепт!!! Очень мне приглянулся!!!


Irina Divers писал(а):
в уже готовое горячее блюдо положила майонеза.

вкусно как!!!
Irina Divers писал(а):
если получится, обязательно расскажу.

friends Yahoo! уверена, что получится что-то очень вкусное!!
Irina Divers писал(а):
Причем очень часто.

да !!! friends girl_claping give_heart

 
08 Окт 2018 20:07

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
Теперь осталось попробовать без шоколада, просто белый крем!

Лен, сделала кремчик на основе твоего майонеза. Так вкусно, что можно ум отъесть! wacko1
Фото

Как сделала, сразу и слопала в одну морду лица. girl_haha
У меня получился ни белый, ни шоколадный, а пестренький, потому что добавила несколько фиников, изюма, кураги , кусочек лимона со шкуркой и пару ложек кокосовой муки. Сверху набросала банан, других свежих фруктов не оказалось дома, но лучше бы ягоды яркой положить для красоты. Такое блюдо очень похоже на фруктовый творожок, но вкуснее. nyam2
И салатик делала с твоим майонезом.
Фото


Вкуснятина. nyam2
олина писал(а):
они с сахарком наверное?

Пошла, проверила. Без сахара.
олина писал(а):
еще отличные устричные королевские - у них такая плотная мякоть

Я такие ни разу не покупала. unknown
олина писал(а):
Ирочка, спасибо, тебе за рецепт!!! Очень мне приглянулся!!!

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
олина писал(а):
уверена, что получится что-то очень вкусное!!

Получилось! dance2 Yahoo!
 
10 Окт 2018 9:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
сделала кремчик на основе твоего майонеза. Так вкусно, что можно ум отъесть!

Какой аппетитный и красивый крем! Ирочка, что ты туда добавляла, как делала?
Irina Divers писал(а):
Как сделала, сразу и слопала в одну морду лица.

girl_haha представляю как вкусненько ты кремик сделала nyam2
Irina Divers писал(а):
У меня получился ни белый, ни шоколадный, а пестренький, потому что добавила несколько фиников, изюма, кураги , кусочек лимона со шкуркой и пару ложек кокосовой муки. Сверху набросала банан, других свежих фруктов не оказалось дома, но лучше бы ягоды яркой положить для красоты. Такое блюдо очень похоже на фруктовый творожок, но вкуснее.

то есть ты даже подсластитель не добавляла? Просто взбила тофу и в него уже нарезала все?
Для яркости очень подходят ягодки годжи...
Они и в куличе так красиво смотрятся... никаких подкрашивателей не надо...
Irina Divers писал(а):
И салатик делала с твоим майонезом.

nyam2 какой аппетиный салатик!!!

Irina Divers писал(а):
Пошла, проверила. Без сахара.

ой как хорошо!!! Надо и мне поискать... а я думала они все с сахарком girl_haha

Irina Divers писал(а):
Я такие ни разу не покупала.

если вдруг в восточный супермаркет зайдешь - там могут быть... там такое разнообразие грибов - глаза разбегаются... еще мне еноки нравятся, с ними мисо-суп очень вкусный, причем с сырыми wacko1 и даже цветная капустка там очень вкусная, но выглядит она по- другому!

Irina Divers писал(а):
Получилось!

Ириша, ты делись своими творческими результатами... у нас действительно вкусы совпадают и мне ооочень интересно как ты готовишь friends good2

 
13 Окт 2018 1:37

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
Просто взбила тофу и в него уже нарезала все?

Нет, Лен, я все вместе забросила в блендер и прокрутила, а потом для красоты бросила банан и немного изюма.
олина писал(а):
Для яркости очень подходят ягодки годжи...

Да, красиво было бы. good2 Или малинки свежей , или клубники. nyam2
олина писал(а):
еще мне еноки нравятся

Тоже никогда не готовила такие грибы. unknown
олина писал(а):
Ириша, ты делись своими творческими результатами...

Леночка, а мороженое из тофу ты не делала?
олина писал(а):
у нас действительно вкусы совпадают

Drinks or Beer friends girl_in_love
 
13 Окт 2018 8:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
все вместе забросила в блендер и прокрутила, а потом для красоты бросила банан и немного изюма.

вообще замечательный кремик получился! Такой и в торты можно!
Irina Divers писал(а):
Или малинки свежей , или клубники.

представляю какой нежно розовый цвет и вкус girl_in_love да, ты права, нежность тофу должна хорошо сочетатья с ягодками!
Irina Divers писал(а):
никогда не готовила такие грибы.




вот такие они интересные, как вермишелька, их можно сырыми в мисо суп (просто пасту мисо с водой смешать), добавить зелени...
Одно время этот суп много ела...
Irina Divers писал(а):
а мороженое из тофу ты не делала?

я не делала, но видела рецепты, при заморозке масса майонеза смерзалась крепенько, наверное только в мороженице делать или не давать сильно промерзать....
 
15 Окт 2018 0:21

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
вот такие они интересные, как вермишелька, их можно сырыми в мисо суп (просто пасту мисо с водой смешать), добавить зелени...

И правда интересные. wacko1 good2 Я такие точно пока мне видела в магазине. unknown
олина писал(а):
не делала, но видела рецепты, при заморозке масса майонеза смерзалась крепенько, наверное только в мороженице делать или не давать сильно промерзать....

Лена, да ты права. Я сегодня поэкспериментировала немного и пришла к тебе с отчетом. Drinks or Beer
олина писал(а):
Ириша, ты делись своими творческими результатами

Леночка, ты не против, если в эту темку буду приходить с тофу рецептами на основе твоего майонеза? sharik
Сегодня делала простенький салатик из помидор, зеленого лука, семян тыквы и майонеза. Так вкусно получилось.
Фото

Мороженко.
Фото

В составе-тофу, кокосовое молоко, семена льна, кокосовая стружка и замороженный банан. В морозилке держала всего 1,5 часа, чтобы в ледышку не превратилось. Очень вкусно. Похоже на пломбир. Я бы еще добавила бы лимончика в следующий раз.
Конфетки
Фото

Тофу, кокосовая стружка, финики, изюм, семена тыквы, овсянку.
nyam2
Леночка, спасибо тебе за рецепт майонеза ( любой салат с ним вкусняшка) и вдохновение. girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх