Солёная карамель

Сообщение Автор
Солёная карамель
08 Апр 2019 21:49

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Фото

Те, кто любит сладкое и хоть раз пробовал настоящую солёную карамель – знают, как это потрясающе вкусно! girl_in_love
Солёную карамель можно есть ложками, поливать блинчики и оладушки, использовать в качестве начинки в торты, кексы, капкейки, макарон и другие пирожные, а можно сложить в красивую баночку и подарить друзьям на какой-нибудь праздник girl_in_love . Способов применения – великое множество Smile .
Этим рецептом вкуснейшей солёной карамели поделилась в своем блоге кондитер Елена Смирнова. Автор рецепта – французский кондитер Гийом Мабийо.
Приготовьте при случае и убедитесь сами, что интересные кондитерские лакомства очень легко приготовить дома! good2 girl_in_love
Фото


Ингредиенты:
Сахар – 100 гр
Глюкоза/сироп глюкозы – 80 гр
Сливки 33% - 120 мл
Сгущённое молоко 8,5% - 60 мл
Натуральная ваниль – 1 стручок
* можно заменить ванильным экстрактом или ванильным сахаром
Сливочное масло 82,5% - 160 гр
Соль – 3 гр

**Глюкоза продается в кондитерских интернет-магазинах и в магазинах для кондитеров, которые есть уже практически в каждом городе.

Приготовление:
1. Сливки, сгущённое молоко, семена ванили и сам стручок подогреть в сотейнике. Оставить настаиваться, затем процедить. Если используете ванильный экстракт или ванильный сахар – процеживать не требуется.
2. В сковороде или сотейнике с высокими стенками и толстым дном на среднем огне довести до карамельного цвета и растворения сахар с глюкозой. Не перемешивать!!! Лучше аккуратно двигать сковороду – сахар постепенно расплавится.
*** Обязательно соблюдайте меры предосторожности – горячий сахар может расплескаться и вызвать сильные ожоги.
3. Снять расплавленный сахар с плиты, влить аккуратно теплую сливочную смесь. Смесь начнет активно бурлить и пузыриться. Подождать, пока смесь закончит бурление.
4. Вернуть сотейник на плиту и варить, постоянно помешивая, до 110°. Снять с плиты.
5. Добавить нарезанное небольшими кусочками сливочное масло и соль. Пробить блендером, остудить.
6. Карамель можно использовать сразу после остывания. А если карамель планируется в качестве начинки в пирожные макарон или в торт – то накрыть пленкой в контакт и убрать в холодильник на несколько часов.

Фундучный тарт с солёной карамелью
Фото

Фото

Фото


Брауни с солёной карамелью
Фото

Фото
 
08 Апр 2019 23:21

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Chanel-vanil
Марина, я уже читала про соленую карамель (может даже у нас на форме), но так и не приготовила. У тебя он потрясающе красивая, good так захотелось приготовить. nyam2 Но где берешь глюкозу? В каком она виде продается? Можно ли ее чем-то заменить?
 
08 Апр 2019 23:43

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Keily писал(а):
У тебя он потрясающе красивая, так захотелось приготовить.

Ольга, спасибо большое! sharik girl_bye Буду очень рада, если рецепт пригодится sharik

Keily писал(а):
Но где берешь глюкозу? В каком она виде продается? Можно ли ее чем-то заменить?

Я покупаю в магазинчике для кондитеров на развес.
Знаю точно, что продаётся в интернет-магазинах тоже.
Выглядит как прозрачный очень тягучий сироп
Фото

Фото

У вас в Пензе точно есть магазинчики для кондитеров.
В других рецептах встречалось, что глюкозу/сироп глюкозы можно заменить инвертным или кукурузным сиропом. И встречались рецепты инвертного сиропа - он достаточно просто делается в домашних условиях. Но сама я не пробовала именно в этом рецепте заменять unknown .
 
09 Апр 2019 0:03

Распечатать сообщение
Cakes.sweets.bakery

Ольга


Балашиха

Cakes.sweets.bakeryМои рецепты
Марина,можно узнать как вы осаживали розочки из карамели?Она держит форму?И как вам фундучный тарт?Понравился?
 
