Как спасти песочное тесто?

Сообщение Автор
Как спасти песочное тесто?
19 Дек 2018 18:56

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу вашего совета. Несколько дней назад решила побаловать семью печенбшками вот по этому рецепту https://forum.say7.info/topic45435.html
Делала все строго по рецепту и уже не в первый раз. Но, видимо в процессе замешивания затянула тесто и выпечка получилась дубовой. Хорошо, что выпекла только половину указанной в рецепте нормы, вторая так и осталась лежать в морозилке. Сейчас тесто выкидывать жалко, а выпекать боюсь - вдруг опять дубовая будет? Можно ли как нибудь спасти оставшийся полуфабрикат? Может, нужно что-то добавить (сметану, воду и т.д.) Пока в голову приходит только выпечь крошкой и сделать муравейник. Жду советов опытных кулинаров. Embarassed
 
21 Дек 2018 18:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
Пока в голову приходит только выпечь крошкой и сделать муравейник. Жду советов опытных кулинаров.

Тоже выход. Но если ошиблась с мукой, то я бы добавила еще масла или маргарина. Если воду, то буквально 1 ст. ложку. Иначе тесто может стать клецким.Сметану я бы класть не стала. А не могла просто в духовке передержать?
 
21 Дек 2018 18:23

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Могла и передержать, все ждала, пока подрумянятся, а они очень долго оставались бледными, а потом раз ... и все, уже румяные и твердые. Пока тесто лежит в морозилке, маргарин и масло дома закончились, куплю и последую Вашему совету. Очень уж жаль выбрасывать тесто, у меня это любимые печеньки еще с детства. Столько лет их пеку и так опростоволоситься! Эх, жизнь моя жестянка! wacko1 Спасибо за совет, о результатах обязательно отчитаюсь. Rose
 
21 Дек 2018 18:28

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
Может, нужно что-то добавить (сметану, воду и т.д.)

А я бы смело сметаной размягчила бы тесто. Как-то тоже переборщила с мукой и добавляла сметанку с молоком. Все норм!
Ты именно печенье хочешь испечь?
Можно это тесто утилизировать на пирог с фруктами/ягодами со сметанной заливкой по типу вишневого пая https://forum.say7.info/topic32059.html?sid=82264df4302c6afd49f3f088b1ab1728 или яблочного Wink
Оля, удачи! friends
 
21 Дек 2018 18:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
Столько лет их пеку и так опростоволоситься!

Бывает. Вообще песочное тесто трудно забить мукой. Скорее всего передержала.
Страница 1 из 1

Наверх