09 Апр 2019 0:31

Распечатать сообщение
Malefica

Анна


Россия

MaleficaМои рецепты
Глюкозу также можно купить и в аптеке. Порой в женских консультация просят купить беременных для проведения глюкозо-толерантного теста.
 
09 Апр 2019 1:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
глюкозу/сироп глюкозы можно заменить инвертным или кукурузным сиропом.

Malefica писал(а):
Глюкозу также можно купить и в аптеке

Девушки, спасибо. give_heart Постараюсь приготовить на Пасху. Rose
 
09 Апр 2019 10:20

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Аптечная глюкоза не подходит!Она 5-10%,очень жидкая и низкой концентрации.
У меня тоже глюкоза в пластиковой баночке,43%,300 г,цена за кг 340 руб.
На соленую карамель давно смотрю и даже рецепт в тетрадь переписан,а все никак не"дойдут руки",да и столько всего хочется приготовить wacko1
 
09 Апр 2019 15:31

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Cakes.sweets.bakery писал(а):
как вы осаживали розочки из карамели?Она держит форму?

Оля, карамель после охлаждения хорошо держит форму. Розочки отсаживала насадкой закрытая звезда.

Cakes.sweets.bakery писал(а):
И как вам фундучный тарт?Понравился?

Мне очень понравился good2 nyam2
Насыщенный вкус фундука, хрустинка от штрейзеля и засахаренного фундука великолепно сочетаются с солёной карамелью good2 Любители сладкого обязательно попросят добавку nyam2 good2 girl_in_love
https://forum.say7.info/post6334122.html#6334122


Malefica писал(а):
Глюкозу также можно купить и в аптеке. Порой в женских консультация просят купить беременных для проведения глюкозо-толерантного теста.

Санни Кеш писал(а):
Аптечная глюкоза не подходит!Она 5-10%,очень жидкая и низкой концентрации.
У меня тоже глюкоза в пластиковой баночке,43%,300 г,цена за кг 340 руб.

Присоединяюсь к Юлии - аптечная не подходит.

Санни Кеш писал(а):
На соленую карамель давно смотрю и даже рецепт в тетрадь переписан

первый раз у меня было ощущение - почему я никогда не готовила это раньше Smile настолько простыми иногда оказываются некоторые сладости или десерты Smile

Санни Кеш писал(а):
,да и столько всего хочется приготовить

это точно - список хотелок огромный Smile
 
09 Апр 2019 20:21

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Марина, спасибо за рецепт! На вид получилась шикарная соленая карамель!
Забрала!
 
09 Апр 2019 23:51

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Валенция писал(а):
Марина, спасибо за рецепт! На вид получилась шикарная соленая карамель!
Забрала!

Валентина, спасибо! sharik очень надеюсь, что понравится sharik
 
11 Апр 2019 1:08

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Chanel-vanil
Марина, а сколько хранится открытый глюкозный сироп? Я нашла магазин у нас, но там фасовка по 1 кг. Не засахарится?
 
11 Апр 2019 2:11

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Chanel-vanil
Марина, как всегда! Красота неописуемая! И так аппетитно написано!
 
11 Апр 2019 12:46

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
как всегда! Красота неописуемая! И так аппетитно написано!

Спасибо большое, Маша! Romashki air_kiss give_heart sharik

Keily писал(а):
а сколько хранится открытый глюкозный сироп?

Ольга, думаю, что от производителя зависит.
Нашла в Интернете, что срок годности - 12 месяцев.
А вот условия хранения разные пишут:
1) хранить вдали от источников тепла и солнечных лучей при температуре от 15 до 20 °C
2) в сухом прохладном помещении при относительной влажности не более 75% и температуре -5℃ до + 18℃
А в вашем магазине на упаковке не указано? Или уже просто расфасованный по кг продается?
Вообще у глюкозы широкий спектр применения в выпечке. В пряники кладут, в зеркальную глазурь и пр. Если выпечкой часто занимаетесь - точно не пропадет Smile
А еще вспомнила, у меня коробочка глюкозы довольно долго стояла, при комнатной температуре в шкафу - не засахаривалась.
 
11 Апр 2019 15:20

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Chanel-vanil
Марина, спасибо большое за информацию. В магазине пока не была, только вчера его нашла через Интернет, он от нас не очень близко.
Chanel-vanil писал(а):
Вообще у глюкозы широкий спектр применения в выпечке. В пряники кладут, в зеркальную глазурь и пр. Если выпечкой часто занимаетесь - точно не пропадет

Занимаюсь не так часто как хотелось бы, Embarassed мы все склонны к полноте. girl_in_dreamsНо очень хочу твою карамель, скорее всего поеду прикуплю (на сайте она фасованная по 1 кг).
 
11 Апр 2019 16:57

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Keily писал(а):
В магазине пока не была, только вчера его нашла через Интернет, он от нас не очень близко.

Ольга, девочка из Пензы дала ссылочку на магазин для кондитеров, где глюкозный сироп можно купить в меньшей фасовке.
https://www.nss58.com/
Магазин "На сладкий случай"
г. Пенза ул. Пушкина 45
(вход с правого торца) (крыльцо после кондитерской Ана-Мари)
тел. 89875093201
 
11 Апр 2019 19:43

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Chanel-vanil
Марина, спасибо, give_heart я как раз его и нашла, но на сайте указана фасовка 1 кг, если есть меньше, то это просто замечательно. В любом случае надо его посетить.
 
12 Апр 2019 11:50

Распечатать сообщение
марьям-апа

Марина


РФ

марьям-апаМои рецепты
Марина! А соль Вы какую используете? Совсем недавно уже было подошла к тому, что наконец ее сделать, залезла в рецепт andychef.ru. Там Андрей пишет , что нужна только Соль Fleur de Sel, что именно она придает карамели этот неповторимый вкус.
Может для начала с обычной какой из супермаркета попробовать, а уж потом заказывать?
 
12 Апр 2019 12:52

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
марьям-апа писал(а):
Марина! А соль Вы какую используете? Совсем недавно уже было подошла к тому, что наконец ее сделать, залезла в рецепт andychef.ru. Там Андрей пишет , что нужна только Соль Fleur de Sel, что именно она придает карамели этот неповторимый вкус.
Может для начала с обычной какой из супермаркета попробовать, а уж потом заказывать?

Марина, именно в этом рецепте не было указания какую конкретно соль использовать. Я использую обычную. А в конце еще и несколько кристалликов морской добавляю - мне нравится, когда кристаллик попадается уже в готовой карамели.
 
12 Апр 2019 13:02

Распечатать сообщение
марьям-апа

Марина


РФ

марьям-апаМои рецепты
Спасибо! Я тоже подумала, что можно положить морскую с крупненькими кристаллами. Раз уж не этой Fleur de Sel!
 
12 Апр 2019 20:04

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо, Мариночка, за интересный и подробный рецептик!!!! Rose Rose Rose
 
13 Апр 2019 1:50

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Малгося писал(а):
Спасибо, Мариночка, за интересный и подробный рецептик!!!! Rose Rose Rose

Малгосечка, спасибо! give_heart буду рада очень, если пригодится Embarassed
 
19 Апр 2019 16:10

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Chanel-vanil
Мариша, спасибо за рецепт air_kiss girl_in_love Очень вкусная карамель вышла nyam2 nyam2 good мы её так схомячили с кофе girl_haha никакого тарта она не дождалась girl_haha
Romashki Romashki Romashki girl_in_love air_kiss
 
19 Апр 2019 16:23

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Majena писал(а):
спасибо за рецепт

Катюша girl_bye girl_in_love girl_in_love

Majena писал(а):
Очень вкусная карамель вышла мы её так схомячили с кофе

я так рада, что карамель понравилась girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Majena писал(а):
никакого тарта она не дождалась

good2 girl_haha girl_haha good2
 
28 Сен 2019 10:34

Распечатать сообщение
Помидорка)

Оксана

47 лет
Украина

Помидорка)Мои рецепты
Как красиво выглядит карамель на фото!!! good2 Обязательно приготовлю! girl_in_love Благодарю, Мариночка, за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
30 Сен 2019 2:16

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Помидорка) писал(а):
Как красиво выглядит карамель на фото!!! good2 Обязательно приготовлю! girl_in_love Благодарю, Мариночка, за рецепт! Romashki Romashki Romashki

Спасибо, Оксана! sharik Удовольствие от карамели гарантирую good2
Страница 1 из 2

Наверх